Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Oracle или MS SQL Server 2005  [new]
pkarklin
Member

Alexander Ryndin
Т.е. в Oracle они появились в 8i (1999 год). Microsoft смог сделать аналог только 2011. Хм... 12 лет отставание ;))

Это не важно, что было у Oracle когда-то. Важно что есть у обоих СУБД сейчас\будет через некоторое время.
2 ноя 11, 20:44    [11542650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
pkarklin
Alexander Ryndin
Т.е. в Oracle они появились в 8i (1999 год). Microsoft смог сделать аналог только 2011. Хм... 12 лет отставание ;))

Это не важно, что было у Oracle когда-то. Важно что есть у обоих СУБД сейчас\будет через некоторое время.
Не правда. Oracle эти 12 лет не сидел на месте и наделал кучу всего того, что MS сделает Вам еще через 12 лет ;) Пользуйтесь современными технологиями.
2 ноя 11, 20:59    [11542732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Alexander Ryndin
Не правда. Oracle эти 12 лет не сидел на месте и наделал кучу всего того, что MS сделает Вам еще через 12 лет ;) Пользуйтесь современными технологиями.

В чем не правда? В том, что в MS SQL появляется то, что есть у Oracle? И, что ж такого он нового купил наделал? ;)
2 ноя 11, 21:02    [11542747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
pkarklin
Alexander Ryndin

В чем не правда? В том, что в MS SQL появляется то, что есть у Oracle? И, что ж такого он нового купил наделал? ;)
Ну возьмите вот это сравнение, например. Чтобы далеко не лазать - MODEL появилось. Попомните мои слова - через 12 лет Microsoft тоже сделает что-нибудь подобное. Spatial - в Oracle появилось в 1995, в MSSQL в 2008. Для меня очевидно отставание MS на 12 лет.
2 ноя 11, 21:09    [11542780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Alexander Ryndin
Ну возьмите вот это сравнение, например.

Что это сравнение, что незапамятное сравнение Yo.! содержит откровенные ляпы. О неточностях я уж умолчу.
2 ноя 11, 21:26    [11542859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Виноват, в сравнении Yo.! они уже поправлены.
2 ноя 11, 21:27    [11542863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RXL
Member

Господа, у меня есть более дельное предложение, чем пузомерки. :)
Прежде всего, предлагаю сравнивать продукты в комплектации с близкой ценой. Наверняка же у одного производителя супермодерновая хрень идет в более дешевом пакете, чем у другого. И наоборот. А за одно оцените нужность этой хрени даже не сколько для ТС, сколько для типовых задач.

IMHO, выбор среднего потребителя (заказчика или разработчика) будет сделан в пользу минимального коммерческого пакета, а то и бесплатной версии. К примеру мне, как эксплуататору готового ПО и разработчику нового достаточно Oracle 10R2 Standard, MSSQL 2005 Express, MySQL 5.1 и т.д. вниз по "крутизне". То, чем вы последнюю страницу меряетесь, мне годится только для колки орехов (другого применения не нашлось) и дополнительные бабки за эти фичи нормальный заказчик не одобрит.
2 ноя 11, 21:31    [11542882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

RXL,

Ну, Вы все-таки не совсем правы... Честное сравнение (по функционалу есть\нет) допустимо в "максимальных" редакциях. Если же сравнивать соотношение TCO\функционал, то здесь картина будет другая.

ЗЫ. По поводу страниц. Да мы не по одному десятку, бывало, сравнивали. В споре рождаются истины. ;)
2 ноя 11, 21:39    [11542911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
RXL
IMHO, выбор среднего потребителя (заказчика или разработчика) будет сделан в пользу минимального коммерческого пакета, а то и бесплатной версии. К примеру мне, как эксплуататору готового ПО и разработчику нового достаточно Oracle 10R2 Standard, MSSQL 2005 Express, MySQL 5.1 и т.д. вниз по "крутизне". То, чем вы последнюю страницу меряетесь, мне годится только для колки орехов (другого применения не нашлось) и дополнительные бабки за эти фичи нормальный заказчик не одобрит.
Это очень индивидуально. Ну ок. Давайте о приземленных вещах. Разработчику OLTP обычно нужны IOPS.
Один из способов увеличить их кол-во - это использовать flash, которое позволяет увеличить IOPS в разы, если не на порядки.
В Oracle это реализовано как прозрачный кэш и не только в Exadata, а в MS такой технологии и в помине нет. Хотя повторюсь - через 12 лет может быть будет ;)
2 ноя 11, 21:58    [11542962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Alexander Ryndin
Ну ок. Давайте о приземленных вещах. Разработчику OLTP обычно нужны IOPS.
Один из способов увеличить их кол-во - это использовать flash, которое позволяет увеличить IOPS в разы, если не на порядки.
В Oracle это реализовано как прозрачный кэш и не только в Exadata, а в MS такой технологии и в помине нет. Хотя повторюсь - через 12 лет может быть будет ;)

А я, наивно, полагал, что увеличить IOPSы можно используя нормальную СХД с необходимым кол-вом дисков.

автор
•Without flash cache, the database re-uses each clean buffer in main memory as needed, overwriting it. If the overwritten buffer is needed later, then the database must read it from magnetic disk.

Ну, и памяти мне не жалко поставить еще (учитывая ее цену), чтоб buffer cache hit ratio не падал ниже 99,99%. Мы же про OLTP говорим, да, т.е. про работу с небольшим количеством актуальных данных?
2 ноя 11, 22:15    [11543028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Alexander Ryndin
RXL
Это очень индивидуально. Ну ок. Давайте о приземленных вещах. Разработчику OLTP обычно нужны IOPS.
а когда в Оракле будет if exists(select...) ...? это нужно гораздо чаще чем всякие аналитические функции и в MS есть уже 15 лет
2 ноя 11, 22:18    [11543042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flash cache
Guest
Alexander Ryndin
RXL

Глючный ReadyBoost ответ от Microsoft
Да, для большого % записи flash cache конечно рулит. Он в Oracle кстати и на запись работает и без exadata и под windows?
2 ноя 11, 22:56    [11543186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
flash cache
Глючный ReadyBoost ответ от Microsoft
Да, для большого % записи flash cache конечно рулит. Он в Oracle кстати и на запись работает и без exadata и под windows?
Без Exadata работает. Под Windows нет.
2 ноя 11, 23:04    [11543209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

SergSuper
Alexander Ryndin
пропущено...
а когда в Оракле будет if exists(select...) ...? это нужно гораздо чаще чем всякие аналитические функции и в MS есть уже 15 лет

select 1 into :x from dual where exists (select ...)
2 ноя 11, 23:10    [11543227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
pkarklin
А я, наивно, полагал, что увеличить IOPSы можно используя нормальную СХД с необходимым кол-вом дисков.
Ну вот Fujitsu считает не так и реальные тесты показывают профит

pkarklin
Ну, и памяти мне не жалко поставить еще (учитывая ее цену), чтоб buffer cache hit ratio не падал ниже 99,99%. Мы же про OLTP говорим, да, т.е. про работу с небольшим количеством актуальных данных?
Правильный подход - нет у MS этой технологии - значит и не надо. Будем с помощью brute-force решать проблему - увеличим память, кол-во шпинделей. Задумайтесь, не зря ведь в компьютерах используется многоуровневое кэширование - L1, L2, L3 кэши. Короче, предлагаю прекратить полемику, заключив, что у MS такой технологии нет и они считают, что она нафиг не нужна.
2 ноя 11, 23:15    [11543240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

beginner_dba
where 
а так?
if exists(select * from dual) then
  exec_a;
else
  exec_b;
end if;
все могу понять, но почему такой мелочи не сделать?
2 ноя 11, 23:36    [11543295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

SergSuper

Потому что в Oracle считают, что такое выражение нафиг не нужно.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

2 ноя 11, 23:46    [11543339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
SergSuper

Потому что в Oracle считают, что такое выражение нафиг не нужно.
Вот это правильно :) У Oracle есть понятие - Enhancement Request. Как набирается их достаточное кол-во, так функциональность и реализуется.
А просто так ради фана никто это делать не будет
2 ноя 11, 23:50    [11543351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Alexander Ryndin
Вот это правильно :)

Естественно, правильно: нет у Оракула такой синтаксической конструкции - значит и не надо.
Будем громоздить workaround-ы, задействовать два селекта вместо одного.

2 ноя 11, 23:53    [11543361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
Alexander Ryndin
Вот это правильно :)

Естественно, правильно: нет у Оракула такой синтаксической конструкции - значит и не надо.
Будем громоздить workaround-ы, задействовать два селекта вместо одного.
Так в чем проблема то написать Enhancement Request? :) Это дело 5 минут. А то как в поговорке мыши плакали, кололись...
3 ноя 11, 00:29    [11543479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Alexander Ryndin
Так в чем проблема то написать Enhancement Request?

А смысл? Даже если оно лет через пять появится, есть такая нудная вещь как backward
compatibility, которая сильно мешает использовать новейшие фичи. Придётся ещё лет десять
ждать пока из списка поддерживаемых выпадут версии без этого enchantment.

3 ноя 11, 00:34    [11543499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
Alexander Ryndin
Так в чем проблема то написать Enhancement Request?

А смысл? Даже если оно лет через пять появится, есть такая нудная вещь как backward
compatibility, которая сильно мешает использовать новейшие фичи. Придётся ещё лет десять
ждать пока из списка поддерживаемых выпадут версии без этого enchantment.
Может поэтому никто и не просит? Думаю, что в PL/SQL есть много чего, что отсутствует в T-SQL и никто не умер от этого. Все же это proprietary
3 ноя 11, 00:39    [11543512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Alexander Ryndin
Может поэтому никто и не просит?

Скорее потому что до всех уже дошло, что просить что-то от Оракула бесполезно.

3 ноя 11, 00:59    [11543560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
Alexander Ryndin
Может поэтому никто и не просит?

Поверьте, это не так - 100% :)
3 ноя 11, 01:10    [11543580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Alexander Ryndin
Dimitry Sibiryakov
пропущено...

Поверьте, это не так - 100% :)
У меня есть реальные, вполне конкретные примеры, когда разработчики Oracle впрягался и реализовывал необходимую функциональность за очень короткие сроки.
3 ноя 11, 01:13    [11543589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить