Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
 За что я НЕНАВИЖУ МелкоСофт ?!! :) или психологический аспект нигилизма  [new]
Leonid
Member [заблокирован]

Для начала несколько цитат:

• Почему оракла не так ? так потому что отношение к разработчику другое, МС считает разработчика дауном...
    ... оракл же не считает что кухарка должна управлять субд ...

• А на Win-стороне особо делать нечего. Так, потрахаться только Плохая, непригодная ни для чего, кроме десктопа, поделка (подделка под ОС?) криворукого Билли :)

• Подумайте вот о чём - выбирая MS SQL, вы обрекаете себя на использование гнусной, мерзкой, гнилой, гнойной, вонючей, совершенно неуправляемой, и ещё более совершенно :) неуместной на серверной стороне платформы Windows. А это многое значит.

Авторство приводить не имеет смысла (сами авторы себя и так признают), тем более что обсуждать собираюсь не конкретных авторов, а явление как таковое. Тем более что подобных изречений сплошь и рядом на всех форумах.

Понятно, когда молодой программер пишет "на заборе" Must Die, носит майку Linux forever, нахватавшись по верхам модных словечек и понятий, "крутит пальцы", называет всех вокруг ламерами, а себя считает крутым хакером. Возможно, он и linux-то как следует не знает, но ведь не в этом главное. Главное выделиться из толпы, из "тупого быдла", подчеркнуть свою неповторимость и продвинутость.
    Реже, но все же встречаются такие безапелляционные мнения и среди, казалось бы, серьезных людей.
    В чем причина такого нигилизма, только лишь в остаточном проявлении юношеского нигилизма или сюда примешиваются другие аспекты?
    На примере Мелкософта:

• Мелкософт, как известно, зачастую идут "от простого к сложному". Для простоты "натыкать/накликать" может каждый начинающий программер. В тех же unix-подобных системах все куда сложнее по началу -> я знаю систему/программу где много всяких "кнопочек/переключателей" (хер запомнишь) -> я не такой как все, я исключительный - нигилизм + снобизм.

• "криворукий Билли" и компания MS богаты. Богатых никто особенно не любит. Не всегда, но зачастую это элементарная зависть. Вот мол существуют "альтруисты-гении", а тут "пришел делец и все опошлил".

• Мелкософт "душит" и отправляет в небытие многих, навязывает свои правила игры. Например, любой Delphi-программер, наверняка, в последнее время задавался вопросом, а сколько еще Delphi продержится? А что дальше - C#?
    Ну, странно, если бы они так не поступали. Монополист он и в Африке монополист :)

Вместо "мелкософта" можно подставить другой распространенный "бренд". На природу нигилизма это не скажется, даже если завтра место "мелкософта" займет другая компания.
  • 20 апр 04, 20:38    [639147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
     Re: За что я НЕНАВИЖУ МелкоСофт ?!! :) или психологический аспект нигилизма  [new]
    xz321
    Guest
    Да....

Не забывай жизнь монополиста сложна и опасна. Он все время живешь по страхом раздела. И то что не разделили сейчас не означает что разделят потом.

P.S. Что ты подразумеваешь под управляемостью??? Ковыряние в скриптах??? C какой целью??? Или не так сколько за это платят...
    20 апр 04, 20:47    [639156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
     Re: За что я НЕНАВИЖУ МелкоСофт ?!! :) или психологический аспект нигилизма  [new]
    Scott Tiger
    Member

Хых, меня уже не в первый раз цитируют!

Майки Linux forever у меня нет, но есть футболка Sun Microsystems и определённый опыт эксплуатации продуктов этой конторы :) Не нравится моя резкость по отношению к Билли - жми Alt-F4.
    21 апр 04, 10:26    [639679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    tygra
    Member

Ну должен быть кто-то ведь, которого нужно пинать во всех закоулках за дело и без. И этого кого-то должны все знать. А кого все знают? Прааавильно, MS. :)

Мне вспоминается передача 5-летней давности где-то, если кто помнит, ее вели Соловьев и Гордон - один отстаивал одну точку зрения, другой другую, приводили свидетелей и т.п. Дык вот как-то тема была как раз Windows (MS) must die. И со стороны обвинителей MS был вызван один хрен, больше похожий на панка :), хотя это был *ксоид. И вот его спрашивают: почему по вашему мнению Win(MS) плохая? И потрясающий ответ: потому что Windows маст дай, MS - козлы и гады. Больше ничего этот хмырь говорить не умел

-- Tygra's --
    21 апр 04, 11:35    [639945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Jimmy
    Member

ИМХО:
    Linux считается более сложной в освоении ОС, нежели MS Windows. Это проецируется и на пользователей:
    -- Linux сложный - пользователи "крутые"
    -- Windows простой - пользователи "ламеры"

Для данного сайта:
    -- Oracle сложный - пользователи "крутые"
    -- MS SQL простой - пользователи "ламеры" ;0))

Далее вывод:
    -- если хочешь быть "крутым" - юзай Linux.
    Примерно такие детские рассуждения.
    Вполне нормально, когда человек еще ничего не сделал такого, что смогло бы подтвердить его "Я".

PS Однако, я знаю точно, что профессионал - явление платформо-независимое.
    Как и многие из тех, кто здесь тусуется.
    Это относится и к СУБД.

------------
    Best regards, Jimmy
    21 апр 04, 12:33    [640190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Igor Elyas
    Member

Jimmy прав. Хотя для меня лично Unix'ы не сложнее винды.
    Частенько новички наслушавшсь мнения профи фиксируют их как некое _АБСОЛЮТНОЕ_ знание и потом несут дальше. Пренебрежительное же отношение некоторых профи к виндам, как к подобию операционной системы, имеет далекие корни тянущиеся со времен штурма Microsoft рынка серверных ОС. Windows NT 3.x действительно не отличались качеством.

Итак по пунктам:
    Цитаты :
    1.Такое впечатление возникает у многих кто до этого не работал с мелкомягким. На меня при подготовке к сертификации неизгладимое впечатление произвел курс к 70-229. Во многих местах предполагается отсутствие элементарных знаний.
    2. К серверной операционке предъявляются несколько иные требования чем к настольной. Отбросив религиозную войну о не нужности GUI в сервере, остается всего один действительно важный критерий: ОС в случае пиковой загрузке (сотни и более процессов, каждый из которых обладает сотнями потоков при интенсивном IO) не должна тянуть рубашку на себя, то есть не увеличивать потребление на собственные нужды процессора(ов) и памяти. Вот здесь Windows и проигрывает. Более ярко данный эффект перетягивание рубашки в наше время заметен во FreeBSD, но Windows хуже себя ведет чем Linux. На практике такое бутылочное горлышко встречается редко. Кстати MS SQL берет на себя часть функций (в моем понимании) ОС для избежания этого эффекта.
    "как правило, для поддержания определенного уровня производительности сервера в Linux требуется меньшие ресурсы процессора и памяти" - это речи того же Оракла. Фактически по качеству ядра ОС промышленные юниксы от того же Sun или IBM получше будут, а OS/390 еще лучше есть задача - а ОС это всего лишь часть решения.
    3. В некоторых случаях, тоже не частых, возможность перейти на Unix сервера важна.

Комментарии:
    1. Первый класс вторая четверть.
    2. Второй класс первая четверть эволюционный процесс когда уже нет _ЛУЧШИХ_ПО_ОПРЕДЕЛЕНИЮ_РЕШЕНИЙ_.
    3. Действительно старается вытолкнуть с рынка более слабых. Нормальный бизнес процесс - если не ты, то тебя . Между прочим идею мелкомягкого с ее визульной студией и принципом многоязыкового проекта поддерживаю. Если Борланду хватит духа интегрировать в туже студию Pascal# как один из языков , или сделать свою типа Borland С#+Delphi - выиграем по меньшей мере мы разработчики.
    21 апр 04, 13:46    [640482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gold
    Member

А вот за что не любит винды наш админ:

1) За то что Билли обещал что для любых программ Майкрософт будет достаточно 8 МБайт оперативной памяти.

2) Вроде как-то, лет 5 назад, Билли приехал на Украину и заявил, что наши программисты настолько бедные, что компания Майкрософт не будет требовать с них оплаты за исмользование ПО Майкрософт. Ну а в последний год у нас тут большие проблемы с лицензионным ПО :-(

Не знаю правда это или нет, но вот такая точка зрения есть...
    21 апр 04, 14:36    [640705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gt.
    Guest
    1) За то что Билли обещал что для любых программ Майкрософт будет достаточно 8 МБайт оперативной памяти.

ну так исковеркоть нетленную фразу :) "640Kb будет достаточно для любой задачи !"
    21 апр 04, 14:46    [640768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid
    Member [заблокирован]

Igor Elyas
    Первый класс вторая четверть. ...

Игорь, мои "коментарии" ни как не связаны с теми "цитатами", которые я привел. Хотя, я только после вашего сообщения заметил, что так можно подумать (3x3).

С психологической точки зрения, как мне кажется, такое все равно имеет место, и может быть даже, на подсознательном уровне.

Приведу отвлеченный пример: Вы любите Шумахера? Я, чесно говоря, не очень. Не знаю почему - не спрашивайте. Может мне его арийский наглый фейс не нравится. Но я не буду на каждом углу орать: "Шумахер урод! Все подстроено и куплено!"
    Братья Шумахеры хорошие гонщики и побеждали заслуженно.

Касательно unix vs win, не буду впадать в полемику - закрутится бесконечный флейм. win-решения доказывают свою состоятельность делом, впрочем, так же как и другие.
    Проще всего крикнуть "Must Die!", чем признать, что чем дальше тем система сильнее и состоятельнее.
    21 апр 04, 15:09    [640862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid
    Member [заблокирован]

Gt
    ну так исковеркоть нетленную фразу :) "640Kb будет достаточно для любой задачи !"

А IBM на заре компьтеростроения, вообще утверждали, что мировая потребность в компьтерах не превысит нескольких штук (или десятков).
    И что теперь, утверждать, что в IBM лохи работали? ;)
    21 апр 04, 15:32    [640980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Scott Tiger
    Member

Leonid, в каком месте видно, что Win чем дальше, тем сильнее и состоятельнее (рассматриваем NT-линейку)? Ну просто интересно, не ради флейма, а ради расширения кругозора.

А рожа у старшего Шумахера действительно наглая и не слишком приятная, хотя это объективно лучший формулический гонщик за всю историю этих соревнований :)
    21 апр 04, 17:01    [641414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid
    Member [заблокирован]

Scott Tiger
    Leonid, в каком месте видно, что Win чем дальше, тем сильнее и состоятельнее (рассматриваем NT-линейку)? Ну просто интересно, не ради флейма, а ради расширения кругозора.

Как бы мы с вами не старались, мы все равно флейм разожгем, но ведь так интереснее ;)
    Вы что совсем не пользуетесь линейкой от MS? А если пользуетесь, то можете же проследить тенденцию.
    Ну NTFS, например, замечательная файловая система, обладающая механизмом транзакций и кучей всякой "фигни".
    Чего-то сегодня www.ixbt.com не работает (у меня, по крайней мере)
    А вообще почитайте там http://www.ixbt.com/storage/ntfs.html и http://www.ixbt.com/storage/ntfs3.html
    Если эти ссылки не заработают поищите сами инфу по NTFS.
    Это уже есть и это уже лучше, на мой взгляд, чем у того же linux-а.
    Куда это движется? Как обещают в Longhorn это будет некая WinFS, скрещенная с БД! (кроме шуток).
    Выходит можно будет что-то типа:
    SELECT distinct(file.dir) FROM 'C:\' WHERE file.name Like '%.pas',
    (синтаксис условный)
    Вы можете мне сказать, где есть или будет что-то подобное без использования собственно БД?
    21 апр 04, 18:05    [641703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Gt.
    Guest
    Ну NTFS, например, замечательная файловая система
    автор
    [/quot]

с меня зуб что о возможностях других фс он не в курсе :)

[quot автор]Куда это движется? Как обещают в Longhorn это будет некая WinFS, скрещенная с БД! (кроме шуток).

да уже не движется :) уже приплыли - OracleFS или Oracle Files.

ЗЫ. во времена БГ - доса и васика МС много чего привнесла в ИТ ... но в последнии лет 7 ну нихрена нового. только чужие разработки под соусом окошек, OS/2 поимели, Sybase поимели, Novel поимели, теперь судя по всему java&Sun и ведь опять же поимеют.
    21 апр 04, 18:21    [641768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    brahew
    Member

2 leonid
    SELECT distinct(file.dir) FROM 'C:\' WHERE file.name Like '%.pas', 

(синтаксис условный)
    Вы можете мне сказать, где есть или будет что-то подобное без использования собственно БД?

а кто сказал что синтаксис sql возьмут, да и бредятинкой ваш пост попахивает
    21 апр 04, 18:32    [641815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    tygra
    Member

Ну раз фс будет на SQL сервере, то куда же sql девать?

-- Tygra's --
    21 апр 04, 18:37    [641829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Igor Elyas
    Member

2 Scott Tiger

Я, например, не люблю мелкомягкого, но тем не менее с каждой версией Виндов (если откинуть пресловутый ЖУЙ) ядро становится быстрее и эффективнее. Все равно конечно далеко до свершенства но прогресс есть.

Не могу делать прогнозы через сколько версий винда дорастет до Юниксов, но очень сильно надеюсь что юниксы не будут топтаться на месте в осознаниии своей непревзойденности )

2 Leonid

Я кажется акцентировал что ОС + БД это часть решения. Если хочется экономить на админе и девелоперах то Windows+MS SQL неплохая связка, особенно если задача потенциально не перерастет так называемый MiddleWare. Любимый флаг мелкомягкого Total Cost of Ownership в действии

Как бы там ни было сегодня MS SQL самый популярный в народе сервер и как следствие -> средний специалист стоит дешевле чем для Oracle/DB2/Sybase. Админ на юниксы стоит дороже виндового.

Вобщем кто экономит - его выбор Windows, а чем экономия может закончится некоторые прочуствовали на своей шкуре.

"Как обещают в Longhorn это будет некая WinFS, скрещенная с БД! (кроме шуток). "
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
    Поменьше верь рассказам мелкомягкого у них еще ни разу с первого раза не получалось ) а качество NTFS [censored] я познал на своей шкуре ....
    21 апр 04, 18:59    [641881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ASCRUS
    Member

Насколько я читал, вся интеграция файловой системы с MSDE будет заключаться в том, что он просто будет стоять сбоку и индексировать каталоги и папки, запихивая структуру к себе в БД. А NTFS так и останется обычной файловой системой. Я очень плохо разбираюсь в Линуксах, но насколько я помню, там уже давно через MySQL индексируется файловая структура и потом по этой базе делается поиск. Да и при желании по моему любой из нас может таким макаром "интегрировать" файловую систему с СУБД, причем с любой :) Ничего кстати плохого в такой интеграции нет, особенно если подключат FullTextSearch, тогда глядишь действительно толк от такой фичи будет. Но вот зачем громкие слова о революционных технологиях ? Это единственное, что я не понимаю в MS. Может это в начале 90-ых прокатывало, а сейчас по моему громкие заверения "Мы выпустим новые технологии и вам сразу станет хорошо" только портят иммидж Microsoft, вызывая усмешку у конкурентов, которые имели эти "революционные технологии" лет 10 назад. Сейчас как мне кажется публику больше интересует качество и надежность, чем революции в области IT. Судя по последним произведениям MS в эту сторону сделала очень много шагов, однако их маркетинг явно стал буксовать, выдавая по старинке, как еще учил в школе Билли броские лозунги. Кстати я заметил интересную закономерность: качество ПО обратно пропорционально качеству маркетинга. Например пока в Borland выпускала сильные продукты, ее маркетинговая политика просто была никакая. Теперь вот с точностью до наоборот. То же самое можно сказать про Sybase, у которой есть очень интересные продукты и партизанское молчание про их возможности. Теперь вот и MS наращивая уровень своих разрабочиков начинает иногда пробуксовывать на маркетинговой политике. Думаю примеры можно продолжать и продолжать. Наверное и правда закономерность :)
    21 апр 04, 19:00    [641885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid
    Member [заблокирован]

Gt
    с меня зуб что о возможностях других фс он не в курсе :)

Когда я юзал Linux, там была Ext2FS
    По сравнению с ней NTFS5: журналирующая, многопоточная, директории на b-деревьях, шифрующая.
    Если на linux догнали - хорошо.

Gt
    да уже не движется :) уже приплыли - OracleFS или Oracle Files.
    Ну хорошо, только зачем мне это от Oracle, если у меня это будет в ядре системы и, при желании, тесно интегрировано с Yukon?

Gt
    ЗЫ. во времена БГ - доса и васика МС много чего привнесла в ИТ ... но в последнии лет 7 ну нихрена нового. только чужие разработки под соусом окошек, OS/2 поимели, Sybase поимели, Novel поимели, теперь судя по всему java&Sun и ведь опять же поимеют

Мне без разницы, как они поспупают и у кого "воруют", кого скупают и кого "душат", важен результат. И я скорее поверю, что поимееют, нежели обратное.
    Gt, я с Вами бороться в разных топиках не собираюсь, и не сомневаюсь в вашем профессионализме. Мне не нравятся лишь ваши голословные нападки на MS и пресловутые "кухарки". Не хотите - не пользуйтесь - ни кто не заставляет.

brahev
    а кто сказал что синтаксис sql возьмут, да и бредятинкой ваш пост попахивает
    Я же написал, что "синтаксис условный". Важен принцип, как таковой - слиение FS и БД.
    21 апр 04, 19:08    [641900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Мимопроходящий
    Member

автор
    Когда я юзал Linux, там была Ext2FS
    По сравнению с ней NTFS5: журналирующая, многопоточная, директории на b-деревьях, шифрующая.

У тебя тяга к ископаемым артефактам?
    Когда была разработана Ext2 и когда NTFS5.

автор
    Ну хорошо, только зачем мне это от Oracle, если у меня это будет в ядре системы и, при желании, тесно интегрировано с Yukon?

Не, не будет. Тындым-с
    21 апр 04, 19:16    [641906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid
    Member [заблокирован]

Мимопроходящий
    Когда была разработана Ext2 и когда NTFS5.

В NTFS5 к списку добавилось "шифрующая", все остальное было и NTFS4
    Кстати, ради интереса, кто-нить просветите, а что за FS сейчас на linux?

Мимопроходящий
    Не, не будет. Тындым-с

Поживем - увидим-с ;)
    21 апр 04, 19:36    [641928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Мимопроходящий
    Member

автор
    Кстати, ради интереса, кто-нить просветите, а что за FS сейчас на linux?

Гуглём пользоваться умеем, нет?
    http://www.opennet.ru/base/sys/linux_fs.txt.html
    http://emanual.ru/download2/2978.html
    21 апр 04, 19:49    [641948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid
    Member [заблокирован]

Мимопроходящий
    Гуглём пользоваться умеем, нет?

Нет не умеем, а что это? :)

Я вопрос задал? И без издевки...
    Anyway, спасибо за ответ.

Иноформация по первой ссылке:
    Однако, по моим наблюдениям Ext3fs ни в одном из режимов не может

похвастаться высокой производительностью при решении настольных
    пользовательских задач. А в режиме полного журналирования возможны
    ситуации, вызывающие на некоторое время полный паралич машины.

В принципе, налицо разобщенность: ReiserFS, Ext3fs, XFS.
    Из них только XFS, как я понял, имеет ACL (в NTFS есть).
    Кроме того на раробщенность намекают и различные наборы поставляемые с разными дистрибутивами.
    Не есть это хорошо.

Вообще, вся разобщенность unix-сообщества лишь на руку той же MS.
    Былые unix-войны не утихли. Дураки они, что можно сказать. Если бы SCO, IBM, HP, Sun, Apple c Mac-X и другие UNIX-ы объединили усилия, а не дрались между собой - давно бы уже MS завалили. А так душит их MS по одиночке и конца этому пока не видно.
    21 апр 04, 20:33    [641990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Shweik
    Member

Про FS
    Скорость доступа среди FS во все времена самой большой была
    У самой тупой(простой) и ненадежной системы FAT.
    Все остальные однозначно медленей.
    HPFS-NTFS(непомню как обзывалась FS у NetWare 3.x) EXT2,UFS,UFS2 и прочая
    - за надежность приходится платить временем доступа.
    Беда не тут я за годы работы точно убедился
    если у меня fsck сказал что на UFS разделе ошибка - беда в железе.
    А вот если скандиску чеготов башку стукнуло я особо не переживаю за свой винт
    Ну отформатирую раздел - залью из образа новый мастайчик
    Потому что ничего кроме игрушек на фатовых разделах не держу уже оччень давно. Играться под Виндой приятно.... а вот работать 8)
    А маек с BSD Daemon как и просто шмотья с символикой я не терплю.
    Нет никакого от "простого к сложному" Пользователю нужно только простое!
    Я отлично помню личное первое впечателение от desctopa Win 3.0
    "картинка" , хотя под DOS я уже работал более двух лет. Точно также
    отреагировали более половины группы. Думаю что как пользователя научишь так и будет.
    21 апр 04, 21:50    [642051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    eNose
    Member

С приведенного Мимопроходящем тындым-са:

По информации Business Week, в Microsoft планируют ограничить сферу применения WinFS клиентскими компьютерами, отказавшись от внедрения поддержки новой ОС серверами.

И слава Богу :-)

Противникам Винды: хоть какие-то аргументы превосходства *никсов над виндой, потвержденные ФАКТАМИ, будут?

eNose
    22 апр 04, 08:10    [642288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Leonid
    Member [заблокирован]

Scott Tiger
    Майки Linux forever у меня нет, но есть футболка Sun Microsystems и определённый опыт эксплуатации продуктов этой конторы :) Не нравится моя резкость по отношению к Билли - жми Alt-F4.

Интересная информация о сделке Sun-Microsoft.
    Scott Tiger, Вы уже можете начинать пририсовывать на вашу футболку четыре разноцветные шашечки в виде флага и прописывать: "Sun Microsystems - Official MicroSoft Partner" :)

Особенно интересует строка:
    Ну, и, конечно же, не последнюю роль в этом сыграла ошеломительная сумма в $1,95 млрд,

уплаченная Microsoft, чтобы поставить Sun на ноги.

Вот и конец гордой непримеримости Sun. Продались они за звонкую монету MS и гордость свою в одно место засунули :)

Так что "мы" теперь с вами Scott Tiger - друзья. Не равен час завтра появится Solaris.NET и MSSQL к Вам в гости заглянет ;)
    Добро пожаловать в "семью"!

На моей памяти уже несколько таких "спонсорских жестов" со стороны MS.
    Помнится Corel хотел linux-ом заняться - MS его быстро "приручила".
    Borland-у тоже MS денег давала, чтобы тот не обанкротился. А потом переманила от туда создателя Delphi -> как результат - С# и компонентная модель .NET.
    MS сделала из них марионеток. Возможно, та же участь ожидает и Sun.
    А что с java будет? ;) Нужна она MS? Конечно - нет! У MS есть .NET ;)
    22 апр 04, 09:57    [642531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить