Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 22   вперед  Ctrl
 Re: За что я НЕНАВИЖУ МелкоСофт ?!! :) или психологический аспект нигилизма  [new]
tygra
Member

автор
есть, но я так понимаю ты в жизни не видел сервера. понимаешь это чудо немного отличается от десктоп PC, к нему поставляется инсталятор ОС, который инсталирует ОС которые совместимы с сервером (в моем случае DELL). а это значит что solaris x86 я туда скорее всего даже и не смог бы поставить при всем желании.

Значит выкинь свой solaris x86, надо на современном софте работать. MSDOS тоже может куда не ставится......

ЗЫ Скоро длииииииииииииииииииинные выходные.............

-- Tygra's --
28 апр 04, 17:57    [655457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: За что я НЕНАВИЖУ МелкоСофт ?!! :) или психологический аспект нигилизма  [new]
Yo!
Guest
я голубой, маленького роста, лысый, прыщавый студент с офигеными очками. если интересно еще что-то из моего облика/детства заведи отдельную ветку, там я тебе с удовольствием поведаю про интимные стороны своей жизни, а здесь давай все же на аргументах по делу сосредоточимся, ок ?

Нет я не Gt и сексом с ним тоже не занимался :)
28 апр 04, 18:04    [655487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

[quot Yo!]я голубой, маленького роста, лысый, прыщавый студент с офигеными очками. если интересно еще что-то из моего облика/детства заведи отдельную ветку, там я тебе с удовольствием поведаю про интимные стороны своей жизни, а здесь давай все же на аргументах по делу сосредоточимся, ок ?

Нет я не Gt и сексом с ним тоже не занимался :) /quot]
Нда...
А меня и не интересуют ваши "интимные стороны жизни" :)

Хорошо, значит я за Вас скажу - выходит вы oracle DBA. Тогда вопрос: Какая Вам разница linux у Вас, Sun или Win для oracle?

Цены Вы не привели... и говорите, что Вас это не касается, но настаиваете на четких аргументах с моей стороны, обвиняя меня во лжи (причем в каждой фразе) ;)

Тогда вопроc, не к Вам, а к Scott Tiger:
Cкажите, а что Solaris.x386 нельзя установить на 2х головый Dell? Или нас Yo! лечит? Или нельзя установить только "бесплатный" Solaris.x386?
28 апр 04, 18:24    [655549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Ит депендз он хадуэа, инсталлд инто зис партикъюла делл машиин. Сам хадуэа, фор инстанс, скази диск контроллаз, нетвок интафэйс кадз, видео кадз, этсетера ду нот уок проперли (о ивн до нот уок эт олл) он интел соулэрис ОС бекоз оф лэк оф аппроприэйт драйваз. Найза сан майкросистемз, ноо уэлл-ноун лоу-энд вендоз земселвс каррентли провайд соулэрис х86 драйваз фор моден хадуэа. Иф зис делл машиин из каррентли презентед ин соулэрис хадуэа компэтибилити лист (HCL), ю шуд саксии, ин эни аза кэйс - ай уиш ю гуд лак.
28 апр 04, 18:58    [655618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Scott Tiger
Ит депендз он хадуэа, инсталлд инто зис партикъюла делл машиин. Сам хадуэа, фор инстанс, скази диск контроллаз, нетвок интафэйс кадз, видео кадз, этсетера ду нот уок проперли (о ивн до нот уок эт олл) он интел соулэрис ОС бекоз оф лэк оф аппроприэйт драйваз. Найза сан майкросистемз, ноо уэлл-ноун лоу-энд вендоз земселвс каррентли провайд соулэрис х86 драйваз фор моден хадуэа. Иф зис делл машиин из каррентли презентед ин соулэрис хадуэа компэтибилити лист (HCL), ю шуд саксии, ин эни аза кэйс - ай уиш ю гуд лак.

Ну Вы, блин, даете!

Велл, иф ай коректли андерстенд, ит депендз он партикулар компутер моделл.

Yo!, какая у Вас модель Dell?
28 апр 04, 19:15    [655639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
Хорошо, значит я за Вас скажу - выходит вы oracle DBA.

нет я ближе к програмеру.

автор
Тогда вопрос: Какая Вам разница linux у Вас, Sun или Win для oracle?

да по большому счету все равно, если оракл скажет что Unbreakable Windows рулит, начнем думать о виндовсе. главное чтоб расходы не превышали тех 1% от стоимости системы. НО мне нравится unix way (набери в гугле почитай что это пока глупость не сказал), oracle+linux это unix way.

автор
Цены Вы не привели... и говорите, что Вас это не касается, но настаиваете на четких аргументах с моей стороны, обвиняя меня во лжи (причем в каждой фразе) ;)

а я то откуда знаю цены на спарки или DELL ?? сколько стоит черноголовка я знаю, а вот DELL что мы купили не знаю, знаю в лизинг вместе с кучей другой ерунды. почему DELL ? да потому что отсрочка (лизинга) была лучше чем для HP ...

автор
Тогда вопроc, не к Вам, а к Scott Tiger:
Cкажите, а что Solaris.x386 нельзя установить на 2х головый Dell? Или нас Yo! лечит? Или нельзя установить только "бесплатный" Solaris.x386?

а это и мне интересно, я воткнул в него winXP, инсталер сказал что hdd нету.
Dell PowerEdge 1600SC (естественно появился гораздо позже winXP)
как например я должен штатно winXP туда водрузить ?
28 апр 04, 19:20    [655645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Yo!
нет я ближе к програмеру.
А конкретно Вы свои программы продаете или на oracle для своей конторы пишете-администрите?

Yo!
НО мне нравится unix way (набери в гугле почитай что это пока глупость не сказал), oracle+linux это unix way
А Sun+oracle - это не unix way?
Не, я понял, как Вам надо отвечать, раз Вы такой хам, - как в "зеркальной" игре в шахматы:
Но "нам" нравится платный (не opensource) way(набери в гугле почитай что это пока глупость не сказал)
28 апр 04, 19:33    [655670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

Про установку интеловой соляры на двухголовый сервер:
восьмая соляра ставится запростячок, причем даже без нарушений лицензии если вы купили media kit. Лицензия - до восьми процессоров на машину и сколько угодно машин, если мне память не изменяет. Там в комплекте шел Оракл 8.1.5 но с лицензией только на "поиграться". Оно и понятно, не в продакшн же эту кривую версию ставить. На оракле за 39 баксиков продавался CD Pack с 8.1.7 для интеловой соляры. Естественно лицензия - за отдельные бабки. Девятого оракла на интеловой соляре нет, не было и не будет. Оракл грозился десятку выпустить, но CD Pack 10g for Solaris Intel в ораклячем магазине пока отсутствует.

А теперь "грабли": сановские патчи для интеловой соляры выходят позже чем для Спарка, иногда много позже. Патчи Оракла для интеловой соляры на металинке есть, но они тоже выходят позже чем спарковые. Посему решайте сами,хотите вы в продакшн энвайронмент иметь Оракл на интеловой соляре или нет.

Можно (теоретически) попытаться запустить линуксовый Оракл на интеловой соляре. Вон на BSD же народ Оракла запускал (включив поддержку SVR4 семафоров и шаренной памяти и пересобрав ядро с параметрами "семафоров МНОГО, шаренной памяти МНОГО").
28 апр 04, 19:44    [655688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
А конкретно Вы свои программы продаете или на oracle для своей конторы пишете-администрите?

нет, у меня маленькая финансовая кантора.

автор
А Sun+oracle - это не unix way?

на этот вэй моя кантора еще не заработала, но SUN Fire15K мне приглянулся у партнера :)
28 апр 04, 20:01    [655715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Посмотрел я на Ваш Dell PowerEdge 1600SC - ни чего особенного.
Yo!
Как например я должен штатно winXP туда водрузить ?

А зачем Вы на сервер ХР пытались водрузить? Это же не серверная система, а клиентская, когда ваш сервер сертифицирован, для:
Microsoft® Windows® Server 2003 Standard Edition & Windows 2003 Small Business Server
Ну, видимо, из того что написал Зл0й, с Solaris.x386 действительно не стоит связываться. Solaris - для Sun-ов.
Раз Вас от win воротит, значит, у Вас действительно нет другой дороги как сидеть на Linux :(
Но, согласитесь, пример не показательный и, к разговору, opensource/не opensource непосредственного отношения не имеющий.

Yo!
на этот вэй моя кантора еще не заработала, но SUN Fire15K мне приглянулся у партнера :)
То есть, как заработает, поддержите уважаемую фирму Sun. Так надо понимать? Или так и останетесь на opensource?
28 апр 04, 20:23    [655739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

можно в 2х словах объяснить как можно было-бы поставить туда солярку если эта ость появилась за долго до выпуска сервера и соответственно драйверов для хот-свап контролера в оси нет

Чтобы начать установку, достаточно выбрать "другая ОС" из предлагаемого меню. Или сразу грузиться с CD/FDD - и вперед и с песней.
То, что "ось появилась за долго до выпуска сервера" - да и хрен с ней, с осью! На сайте производителя ищешь дрова под свою мать/чипсет/железо. Даже если их в природе не существует, все равно (с дикими тормозами) работать будет.
А на хот-своп контроллеры обычно есть дрова почти под все оси (даже не серверные). К тому же это больше железо, чем дрова.

eNose
29 апр 04, 08:15    [655997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

Вообще у соляры интеловой с поддержкой железа - беда. Если вашей железяки нет в списке железяк поддерживаемых интеловой солярой, то выбор у вас небогатый. Самый простой способ - заменить либо железяку либо ОС. Можно портировать драйвер из Линукса. С неподдерживаемыми Xsun видеокартами обычно разбираются путем установки Xfree86 или дров из porting kit. Естественно ни о каком саппорте речи уже не идет.

В случае с неподдерживаемым хот-свап контроллером, прежде чем пытаться замастырить на интеловой соляре сервер надо усвоить простую весчь: Дров для всяких "левых" контроллеров для Solaris Intel в природе не встречается. Если вам делать больше нечего то можете сами написать или спортировать из Линукса, но я не советую. "Правые" контроллеры это Adaptec и LSI Logic. Более того не все контроллеры сделанные на чипах LSI Logic будут работать с дровами энтой фирмы. Например "паленый левак" фирмы Tekram (модель не помню, ищите в alt.solaris.x86) точно работать не будет. "Проверено электроникой" (С) изделие N2.

Кстати о птичках. Всякие левые контроллеры и под виндами будут глючно работать. Ибо левак - он и есть левак. А кривые дрова вам уложат сервак и базу под любой ОС, хоть мастдай, хоть соляра, хоть линух. Плавали, знаем. Невесь откуда Ora-600 и пара дней общения с Oracle Support, и все из-за того что программеры никому не известной фирмы "пупкин и компания" не умеют дрова для скази-контроллера написать.

В общем проблема выбора ОС на интеле упирается в то кто будет оказывать вам тех. поддержку и как, когда и если это хозяйство у вас грохнется. А так же в то что умеет ваш персонал и какая платформа преобладает в вашей организации. А собственно достоинства и недостатки ОС играют третьестепенную роль.
29 апр 04, 21:58    [658314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shweik
Member

Зл0й

Невесь откуда Ora-600 и пара дней общения с Oracle Support, и все из-за того что программеры никому не известной фирмы "пупкин и компания" не умеют дрова для скази-контроллера написать.

Печальная ситуевина и неоднажды я был в такой
и частенько приходила мысль что выложи хотя бы
API к своему контроллеру - было бы куда легче.
По крайней мере если бы у меня самого не хватило бы ума и сил написать
правильно драйвер - это бы сделал кто-то другой с такой же проблемой 8)
Ноя даже и не мечтаю чтоб пупкин and company выложили
бессмертные исходники своих кривых драйверов -там же небось
на миллиены мегабаксов ноухау 8))) Не.... гнить этим исходникам под грифом
"Хранить вечно" али "Перед прочтением -сжечь" 8_)
Может им таки-стыдно. 8-))
Кстати я так мыслю автор сего топика ни разу в жизни таких бед не знал .... или
у него бюджет на оплату саппорта unlimited?
Я уже давно привык к мысли что для меня самый крутейший саппорт
- это обычно я любимый и превращаюсь я в него после внимательнейшего
чтения доки и ..... исходного текста или листинга дизасеммблера . 8-)))
30 апр 04, 01:30    [658396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>По крайней мере если бы у меня самого не хватило бы ума и сил написать
>правильно драйвер - это бы сделал кто-то другой с такой же проблемой 8)
Минута рекламы.
А Вы поменяете драйвер, написанный Васей Пупкиным на два драйвера, написанныйх Петей Васькиным? Нет? Может быть, Вы и правы....
P.S. А такая же проблема в чем - драйвер не подходит или тоже не умеет драйвера писать? ;-)
30 апр 04, 11:32    [659071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Shweik
Ноя даже и не мечтаю чтоб пупкин and company выложили
бессмертные исходники своих кривых драйверов -там же небось
на миллиены мегабаксов ноухау 8))) Не.... гнить этим исходникам под грифом
"Хранить вечно" али "Перед прочтением -сжечь" 8_)
Может им таки-стыдно. 8-))
Кстати я так мыслю автор сего топика ни разу в жизни таких бед не знал .... или у него бюджет на оплату саппорта unlimited?
Ваша колкость принята ;)
Да у нас есть поддержка от HP, MS и Borland и очень хорошая - пока не жаловались.
Shweik, как я понял, Вы в основном имеете дело с нетиражируемыми ("штучными") решениями. В вашем случае, возможно, opensource если и не полезен, то по крайней мере приемлем. Тем более, если Вы не являетесь юридическим лицом, то где гарантия, что Вами завтра ничего не случится (не дай бог, гонечно) и бедный заказчик не останется у "разбитого корыта" без исходников.

Мы не можем открыть исходники. Это связано, отчасти, еще и с системой лицензирования. Наш програмно-аппаратный комплекс стоит в среднем ~$20000 и стоимость складывается в том числе и из стоимости лицензий. И покупают, можете себе представить, потому что клиентам это надо.
Вы говорили о жажде сверхприбыли, да нет, просто на вырученные деньги, кроме собственно программистов, нужно кормить менеджеров, настройщиков, рекламщиков и т.д. и т.п. Поэтому, мало того, что исходники закрыты, так еще и защита накручена на разных уровнях ;)
У больших компаний типа MS и т.д. этих проблем еще больше. Не сравнивайте большую компанию, с Васей Пупкиным, пишущем программу "Учет детали №6 на складе №8" для дяди Васи.
Короче, если ваша компания занимается не "штучным товаром" и при этом набирает обороты и обрастает инфраструктурой, игры в opensource - очень вредное занятие.
30 апр 04, 12:21    [659318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

Это связано, отчасти, еще и с системой лицензирования
ну так и надо говорить.

а то начинается, "os доведет меня до могилы, а жену мою до панели а детей моих придется продать на органы".
Не можешь или не хочешь - не используй. О чем речь?
Есть множество разработчиков которые могут и хотят. и используют. и живут так, как должны жить нормальные девелоперы, тоесть не лучше и не хуже других хороших людей.
30 апр 04, 12:35    [659373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

alex_k
а то начинается, "os доведет меня до могилы, а жену мою до панели а детей моих придется продать на органы".
Не можешь или не хочешь - не используй. О чем речь?

У Вас дети есть? За "базаром" следите, будте так добры.
Ваш opensource уже "довел до могилы" SCO и подточил Sun (если уж говорить про мир os). И на их "могилах" будет написано "Любителям халявы всех стран посвещается..." ;)
А за что еще, кроме лицензий, получают деньги софверные компании? Наштамповать копий на болванки может любой дурак.
30 апр 04, 12:50    [659440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlTk
Member

любителям Linux.

Как сообщает сайт Silicon.com, Microsoft принял на работу Карла Айгнера (Karl Aigner), ранее занимавшего пост сотрудника по связи с клиентами компании SuSE. Именно он убедил городское руководство Мюнхена перейти на ОС Linux. В Microsoft Айгнер теперь руководит продажами программного обеспечения для центров обработки данных, ориентированных на сегмент среднего бизнеса.

http://www.cnews.ru/newsline/index.shtml?2003/11/03/151134
30 апр 04, 13:54    [659653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Leonid
Ваш opensource уже "довел до могилы" SCO

Трудно наверное живётся на свете упёртым...
Сюда смотри, да?!
30 апр 04, 14:54    [659843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
интересно а когда Sun зарабатывала на софте ? :)
кажется софт они раздают на "халяву" вместе с железом, а то что спаркам щас тяжело с интелом тягатся, так опен соурс тут как-бы не причем ...
30 апр 04, 15:03    [659891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Мимопроходящий
Трудно наверное живётся на свете упёртым...
Сюда смотри, да?!
Ну это смотря, кто еще упертый? ;)
Я посмотрел и лишний раз убедился, что SCO пострадала именно из за распространения linux-халявы.

Yo!
интересно а когда Sun зарабатывала на софте ? :)
кажется софт они раздают на "халяву" вместе с железом

Стоимость ПО Solaris включено в поставку Sun-ов.

А то, что до вашей горячо-любимой "халявы":
Now you can use the Solaris 9 Operating System at home or at work without paying a license fee. Download the Solaris 9 OS today - FREE or purchase a media kit. You can use the software for non-commercial usage on single processor systems supplied to you by Sun or its authorized distributors or based on the x86 architecture.

Надеюсь, Вы понимаете разницу между commercial и non-commercial?
Вы, Yo!, кажется oracle используете, причем для работы (т.е. commercial)? А вы oracle лицензировали или используете "на халяву" a-la opensource? Если нет, то Вас не затруднит дать мне номер вашей лицензии, я проверю через знакомого в "leaves", есть такая или нет...
30 апр 04, 15:46    [660071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

Вас дети есть? За "базаром" следите, будте так добры.
Ваш opensource уже "довел до могилы" SCO и подточил Sun (если уж говорить про мир os). И на их "могилах" будет написано "Любителям халявы всех стран посвещается..." ;)

я за этим базаром вполне внимательно слежу.
если вы воспринимаете любое утрирование на свой личный счет стоит походить к психологу, позаниматься аутотренингом.

По поводу могил. Майкрософт это ведь не opensource? так вот он свел в "могилу" просто несопостовимое количество фирм. если для вас это важно.
глядишь когданибудь и к вам в контору придут и скажут, вот вам бабульки, собирайте манатки теперь эта фирма наша и все что вы делали мы замораживаем до прилета инопланетян.
30 апр 04, 17:25    [660345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

alex_k
я за этим базаром вполне внимательно слежу.
если вы воспринимаете любое утрирование на свой личный счет стоит походить к психологу, позаниматься аутотренингом.
Нет не воспринимаю, хотя данные фразы имеют явно оскорбительную направленность.
Просто такие глупые фразы по воду детей, от ребенка разве что и услышишь.
Хочу Вас обрадовать, я и сам, отчасти, психолог ;)

alex_k
По поводу могил. Майкрософт это ведь не opensource? так вот он свел в "могилу" просто несопостовимое количество фирм. если для вас это важно.
Что можно сказать, кроме банальности. Таков мир. Вы же "Законы Дарвина" не будете отрицать. Не правильно говорить "Выживает сильнейший", скорее правильно (по тому же Дарвину) "выживает наиболее приспособленный".

alex_k
глядишь когданибудь и к вам в контору придут и скажут, вот вам бабульки, собирайте манатки теперь эта фирма наша и все что вы делали мы замораживаем до прилета инопланетян.
Ну жачем же так страшно? ;) Вон 1С перешли под крылышко MS и довольны ;)
30 апр 04, 17:48    [660409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

В догонку:
Беда только в том, что в случае победы идеологии "opensource" не победит ни кто - "богатых" не будет - все будут одинаково бедные. Еще одна аналогия с коммунистическим маразмом.
30 апр 04, 18:06    [660443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

Я - технический специалист. Мне политические баталии на тему open source vs. Microsoft et all не интересны. К чему и призываю остальных участников. Мне интересно чтобы у меня была ОС, СУБД и железяка, и чтобы оно нормально работало и стоило по возможности недорого. Скотина (SCO) конечно хороший Юникс. Был. На интеловой платформе поддержка железа у них была самая широкая. Но лицензии дорогущие, что сводило на нет преимущества дешевой интеловой железяки. Линукс - ничего операционка, только в разработке полный бардак. Уж сколько раз нам обещали что следующая версия ядра будет супер. И где она, эта версия? С 2.4 и 2.6 этого (пока) так и не случилось. Вот за что я лично интеловую солярку люблю, если железяка нормальная, как все наладишь - работает себе и работает. Периодически патчишь, конечно. Но такого бардака как в Линуксе нет. Там, блин, что-то неработало, поменяли версию ядра на ту где эта проблема решена, проблема ушла но на ее месте образовалось четыре других. Я в ядре Юникса шарю хорошо, в свое время драйвера писал для Sun, я могу разобраться что там в ядре Линукса не так. А оно мне надо, разбираться? Мне денег за это не платят. Мне платят за то чтобы у меня БД работала быстро и не падала. А что там "у ней внутрях" моему начальству до лампады.

А винды - "дешевое повидло" этакий уродец на базе VMS с непонятно зачем засунутым в ядро графическим интерфейсом. Многопоточность еще эта уродливая. В некоторых юниксах процессы переключаются быстрее чем в виндах потоки. А ведь процессу, в отличие от потока, надо при переключении контекст памяти перегрузить. Виндовая командная строка - вообще убожество. Хорошо хоть гнутые утилиты есть. Но администрирование мышом - это идиотство. Будучи программером и аминистратором, я же ленивый как сволочь, и это правильно! Я хочу скрипты написать, отладить, мониторинг наладить, а дальше спокойно заниматься другими делами. В виндах особо не поавтоматизируешь.
30 апр 04, 22:23    [660659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить