Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22]
 Re: За что я НЕНАВИЖУ МелкоСофт ?!! :) или психологический аспект нигилизма  [new]
VoDA
Member

aki
VoDA

Работая с СУБД и информационными системами (а их можно реализовать и на Win и на Lin) сделал вывод для себя, что мне проще держать сервера под Linux.

да я вот тоже начитался и подумал, что сервер СУБД пол никс лучше.. но потом мне "раскрыли" глаза коллеги.. == в одном из наших вилиалов был умный админ -и он взял да и перевел сервер СУБД на линукс.. и все чики - работало.. а потом приехали разработчики, которые пишут для нас софт под винду исключительно... заставили базу обратно под винду поставить и.. админа того уволили... вот такие пироги
Это уже из разряда проблем самой фирмы, а не использования *unix систем.

ЗЫ сейчас делаем проект, который в минимальной конфигурации требует 2 ОС Windows & Linux (часть компонентов - только под Linux, часть только под Windows)
13 сен 06, 11:54    [3128870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: За что я НЕНАВИЖУ МелкоСофт ?!! :) или психологический аспект нигилизма  [new]
locky
Member

DocAl
При "не-дружелюбности" юникса, я софт могу поставить хоть по GPRS-каналу, хоть по модему на 9600.

И чо? Я тоже. правда, я так думаю - не весь.
А так - хошь - к ремоут десктопу коннектись, хошь - подымай службу телнета - и им, родимым....
Были бы руки....
зы скл 2000 - ваще удаленно ставится. есть еще MMS - нечто вроде сервиса для обслуживания массы машин - инвентаризация, инсталляция... сам не пробовал, так шо врать не буду. Интересно - сходи, почитай...
13 сен 06, 12:25    [3129164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

На счет недружелюбности Linux. Вчера например узнал, что у нас в деревне есть охрененная (по численности сотрудников) контора. Так вот там клиентские машины большей частью под ... Linux. А за ними даже бабульки сидят и ничего, не жужжат. Зато бабла контора экономит массу, так как стырить софт в силу своей структуры они не могут. А если кому Linux труден в освоении, то это по простоте Картинка с другого сайта.
13 сен 06, 13:51    [3129835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

locky
DocAl
При "не-дружелюбности" юникса, я софт могу поставить хоть по GPRS-каналу, хоть по модему на 9600.

И чо? Я тоже. правда, я так думаю - не весь.
А так - хошь - к ремоут десктопу коннектись, хошь - подымай службу телнета - и им, родимым....
Были бы руки....
зы скл 2000 - ваще удаленно ставится. есть еще MMS - нечто вроде сервиса для обслуживания массы машин - инвентаризация, инсталляция... сам не пробовал, так шо врать не буду. Интересно - сходи, почитай...

Что-то я даж не знаю, что будет бОльшим извращением, ремоут десктоп на GPRS-соединении или нешифрованный телнет, торчащий наружу. Да, конечно, можно обвешаться всякими VPNами по самые по уши, но уж больно геморройно всё это.
13 сен 06, 20:11    [3132733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопрпил
Guest
DocAl

Что-то я даж не знаю, что будет бОльшим извращением, ремоут десктоп на GPRS-соединении или нешифрованный телнет, торчащий наружу. Да, конечно, можно обвешаться всякими VPNами по самые по уши, но уж больно геморройно всё это.

В чём геморрой с VPN? Какое отношение имеет VPN к конкретной системе?
13 сен 06, 21:47    [3132980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Изопрпил
DocAl

В чём геморрой с VPN? Какое отношение имеет VPN к конкретной системе?

Такое, что винда до сих пор использует нешифрованный телнет.
13 сен 06, 21:50    [3132990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>Такое, что винда до сих пор использует нешифрованный телнет.
Может, правильнее сказать: с виндой поставляется нешифрованный телнет?
Никто не мешает поставить телнет-сервер стороннего производителя. Беглый опрос гугля показал наличие достаточно широкого спектра таких серверов как для винды так и для *nix-систем.

-------------------------
There’s no silver bullet!
14 сен 06, 11:57    [3134872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Так для *nix систем и ставить ничего стороннего не надо -- ssh есть.
А за сторонним ПО, особенно под виндой, следить замороченно.
14 сен 06, 20:21    [3138892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

DocAl

Вы знаете - если выбирать между нешифрованным телнет-каналом и необходимостью потратить 2 минуты на инсталляцию нормального телнет-сервиса... я даже затрудняюсь ответить, какую именно возможность предпочтет системный администратор.
15 сен 06, 11:25    [3140736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

DocAl

итого - лень...
15 сен 06, 11:38    [3140866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

AAron
DocAl

итого - лень...

Не лень, а единообразие. Потому что когда в ОС какая-то возможность реализована "для галочки", то этой возможностью или практически нереально пользоваться вообще, или появляется множество различных несовместимых костылей, разной степени кривизны. И админ Вася поставит себе на сервера какой-нибудь КериоСуперШелл, а админ Петя -- ВинТелнетПро, каждый с собственным клиентом, и оба вещь в себе, друг с другом не вяжутся. Со всеми вытекающими.

Вспомнил, кстати, ещё один раздражающий пример микрософтовской практики. Виндовый Automatic Update может работать через прокси, но только если прокси-сервером работает ISA. Потому что этой заразе посмотреть настройки соединений в IE религия не позволяет, а спросить и вовсе западло, вот он и использует чудо-механизм автоопределения, который кроме ISA никому больше неизвестен. Нормальное решение?
15 сен 06, 12:53    [3141809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cav_inc
Member

Внесу свои пять копеек: :)
Поставить OpenOffice хоть на Win хоть на Linux из дистра одинаково и несложнее чем MS Office. Все офисные документы открываются на ура (счас использую 2.0.3).
Фалы от предидущих версий OO (начал использовать с 1.0) открываются без проблем. Работает стабильно (упал только два раза и то по моей вине :)). Calc не уступает Excel. Диаграммы в Writer рисовать удобнее. За почти два года работы с OO проблем с ним небыло. Ради эксперимента OO был поставлен на объекте где полгода использовался. Пользователи даже не заметеили разницу между MS и OO. Когда админи сменивший меня (ярый стронник MS) поставил им MS Office 2003 народ очень ругался и требовал вернуть OO обратно т.к. там им было удобнее. (Вернули). Настроеный Linux в качестве OS на рабочем месте буха или секреташи насамом деле к месту. (Ну нету там проблемм с настройками). Если кто то под Linux не нашол ту или иную прогу то это не значит что ее нет. (Нужно было XSI нашол без проблем).
15 сен 06, 13:01    [3141888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

два с лишним года топику!

ну как там, выяснили, что круче?
15 сен 06, 20:35    [3144817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Freddy.M.
Guest
eNose

Show don't must die!!!
16 сен 06, 01:10    [3145516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

вообще-то
Show must go on!
16 сен 06, 12:56    [3145851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
AAron
DocAl

итого - лень...

И эти люди утверждали что в винде все просто, что там все что нужно есть и дополнительно ставить ничего не нужно, а потому справится и домохозяйка.
16 сен 06, 23:45    [3146634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cav_inc
Member

Нет не выяснили :) На самом деле при прямых руках работает все. И без заморочек. Так что круче спор бессмысленный :)
17 сен 06, 15:47    [3147238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

cav_inc
Нет не выяснили :) На самом деле при прямых руках работает все. И без заморочек. Так что круче спор бессмысленный :)

на одном из серверов стоял новелл (не помню версию). затем пришел я и, не имея времени разбираться с новеллом, снес его и поставил привычную винду. так вот - зря я это сделал :) для хранилища файлов новелл гораздо лучше. работал он, кстате, заметно быстрее (по ощущениям) и горазхдо стабильнее (тут уж безо всяких ощущений - он 2,5 года был онлайн, пока я его не снес).
17 сен 06, 20:21    [3147634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cav_inc
Member

Нетварь это достаточно хорошая штука. У самого на одном из объектов 5 лет стоял файл сервер на 3.11 и на нем жила база Paradox под гиг в среднем. :) А машина была p200/32M :)
18 сен 06, 06:55    [3148165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aki
Guest
Freddy.M.
eNose

Show don't must die!!!

сила!!! такого оборота в языке даже Шекспир не знал...
18 сен 06, 10:03    [3148533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22]
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить