Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Подскажите по вопросу лицензирования  [new]
GreenAdmin
Guest
Добрый день!

Совсем недавно начал заниматься администрированием SQL Server и столкнулся со следующей задачей:

необходимо перенести SQL Server 2008 SE c 32-х разрядной операционной системы на 64-х разрядную.

Для этих целей развернута виртуальная машина с Windows Server 2008 R2 Standard (64).
Сейчас необходимо установить на ней SQL Server.

Вопрос состоит в следующем: учитывая, что серверная лицензия на SQL Server 2008 Std позволяет установить его только на 1 ФС или 1 ВС, могу ли я установить на новую виртуалку сиквел с тем же ключом, что и на старой виртуалке?
Предполагается, что после переноса сиквел будет удален с 32-разрядной системы.
Необходимо ли после установки регистрировать сиквел на к-л сайте и т.п.?

PS: ранее не приходилось сталкиваться с лицензированием сиквела.
12 окт 11, 14:59    [11427215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Подскажите по вопросу лицензирования  [new]
alexeyvg
Member

GreenAdmin
Вопрос состоит в следующем: учитывая, что серверная лицензия на SQL Server 2008 Std позволяет установить его только на 1 ФС или 1 ВС, могу ли я установить на новую виртуалку сиквел с тем же ключом, что и на старой виртуалке?
Предполагается, что после переноса сиквел будет удален с 32-разрядной системы.
Необходимо ли после установки регистрировать сиквел на к-л сайте и т.п.?
Думаю, можете

Регистрировать ничего не надо.
12 окт 11, 15:26    [11427508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GreenAdmin
Guest
alexeyvg
Думаю, можете

Спасибо.

Скажите пожалуйста, каким образом Microsoft отслеживает использование ключей в копиях SQL Server? ибо очень бы не хотелось, чтобы после установки второй копии сиквела (на 64-й виртуалке), первая "склеила ласты"?
12 окт 11, 15:48    [11427796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
GreenAdmin
Скажите пожалуйста, каким образом Microsoft отслеживает использование ключей в копиях SQL Server? ибо очень бы не хотелось, чтобы после установки второй копии сиквела (на 64-й виртуалке), первая "склеила ласты"?

Эта функция целиком возложена на совесть пользователя.
12 окт 11, 17:28    [11428867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

GreenAdmin
alexeyvg
Думаю, можете

Спасибо.

Никаким.

Лицензирование для серверных продуктов - это юридический вопрос, а не технический. Думаю, слишком высока цена ошибки проверки подлинности, что бы проверять во время работы.
12 окт 11, 17:29    [11428877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить