Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22   вперед  Ctrl
 Re: За что я НЕНАВИЖУ МелкоСофт ?!! :) или психологический аспект нигилизма  [new]
Gluk (Kazan)
Member

softwarer
Я могу аргументировать. Личным опытом.

Метание бисера IMHO. Это или очередной развод или совершенно упертый фантик
6 сен 06, 16:23    [3100623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: За что я НЕНАВИЖУ МелкоСофт ?!! :) или психологический аспект нигилизма  [new]
Gluk (Kazan)
Member

Я не про DocAl
6 сен 06, 16:24    [3100628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

softwarer
DocAl
Вы можете чем-то аргументировать необходимость более частого вмешательства специалиста при использовании Линукса?

Я могу аргументировать. Личным опытом.

Простите, но я не могу признать ваш личный опыт объективным, по двум причинам: во-первых, очевидно, что уровень ваших "общекомпьютерных" знаний выше, чем уровень пользователя, никоим образом с собственно компьютерами не связанных. Во-вторых, думаю, не ошибусь, предположив, что знание Windows у вас на уровне несколько большим, чем "уровень эпизодического пользователя". ,)
В совокупности это означает, что, с одной стороны, многие возникающие у вас проблемы просто непонятны для обычного пользователя, он не знает, что "так вообще бывает", потому у него не может "это" "не получиться". С другой же стороны, возникшие проблемы вам проще решить в той ОС, которую вы лучше знаете.
6 сен 06, 16:46    [3100777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критикан
Guest
DocAl
Что же до альтернатив ему, вот одна из первых ссылок в поиске в гугле на тему линуксовых файл-менеджеров. Если ни один из предложенных вам не подойдёт, могу предположить, что для вас в принципе не может найтись достойной альтернативы Total Commander'у, и это уже не вопрос удобства, а вопрос привычки.

В общем то я попался на удочку местных ярых линуксоидов. Которые таки убедили меня что
а) все нужное идет с дистрибутивом, лазать и искать по тырнету чет другое - совершенно бесполезное занятие
б) круче mc только командная строка :) достойных альтернатив ему нет потому что они никому не нужны.
В общем то аналогичные призывы звучали и в этом топике так что я думаю у меня вполне стандартный случай :)

ЗЫ дистриб был дай бог памяти федора 4-я.
6 сен 06, 16:53    [3100841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Критикан

В общем то я попался на удочку местных ярых линуксоидов. Которые таки убедили меня что
а) все нужное идет с дистрибутивом, лазать и искать по тырнету чет другое - совершенно бесполезное занятие
б) круче mc только командная строка :) достойных альтернатив ему нет потому что они никому не нужны.
В общем то аналогичные призывы звучали и в этом топике так что я думаю у меня вполне стандартный случай :)

ЗЫ дистриб был дай бог памяти федора 4-я.

Ну надо же иметь критическое восприятие..)
а) Зависит от задач, кроме того, "идёт вместе с дистрибутивом" -- не значит "ставится в стандартной установке".
б) зависит от пользователя, мне вот и правда другой файл-менеджер не нужен, и круче только командная строка. ,) Я и в винде TC не использую, не моё это, вот Far -- другое дело.
6 сен 06, 16:59    [3100892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

Что-то мне подсказывает, что все линуксоиды, отметившиеся в этом форуме, делают это из под Windows, и у каждого из них наверняка найдутся, ну очень веские, оправдания сего прискорбного факта.
6 сен 06, 18:02    [3101417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klmntmp
Member

к сожалению на работе винда(( но нескольким причинам независящим от меня...
а дома только линукс... былаб моя воля поставил бы и сюда линуху...
6 сен 06, 18:07    [3101445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
да .. помнится я долго пялился в экран нажав F5 в mc :) (mc похоже копирует побайтно)
6 сен 06, 18:15    [3101489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Yo.!!
да .. помнится я долго пялился в экран нажав F5 в mc :) (mc похоже копирует побайтно)
почтойтно?
6 сен 06, 18:20    [3101519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Aki
ну уморил ты нас!"!!!!
БУГАГАГА... интересно, а почему ты весь мир меришь собой или твоей страной.. ведь в большинстве стран Майкрософтовский софт лицензионный... ибо иначе они и не понимают как это.. пиратку юзать.. это только мы, Руские паритствуем.. однако на винде сидят и тут и там... так что это ты зря сморозил такую глупость.... это не довод вовсе....
ИМХО

Чушь, в США в частном использовании по-моему процентов 30 нелицензионного софта, думаю что в Европе больше, а азию лучше не вспоминать вообще, там софт продается как в совке на лотках по паре долларов за диск. Если не используешь компьютер для бизнеса, то можешь юзать что хочешь и плевать на всех. Нельзя взять такого пользователя за мягкое место, мелкософт как-то пытался, получил от ворот поворот.
6 сен 06, 22:54    [3102153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
DocAl
Простите, но я не могу признать ваш личный опыт объективным,

Хм. Меня удивляет мысль о том, что такую субъективную вещь, как не слишком большой личный опыт, можно рассматривать как кандидата на объективность :)

Также я не очень понял, при чем здесь объективность. Заданный Вами вопрос практически не дает возможности ответить на него, оставаясь в рамках объективных фактов. Судя по контексту, Вы под "объективным" скорее имеете в виду "применимым к ответу на заданный вопрос".

DocAl
во-первых, очевидно, что уровень ваших "общекомпьютерных" знаний выше, чем уровень пользователя, никоим образом с собственно компьютерами не связанных.

Видимо, так. Полагаю, Вы согласитесь с тем, что юниксы несколько сложнее в освоении. Из этого постулата я делаю следующий вывод: если я регулярно испытывал проблемы выше простого для меня уровня, весьма вероятно, что менее грамотный пользователь при прочих равных также будет их регулярно испытывать. Прочие равные обеспечиваются тем, что машину ставил заведомо специалист.

DocAl
Во-вторых, думаю, не ошибусь, предположив, что знание Windows у вас на уровне несколько большим, чем "уровень эпизодического пользователя". ,)

Как ни странно, я полагаю свой уровень в обоих случаях примерно одинаковым. Почему - вряд ли стоит детально объяснять, бо точно так же субъективно. Кратко - я просто прикинул, какие админские задачи могу решить в каждой из сред, с какими проблемами приходилось разбираться, и счел эти множества близкими по уровню.

DocAl
В совокупности это означает, что, с одной стороны, многие возникающие у вас проблемы просто непонятны для обычного пользователя, он не знает, что "так вообще бывает", потому у него не может "это" "не получиться". С другой же стороны, возникшие проблемы вам проще решить в той ОС, которую вы лучше знаете.

Я понимаю точку зрения, к которой Вы клоните, но в том-то и дело, что я с ней не согласен.

Поверьте, мне все равно, какой именно логотип я увижу при загрузке. Мне нужна рабочая станция, которая позволяет запустить нужный мне софт и работать в нем, обращая абсолютный минимум внимания на контекст работы. Я готов изучать - и изучал - то, что мне было нужно, в том числе относительно работы в той и другой среде. И я пришел к вполне выверенному с моей точки зрения выводу, что в винде я "сижу и работаю", в то время как в юниксах я регулярно отвлекаюсь на решение попутно возникших проблем, не связанных с моей основной работой, но мешающих работать.

Just for example, отваливалась ли у Вас в виндах мышка? У меня - отваливалась. Было однажды, так, что система перестала грузиться. Минут за десять-пятнадцать справился. Однажды она отвалилась у меня в домашней FreeBSD. Не помню, сколько времени я ее восстанавливал. Помню, что админ, у которого я в итоге запросил помощь, ковырялся с ней больше часа. Полагаете, он знал свою ОС хуже, нежели я - винду? Или полагаете, "простой пользователь" не заметит отсутствия мыши?
7 сен 06, 00:30    [3102316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--
Guest
AAron
--
Вот этого я всегда не мог понять... Я понимаю, что юзеру оно действительно не надо знать как и что работает, но вот когда такое начинают говорить люди называющие себя специалистами... как минимум странно.
автор
Ну и блин етот mc. Как будто в 70-е года попал. Нормального графического файлового менеджера написать не могут.

ну а это вообще шедевр... ты vi видел? У него возможностей раз 10 больше чем у твоего любимого текстового редактора...

не путай VI и файловый менеджер...

а вообще, правильно писали... пользователя не волнует абсолютно, что там линух, никс или еще какой мак...
Представь себе картину, присылаешь отчет ген.директору предприятия, у которого времени свободного - 15 минут. И он начинает ковыряться, а как же тут открыть и запустить...
да он такого админа, поставившего ему линух уволит к чертям. и прав будет.

А насчет ошибок... глючили конкретно 95 и милениум (не юзал из принципа). остальное работало. И валилось на компе не чаще, чем линух на том же железе...

А я и не путаю:)vi был преведен как пример очень "примитивной" программы (а-ля mc, по мнению Критикана) с которой якобы неудобно работать и т.д. А между тем ее возможностей хватает с головой чтобы не просто править кофиги, но и эффективно писать код...
7 сен 06, 01:42    [3102370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aki
Guest
c127
Чушь, в США в частном использовании по-моему процентов 30 нелицензионного софта, думаю что в Европе больше

увы.. я по забывчивости не упомянул, что имел в виду не домашний софт...
домашний коль тут у нас некто не в силах проверить.. то в США тем более... по судам затаскают за вторжение на приватную территорию
7 сен 06, 11:19    [3103575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир П.
Member

softwarer
Полагаю, Вы согласитесь с тем, что юниксы несколько сложнее в освоении.

Я бы сказал точнее: юниксы несколько менее наглядны при освоении. Но не считаю, что при этом они сложнее. Скорее наоборот: проще, потому что не приносят неприятных "сюрпризов".
7 сен 06, 14:23    [3105277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

klmntmp

во первых я тебе не чувак слова выбирай...
во воторых поставь suse там не надо ковырятся в файлах и всё что ты описал можно сделать без проблемм...

Ок, уболтал, не чувак, согласен. Виноват, был не прав, исправлюсь.
Ладно, поставлю себе suse (что бы это ни значило).
Перебиру все несколько десятков разновидностей *nix-like систем, пощупаю каждую, чуть научусь каждой (они ить только похожи, но не одинаковы), выберу себе одну, любимую. Да хоть ту-же самую suse (раз вы так её любите). Научу жену. Объясню ребёнку, что винда - остой, а suse - круто, поэтому никакого варкрафта или козаков он больше не увидит. Найду классную прогу (да хоть игру!), принесу товарищу, у которого стоит, скажем, солярка. Он как - сможет в неё поиграть? А если он со мной игрой поделится? Я - смогу?
зы игры - это так, для души. А если - профильный софт?
7 сен 06, 17:40    [3107119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Не очень понимаю, что изменится в ситуации locky, если у него будет винда, а не Suse, а у приятеля солярис? Точнее, не очень понимаю, что изменится в лучшую сторону, т.к. в случае с линуксом и солярисом шансы на портирование выше, особенно если портируемый продукт опенсорс.
Впрочем, в обсуждении недавно намекнули, де мы тут корпоративный сектор обсуждаем, так что никакого пиратского софта, в таком случае, и игры тут ни при чём. Опять же, в случае корпоративных машин никакого зоопарка систем на рабочих станциях быть не должно, так что для "профильного софта" у товарища будет та же система, что и у вас.
7 сен 06, 17:58    [3107238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

2DocAl
Не в бровь, а в глаз. И правда, что SUSE->solaris, что Win->solaris - результатом будет безысходность. Это да.
Хотя тема "преимущество *nix перед виндой в сфере совместимости ПО" - осталась нераскрытой. Если разницы - нет (что так, что так - несовместимо), то чем *никс - лучше? Чем винда? и не надо мне про "опенсорс, фсё в исходниках, скомпилишь!". Во первых - не всё что надо, есть опенсорсное. Во вторых - я лично - DBA, и всякие ваши гнусные С/С++ - в принципе не понимаю. Я, конечно, могу позвать спеца-приятеля, подождать его пару дней, выставить ему ящик пива за услуги... вот только, боюсь, "Козаков" он моему пацаненку всё одно не скомпилит :-) Мне проще будет заплатить $5 за лицензионный диск.
7 сен 06, 19:30    [3107637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

а меня в линуксе прикалывало то, что пока сидюк не размонтируешь, то он его не отдает (и дискету из флопика-бы не отдал, если бы руки дотягивались ), а попытки размонтировать с поразительной регулярностью (~ 20 % случаев) заканчивались невнятным бормотанием об ошибке (какой-то там процесс не закончен, хотя никаких обращений к диску нет). Надеюсь в Виста такая фича появиться, настолько веселее работать ...
7 сен 06, 19:51    [3107698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
555555
Guest
StalkerS
а меня в линуксе прикалывало то, что пока сидюк не размонтируешь, то он его не отдает (и дискету из флопика-бы не отдал, если бы руки дотягивались ), а попытки размонтировать с поразительной регулярностью (~ 20 % случаев) заканчивались невнятным бормотанием об ошибке (какой-то там процесс не закончен, хотя никаких обращений к диску нет). Надеюсь в Виста такая фича появиться, настолько веселее работать ...

Ну про необходимость размантирования сидюка - это уже притча во языцах...
Ты мне лучше объясни какого хера мегакрутая винда впадает в ступор на несколько секунд когда ей сюдюк вставляешь?
7 сен 06, 21:07    [3107902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

Странно, почему-то в MAC OS этих проблем поменьше. И *nix для желающих присутствует и графический интерфейс человеческий.
7 сен 06, 21:57    [3108002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пьяный Лох
Member

Изопропил
Странно, почему-то в MAC OS этих проблем поменьше. И *nix для желающих присутствует и графический интерфейс человеческий.

Там уже избавили пользователя от необходимости дискету в мусорную корзину сувать?
7 сен 06, 22:05    [3108021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

там избавились от флоппи-дисковода (давно).
7 сен 06, 23:06    [3108157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

а кнопка извлечения компактного диска переехала на основную клавиатуру
7 сен 06, 23:08    [3108162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Aki
c127
Чушь, в США в частном использовании по-моему процентов 30 нелицензионного софта, думаю что в Европе больше

увы.. я по забывчивости не упомянул, что имел в виду не домашний софт...
домашний коль тут у нас некто не в силах проверить.. то в США тем более... по судам затаскают за вторжение на приватную территорию

Все равно Ваше утверждение не проходит. В Азии пиратского софта наверняка не меньше чем в СНГ, так что использование нелицензионного софта не есть наша уникальная национальная черта.

Если бы мелкософту удалось доказать, что использование пиратского софта на нерабочем компьютере есть преступление, то смогли бы проверить легко несмотря на приватность территории. Когда ищут скрытые налоги, то не помогает никакая приватность, переворачивают все вкючая компьютер.
8 сен 06, 01:56    [3108385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

А мне более всего в продуктах M$ не нравиться необходимость отстегивать бабло дядюшке Билу. Лучше его к себе в карман положить (лично для меня)
8 сен 06, 08:46    [3108771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить