Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 вопрос по SQL Server Management Studio  [new]
DelphiUser
Member

Добрый день, помогите разобраться в проблеме.

программа ругается:

insert into account_types( [account_type],[description])                        
SELECT  [account_type],[description]               
FROM                     
OPENROWSET('Microsoft.Jet.OLEDB.4.0', 
                   'C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL\Data\NDC\URMD\DataNdc.mdb';'admin';'', 
                   account_types) AS o 

22.09.2011 15:25:26 Произошла ошибка -
Ad hoc access to OLE DB provider 'Microsoft.Jet.OLEDB.4.0' has been denied. You must access this provider through a linked server Microsoft OLE DB Provider for SQL Server

Разработчик пишет:
Для свойства аспекта "AdHocRemoteQueriesEnabled" установите значение "True" и нажмите ОК и дает инструкцию как это сделать в SQL Server Management Studio.
Но у меня есть только SQL Server Enterprise Manager, а SQL Server Management Studio не установлен. Машина, на которой стоит MS SQL Server в промышленной эксплуатации и просто так ставить на нее дополнительные продукты нельзя, особенно когда Администратор в отпуске.

Собственно вопрос:
Может можно установить SQL Server Management Studio на другой машине и подключиться к серверу для установки параметра или может можно скриптом поменять каким нибудь это параметр?
23 сен 11, 13:37    [11325722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: вопрос по SQL Server Management Studio  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Поставьте студию на свою машину.
23 сен 11, 13:42    [11325781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DelphiUser
Member

SQL Server Management Studio себе на машину поставить не удалось, т.к. Installer попросил снести Visual Studio 2008, на что я пойти не могу. Нашел у себя SQL Server Surface Area Configuration от 2005, но им не смог подключиться к базе - не видит она базу. Ну еще были различные попытки, с переносами базы и т.д., но не помогло.
В итоге нашел способ дать разрешения на использование OPENROWSET для провайдера Microsoft.Jet.OLEDB.4.0 через реестр.
Спасибо за поддержку!
26 сен 11, 08:42    [11334599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

DelphiUser
Нашел у себя SQL Server Surface Area Configuration от 2005, но им не смог подключиться к базе - не видит она базу

SQL Server Surface Area Configuration подключается к серверу, а не к базе
Сервер разумеется локальныйь по-умолчанию

DelphiUser
В итоге нашел способ дать разрешения на использование OPENROWSET для провайдера Microsoft.Jet.OLEDB.4.0 через реестр.

Вам и вашему разработчику - изучить процедуру sp_configure

Сообщение было отредактировано: 26 сен 11, 09:30
26 сен 11, 09:24    [11334724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DelphiUser
Member

Я не волшебник, а только учусь, но все равно пытался ходить и этим путем. Т.к. он выглядит более правильным, чем лезть в реестр. Получал ошибку, что данного параметра (который был в примерах) нет, хотя чего-то про advanced option команду давал. Соответственно не стал копать дальше, а попробовал через реестр и покатило.
Ну а что до разработчика, то здесь не такие отношения, что бы ему советовать. И надо сказать спасибо МС, за такие решения, когда разработчик умеет только работать "лайт" версиями и не понимает, как работать с "большими" серверами.
26 сен 11, 10:12    [11334907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DelphiUser
Member

DelphiUser
Я не волшебник, а только учусь, но все равно пытался ходить и этим путем. Т.к. он выглядит более правильным, чем лезть в реестр. Получал ошибку, что данного параметра (который был в примерах) нет, хотя чего-то про advanced option команду давал. Соответственно не стал копать дальше, а попробовал через реестр и покатило.
Ну а что до разработчика, то здесь не такие отношения, что бы ему советовать. И надо сказать спасибо МС, за такие решения, когда разработчик умеет только работать "лайт" версиями и не понимает, как работать с "большими" серверами.

это по поводу ответа
Glory
Вам и вашему разработчику - изучить процедуру sp_configure

По поводу:
Glory
SQL Server Surface Area Configuration подключается к серверу, а не к базе
Сервер разумеется локальный по-умолчанию

В принципе - неважно к базе или серверу, т.к. я пытался выбрать компьютер (change computer) , а в ответ получал, что либо компа нет либо WMI не запущен. Смотрел настройки WMI, давал права, как было расписано в советах, не получилось. Стал копать в другую сторону.
26 сен 11, 11:08    [11335063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

DelphiUser
В принципе - неважно к базе или серверу, т.к. я пытался выбрать компьютер (change computer)

Зачем, если у вас локальный сервер ?
26 сен 11, 11:14    [11335104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DelphiUser
Member

Glory,

Нет - инструмент "SQL Server Surface Area Configuration" установлен только у меня на машине, а на сервере только SQL Server Enterprise Manager, поэтому я и пытался со своей машины подключиться к серверу.
26 сен 11, 11:25    [11335206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

DelphiUser,

вы какие-то чудеса начинаете рассказывать, а реально все выглядит гаданием на бараньей лопатке. Сколько раз ставил SSMS, никогда он Visual Studio снести не пытался. Вы пока даже версию сервера не сказали, хотя раз у вас SQL Server Enterprise Manager, то скорее всего это 2000. В конце концов для выполнения скрипта можно и Enterprise Manager использовать, какие проблемы-то? Или его умудрились без Query Analyser взгромоздить? Так используйте isql или sqlcmd, там скрипт простейший. И выкладывайте версию сервера, скрипт и выдаваемую ошибку.
26 сен 11, 11:27    [11335225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DelphiUser
Member

Ребят - во первых, как я уже писал - проблема решена, через правку реестра.
Во вторых, как я уже писал, скрипт с sp_configure, я выполнял, как раз через profiler, но возникали ошибки, поэтому стал искать другие пути.
В третьих - да - я не называл версию базы, т.к. я не знаю какая она, Enterprise Manager говорит: 8.00.2055(SP4). Но не особо вдавался в этот вопрос, т.к. разработчик заявлял, что работает со всеми SQL серверами начиная с 2000. И в постановке в первом вопросе - это было не важно.
Ну а то, что SQL Server Management Studio просит снести VS2008, это вопрос к MS, а не ко мне.

И еще раз спасибо за ответы!!!
26 сен 11, 13:37    [11336282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

DelphiUser
Во вторых, как я уже писал, скрипт с sp_configure, я выполнял, как раз через profiler, но возникали ошибки, поэтому стал искать другие пути.

Опубликовать ее вы не силах были ?
DelphiUser
В третьих - да - я не называл версию базы, т.к. я не знаю какая она,

Версия легко получается при запросе select @@version
26 сен 11, 15:18    [11336398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить