Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 22   вперед  Ctrl
 Re: За что я НЕНАВИЖУ МелкоСофт ?!! :) или психологический аспект нигилизма  [new]
Yo!
Guest
нет, ненадо. иначе бы смысла не имело, т.е. нужна джава и баш. (ищи silent mode)
11 май 04, 10:57    [670746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: За что я НЕНАВИЖУ МелкоСофт ?!! :) или психологический аспект нигилизма  [new]
Gluk (Kazan)
Member

К сожалению надо. Без X-ов инсталлятор не запустится, даже в silent моде. Буду рад, если меня кто-то в этом разубедит. И при чем тут bash ???
11 май 04, 11:25    [670824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlTk
Member

c127,
мне кажется, что Вы видите/читаете в предложениях те слова, которые Вам выгодны. там есть еще глаголы _избрал_ и _осуществляет_.
кстати, вот название этой новости: "Крупнейшая в мире автоматическая подводная лодка _управляется_ с помощью Windows NT Embedded и RTX".
11 май 04, 11:33    [670847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

c127
Но мы все-таки говорили о вынь2000, есть такая штука для нее?
На сколько мне известно, для вынь2000 Embeded нет.

с127
Не сомневаюсь, что в принципе все будет работать, если не нагружать и не трогать руками, но ведь это ненормальная ситуация.
Не утверждайте голословно. Будет работать, даже если нагружать и трогать руками.

с127
Это конечно не есть решающий аргумент в пользу юниксов просто свидетельство в пользу того, что юникс спроектирован и построен правильнее винды
По моему, лучше всего спроектирован QNX. Ничего лишнего и только самое необходимое. Только слижком уж он, выражаясь терминологией виндов, Embedded.

с127
С моим опытом это полностью согласуется: всякий мелкий бизнес имеет хоть одну нелицензионную программку или регулярно превышает количество лицензий, что то же самое. ... В частном секторе вообще все повально пользуются ворованными продуктами. Не так как у нас, конечно, когда на компьютере все ворованное, но тоже приличная часть.
Послушайте, Вы где-нибудь (кроме стран третьего мира) видели что-нибудь подобное нашим компьютерным рынкам, где софт россыпью по цене носителя? Ларьки в метро или на улицах заваленные нелицензионным софтом?
Зато я видел, как люди там покупают лицензионный коробочный софт в магазинах. То, что он потом, возможно, поставит его на два домашних компа, это уже на его совести. Но он, скорее всего, не поделится с Вами и рассуждения его правильные: он деньги заплатил, с чего он должен вам "на халяву" давать.

с127
Еще есть игры, тут фанаты и молодежь по-моему вообще ничего не покупает, а это очень большой кусок рынка.
Что за чушь! Откуда Вы это берете, из собственных ощущений что ли? Тогда бы Джон Кармак на велосипеде бы ездил, а не на Феррари(или Ламборджини) и все западные издатели разорились бы. Покупают, еще как покупают, в день выхода долгожданной игры буквально сметают ее с прилавков. Клянчат у папы с мамой денежки и покупают. Не судите по себе.
Этот "большой кусок рынка" сейчас на подъеме с миллиардными оборотами.
Даже наши игроделы основную выручку с запада имеют. Им пока не приходится надеятся на наших "оборванцев-халявщиков" :(
11 май 04, 11:37    [670864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_7
Member

2Yo
У меня те-же подозрения, что и у Gluk.
Так что говорить, что Oracle Installer работает без GUI...
Если всё - же может, то можно сослаться на документ, как это делается, а то сколько раз видел флеймов как можно это сделать, но всё это походило на большой "изврат".
11 май 04, 11:54    [670914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
2beginer
не хочу показатся грубым, но там целый раздел Oracle® Universal Installer Concepts Guide, вы его найти не смогли ??

Modes of Installation
You can use Oracle Universal Installer to install Oracle products in any of the three following modes:

Interactive: Use OUI's interactive mode to use the graphical user interface to walk through the installation, providing information in the installation dialogs when prompted. This method is most useful when installing a small number of products in different setups on a small number of machines.

Suppressed: Use OUI's suppressed mode to supply the necessary information by using a combination of a response file or command line entries with certain interactive dialogs. You can choose which dialogs to suppress by supplying the information at the command line when you invoke OUI. This method is most useful when an installation has a common set of parameters that can be captured in a response file, in addition to custom information that must be input by hand.

Silent: Use OUI's silent installation mode to bypass the graphical user interface and supply the necessary information in a response file. This method is most useful when installing the same product multiple times on multiple machines. By using a response file, you can automate the installation of a product for which you know the installation parameters.

http://download-west.oracle.com/docs/cd/B13789_01/em.101/b12140/2_oui_using.htm#sthref35
11 май 04, 12:09    [670944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

bagler
Замени в своих рассуждениях недвижимость на зарплату/пенсию. Представь, приходят к тебе начальнику дети хорошего, но уже ушедшего на пенсию и умершего в счастии сотрудника: "Платите нам те же N$, что и ему когда-то. Он в ваше дело труд, мысли вложил." Каких детей порождает такое "добро"?
Не перевирайте. Кто-то организовал компанию или купил в ней пакет акций/построил дом/накопил деньги или другое имущество/изобрел гениальные вещи и запатентовал их и передал это хоть внукам хоть правнукам. Приходит завистливый "bagler", который не может ни первого ни последнего и говорит, что он тоже "хочет с этого денег". С какой стати?

автор
Вы слегка перепутали доступ к секретной информации и разрешение копировать информацию известную и общедоступную.
Вы пьете Кока-Колу? Тогда Вы, наверное, знаете, что составляющие инградиенты и пропорции хранятся в срожайшем секрете уже около 100 лет. Не нравится, варите свою кока-колу.
Беда в том, что количество кока-колы клонированием/копированием вы не преумножите, а софт запросто.
Давайте пофантазируем :) Предположим, что в будущем можно будет делать копию сознания, а "bagler" будет "супер спецом". Я наделаю себе копии сознания "bagler-а" и буду их использовать по своему усмотрению, ничего "bagler-у" не выплачивая. А зачем собственно? Меня не интересует сколько времени денег/усилий и т.д. затратил "bagler", чтобы стать таким "суперспецом", меня интересует результат его мыслительной деятельности. А на "bagler"-а, и его семью мне глубоко наплевать ;)
Вам нравится такая перспектива? ;)
11 май 04, 12:13    [670955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Yo!
2beginer
не хочу показатся грубым, но там целый раздел Oracle® Universal Installer Concepts Guide, вы его найти не смогли ??
Ну... и что мне тогда помешает его на win без GUI запустить?
11 май 04, 12:43    [671027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AiSK
Member

Вы пьете Кока-Колу? Тогда Вы, наверное, знаете, что составляющие инградиенты и пропорции хранятся в срожайшем секрете уже около 100 лет.
---------------------------------
Это уже не секрет. Рецептура известна и даже публиковалась в журнале "Коммерсант-Власть". Желающих делать колу по рецепту однако не прибавилось.
Насчет дискусси, может пора завязывать? Не любите Open-Source, не пользуйтесь. Или у вас склад ума, который тянет на чтение нотаций.
Лично я искренне надеюсь, что со временем, профессию программиста не будут путать с профессией учителя народов и она станет такой же обычной технической профессией,как профессия , например, нынешнего инженера-путейца (тоже были цари и боги в конце 19 века) , будет просто обслуга для систем искусственного интеллекта (которые в рабочее время не будут тратить на форумы, чаты, аськи)
11 май 04, 12:48    [671038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Silent: Use OUI's silent installation mode to bypass the graphical user interface and supply the necessary information in a response file. This method is most useful when installing the same product multiple times on multiple machines. By using a response file, you can automate the installation of a product for which you know the installation parameters.

Что-то я не заметил здесь "без GUI". То, что не появляется окно - да; но вот без GUI... откуда это? Где конкретно написано, что жабовая свинговая прога запустится без GUI?

eNose
11 май 04, 12:56    [671061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bagler
Member

2 SergSuper:
Про автомобиль я имел ввиду что допустим я попросил своего друга("растространителя") чтобы он продал мой автомобиль. Я оформил на него доверенность и он спокойно продал. А вот забавно было бы если б я попроил двух людей, и оба бы не знали друг о друге.

Пример понятен. А теперь представь, что оба твоих покупателя автомобиль получат. Именно этим информация отличается от физических вещей. Она копируется. Поэтому для неё нужны другие правила покупки/продажи.

Тогда бы Джон Кармак на велосипеде бы ездил, а не на Феррари(или Ламборджини) и все западные издатели разорились бы.

Откуда у вас в голове такая жёсткая связь между этими вещами? Один купил. Пусть 3 скопировали у тех, кто купил. Это "левые", незаконные копии. Но Джон Кармак - вполне обеспеченный человек.

Беда в том, что количество кока-колы клонированием/копированием вы не преумножите, а софт запросто.

Это не беда - это особенность. И вы от этого никуда не денетесь.

Давайте пофантазируем. В вашем примере я бы, если бы я был заинтересован в копиях своего сознания, то поступил бы так: установил бы либо небольшую фиксированную, ограниченную по времени плату за право распространения сознания, либо фиксированный процент от выручки любому, кто пожелает распространять моё сознание. В то время как вы либо установили бы плату за каждую копию, либо продали бы кому-то за круглую сумму эксклюзивное право на создание копий сознания. Чувствуете разницу? Пожалуйста, прочитайте каждое слово. Мне кажется, что вы боретесь со своими представлениями о "цифровом комунизме".

Экономику я немножко изучал. В экономической теории были следующие тезисы:
1) Свободный рынок автоматически выранивает баланс, находит компромисс между спросом и предложением.
2) Монополии не являются свободным рынком. Они во-первых перекашивают баланс цен так, как это выгодно исключительно монополистам, во-вторых, развращают монополиста, давая ему возможность производить менее качественный товар. В итоге от монополии страдают на все.
3) Монополии должны либо предотвращаться, либо регулироваться государством.
4) Нынешняя система копирайта порождает монополии.
11 май 04, 13:21    [671134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

AiSK
Это уже не секрет. Рецептура известна и даже публиковалась в журнале "Коммерсант-Власть". Желающих делать колу по рецепту однако не прибавилось.
Не знаю, "комерсанта" под рукой нет, может и раскрыли. А 100 лет продержался.
Так ее ж все равно делать надо, а не тупо копировать. Какая незадача для "халявщиков" ;)

AiSK
Насчет дискусси, может пора завязывать? Не любите Open-Source, не пользуйтесь. Или у вас склад ума, который тянет на чтение нотаций.
Не будем пользоваться opensource ;), но идеи "воровать" от туда будем, при необходимости, а свои не отдадим ;)
Согласен, давайте завязывать - самому надоело ;)
11 май 04, 13:27    [671147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
Что-то я не заметил здесь "без GUI". То, что не появляется окно - да; но вот без GUI... откуда это? Где конкретно написано, что жабовая свинговая прога запустится без GUI?

конечно не заметил, потому что не в курсе что такое Xы и видел только виндовые гуи. до 10ки инсталятору действительно необходим вывод в Xы, поэтому на металиинке была статья как запустить его без Хов, суть была в том что запускается "заглушка" которая все команды куда-то типа /dev/null выкидывает. в 10ке похоже задолбались это рассказывать и пишут:

Oracle Universal Installer 10g Release 1 (10.1) offers the following features:
True silent capability.

When running OUI in silent mode on a character mode console, you no longer need to specify an X-server or set the DISPLAY environment variable on UNIX. No GUI classes are instantiated, making the silent mode truly silent.

автор
Ну... и что мне тогда помешает его на win без GUI запустить?

то что тебе как и остальным 90% админам виндовс в голову бы не пришло что так можно, т.к. в винде оно вообще не имеет смысла. виндовс без ГУИ неработоспособен, поэтому чтоб наложить патч например тебе обязательно прийдется иметь писюк и ставить терминал сервисес или р-админа + иметь нормальный канал. в юнихе в принципе достатоно PDA/продвинутого мобильника для этой работы.
11 май 04, 13:30    [671154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

2Alex_k
Бр... что-то я совсем потерял нить сознания :-)
Под настройкой я понимаю "Единоразовое или крайне редко-периодичное определение установок программного обеспечения", Вы же, если я правильно понял - "автоматизированное выполнение административных задач". Я правильно понял?
Если да, то... чем Вас не устраивает WSH? Ну, возможно, он не настолько продвинут как BASH (или как он там называется в *nix), но всё-же, всё-же..
Вот передо мной лежат самплы скриптов - старт/стоп сервися, управление учетными записями пользователя, управление каталогами, разрешениями...
Причем, вот вам кусочек:
Set IPConfigSet = objWMIService.ExecQuery _
("Select IPAddress from Win32_NetworkAdapterConfiguration where IPEnabled=TRUE")
Какая прелесть, не правда ли? :-)
В Longhorn обещали какой-то навороченный процессор, вроде бы уже бета в тестирование вышла... но, как это бывает, обещанного 3 года ждут...
Кроме того, существует несколько разработок 3-их фирм, заменяющие стандартный cmd.
Не может быть такого: "Адназначна GUI!" или "Адназначна строка!". Смотря для чего..
11 май 04, 13:33    [671158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Yo!
то что тебе как и остальным 90% админам виндовс в голову бы не пришло что так можно
Я понимаю, Yo!-Gt, что хамство это ваш стиль. Никуда не денешься...
Два года назад я уже уволил похожего linux-ойда "крутящего пальцы", и считавшего сабя намного умнее других, но на поверку не шибко много знающего. Это часом не Вы? ;)
11 май 04, 13:36    [671167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

2 Yo

А можно узнать больше про эту заглушку, доступа к Metalink-у нет :(
Буду очень признателен, если кинете на почту :)
Меня этот вопрос очень интересует.
11 май 04, 13:55    [671244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
Леонид в вашем возрасте и при учете что вы в жизни еще не видели сервера (как мы чуть выше выяснили) вы добились впечатляющего карьерного роста. Уважаю ! :)
11 май 04, 13:55    [671246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

в юнихе в принципе достатоно PDA/продвинутого мобильника для этой работы.

Win Terminal Services client замечательно работает через обычный dial-up и/или мобильник.

Я понимаю, когда пробема GUI на сервере обсуждалась в эпоху машин с 16 MB памяти и 486 процессором - но волноваться из-за этого на сервере с 8 CPU и 8GB RAM я не стану - относительные затраты просто ничтожны. Стабильность (во всяком случае у меня) тоже замечательная - перезагружаю сервер раз в 3-6 месяцев и то по внешним причинам.
11 май 04, 14:01    [671270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Yo!
Леонид в вашем возрасте и при учете что вы в жизни еще не видели сервера (как мы чуть выше выяснили) вы добились впечатляющего карьерного роста. Уважаю ! :)
В каком моем возрасте, Yo! ? Вы хоть знаете сколько мне лет? Я понятия, не имею сколько Вам и то не тыкаю.
С чего вы взяли, что я "сервер не видел"? ;)
Ваш Dell PowerEdge 1600SC - детская игрушка. Совершенно простенький сервер. Но Вы на основании его ститаете себя "укротителем серверов" что ли?
Вы даже win на смогли туда поставить, хотя он для нее сертифицирован.
11 май 04, 14:06    [671284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

2locky
Какая прелесть, не правда ли? :-)
действительно :-)
почему это у майкрософт стремление все через задницу сделать?
в данном случае через sql :-)

вообще, я конечно рад, что они наконец то повернулись в сторону администраторов желающих автоматизировать административные процессы самостоятельно. И, уверен, их скриптовый язык добъется многого, и, возможно, большего чем любой скриптовый язык например под линуксом может предложить сейчас.

только к тому времени опенсорс сообщество предложит альтернативу мультиплатформенную и в исходных текстах.
11 май 04, 14:31    [671366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
2Глюк

по заглушку с ходу не нашел, спрошу у админа.
так а у тебя задача в чем ? запустить на удаленном сервере с через ssh (без форварда Xwindow) или запустить на сервере где нет Xwindow в принципе ?

автор
Я понимаю, когда пробема GUI на сервере обсуждалась в эпоху машин с 16 MB памяти и 486 процессором - но волноваться из-за этого на сервере с 8 CPU и 8GB RAM я не стану - относительные затраты просто ничтожны. Стабильность (во всяком случае у меня) тоже замечательная - перезагружаю сервер раз в 3-6 месяцев и то по внешним причинам.

да, на сервере субд это не имеет особого значения, но сервера не только для субд + обычно проблема не в сервере, а с клиентом, когда админ не в офисе у него есть в лучшем случае PDA, в худшем мобила с gprs.

автор
Не может быть такого: "Адназначна GUI!" или "Адназначна строка!". Смотря для чего..

смотрю тут иногда даже здравая мысля проскальзывает. так вот в винде есть только "Адназначна GUI!", в юнихе есть "Адназначна строка!" + GUI (продукты Oracle, IBM, SUN )
11 май 04, 14:44    [671398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

да, на сервере субд это не имеет особого значения, но сервера не только для субд + обычно проблема не в сервере, а с клиентом, когда админ не в офисе у него есть в лучшем случае PDA, в худшем мобила с gprs.

Дык я ж сказал уже - работает терминальный клиент через эти девайсы без проблем.
11 май 04, 14:53    [671432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

2Yo!
>...так вот в винде есть только "Адназначна GUI!",
Учим матчасть, а? Глядишь, узнаем много прекрасного, полезного.... Познакомимся с оболочками (как самой MS, так и чужими)... попишем unattended (правильно написал?) setup.... может, жизнь нам проще покажется... а? как Вы считаете?
2Alex_k
Ну, через sql - не обязательно через... то шо Вы подумали :-)
хотя - действительно прикол, блин. :-)
>только к тому времени опенсорс сообщество предложит альтернативу
мультиплатформенную и в исходных текстах
Дык а мы и не против! Ежели тулз есть, удобный, да еще и халявный- с удовольствием поюзаем :-)
Альтернатива должна быть! Я сказал! (С) Жеглов.
Да, кста... А Вы попробуйте рассматривать продукты от MS как альтернативу засилья *nix :-) Честный бой простых парней за красивый GUI ;-)
11 май 04, 14:58    [671444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

2 Yo

Запустить без X-ов на компе. В свое время трахался и пришел к выводу, что сие невозможно (в всяком случае в 8i). Да и вообще задача актуальная. На сервак приходится ставить X-ы которые после установки Oracle никогда не запускаются, да и добавляют гемороев при инсталляции.
11 май 04, 15:00    [671451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
Учим матчасть, а? Глядишь, узнаем много прекрасного, полезного.... Познакомимся с оболочками (как самой MS, так и чужими)... попишем unattended (правильно написал?) setup.... может, жизнь нам проще покажется... а? как Вы считаете?

правильно :) я даже нашел первая ссылка в гугле: http://unattended.sourceforge.net/
первые слова проэкта:
The two basic principles of Windows system administration:

For minor problems, reboot
For major problems, reinstall

но я так понимаю ты что-то другое имел ввиду, а то это линух инсталятор винды ...
11 май 04, 15:49    [671641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить