Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 .. 22   вперед  Ctrl
 Re: За что я НЕНАВИЖУ МелкоСофт ?!! :) или психологический аспект нигилизма  [new]
Yo!
Guest
2Глюк

Xvfb is an X server that can run on machines with no display hardware and no physical input devices. It emulates a dumb framebuffer using virtual memory.

http://www.xfree86.org/4.0.1/Xvfb.1.html
11 май 04, 16:36    [671829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: За что я НЕНАВИЖУ МелкоСофт ?!! :) или психологический аспект нигилизма  [new]
Gluk (Kazan)
Member

Спасибо, завтра буду посмотреть.
11 май 04, 16:38    [671840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

2 Yo

Это позволяет запустить инсталлятор не запуская X-ов. X-ы должны быть установлены. Но за ссылку спасибо.
11 май 04, 16:55    [671903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

2Yo!
Да, я не это имел в виду.... Вы когда-нибудь ставили что-нить под винду? А то там встречаются... такие, знаете, файлики - в них пишешь, чего хочешь ставить, запускаешь инсталятор с ключиком - и продукт молча ставится, ничего не справшивая. Если мне память не изменяет, сама винда так ставится может... Сервис паки к винде- не уверен, никогда не было необходимости проверять. К MS SQL - можно запустить Sp на "тихую" установку...
Возвращаясь к оболочкам - винда позволяет писать скриптики на Visual Basic, создавать разные объекты системные, обращаться к их свойствам/методам, рулить, править....
Так что давайте сначала поучим матчасть, а потом поговорим?
11 май 04, 17:04    [671938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
Так что давайте сначала поучим матчасть, а потом поговорим?

ОК, давайте конкретно как поставить MSSQL на систему не имеющую физически видо карты.
11 май 04, 17:11    [671969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
2Глюк

ну какие-то библиотеки наверно нужны, но главное X-server не нада запускать, т.е. можно выдернуть видо вообще.
у меня на redhat 7.3 и ES 3.0 он установлен по дефолту, но можно и самому

This article is being delivered in Draft form and may contain
errors. Please use the MetaLink "Feedback" button to advise
Oracle of any issues related to this article.

PURPOSE
-------

A number of Self Service Applications like Oracle Applications Manager(OAM) or
Oracle Web ADI generate images at runtime. On Unix platforms an X Server
is required for supporting the generation of these images. Many Unix
machines do not have an X Server running and even if it is running, it is
unable to support the Apache server for dynamic image generation.

To support Apache for image generation on Unix machines, you can use a
pseudo-X Server, like X Virtual Frame Buffer (XVFB)

This document provides the steps to install XVFB on Linux OS.

SCOPE & APPLICATION
-------------------

This document is of use to System Administrators of Linux servers and
Applications Adminsitrators to install and run X Virtual Frame Buffer (XVFB)

The installation of XVFB on Linux is done by installing standard Linux RPM
packages

Pre-Requisites for XVFB
-----------------------------

You need to have the following three packages installed, for providing
additional fonts for XVFB

XFree86-4.1.0-3.i386.rpm
Mesa-3.4.2-7.i386.rpm
Xaw3d-1.5-10.i386.rpm

You can get these RPM packages from your Linux OS CD, or you can find these
packages at the following URL:

http://rpmfind.net/linux/RPM/redhat/7.2/i386/

The above URL is for RedHat Linux, you can find RPM packages for other brands
of Linux on the same site.

Installation of XVFB
------------------------

Once, you have downloaded these rpm files, run the following commands as root
user to install these packages:

$ rpm -ivh --nodeps ./Mesa-3.4.2-7.i386.rpm
$ rpm -ivh ./XFree86-4.1.0-3.i386.rpm
$ rpm -ivh ./Xaw3d-1.5-10.i386.rpm

In case of Red Hat Advanced Server or some latest versions of Linux you may
get messages like some files in these packages are conflicting with other
files. Or you may get a message that the package has already been installed.
You can ignore these messages, as it means that the same version of the package,
or a later version of same package has already been installed.

After the installation of pre-requisite packages, you need to get the latest
version of XVFB package. For this, search in the rpmfind site given above for
the latest version of XFree86-Xvfb package . For instance, you may find the
following package:

XFree86-Xvfb-4.1.0-3.i386.rpm

Run the following command to install XVFB package:

$ rpm -ihv ./XFree86-Xvfb-4.1.0-3.i386.rpm

After installing the package make sure that you have Xvfb executable in
/usr/X11R6/bin directory

Running XVFB
--------------

Execute the following command as root user to launch XVFB:

$ Xvfb :1 -screen 0 1x1x24 &

The :1 argument indicates that XVFB binary runs as server number 1. Do not
run it as server number 0 (by specifying :0) because the standard X Server
runs as server number 0. The -screen argument indicates that a single screen
of size 1x1 with 24-bit pixel depth should be used. Since, in case of Self
Service Applications like Web ADI, all images are generated off screen, the
1x1 size is sufficient for image generation purposes. In case you want to
use XVFB for Bitmap reports too, you can replace 1x1 with your screen
resolution, for instance, you can specify 1024x768

After runnig this command, make sure that Xvfb process is running as follows:

$ ps -ef | grep Xvfb
11 май 04, 17:20    [672002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Yo!
ОК, давайте конкретно как поставить MSSQL на систему не имеющую физически видо карты.

А вы что, умеете что-то ставить без видео-карты? В слепую??? И без монитора???

Шайтан, Однака

-- Tygra's --
11 май 04, 18:27    [672248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Tigra
А вы что, умеете что-то ставить без видео-карты? В слепую??? И без монитора???
Не, Tigra, Yo! имеет в виду, что *nix-ы, в принципе, могут работать и без видяхи, как терминальный сервер.
Я вот только сомневаюсь, что свой Dell Yo! сможет запустить без видео. Он у него, скорее всего, по BIAS-у отрубится. Это про большие сервера и мэинфреймы базар.
А, вообще, есть такая штука Windows Terminal Edition - там такая байда возможна.
11 май 04, 18:45    [672312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>ОК, давайте конкретно как поставить MSSQL на систему не имеющую физически видо карты.
см. BOL
"How to run an unattended installation of SQL Server 2000 (Command Prompt)"
....
-s flag
Causes the Setup program to run in silent mode with no user interface.

Создание скрипта для инсталляции - BOL,"Creating a Setup File Manually"
11 май 04, 18:46    [672315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

tygra>А вы что, умеете что-то ставить без видео-карты?
GragonBall(если я ниче не путаю в названии) - драконьи яйца были уже в 1998 году, работают под линуксами используются в системах ограничения доступа. типа палма только без мониторов.
так туда сайбез ставиться, впрочем, как и линукс.
12 май 04, 01:14    [672652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 AlTk
>мне кажется, что Вы видите/читаете в предложениях те слова, которые Вам выгодны. там есть еще глаголы _избрал_ и _осуществляет_.
кстати, вот название этой новости: "Крупнейшая в мире автоматическая подводная лодка _управляется_ с помощью Windows NT Embedded и RTX".

Так может и управляется, я же не спорил. Лет пять назад какой-то американский крейсер вроде тоже некоторое время управлялся выньНТ, пока не застрял посреди океана. Потом до ближайшей базы он уже управлялся буксиром. (по материалам Российской печати)

2 Leonid
>Не утверждайте голословно. Будет работать, даже если нагружать и трогать руками.

Может и будет, только почему тогода выньХР не используется как серверная ос, она же дешевле чем 2К раза в 3 и вполне надежная? Значит все не так красиво.

>Послушайте, Вы где-нибудь (кроме стран третьего мира) видели что-нибудь подобное нашим компьютерным рынкам, где софт россыпью по цене носителя? Ларьки в метро или на улицах заваленные нелицензионным софтом?

Нет, такая дикость встречается конечно только в странах третьего мира. Остальнные - люди культурные и цивилизованные, пользуются казой и е-ослом. Получается даже не по цене носителя, а просто бесплатно, только за интернет плати.

>Что за чушь! Откуда Вы это берете, из собственных ощущений что ли? Тогда бы Джон Кармак на велосипеде бы ездил, а не на Феррари(или Ламборджини) и все западные издатели разорились бы. Покупают, еще как покупают, в день выхода долгожданной игры буквально сметают ее с прилавков. Клянчат у папы с мамой денежки и покупают. Не судите по себе.

Тут Вы правы, я за игры действительно деньги не плачу. Но в остальном Ваши рассуждения - сплошная спекуляция. Тех долей процента, которые составляют фанаты, желающие иметь именно эту игрушку именно немедленно после выхода вполне может хватить на Ломбаргини. Рынок-то огромный.

Я специально спрашивал у детей моих знакомых, которые учатся в самых обычных школах северной америки, о покупке софта и в частности игрушек ими и их одноклассниками так они по-моему слабо понимали о чем идет речь. Из их дружбанов вообще нкто ничего не покупает вообще. Выборка небольшая, конечно, но зато совершенно случайная. Так что у меня гораздо больше оснований для моих утверждений, чем у Вас с Ломбаргини.

И все-таки интересно было бы получить от Вас ответ на вопрос:
"c127> Или Вы считаете, что мелкософт и другие всю эту комедию с ключами, авторизацией по телефону и сертификатами затеяли с единственной целью - поприжать российских пиратов?"
12 май 04, 07:18    [672723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Может и будет, только почему тогода выньХР не используется как серверная ос, она же дешевле чем 2К раза в 3 и вполне надежная? Значит все не так красиво.

Ограничения по количеству процессоров (2) и по памяти (не помню, кажется 2 ГБ). Хотя легко обойти: подправив немного реестр :-)

eNose
12 май 04, 08:24    [672785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

2 Yo

Спасибо, совет ценный. Надо как нибудь попробовать.
12 май 04, 08:27    [672789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

2 tchingiz

Надо разобраться, что имеется в виду.
Если то, как заставить работать железо и софт без видюхи - это одно.
А если о том, как туда его установить неглядя - это совсем другое :)

-- Tygra's --
12 май 04, 11:07    [673111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Неглядя установить ось - не проблема.
Надо файл-сценарий создать, сделать загрузочный сидюк с автозапуском инсталляции.
А остальное можно и удаленно доставить - безо всяких там видеокарт.

eNose
12 май 04, 11:11    [673126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Вот и я о том же

Удаленно можно все - но с монитором :)

-- Tygra's --
12 май 04, 12:24    [673382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
А остальное можно и удаленно доставить - безо всяких там видеокарт.

так вынь2000 можно поставить без видео ? blade сервера вроде какие-то были без видео, кажется сановские.

автор
"How to run an unattended installation of SQL Server 2000 (Command Prompt)"

ну! незнал, видно сайбейзовские корни. а как с виндовс можно связатся только в текстовом режиме, так чтоб можно было скрипты на басике писать (для этого офис должен быть проинсталирован?) т.е. если предположим вдруг каким-то чудом есть виндовс без гуи как с ним можно связатся если терминал сервисес это кусок гуи ?
12 май 04, 12:50    [673466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

c127
eNose уже написал про ограничения XP. Хочется подчеркнуть, что большая часть из них искусственная (поставлена из коммерческих соображений "злобными хапугами из MS" ;) ). Oracle работать будет нормально, а вот MSSQL Enterprise Вы туда даже не установите (ругнется, что "не сервер" :( ).

По поводу "воровства" и т.д., ну что мне вам еще сказать... надоело уже, честно говоря. У меня знакомый из Бруклина после поездок на Родину (в Россию) снабжал, наверное, пол Бруклина ;) "дешевой компьютерной халявой". Как здесь жили, так там и живут ;)
Когда общаешься с коренными американцами, ощущаешь огромную разницу в психологии и том самом менталитете. Мы на их фоне все же вороватее и хитрозадее ;)
При этом, у меня сложилось впечатление, что большинство коренного населения юзают свои старенькие маки и писюки (продвинутые фанаты не в счет) и не торопятся с апгрейдом и установкой нового софта, а програмное обеспечение (как минимум OS) в подавляющем большинстве случаев включено в стоимость самого компа.
12 май 04, 13:52    [673689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

2Yo!
>ну! незнал, видно сайбейзовские корни
Да ну какие нафиг корни! Инсталлятор поддерживает возможность использование сценария - и всего делов.
>а как с виндовс можно связатся только в текстовом режиме, так чтоб можно было скрипты на басике писать (для этого офис должен быть проинсталирован?) т.е. если предположим вдруг каким-то чудом есть виндовс без гуи как с ним можно связатся если терминал сервисес это кусок гуи ?
Опять-таки - учим мат часть. Для того, чтобы писать скрипт-файл - нужен любой редактор, который умеет сохранять текстовые файлы. предполагаю, что какой-нить гнушный MC под винду есть.

Не нравится терминал-сервер - юзайте telnet-сервер, там-же, в комплекте поставки W2K Server.
Ну почитайте Вы что-нибудь про W2K Server, поставьте его себе, посмотрите...
Я, к примеру, занимаюсь практически исключительно СУБД, и искать ответы на административные вопросы - довольно большой для меня облом.
12 май 04, 14:35    [673817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sclif
Member

Leonid
eNose уже написал про ограничения XP. Хочется подчеркнуть, что большая часть из них искусственная (поставлена из коммерческих соображений "злобными хапугами из MS" ;) ). Oracle работать будет нормально, а вот MSSQL Enterprise Вы туда даже не установите (ругнется, что "не сервер" :( ).

Это обходится заменой некоторых ключей в реестре (из ХР не сервера "сделать" 2003 сервер), можно сделать руками или программкой NTSwitch. Естественно, ХР сделать в сервер нельзя, но обмануть MSSQL можно. Единственно замеченная проблема - улет некоторых авторизованных, кстати видео драйверов в далекую даль, с очень забавными, иногда, глюками :)
12 май 04, 15:45    [674074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_7
Member

На счет X:

Yo писал:
>ну какие-то библиотеки наверно нужны, но главное X-server не нада >апускать, т.е. можно выдернуть видо вообще.
> меня на redhat 7.3 и ES 3.0 он установлен по дефолту, но можно и самому

Вот это я и хотел узнать (подтвердить) - без X (системы, со своими библиотеками) на *nix Oracle Installer работать не будет.
на счет "заглушки" тоже знаю, без неё даже Oracle 9i Forms и Reports не компилируются.
Я думал, что в 10 изменилось, но, наверное увы..

А почему такой дотошный:
злой писал -
"Незадача в том, как мы будем инсталлятор Оракла запускать в виндах со снесенной графической подсистемой. В юниксах-то его можно вообще без GUI поставить."
12 май 04, 19:05    [674722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
Вот это я и хотел узнать (подтвердить) - без X (системы, со своими библиотеками) на *nix Oracle Installer работать не будет.

читайте внимательней - 10ке Xwindow не нужен.
12 май 04, 19:29    [674765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

И в 9ке тоже можно Оракл на "безголовый" сервер (не имеющий графической железяки) и поставить, и в 8ке тоже можно. Сразу оговорюсь, что речь про hp-ux и solaris sparc. В Линуксе - не знаю, но наверняка тоже можно. Самый простой способ, которым пользуются ленивые админы вроде меня - ставить ОС с иксами, потом оракла, а потом конфигурить ОС чтобы иксы при запуске сервера не запускались, ибо они на там нафиг никому не нужны. Чем меньше запущено всяких ненужных процессов -тем лучше. И с точки зрения безопасности и вообще. Для экстремистов есть и другие способы, как обмануть oracle installer не имея на машине установленных иксов. Будет больше времени - напишу подробнее.
12 май 04, 21:42    [674892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Ну вот, началось :)

Теперь крутость ОС будем измерять так:
на примере машин
- а я могу на своей без лобового стекла ездить
- а я вообще с закрытыми наглухо всеми окнами
- а я еще и без руля и педалей, с повязкой на глазах, заглушками в ушах, с завязанными руками и ногами. Поэтому я самый крутой.

ЗЫ Я с последним не поеду -жить охота

-- Tygra's --
13 май 04, 11:39    [675652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Чё-то затихли все. Неужто флейм закончился?!
Ща мы маслица подольём Картинка с другого сайта.
Тындым-с.
13 май 04, 15:58    [676594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 .. 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить