Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 Странное поведение команды "start"  [new]
inoremap
Member

Если существует каталог, название которого состоит из 4 символов, например "C:\abcd", и в этом каталоге есть файл исполняемого типа, имя которого состоит из 5 символов и начинается на точку, например ".qwer.cmd", то команда "start C:\abcd\" выдает сообщение об ошибке

---------------------------
C:\abcd\
Windows не удалось найти 'C:\abcd\'. Проверьте, что имя было введено правильно, и повторите попытку. Чтобы выполнить поиск файла, нажмите кнопку "Пуск", а затем выберите команду "Найти".
ОК

Существует ли какое-либо рациональное объяснение этому?

Если имя каталога или исполняемого файла имеет другую длину, или использовать команду "start C:\abcd" (без обратного слеша после имени каталога), то все работает нормально.

Проверял на рабочих windows xp sp2, windows 7, и на чистой windows xp sp3 в виртуалке.
22 сен 11, 10:27    [11316998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Странное поведение команды "start"  [new]
Anatoly Podgoretsky
Member

Команда C:\четыре буквы\ выполняется нормально xp sp3
22 сен 11, 11:38    [11317666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
inoremap
Member

Проверил еще на windows 8:

C:\Users\vcbcv>mkdir abcd
C:\Users\vcbcv>cd abcd
C:\Users\vcbcv\abcd>echo > .qwer.cmd
C:\Users\vcbcv\abcd>start c:\Users\vcbcv\abcd\
The system cannot find the file c:\Users\vcbcv\abcd\.

Но сообщение об ошибке немного отличается:

[Window Title]
c:\Users\vcbcv\abcd\.cmd

[Content]
Windows cannot find 'c:\Users\vcbcv\abcd\.cmd'. Make sure you typed the name correctly, and then try again.

[OK]

Система почему-то пытается открыть файл "c:\Users\vcbcv\abcd\.cmd". Если создать такой файл то он выполнится при запуске команды "start c:\Users\vcbcv\abcd\". Это срабатывает и в windows xp, например, при выполнении описанных условий, файл ".cmd" запускается если в "Far manager" выбрать каталог с файлами ".cmd" и ".qwer.cmd" и нажать "Shift-Enter".
22 сен 11, 12:23    [11318179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bazile
Member

inoremap, я не уверен с чем связано такое поведение команды start, но оно явно завязано на наличие файла без имени - .qwer.cmd. Что интересно, если переименовать его в .qwer.bat, то ошибка будет "не могу найти .bat файл".

Насколько я понимаю тебе требуется запустить проводник с выбранной папкой. Используй команду "explorer /select,<путь>". (Windows Explorer Command-Line Options)
22 сен 11, 12:44    [11318370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
inoremap
Member

bazile, проблемы в общем-то нет - мне сегодня потребовалось открыть в "проводнике" каталог выбранный в "Far manager" сочетанием клавиш "Shift-Enter", это не получилось, и после поиска причин выяснились очень странные условия воспроизведения ошибки.
22 сен 11, 13:29    [11318786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GunSmoker
Member

inoremap
bazile, проблемы в общем-то нет - мне сегодня потребовалось открыть в "проводнике" каталог выбранный в "Far manager" сочетанием клавиш "Shift-Enter", это не получилось, и после поиска причин выяснились очень странные условия воспроизведения ошибки.

Скорее всего, какой-нибудь хак обратной совместимости. Типа http://www.transl-gunsmoker.ru/2011/05/why-do-words-beginning-with-home-get.html или http://www.transl-gunsmoker.ru/2009/10/blog-post_15.html
30 сен 11, 18:15    [11365239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить