Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
 Re: За что я НЕНАВИЖУ МелкоСофт ?!! :) или психологический аспект нигилизма  [new]
SergSuper
Member

2 Shweik
Потому как не прекратила функционирование FIDONet а ее методы и софт взяли на вооружение многие структуры как коммерческие, так и гоcударственные
FIDONet - это когда человек втихаря от начальства на работе использует компьютер и телефон для обмена письмами? Не знаю, может сейчас чего изменилось.
Но согласитесь что по сравнению с обычной почтой можно сказать что FIDONet умерла?

Знаете я ж пришел программировать просто за спасибо
Скажите тогда честно: в то время Вы мало чего умели, ни на какие деньги не претендовали и поначалу учились.

НО ОНИ деньги берут и запрещают при этом дать копию кому бы-то
ни было. Явный абсурд. Я не понимаю почему я купив книжку не имею права
дать брату, подруге маме,товарищу или подарить продать ее?

Дать можете, а сделать копию и её подарить - вобще-то нет.

Мне кажется это прост о жажда супер прибыли
Стремление к прибыли - это основа любой нормальной экономики. Был еще вариант: экономика должна быть экономной. К чему это привело и так всем ясно.

Но ее-то вы и не получите тк своровать массовый продукт всегда проще чем купить. Зато вы сами вор и ворами или лохами делаете других.
У меня как-то квартиру обокрали. А ведь это я наверное людей ворами сделал - надо было замки не ставить и табличку на двери повесить: Заходите, гости дорогие, берите что хотите

А еще я хотел бы спросить у Вас и остальных неужели так прикольно наткнувшись мелкий баг в коде чужой либы не иметь никакой другой возможности кроме как выпрашивать патч или патчить бинарник самому?
Исправление самому - как правило весьма рискованное. Даже если всё удасться исправить правильно, часто в следующей версии приходит исправление, которое не очень совместимо с самодельными исправлениями. Я предпочитаю ждать патчик и как-то стараться обходить ошибку.

А вообще однозначного ответа нету - для каких-то вещей(например для библиотек, компонентов и т.д.) полезно было бы иметь исходники, для каких-то не очень. Каждый сам выбирает политику лицензированиея и осуждать кого-то за этот выбор(ворами или лохами делаете других) не стоит.

Кстати код Уиндовс вроде открыт(не знаю только насколько полно) и теоритически к нему можно получить достут. Мало правда кто интересуется.
Так что Windows тоже Open Source и помрёт не позже Linux-а :)
26 апр 04, 21:00    [650648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: За что я НЕНАВИЖУ МелкоСофт ?!! :) или психологический аспект нигилизма  [new]
locky
Member

Вот лежит передо мною пачка компактов с Red Hat Linux...
Бесплатная система, навороченная, с исходниками... Токо что-то она меня не радует.... Ну нету в ней поддержки CBus2 которая стоит в моем серваке. Хоть ты тресни - а нету... Сам не напишу - в линухе слабоват, в сях - читаю со словарём... да и с драйверами я не очень... А человек, который поддержку MP для Linux писал/пишет, говорит: "Извини, мужик. Таких машин - раз-два, и обчелся. Мне её взять негде, чтобы протестировать. Да и кому это кроме тебя нужно? Так что, перебъешься"
А вот весь из себя платный SCO такую штуку поддерживает, но дорогой, зараза.
Так шта... есть исходники... нету исходников... какая разница? В смысле, для ОС?
26 апр 04, 21:52    [650684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shweik
Member

2Leonid
Угу кстати мои близкие люди как ни странно для Вас это прозвучит
знают что Свободное<>Бесплатное. И ознакомились со статьей Столлмена "Право на чтение" раньше чем я.
http://recycle.dajam.net/5057 Замечательно то что написана она
задолго до процесса над парнем из ЭлкомСОфта
Это все из одной корзинки - книги код авторское право.....
А вы уперлись в нигилизм.... Узкомыслие
26 апр 04, 22:02    [650693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SandalTree
Member

Сорри что встреваю, но к примеру выдающийся поэт издал книжку стихов, а я купил одну и давай стихи на листочки вручную переписывать и раздавать прохожим, а ещё я и петь их на каждом углу стану.
Будет ли это нарушением авторских прав? Какой моральный и экономический ущерб я нанесу поэту?
26 апр 04, 22:35    [650716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

кстати, по поводу бесплатного софта, жен и семьи
Пообщался ток-что с женой,озвучил ей эту идею. Цитирую почти дословно:
"Мне всё равно, работай как хочешь. Главное деньги приноси".
Трезвый взгляд, по моему.
27 апр 04, 00:01    [650755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Гм, как то в этом топике слишком много перемешалось между собой - Freeware, Open Source, мнение жен ... :)

Давай те по этому поводу итоги подводить. Я лично считаю, что прикладное ПО должно быть коммерческим (платным), но распостраняться клиентам с исходниками. Тогда все получается честно - он деньги заплатил, продукт получил - хватает сил сопровождать самому и разбираться в чужом коде - в добрый путь, исходники есть, не хватает, нанимай контору, которая будет этим заниматься, причем такой конторой не обязательно должен быть производитель ПО, это может быть и франчайзе. Кстати такой подход экономически выгоден производителю ПО, так как легче построить дилерскую сеть, чем сопровождать непосредственно клиентов.

Другое дело, что в России кривая судопроизводственная система в отличие от Запада. В случае пиратского распостранения исходников фирма чисто "теоретически" может подать в суд, на практике это дохлый номер. С другой стороны если посмотреть на пиратство, то это самый лучший рекламный двигатель из существующих. Мне кажется именно благодаря пиратству в России так широко получили распостранение продукты MS и Borland. В принципе это касается и прикладных российских продуктов, той же 1С.

Однако что касается системного ПО, то мне кажется тут исходники вообще не сдались - производитель ОС или СУБД частенько использует собственные уникальные технологии, которые хотел бы закрыть от конкурентов, так же ему не хочется, чтобы исходники, отвечающие за безопасность были прочитаны людьми, занимающихся хакерством. Плюс существуют различные внешние стандарты, внутренние служебные интерфейсы, куда другим смотреть и менять не полагается. А вот на всевозможны утилиты, прилагающиеся к системному ПО исходники иметь хотелось бы - тогда их можно было бы использовать как дополнительное учебное пособие, дорабатывать и модернизировать. Например, исходники к СУБД Sybase ASA мне не сдались - команда работает быстрее, чем я даже успеваю придумывать, чего мне там не хватает. Но вот к их утилитам Sybase Central и ISQL я бы с удовольствием покопал исходники, посмотрел как там все реализовано, какие интерфейсы используются и малость своего бы дописал на этих интерфейсах, расширив их функционал в нужную мне сторону.
27 апр 04, 06:33    [650842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

2:ASCRUS
>Но вот к их утилитам Sybase Central и ISQL я бы с удовольствием покопал исходники...

Про Sybase ничего сказать не могу, но если ISQL это тот, который из FB, то кто же мешает посмотреть или даже поправить на свой вкус исходники? Или код FB уже закрыли?

2: tygra
>... Проблем то можно везде найти - их в юниксах/линуксах и т.п. тоже не меньше будет, только никто об этом не знает: ведь MS-овцы не кричат unix must die и не сигналят со всех сторон, когда в *ксах чего-то раскопают нехорошее.

Ой, неправда ваша, еще как кричат, чуть ли не в Иерихоновы трубы дують.
Одна беда - дыр в этих продуктах маловато будет, по сравнению с M$. Что и является в настоящий момент основным сдерживающим фактором.

И еще смею напомнить, что фраза "unix must die" принадлежит предводителю M$-ства билли гейтсу. И не стоит этого забывать!

И не стоит так же, путать божий дар с яичницей, продукт M$ создавался исключительно для получения прибыли. Напомню, что из примерно 37000 работающих в мелкософте, почти 35000 - миллионеры. Эту задачу компания выполнила более чем.
*nix-ы же делались для решения рутинных задач. А для M$ - не царское это дело, в п**** ковыряться...
27 апр 04, 07:38    [650885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Однако что касается системного ПО, то мне кажется тут исходники вообще не сдались
Кому как! Т.к. ОС является основой работы всего остального ПО, то соответствующие службы д.б. уверены, что в ОС нет никакого дополнительного скрытого функционала. MS это понимает. Поэтому исходники Windows предоставляются заинтересованным службам для лицензирования.
27 апр 04, 08:16    [650909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

locky
А вот весь из себя платный SCO такую штуку поддерживает, но дорогой, зараза.

Да, только вот SCO, судя по всему, скоро не будет. Инвестиционная фирма BayStar Capital отозвала 20млн$ инвестиций из SCO Group и требует смены высшего руководства и выхода из бизнеса продуктов Unix.
Надеюсь, поклонники linux порадуются, что, возможно, тысячи отцов семейств остануться без работы :( Тем более, что у альтруистов linux-ойдов все равно от этого в кармане не прибавится.
SCO, конечно, не показатель, но повод задуматься остальным.

AiSK говорил про Линуса Торвальдса. Нет это не Бен Ладен, до Бен Ладена ему далеко. "Бен Ладен" как бы борется за права "мусульманского мира", хотя и дурацкими способами. Линус Торвальдс - это скорее Маркс от компьтеров. А Маркс, как известно, жил всю жизнь на деньги Энгельса, которые тот получал со своей фабрики (еждевенец херов), а потом, от нехер делать, написал "Капитал", где своего кормильца и "обосрал" (образно говоря).
Короче, Линус Торвальдс, делая себе имя и "Just for Fun" (так ведь, кажется, его книга называется), рубит сук на котором сидит.
Ну у нас-то, понятное дело, - народ халяву любит и 70-лет маразма ни кого ни чему не научили...

Shweik
И ознакомились со статьей Столлмена "Право на чтение" раньше чем я. http://recycle.dajam.net/5057

Честно говоря, статья не произвела ни какого впечатления. Бредбери об этом писал (об огранниченном доступе к информации) еще в докомпьютерную эпоху в романе "451 градус по Фаренгейту". Лучше бы уж на классику ссылались. Что говорить, фантастика - она и есть фантастика, а пергибы плохи в любую сторону.

Shweik
Это все из одной корзинки - книги код авторское право.....
А вы уперлись в нигилизм.... Узкомыслие

Вашу "широкую мысль" я уже понял - "взять и поделить" :)

Вы еще не читали "Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда"? Так вот говоря терминами той статьи "омеги" ни когда "свободными" не будут. Всегда найдутся "альфы", которые найдут способ "прижать" "омег". На место одних "альф" придут другие (царя заменят на вождя), а ваши утопические мечты о свободе так и остануться мечтами.

SandalTree
Сорри что встреваю, но к примеру выдающийся поэт издал книжку стихов, а я купил одну и давай стихи на листочки вручную переписывать и раздавать прохожим, а ещё я и петь их на каждом углу стану.
Будет ли это нарушением авторских прав? Какой моральный и экономический ущерб я нанесу поэту?

То что касается "петь на каждом углу" - скорее это похоже на рекламу, можете еще и деньги с поэта попросить :)
То что касается "на листочки вручную переписывать и раздавать прохожим" - по согласованию с автором :) А много Вы вручную перепишете? ;)

locky
"Мне всё равно, работай как хочешь. Главное деньги приноси".

Вот, кстати, здоровая женская позиция - одобрямс! Для женской психологии, хоть воруй, но деньги приноси, а идеологию про "opensource/свободу/равенство и братство" они на дух не переносят - и правильно делают. Лучшая женская стратегия выживания - "красивая стерва" :)

P.S. Извините, господа opensource-ники да linux-ойды всякие, уезжаю на пару дней. Поэтому, мое молчание в этот период, прошу по-другому не воспринимать. Вернусь, разберусь и "наваляю" :)
27 апр 04, 09:21    [650996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

SandalTree

Если авторские права на книжку у поэта есть и в книжне обозначена буква С в кружочке - то любое копирование без разрешения автора это уже нарушение его прав и следовательно нарушение закона. В принципе нарушение закона не всегда приводит к ущербу, но в данном случае например:
  • моральный ущерб: допустим автор хотел чтобы стихи были изданы в специальном оформлении и одним сборником, а на листочках вручную - для него это оскорбление
  • экономический ущерб: прохожие могли бы купить книжку в магазине, а теперь причитав их на листиках, не купят, автор не получит коммисионных

Так что поосторожней со стихами :)
  • 27 апр 04, 10:03    [651085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gluk (Kazan)
    Member

Вообще-то я просил ПРИМЕРЫ технологий, темы работ, а не их исходники !
    Без этого, Ваши посты выглядят несколько ... неподкрепленными.

Я уважаю такие понятия, как Гос. тайна и авторское право, но дело в том,
    что OpenSource как раз и подкрепляется этим самым правом. Вам не разрешается нарушать лицензию, Вы можете действовать только в ее рамках, в противном случае, Вы нарушаете авторские права. Мне кажется, Вы понимаете OpenSource несколько превратно, это совсем НЕ альтруизм, а прагматизм чистейшей пробы. Никто никого не заставляет открывать свои исходники, просто есть люди, которые считают ВОЗМОЖНЫМ делать это для ЧАСТИ своих проектов.

С удовольствием подожду когда Вы вернетесь и "наваляете" мне
    27 апр 04, 10:03    [651086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Scott Tiger
    Member

Парня из ЭлкомСофта не сажать надо было, а вешать. ИМХО.

Насчёт фидо - когда эту технологию (точнее, реализации этой технологии) начинают использовать в бизнесе, начинает возникать большое количество проблем. В авиации (в РФ, во всяком случае) используется некая система AFTN для обмена чем-то вроде сообщений по выделенным (специально проложенным!) каналам. Это полный п.ц с точки зрения эксплуатации.
    27 апр 04, 10:19    [651134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Lepsik
    Member

--AFTN для обмена чем-то вроде сообщений по

а вот американские АВАКСЫ используют MS Excanche для обмена информацией с и ни один еще не упал.
    27 апр 04, 18:56    [652934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    с127
    Guest
    2 Lepsik

>а вот американские АВАКСЫ используют MS Excanche для обмена информацией с и ни один еще не упал.

Это только потому, что система непосредственно управляющая полетом MS Excange НЕ использует. А вот сколько раз выходила из строя система обмена информацией тебе не скажут.
    28 апр 04, 02:06    [653218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexander_Chepack
    Member

Блин, а как Exchange на АВАКСах взаимодействует с Interbase на Абрамсах? Это ж какая интеграционная проблема выходит? Особенно учитывая любовь Пентагона к ADA?
    28 апр 04, 03:12    [653237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    tygra
    Member

автор
    Блин, а как Exchange на АВАКСах взаимодействует с Interbase на Абрамсах? Это ж какая интеграционная проблема выходит? Особенно учитывая любовь Пентагона к ADA?

Через вебсервисы
    У них в центральном пункте управления MS SQL стоит и .net webservices, на них все и крутится. Передает IB танка данные в штаб, а уж ракета оттуда забирает. А Оракл в запасе - ну если вдруг MS die в конкретном месте, в штабе (сбылась мечта *ксоидов), то все переходит на Оракл. Правда уже без вебсервисов - на java. Правда тогда ракеты тормозить будут, т.к. java это вам не тут, и не здесь..... Правда еще и самолеты то тоже медленнее летать будут, и танки ездить...... Не, это финская какая-то армия получается. Очччеееннньььь ммммееееддддллллеееннннааааяяяяяя.

-- Tygra's --
    28 апр 04, 10:58    [653726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid
    Member [заблокирован]

Hi everybody! I'm back

автор
    Вообще-то я просил ПРИМЕРЫ технологий, темы работ, а не их исходники ! Без этого, Ваши посты выглядят несколько ... неподкрепленными.
    А я Вам даже идею не скажу - вот такой я гад :)
    Считайте, что это, просто, очень хорошая и быстрая "трехзвенка", имеющая офигительно продуманную "обратную связь". Ни чего подобного, в представленых на рынке "трехзвенках", я пока не видел.

Gluk (Kazan)
    Вы понимаете OpenSource несколько превратно, это совсем НЕ альтруизм, а прагматизм чистейшей пробы. Никто никого не заставляет открывать свои исходники, просто есть люди, которые считают ВОЗМОЖНЫМ делать это для ЧАСТИ своих проектов.

Рассмотрим:
    Итак, GPL - это лицензия на программное обеспечение (ПО), которая предоставляет вам пять основных прав:
    1. Вы, как автор программы, оставляете за собой право авторства программой
    2. Вы можете использовать программу (здесь и далее идет речь о программе, лицензированной под GPL)
    3. Вы можете модифицировать программу
    4. Вы можете свободно распространять программу
    5. Вы можете получать прибыль, продавая программу или осуществляя любую другую коммерческую деятельность, связанную с программой, но не подпадающую под пункт об использовании. При этом Вы обязаны распространять ее вместе с исходниками
    GPL ЛИШАЕТ вас права лишать кого бы то ни было перечисленных выше прав. Забавный каламбур, не правда ли? ;)
    При этом GPL не имеет четкой схемы финансирования со стороны пользователя.
    Прибыль получают фирмы, занимающиеся продажей дистрибутивов свободного ПО и всякого рода сопровождением и обучением. Дойдут ли деньги до конкретного программиста или нет - это уж как получится, скорее всего, нет.
    При этом фирмы распространители linux-ов потирают лапки от удовольствия - они практически лишены необходимости выплачивать диведенты кому бы то ни было, а посмотрите на стоимость дистрибутивов того же SuSE и RedHat - есть и за 1000$ и выше.
    А вы верьте, верьте в "свободу, равенство и братство" - нам (дельцам) как раз такие "рабы" и нужны ;)

На заре программирования (и особенно в нашей стране) преобладал тип программиста - ученого. Это были такие добрые "бородатые дядьки" от науки, незлобивые, немеркантильные, фанатично увлеченные своим делом, этакие творцы-художники от компьютеров. Творцу, подчас, просто в радость создать что-то и отдать это людям - пусть пользуются. Такие люди позже и создали все эти GNU GPL.
    Но чем дальше - тем больше на сцену выходят "программисты-дельцы". Они могут получаться либо как самостоятельные "боевые единицы" :), либо путем "мутации" из "творцов-альтруистов" :)
    "Творцы" не любят "дельцов" ("Криворукий Билли" и т.п. - яркий тому пример). Но нам - "дельцам", по большому счету, параллельно, любят нас или нет. Из личного опыта, я скорее предпочту чтобы мне завидовали (здоровый признак - ты выигрываешь), чем сочувствовали (ты в жопе).
    Вообще-то, чистых "дельцов" и "творцов" от компьютеров не бывает (ну если только в крайнем случае). Но подумайте, стоит ли так подставлять свой зад под GPL и opensource?
    Я Вас не задавить хочу, а заставить задуматься :)
    28 апр 04, 12:04    [654004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo!
    Guest
    автор
    а посмотрите на стоимость дистрибутивов того же SuSE и RedHat - есть и за 1000$ и выше.
    А вы верьте, верьте в "свободу, равенство и братство" - нам (дельцам) как раз такие "рабы" и нужны ;)

это ж нада как промыты мозги ...
    стоимость redhat AS/ES/WS определяет
    1. пропритарный софт постовляемы вместе с линухом
    2. суппорт

есть дистрибутив witebox, собран из исходников redhat AS + выкинут пропритарный софт + выкинуты все логотипы, распростроняется бесплатно и без супорта.
    28 апр 04, 12:14    [654048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    nik_x
    Member

А если желания зад подставлять под кого либо нет вообще, как и таких наклонностей?
    К счастью, не все деньгами измеряется...
    А лицензия GNU право на жизнь не имеет?
    Или может молодежь пусть все-таки хоть на этом, но учится.
    Итак уже целое поколение в ворточки вылетело.
    28 апр 04, 12:21    [654066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid
    Member [заблокирован]

Yo!
    это ж нада как промыты мозги ...
    Да нет, просто у Вас затуманены "глупыми надеждами".

Yo!
    1. пропритарный софт постовляемы вместе с линухом
    Ну слава богу, оказывается и там не одни дураки-альтруисты сидят :)
    А на чем Ваш "пропиреитарный" софт крутится? Не на том же "халявном" линухе?
    Или Вы думаете эти фирмы занимаются этим из чистого альтруизма и ни чего не сверху не накидывают? Ангелы прямо! ;)

2. суппорт
    Да? И какой суппорт будет оказывать программист с утра до вечера занимающийся написанием программ? Это больше похоже на мальчика - чистильщика сапог :) Ну, чистите сапоги "добрым дядям", если призвание такое

nik_x
    К счастью, не все деньгами измеряется...
    Да, не одними деньгами, но и их колличеством
    Изложите свои жизненные цели и способы их достижения.

nik_x
    Или может молодежь пусть все-таки хоть на этом, но учится.
    Итак уже целое поколение в ворточки вылетело.

За все поколение не говорите. У нас ребята работают по 19 лет - еще фору дадут другому "бородатому дядьке" (правда, отбор очень серьезный).
    Пусть учится, если хочет, но учиться можно и по коммерческим продуктам. Яркий пример - Борланд с VCL, MS с MFC. Перелопатьте весь VCL и MFC - Вы многому научитесь.
    28 апр 04, 13:09    [654273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    tygra
    Member

Пора нам сливать ветки, эту и эту Провал операции Yukon, а то неудобно :)

-- Tygra's --
    28 апр 04, 13:10    [654281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gluk (Kazan)
    Member

2 Leonid

С возвращением. По поводу идей, не очень то и хотелось своих навалом.
    А по поводу лицензии, никто не мешает придумать Вам свою, сколь угодно заумную и распространять продукты в соответствии с ней. Это я о том, что Open Source и ЗЛО все-таки не синонимы.
    28 апр 04, 13:40    [654420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo!
    Guest
    автор
    У нас ребята работают по 19 лет

да видим :)

автор
    А на чем Ваш "пропиреитарный" софт крутится? Не на том же "халявном" линухе?

мой пропритарный оракл крутится на халавном redhat7.3, продакшен на платном redhat ES.

автор
    Да? И какой суппорт будет оказывать программист с утра до вечера занимающийся написанием программ?

мля дитетко - мне супорт осуществляет оракл, он пинает redhat/suse если не может решить проблему сам. софт пищут не нищие 19-летние из глубинки, а IBM, ORACLE и прочие - потом выкладывется в GPL. разработку ядра линуха сейчас не спонсирует только ленивый, такие зарплаты как у ихних "бедных програмистов" ваши мальчики в этой жизни не увидят в принципе. там столько-же альтруизма сколько в МС&Co - Sun, IBM, HP, Dell для них вклады милионов в линукс просто способ увеличить продажи.

RehHat нихера не пишет, я слышал о 2-3 проэктах где програмеры шапашники участвовали, они просто готовят дистр и осуществляют супорт/обучение.
    28 апр 04, 13:45    [654450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid
    Member [заблокирован]

Yo!
    да видим :)
    Ну и что Вы видете? ;)
    Yo!
    софт пищут не нищие 19-летние из глубинки
    Уу... Вы были бы удивлены на сколько они не нищие, они еще Вам денег взаймы дадут
    А потом к общему числу - их очень мало - надо же нам "смену" воспитывать :)И с чего Вы взяли, что "мы" из глубинки? ;)

Yo!
    мля дитетко - мне супорт осуществляет оракл

Ну вот видите, как Вы раздражены и озлоблены ;) "дитетко" и все такое... Мне уже далеко не 19-лет ;)
    А причем здесь oracle и остальные? Или oracle - уже opensource стал? Не знал, не знал...

Yo!
    там столько-же альтруизма сколько в МС&Co - Sun, IBM, HP, Dell для них вклады милионов в линукс просто способ увеличить продажи

Ну если Вы читали мои посты, то я уже писал, что linux стал выгоден для производителей аппаратуры. Sun только сюда не приплетайте, он теперь, если Вы не знали, против linux-a вместе с MS бороться будет ;)
    28 апр 04, 14:07    [654553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo!
    Guest
    автор
    Ну если Вы читали мои посты, то я уже писал, что linux стал выгоден для производителей аппаратуры. Sun только сюда не приплетайте, он теперь, если Вы не знали, против linux-a вместе с MS бороться будет ;)

ваши посты тяжело читать - там полная глупость от незнания предмета. Ядро линуха это не поделка нищих энтузиастов - это технологии гигантов рынка, точно не знаю что в линухе из солярки, но знаю что не мало. технологии NUMA взяты из HP теперь СКОты пытаются доказать что не законно, сама СКО владела Caldera linux и перенесла из своего UnixWare много вкусного, новел купила SUSE и пихает туда свои директории. оракл в redhat регулярно что-то пихает (говорят в ядро), последнее о чем кричали - они хотят свою Oracle Clustered File System запихать в Redhat.
    половина пропритарного софта это переименованый опен соус (естественно лицензированый по всем правилам), так что разобратся где энтузиасты, а где деньги делают уже сейчас хер разберешь.
    28 апр 04, 14:34    [654656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить