Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Слоны. Их привычки и непривычки.(PostgreSQL vs ALL)  [new]
Shweik
Member

Здесь хотелось бы продолжить флеймонесущее направление ,
начатое постом sergni
Какие на сегодня есть проблемы и недочеты в PosgreSQL? .
21 апр 04, 20:56    [642006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Слоны. Их привычки и непривычки.(PostgreSQL vs ALL)  [new]
Genady
Member

2 Shweik

Ну мое мнение по моему достаточно непредвзятое, мне не хотелось бы повторяться, в указанном линке я описал все то что мне кажется неудобным и неправильным в PostgreSQL.
На всякий случай объясню, у нас в компании просто меня как разработчика БД сделать заключение, какие СУБД из бесплатных можно было бы использовать. На основании документации я предложил Postgre пока никто не жалуется.
Лично от меня окружающий народ частенько слышал фырканье и видел плевки в монитор именно по тем пунктам, которые я уже озвучил.
А в остальном инструмент как инструмент.
О!
Вот еще один пункт!
Хотя это не недостаток, а просто непривычная особенность после винды.
По умолчанию Postgre берет себе минимум ресурсов и для хорошей производительности его нужно настраивать :) конфиги там и прочее :)
22 апр 04, 10:36    [642660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Заглянул
Member

Хорошо бы было, если бы для каждого пользователя автоматически создавалась одноименная схема, например. И все объекты, создаваемые пользователем, помещались бы в этот namespace, а не в public.
Также полезной была бы возможность создавать роли, а не группы. И иметь возможность указывать роль при логине и менять в процессе работы.
Систему привилегий тоже не мешало бы расширить, на мой взгляд.
Cluster могла бы быть весьма полезной командой, если бы она означала то, что должна означать. Однократная организация таблицы по индексу не совсем то, что хотелось бы.

Это первое, что сразу пришло в голову.
22 апр 04, 12:27    [643023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LeXa NalBat
Member

для каждого пользователя автоматически создавалась одноименная схема

Мне кажется, что не нужно, чтобы это делалось автоматически. Я вручную создал пользователей, одноименные схемы, в силу чего теперь объекты создаваемые из-под этих пользователей создаются в их собственных схемах.

автор
Cluster могла бы быть весьма полезной командой, если бы она означала то, что должна означать.

А что она должна, как вам кажется, делать?
22 апр 04, 13:21    [643227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Заглянул
Также полезной была бы возможность создавать роли, а не группы.

Пользователи InterBase, наоборот стонут и жаждут возможности создавать группы
(Роли там есть)
22 апр 04, 13:33    [643290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Заглянул
Member

2 Мимопроходящий:

Все же мне кажется, что роли являются более гибким средством, да и к стандарту ближе. %)

2 LeXa NalBat:

Может быть, это просто путаница терминов, но я привык под кластеризацией понимать физическое объединение строк одной или более таблиц с ключом, по которому производится кластеризация.
В случае с командой Cluster мы получаем таблицу, физически упорядоченную по значению индекса. Конечно, можно сказать, что таблица кластеризована по ключу индекса, я не спорю, и все же разница есть. В случае кластера индекс и сами данные расположены в одних и тех же блоках данных, и дополнительные операции чтения при получении данных не требуются, с другой стороны, упорядочение по индексу позволяет более эффективно использовать индекс в запросах на диапазон, например. Но полезность этого приема в Постгресе снижается тем, что при дальнейших модификациях таблицы эта организация нарушается.
22 апр 04, 14:16    [643451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shweik
Member

IMHO cluster - метод оптимизации раположения БД -вообще я бы предпочел чтоб его назвали скажем defrag -по смыслу кажется ближе. И точно такиеже
преимущества-недостатки. Второй закон термодинамики то никто не отменял а с его проевлениями мы боремся всю жизнь 8)
И мне кажется что упорядоченный длинный справочник улиц/топозон/таблицы поправок по высотам.... и многого другого меняется в лучшем случае 2 раза вгод -
стоит кластеризорвать.
Я пока не добрался до другой фишки - товарищ оччень хочет разнести на разные устройства индексы и базу вопрос пока что пристально не изучали - может кто-то задумывался о подобном?
24 апр 04, 01:17    [647681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Заглянул
Member

2 Shweik:

Насколько я понимаю, управление физической структурой БД в Постгресе пока не предусмотрено.
Конечно, всякие табличные пространства и прочее было бы весьма полезно, хотя это приведет к усложнению самой СУБД и ее администрирования.
Если же говорить о команде Cluster, то это скорее улучшение кластеризованности индекса для данной таблицы, чем собственно кластеризация таблицы. То есть, данные располагаются на диске в том же порядке, что индексные ключи. Тем не менее, они продолжают находиться в разных блоках данных и, следовательно, доступ к строке по-прежнему требует две физических операции чтения.
24 апр 04, 11:46    [647786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Заглянул
Member

Доступ к строке по индексу, в смысле.
Мечтается еще о пользовательских профилях, представлениях динамической активности базы данных, журналировании транзакций с возможностью восстановления на конкретный момент времени (наката после сбоя), горячем бэкапе базы данных в целом и отдельных табличных пространств с созданием согласованного бэкапа, архивировании транзакций, ну и "тогдалие".
24 апр 04, 11:54    [647790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stas Tristan
Member

Система безопасности.
Хочется защитить базу от несанкционированного просмотра структуры. Если я создал базу на одной машине, принес ее клиенту (и не одному), то ему достаточно переставить у себя Постгрес, чтобы все установленные мною привилегии жалобно заплакали. А я хочу, чтобы мои клиенты видели в базе только то, что им положено видеть, а именно - только данные.
26 апр 04, 01:31    [648595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

2Stas Tristan
Мне кажется тут нужно заботится о серверной безопастности. А пользователи пусть видят только то, что им нужно видеть. То есть данные. А файл с базой пусть они не видят.
26 апр 04, 04:07    [648612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stas Tristan
Member

@alex_k
Да? Моя система будет предусматрривать массовое распространение через Интернет и CD. Я не буду выезжать к каждому клиенту. Инсталлятор сам все грамотно расставит. Только проблема остается - если один из клиентов (или его программист) захочет посмотреть структуру базы - то единственное, что ему надо сделать - это переставить Постгрес и залогиниться под postgers-ом.
Эта же проблема есть и у Firebird. Я уже замонался искать Open Source СУБД с поддержкой полной защиты базы от просмотра. Сейчас изучаю SAP DB 7.4 - вроде как там нормальная защита есть...
26 апр 04, 18:07    [650411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Заглянул
Member

2 Stas Tristan:

Если DBA (на любой СУБД) захочет посмотреть структуру базы, он это сделает. Сомневаюсь, что ему можно как-то помешать.
26 апр 04, 18:20    [650436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить