Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Соединиться с базой Oracle из MS-SQL-Server-2005  [new]
Винни-Бух
Member

Есть две машины: mssql и oracle. На msql установлен клиент Oracle: "Oracle - OraClient10g_home1" и создан Data Source = ora, при помощи которого web-сервер, установленный на этой же машине mssql ходит через asp.net к Oracle и прекрасно с ним работает. Я хочу подключить oracle как Linked Server, используя или Management Studio, или процедуры sp_addlinkedserver и sp_addlinkedsrvlogin. После запуска первой и проверке при помощи sp_testlinkedserver OracleServer мне выдается сообщение:

OLE DB provider "OraOLEDB.Oracle" for linked server "Oracle_SUSE" returned message "ORA-01017: invalid username/password; logon denied".

Msg 7303, Level 16, State 1, Procedure sp_testlinkedserver, Line 1
Cannot initialize the data source object of OLE DB provider "OraOLEDB.Oracle" for linked server "Oracle_SUSE".

При попытке содать Linked Server через Management Studio ошибка получается аналогичной.

Кто-нибудь может помочь?
14 окт 11, 13:24    [11440649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Соединиться с базой Oracle из MS-SQL-Server-2005  [new]
pkarklin
Member

И что непонятно в сообщении об ошибке?
14 окт 11, 13:28    [11440688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни-Бух
Member

То, что речь идет о логине/пароле на этапе, когда этот логин/пароль еще не вводился. Он, по идее, содержится внутри Naming service, который указывается в Datasource параметре процедуры sp_addlinkedserver. Но явно его указать нельзя. Только при тестировании из Net Manager. Получается замкнутый круг: подсоединил сервер (пока без логина), пытаюсь проверить, а мне говорят "Неверный логин\пароль".

Что же касается второй части "Cannot initialize the data source object of OLE DB provider "OraOLEDB.Oracle" for linked server", то это - наглая клевета! Все у меня работает. В том смысле, что этот data source ходит к Oracle и читает данные для web-приложения. А тут почему-то не хочет...
14 окт 11, 14:45    [11441453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Винни-Бух
Он, по идее, содержится внутри Naming service, который указывается в Datasource параметре процедуры sp_addlinkedserver.

По чьей идеи ?

Винни-Бух
Получается замкнутый круг: подсоединил сервер (пока без логина), пытаюсь проверить, а мне говорят "Неверный логин\пароль".

Наверное нужно теперь настроить логины, а потом уже проверять ? Разве это нелогично ?
14 окт 11, 14:52    [11441540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни-Бух
Member

Net Manager - это утилита, вставляющая несколько строк кода в конфигурационный файл tnsnames.ora. Только и всего. Ни логина, ни пароля там нет. Их нужно создавать отдельно (после присоединения сервера Oracle к серверу Ms-Sql). Вот их-то создать и не получается.
14 окт 11, 15:16    [11441799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Винни-Бух
Net Manager - это утилита, вставляющая несколько строк кода в конфигурационный файл tnsnames.ora. Только и всего. Ни логина, ни пароля там нет. Их нужно создавать отдельно (после присоединения сервера Oracle к серверу Ms-Sql). Вот их-то создать и не получается.

Для этого вообще то и предназначена процедура sp_addlinkedsrvlogin
14 окт 11, 16:14    [11442430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить