Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: А как именно ВЫ относитесь к кадровым агентствам?  [new]
Latuk
Member

> А "крупные Компании, которые не ищут
>сами специалистов" - это *имхо* что-то из области ненаучной фантастики...

Я сталкивался с этом неоднократно,
причем на довольно приличных вакансиях (от 1300$)

Вот например в этом месяце
Америкосы дистрибутеры
Либо КА либо по рекомендации уже работующего(с бонусом в адрес последнего в случае успеха)
Немцы банк
Только через КА
Такая видетели политика на головном предприятии,
и они обязаны ей следовать.
Причем собственный HR отдел есть,
но беседовал я с ним уже после проф собеседования с начальником IT отдела.

Так что лично я отказыватся от общения с КА не буду,
мало-ли что проскочит

PS Пусть расцветают все 10 000 цветков :)
26 апр 04, 18:32    [650461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ксюша
Member

Вы сомневаетесь? ;)
26 апр 04, 18:33    [650463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
G0b1in
Member

А большинство талантливых людей как раз неадекватны с точки зрения профессионального психолога :-) И бывают случаи когда в процессе технического интервью выясняются подробности, приводящие к переосмыслению принимающим на работу первоначально поданной заявки, это даже не редкость. Поэтому гораздо эффективнее проводить первым технические интервью. Так делают, например IBS/Luxsoft - роль их HR на первом этапе сводится к организации встреч с заинтересованными начальниками/специалистами.
26 апр 04, 18:38    [650472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Varan
Member

Ксюша,
Сомневаюсь, что не распологая знаниями относительно "полиморфной хрюндель-функции" и особенностях ее применения, можно каким-либо образом судить о достижениях данного субъекта.
26 апр 04, 18:41    [650481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Latuk
Member

>каково его самое большое достижение в жизни (как профессионала)
Именно этот вопрос мне задали на последнем собеседовании в КА (штамп чтоли такой?)

Но чесно говоря он меня заставил задуматся.
И выяснилось , что гордится собственно нечем.

Оглядываясь назад, с высоты нового опыта, понимаеш,
что можно было лучше и сейчас так бы делать уже не стал.

Освоив новую технологию - видиш, что это не вешина,
а лиш еще один уступ.

Гордится при таком раскладе сродни слепому юношескому максимализму
(типа все п&*&^сы а я Дартаньян)

Опыт в столь бысро меняющейся области как IT тоже не особо что дает.
Только усиливая чувство бренности происходящего.

PS Опыт подобен фонарю подвешенному за спиной - освещает уже пройденный путь.
26 апр 04, 18:49    [650496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
moonmike
Member

G0b1in
А большинство талантливых людей как раз неадекватны с точки зрения профессионального психолога :-) И бывают случаи когда в процессе технического интервью выясняются подробности, приводящие к переосмыслению принимающим на работу первоначально поданной заявки, это даже не редкость. Поэтому гораздо эффективнее проводить первым технические интервью. Так делают, например IBS/Luxsoft - роль их HR на первом этапе сводится к организации встреч с заинтересованными начальниками/специалистами.

Сам столкнулся с примером этого. Когда устраивался в фирму, в которой работаю уже почти 2 года. Дает мне психолог тест на компе, но сразу говорит:
-"вы абстрагируйтесь обязательно!"
я спрашиваю:
-"в чем дело?"
-"А технари когда его проходят такой процент лжи дают, что просто жуть"
Я абстрагировался, и выдал 93 % лжи, установив абсолютный рекорд. Хорошо что у человека( психолога) уже был опыт, потому это не было воспринято как отрицательный результат, а даже наоборот, учитывая, что я IT - шник. Вот потом и думай о ценности всех этих тестов.
26 апр 04, 19:11    [650523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Str
Member

Latuk
Освоив новую технологию - видиш, что это не вешина,
а лиш еще один уступ.

Так оно и есть. По-моему Luxoft даже требования выдвигаются: знание и использование такой-то технологии с перерывом не более года, поскольку за год знания довольно сильно устаревают и появляются новые технологии и инструменты.

Кстати, на тему требований
Цитата:
Если бы приеме на работу к водителям относились так же, как к программистам:::
Вакансия: водитель.
Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими / средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО.
- Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется.
- Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны.
- Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется.
- Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.
- Зарплата 400 - 600$., определяется по результатам собеседования.
26 апр 04, 19:17    [650532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Talk
Member

Иногда КА ведут себя странно, что возникают мысли:
что они помимо платы за успешную кандидатуру соискателя, КА получают какие-то небольшие деньги за каждое собеседование - может от этого зависит зарплата КА-менеджера?
Поэтому и идет бесполезная волна собеседований.

Хотя иногда впечатление, что КА специально размещают вакансию нет от реального работодателя, а от виртуального, для того, чтобы собрать в свою базу данных (чем то напоминающую черную дыру) как можно больше разных резюме и отчитаться об имбурде. Потому как иногда КА не может сказать даже точного расположения работодателя (с точностью до метро хотя бы), или наоборот КА хочет, чтобы потенциальный соискатель никогда не встретился с потенциальным работодателем.

Мне кажется, что КА вредны и бесполезны (по крайней мере для ИТ).
Я с 95% вероятностью знаю, что собеседование с работодателем окончиться с положительным эфектом, а после общения с КА - результат нулевой (чаще всего ГЛУХО как в танке).
26 апр 04, 20:16    [650611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Magnus23
Member

2 Ксюша
Вопрос №1 Если человек считает что("вообщем эти шаблоны XML - полная лажа"), то почему весь мир ими пользуется?
С чего вы взяли что весь мир ими пользуется? Айтишник писавший вопросы это специально отлетил? А может целью как раз было выяснить, что хороший проф таки считает что "шаблоны - полная лажа"?

каково его самое большое достижение в жизни (как профессионала).
Вот уж совсем удивительный вопрос. Для прикладных программеров, подобных вещей в жизни очень мало. За 10 лет работы в области у него может быть создано 357 клиент-сервер приложений успешно внедренных и без единого бага но абсолютно ординарных и однотипных. Чем ему гордится? Количеством?
ИМХО, на такой вопрос могут с гордостью(которй вы видимо ждете) ответить только люди участвовашие в проэктах типа .Net, MSSQL Server, Oracle....
Остальное же - по большей части рутина и даже наличие отдельных успешных(гениальных) решений в разработанных проэктах не дает повода растопыривать пальцы из за субьективности взгляда рассказчика.
И что даст вам ответ на этот вопрос? Что я могу считать достижением? Как вы сможете оценить важность этого достижения?
ИМХО, подобные вопросы - издевательство. Может в других областях они и катят но не в ИТ.

Абсолютно согласен с мнением что первым должно идти именно техническое интервью.

Хотите пример?
Я пришел в португальскую компанию, язык тогда знал очень плохо, со всеми общался на английском, психотестов и подобной лабуды небыло вообще, только технические вопросы. Меня взяли на следующий день, работаю уже 2,5 года, они о своем решении не жалеют, даже наоборот. Во время кризиса,когда шло массовое сокращение штата, уволили многих программеров(местных) с той же зарплатой что и у меня(я не был для них дешевле). Это скорее говорит о некомпетентности местных чем о моей гениальности но вопрос не в том. Если бы собеседование проводилось по вашим методам, я был бы отбракован после первой секунды собеседования.

Удачи.

Magnus
26 апр 04, 21:53    [650686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

Еще добавлю.
Многих ставит в тупик вопрос: "Кем Вы видите себя через год(два/три, нужное подчеркнуть)"?

На мой взгляд, ответ на такой вопрос ничего не выражает. Соискатель м.б. отличным спецом и не собирается превращаться в слабого PM. Однако ответив искренне, получит оценку - "нет мотивации и устремлений". Ответив "быть большим начальником", получит "самонадеян, карьерист".

Конечно, хорошо знать устремления соискателя в профессиональном плане, но, имхо, выясняются они другими способами. Например, "какие технологии Вы планируете изучать(-ить) в ближайшие год-два".

В общем, "тщательнЕе надо, тщательнЕе", не спешите оставить о себе негативное впечатление, ведь потенциальные работники это ваш хлеб.

:)
27 апр 04, 01:43    [650798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Репликант
Member

2 All Developers:

Господа, а вы заметили, что Карпинская Юлия не отвечает на многие вопросы участников обсуждения? Что-то я не могу разобраться чем это "попахивает": просто неуважением или обычной эксплуатацией участников дискуссии с целью сбора данных под видом "обсуждения"... :о)

2 Карпинская Юлия:
Просто максимально подробно рассказываем о компании заказчике, о возможных перспективах роста... Ничего особенного, классика...

Подробнее, чем мне как соискателю могут рассказать на собеседовании в самой компании-заказчике или ее сотрудники в форуме SQL.RU?

Ну на то он и Циничный кот, чтобы быть враждебным... У него даже в нике это отражено... :)

Раз Циничный Кот молчит, то отвечу я, как модератор. Во-первых, вы, Юлия, путаете цинизм с враждебностью. Вы заглядываете в Ожегова? Во-вторых, вы некорректно ведете себя в форуме, т.е несоответствующе традиционным и устоявшимся нормам общения, а именно - не отвечаете на вопросы и не говорите почему вы не отвечаете

2 Scott Tiger:
Правильная точка зрения - за что КА платить? Им платить вообще не надо! :) ...... Зачем нужны посредники между розничными покупателями и продавцами, не знающие того, что продают? А даже если бы и знали? Результат (X пришёл на работу к Y, или, наоборот, Y взял на работу X) в любом случае пользования услугами КА достигается с бОльшими финансовыми и временными затратами и риском.

Это все верно, но как и другие не могу согласиться с тем, что посредники (например, КА) в поиске работников совсем не нужны. Нужны! Но только если они...

• делают исключительно механическую работу, например, грубый отбор на основе резюме,
      получение характеристик с предыдущих мест работы,
  • не берут за свои услуги 2000+$ за каждого найденного кандидата, к-рый еще неизвестно
      подойдет или нет компании,
  • не вредят заказчику, отсеивая кандидатов на основе устоявшихся "правил поведения",
      "дресс-кодов" и т.д

2 Наталья:
    Выбирайте сами, либо Вы никак туда не попадете, либо вы все таки пройдете такую "муку" общения с той самой "некфалифицированной девушкой", которая все таки Вам сообщит результат и если Вы действилельно удовлетворяете требованиям и не дай Бог устроитесь и может даже скажаите спасибо!!!!!

Девушка, как вам не стыдно в наш любимый и честный форум писать подобную зомбирующую ахинею? Я возмущен! Где вы увидели попытку уничтожения (может уничижения?) КА? Люди высказывают свое мнение непредвзято, а на основе реальных фактов. Они же не виноваты, что вам не нравятся эти факты. Судя по большинству мнений, высказанных не только на SQL.RU, но и на многих других девелоперских форумах, относительно работы российских КА: мука (без кавычек!) - это общение с КА (заполнение вручную бумажных анкет, ответы на одни и те же вопросы каждый раз по новой и т.д) :о)

2 Циничный Кот:
    Я наверное тупой, но насколько я в курсе, в любой сколь-нибудь крупной (навскидку где-то от 150-200 человек и больше) есть собственный HR отдел. ...

На самом деле HR или кадровый отдел есть даже в компании, где всего 20-40 человек - например, это 1-2 выделенных или по совместительству кадровика. Если в компании набор сотрудников организован рационально, то всех приходящих соискателей собеседуют сами сотрудники, например, старший/главный или самый квалифицированный аналитик, программист, Web-дизайнер и т.д

2 Ксюша:
    .. Если его отправить в компанию, то резко падает репутация к нам, и следовательно велика вероятность, что в следующий раз эта компания к нам не обратится.

Видимо, вас заботит внешняя репутация вашего КА, а не полезный для некого идеального заказчика результат - предложить максимальный выбор из самых лучших кандидатов, но с соответствующими личностными характеристиками (неадекватность и т.д). Например, мне как аналитику много довелось работать с людьми (как заказчики/пользователи, так и разработчики), у к-рых был тяжелый характер и даже неврозы - и как-то сработались успешно, а если бы я возмущался по поводу их неадекватности и неуравновешенности, и "отшивал" таких людей, то я бы просто навредил тем на кого я работал (потеря клиента) и себе (преждевременная потеря работы)

.. У меня, вообще, сложилось впечатление, что однажды еще несколько лет назад наступив на грабли (или на "некомпетентного" консультанта ;)) во время похода в КА, Вы теперь всех косите под одну гребенку. ..

Не только Циничный Кот наступил на эти грабли, а также и многие другие соискатели не только наступили, но и продолжают наступать, снова наступать, а также получать и опять получать... этими граблями :о)

.. Описание вакансии придумывает не "21-25летняя девочка, возомнившая себя великим психологом", а IT специалисты самой компании, которые не хуже Вас знают, что им требуется для той или иной вакансии. ..

А почему вы решили, что они ИТ-специалисты? Например, в не только России, но и на Западе до сих пор много "специалистов", называющих себя аналитиками или ИТ-менеджерами. Первые, например, умеют изобретать ТЗ под своих программистов и рисовать ненужные диаграммы, а вторые - журить и присматривать, чтобы работа была выполненна в срок, взятый почти с потолка

.. Вопрос №1 Если человек считает что("вообщем эти шаблоны XML - полная лажа"), то почему весь мир ими пользуется? ..

Если вспомнить поговорку физиков, что отрицательный результат - это тоже результат, то подобный ответ позволит "зацепиться" за него и выяснить нечто интересное о соискателе. Допустим, что дальше вы задали простой вопрос: "А почему они лажа?". Возможны ответы:

1. "я знаю более лучшую технологию/решение с точки зрения..."
    2. "у меня не получилось с их помощью сделать..."
    3. нет ответа или невнятный ответ

IMHO любой из ответов 1-3 дает очень полезную информацию, если, конечно, соискатель не обманывает. 1-й: человек профессионал, знающий больше. 2-й: человек знаком с технологией, но просто разочаровался и не отрицает ее достоинств. 3-й: человек не знаком с технологией, а просто высказывает услышанное мнение

.. Вопрос №2 Если человеку совсем не нравиться заниматься " шаболонами XML", а вакансия предполагает именно это, то зачем заставлять его делать то, что его раздражает? ..

В случае ответов 1-2 соискатель может подойти для этой работы будучи заинтересованным другими характеристиками вакансии: з/п, условия работы, соцпакет, разрабатываемые системы в целом - это спектр близких технологий, а не использование только одной технологии

2 Лох Позорный:
    .. И в привлеченных КА - тоже ни в зуб ногой, и им тоже это не надо, ибо им выданы простейшие тесты на знание продукта. Тесты, как ни странно, отсеивают 70% "профессионально владеющих", тем самым снижая нагрузку на наши HR- и IT-отделы.

В дополнение картины. Знаешь такую поговорку: и на старуху бывает проруха? Во-первых, даже очень опытные спецы испытывают умственную усталость или забывают знания из-за длительной работы с ограниченной областью, т.е в таком состоянии человек, помнящий еще Delphi 1 и выдающий в месяц сотни Кб хорошего кода будет тупо чесать репу над довольно простой задачко. Да, ты можешь сказать, что надо было выспаться и подготовиться, но загруженному работой и семейными проблемами человеку это бывает сложно сделать.
    Во-вторых, какой-нибудь некорректно написанный вопрос (возможно, умышленно) по тому же SQL или OLAP может отсеить 90% профессионалов. Я таких е..анутых вопросов на знание того же GROUP BY..WITH CUBE в мою бытность работы программистом повидал. Конечно, кто-то поймет подвох и в ответе напишет все подходящие варианты запросов с пояснением, а кто-то подумает, что он понял вопрос и напишет один "правильный" запрос
  • 27 апр 04, 09:48    [651052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Guest
    Guest
    2Карпинская Юлия
    Ну вот мне вы, в частности, не помогли в свое время.
    А до этого не помогли агенства еще дважды. Я и к вам-то не хотел ехать - зарекался связываться, а уж после визита к вам... Зарекся навсегда.
    27 апр 04, 10:04    [651091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Лох Позорный
    Member

2 Репликант
    не берут за свои услуги 2000+$ за каждого найденного кандидата, к-рый еще неизвестно подойдет или нет компании
    Насколько мне известно оплата происходит уже после прохождения кандидатом испытательного срока, т.е. когда уже известно, что он "подошел". Аналогично в случае если новых сотрудников приводят уже работающие.

По поводу "е..анутых вопросов на знание..."
    В КА для первичного опроса не передаются сложные вопросы или вопросы с подвохами/подводными камнями. Измывательства над соискателями происходят уже на собеседовании с IT-шниками на фирме. Но даже простейшие тесты в КА отсеивают достаточно много людей.
    27 апр 04, 10:05    [651092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ксюша
    Member

Репликант
    <Не только Циничный Кот наступил на эти грабли, а также и многие другие соискатели не только наступили, но и продолжают наступать, снова наступать, а также получать и опять получать... этими граблями :о) >
    Я не буду защищать недостатки КА, я даже лучше Вас их знаю, кроме того, я не могу отвечать за все КА, где Вы побывали. Я знаю абсолютно точно, что от репутации КА зависит, придет ли к нему еще раз кандидат (всмысле искать работу, а не на очередное собеседование) и компания или нет. Наши кандидаты к нам приходят, не все (что безусловно жаль), но приходят и звонят по праздникам и поздравляю и отношения со многими просто замечательные! Мы не можем устроить всех, на то есть самые разные причины (иногда Вы правы, это бывает просто наша необъективность). Для этого есть тренинги, обучение для сотрудников КА, наш директор на это денег не жалеет, в других КА - другое отношение. Какой-то PR получается, может в маркетологи податься? (Шутка и не надо на меня наезжать :))
    На самом деле спор пустой, те, кто против, не станут по другому относиться к КА, кто относится нормально вряд ли откажутся от работы с ними. А пообщаться все равно было приятно!
    27 апр 04, 10:19    [651133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Magnus23
    Member

2 Ксюша
    Отвечать на вопросы выборочно или не отвечать на них вообще - признак плохого тона. В прочем для КА это свойственно , не так ли? Вы это делаете просто по привычке.

Magnus
    27 апр 04, 12:25    [651630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Varan
    Member

Ксюша,
    "На самом деле спор пустой".
    А мне, напротив, спор показался глубоким и содержательным, несмотря на эмоциональность.
    "те, кто против, не станут по другому относиться к КА"
    Не думаю, что тут собрались такие косные догматики, которые своих мнений никогда не меняют. Много раз был свидетелем того, как разумная аргументация приводила к тому, что человек изменял свое первоначальное мнение.
    27 апр 04, 12:47    [651731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Заглянул
    Member

Большинство соискателей не "испытывают умственную усталость", а скорее, демонстрируют умственную отсталость, что в комплексе с дремучей некомпетентностью людей, проводящих интервьюирование соискателей, производит удручающее впечатление. Я сам по роду своей работы был свидетелем таких "коммьюникейшенов", когда уровень взаимного непонимания просто зашкаливал.
    Критерии отбора и оценки соискателей в КА настолько ушли в область "нечеткой логики", что даже нет смысла на что-то ориентироваться. Поэтому к ним и отношение такое, на мой взгляд. Ничего (даже высочайший профессионализм и большой опыт работы в какой-то области) не гарантирует от отсева на этапе интервью с работником КА, без объяснения причин, да вообще без обратной связи.
    Но и сами работодатели не всегда могут внятно сформулировать требования, которым должен соответствовать соискатель. Что стимулирует работников КА "уточнять" эти требования.
    У нас в городе, как я представляю, все КА -- это просто черные дыры, куда бессмысленно что-то посылать.
    Отношение к КА у меня резко негативное.
    27 апр 04, 13:30    [651871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ксюша
    Member

Magnus23
    Вот этого не надо!!! Отвечать на вопросы выборочно или не отвечать на них вообще - признак плохого тона. В прочем для КА это свойственно , не так ли? Вы это делаете просто по привычке.
    Опять Вы уперлись, что есть один тип КА, другого быть не может.
    Мне не объяснить Вам, что вопрос "Какое Ваше самое главное достижение в жизни" не нацелен на то, чтобы оценивать! Почему-то общее мнение, что мы консультанты, ну прямо такие бестолковые!!! Развернуть весь процесс собеседования в нашем КА здесь вряд ли удастся...Да и нет желания. То, что человеку не понятно, такой перепиской не объяснить. Если только экскурсии устраивать в КА, да фильм снимать, чтобы со стороны посмотреть на эту "ненужную" работу! (И смех, и слезы)
    Если я начну рассказывать с каким хамством и некомпетентностью иногда сталкиваешься, при этом каждый почему-то думает, что он пяти пядей во лбу! И нельзя обидеть или показать, что тебе что-то не нравиться. Я стараюсь, но когда человек идет к нам уже заранее в плохом настроении и начинает наезжать на тебя, очень тяжело с ним общаться.
    На Ваш рассказ могу ответить лишь только то, что есть значительная разница между самой компанией и КА! Естественно, что к нашим кандидатам более пристальное внимание и спрос больше, именно отличного специалиста они и платят. Только вот и наша оценка для компании важна!
    27 апр 04, 13:32    [651876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    G0b1in
    Member

У меня последний раз так было: прихожу на собеседование, мне будущий начальник улыбается - резюме говорит понравилось, а вот давайте-ка.. достает тест - 60 вопросов, листов 5 мелким почерком. Я их бегло просматриваю - как обычно, большинство знаю, кое-что в первый раз вижу, кое-что знал да давно забыл. И тут я насколько возможно дипломатично в данной ситуации произношу фразу, смысл которой сводится к тому, что я вообще-то голову использую не в качестве мусорного ящика, и если б я помнил что значит каждый ключик в каждой команде - жил бы в Кащенко и был бы счастлив. Шеф, нисколько не смущаясь, соглашается пообщаться без протокола, и задает несколько вопросов. Когда мы доходим до вопроса "а что бы вы предложили сделать в такой-то ситуации для повышения производительности?", где то на пятом или шестом пункте он проявляет удивление - "а вы точно уверены что это возможно?". Я секунду размышляю и отвечаю, что да, мне приходилось действовать таким образом в несколько другой ситуации, но с точностью до команды не скажу - не помню, да и версии у Вас другие, надо поднять документацию. Шеф задумчиво говорит стандартное - вам позвонят в течение недели и мы прощаемся. Врал он, позвонили на следующий день, я быстренько прошел общее интервью, проверку английского и через два дня вышел на работу, причем с той зарплатой, которую указал сам :-)
    И что я там вижу? Стоит такая конфигурация, о производительности которой мы говорили, причем нагружена так, что час ее простоя стоит больше того, что я нарисовал в качестве своей зарплаты :-) И, что любопытно, вчера(sic!) в нее внесены изменения, о необходимости которых я говорил на интервью. Шеф все это мне показывает и говорит, мол, да, вы были правы, так лучше, вот теперь и занимайтесь.
    А за несколько дней до описываемых событий довелось мне побывать у Юлии Карпинской. Зря ее обижаете, очень приятная девушка ;-) Только беседа IMHO не получилась, Юлию, как мне показалось, интересовало сколько времени в день мне приходилось заниматься с одной конкретной программой. Такая постановка вопроса меня смутила, отвечал я что-то вроде: "да чего с ней работать-то, один раз нормально настроил и все.." Ну потом я решил, что это, видимо, такая странная была вакансия, раз под нее ищется человек, много времени проводивший в работе с не очень-то сложной программой :-)
    Но теперь я вижу, что если бы даже у Юлии был тот самый тест из 60 вопросов, на который я не отвечал, ничего бы не изменилось.
    Кстати, пишу это я, все-таки надеясь на то, что информация будет творчески осмыслена работниками КА, это, наверное, тоже в наших интересах.
    Sincerely
    27 апр 04, 13:35    [651884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ксюша
    Member

Varan
    А мне, напротив, спор показался глубоким и содержательным, несмотря на эмоциональность.
    Лично мне тема очень интересна и полезна, я согласна с очень многими вещами. И абсолютно уверена, что уровень компетенции и организованности собеседования в КА необходимо повышать! Когда у нас выделятся КА, с хорошей репутацией, тогда все подобия КА отсеятся, я надеюсь! :) Все, ну не все (всем угодить сложно), но многие кандидаты станут к нам хорошо относиться, угу?
    Многие "претензии" я взяла себе на заметку, буду теперь внимательнее и добрее! :)
    27 апр 04, 13:42    [651916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Magnus23
    Member

2 Ксюша
    Каюсь, это была провокация :).
    Но все таки, если вы просмотрите внимательно последние пару страниц топика то заметите несколько обращений к вам, которые вы оставили без ответа. К коим возможно присоеденилось бы и мое, если бы этот не совсем красивый ход.

Опять Вы уперлись, что есть один тип КА, другого быть не может.
    Может. Просто других я не видел. Мой личный опыт общения - крайне негативный. Если что то изментся в лучшую сторону, поверьте - первым буду петь хвалебные оды.

Мне не объяснить Вам, что вопрос "Какое Ваше самое главное достижение в жизни" не нацелен на то, чтобы оценивать!
    И кто теперь занимает предвзятую позицию? Вы же сами нас так настраиваете а потом обижаетесь на плохое настроение. Вам нелегко составлять тесты? А вы думаете легко годами учить это все? Ковырятся ночами в доках, ходить с распухшей головой, потому что нельзя останавливаться, а потом обнарьужить что в КА на тебе посмнотрели как на идиота только пото,у что ты не уложился в их топорную схему.
    В таком случае скажите одно, если я отвечу : "Да нет особых достижений, так рутина." Это будет отличаться от "Конечно есть достижения! Еще какие! ( и далее следует перечисление тех самых рутинных проэктов)

Конечно есть разница между компанией и КА, мой пример был к тому что сначала нужно проверять проф уровень и делать это должны сшециалисты. Для компании ваше мнение может быть очень важным, но вот меня бы вы забраковали в той ситуации сразу, так ?

Magnus
    27 апр 04, 14:07    [651997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Varan
    Member

Давайте не будем девушку до слез доводить.
    27 апр 04, 14:24    [652061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ксюша
    Member

Magnus23
    Честно? Если бы обязательным требованием клиента было хорошее знание португальского или испанского языка, то да! При таких условия Ваше резюме там даже бы рассматривать не стали. И дело тут было бы не лично во мне или в КА, а в требованиях! Если бы компания соглашалась рассматривать кандидатов с хорошим знанием англ. языка, то, конечно, после собеседования на английском Вы бы попали в компанию.
    27 апр 04, 14:24    [652063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Ксюша
    Member

Varan
    У меня достаточно боевой характер, надо очень постараться!!! ;)
    Все, ушла на собеседование! ;)
    27 апр 04, 14:27    [652079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Hill
    Guest
    Ксюша, бросай работу и увольняйся с КА. Устрайвайся к нам на работу программисткой или системным аналитиком. ;-)))
    27 апр 04, 14:38    [652120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Работа Ответить