Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Книгу хорошую по Oracle 9i посоветуйте.  [new]
gleb_b
Member

Пока больше интересует именно установка и настройка (Win2000AS), но описание PL/SQL, создание ХП и триггеров тоже интересно. Ибо до этого имел дело с Ibase и в Oracle ничерта не понимаю :-(
23 апр 04, 13:36    [646130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Книгу хорошую по Oracle 9i посоветуйте.  [new]
nedonosok
Guest
Если в Oracle ты "неичерта не понимаешь" то можешь попробовать
здесь www.firststeps.ru ! А вот книг по 9i я пока толковых не видел!
23 апр 04, 14:26    [646355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Violina
Member

Кстати firststeps.ru можно на CD приобрести.
23 апр 04, 14:33    [646390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ktv2003
Member

Книг хороших полно.. Зависит от того, что именно тебе надо. Если программить - одно, а вот для админства другое совершенно. Более или менее универсальный духтомник Кайта Оракл для профессионалов - обойдется около 1500 за две книги. Есть неплохая jn Oracle Press - Подготовка администраторов БД на сертификат. там правда про 8i, но пойдет и для 9-ки.
23 апр 04, 14:36    [646398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gleb_b
Member

Мне программить, но установка и настройка сервера тоже на мне. Соответственно и админить прийдёться.
23 апр 04, 14:39    [646419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nedonosok
Guest
to Violina - а ваше мнение по firststeps если не секрет можно спросить!
Я вообще так интересуюсь! Сорри если не то сморозил!
23 апр 04, 14:41    [646434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Violina
Member

to nedonosok

Я вообще так интересуюсь! Сорри если не то сморозил!

То есть типа на firststeps.ru только ламеры ходят?!

Сайт отличный и хорошо структурированный. Особенно полезен для тех, кому нужно что-то очень быстро на незнакомой технологии, а изучать ее либо нет желания либо времени.

PS
О нём кстати я узнала от вас, так что спасибо.
23 апр 04, 14:47    [646464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nedonosok
Guest
Да всегда пожалуйста! Очень рад что Вам нравиться!
23 апр 04, 15:49    [646781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Markelenkov
Member

ktv2003
Более или менее универсальный духтомник Кайта Оракл для профессионалов - обойдется около 1500 за две книги

Хе-хе, а мне с доставкой на работу в уральскую дырку в 1050 рубчиков (500+550) и две шоколадки обошлось. Странные у вас цены :(
23 апр 04, 21:55    [647603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

У нас на фирме по PL/SQL для 9i удачно используется "ORACLE PL/SQL для профессионалов" С.Ферштейн, Б.Прибыл. O'REILLY ПИТЕР 2003.
23 апр 04, 22:42    [647617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Korot
Member

ktv2003
Более или менее универсальный духтомник Кайта Оракл для профессионалов - обойдется около 1500 за две книги

не надо просто в internet-магазинах покупать.
Я обе части купил по 350 с чем-то каждая - на книжных ярмарках Москвы и Питера.
24 апр 04, 13:30    [647852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leader
Member

По поводу www.firststeps.ru - не знаю как у них со статьями на другие темы, но по ORACLE там руководство просто ужасное, противно смотреть было. Впечатление, что писал студент-первокурсник, который сам только учил ORACLE по ходу написания.
Хорошие книги - все от Oracle Press, у нас в России их локализует издательство "Лори".
25 апр 04, 17:41    [648418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

2 Korot

Может подскажете как нам, жителям суровой татарской глубинки не пользоваться Интернет-магазинами ? За каждой книжкой в Москву и Питер не наездишься :(
26 апр 04, 10:15    [648866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Korot
Member

[quot Gluk (Kazan)][/quot]
Разве что с оказией.
Отсканированного Кайта я, к большому сожалению, не видел.
А у него кстати, новая новая книга вышла - по разработке, я даже считал, сколько выйдет доставка суда - дорого, а переводить её не собираются.
26 апр 04, 21:17    [650661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fucker
Member [заблокирован]

nedonosok
Если в Oracle ты "неичерта не понимаешь" то можешь попробовать
здесь www.firststeps.ru ! А вот книг по 9i я пока толковых не видел!

Violina
Сайт отличный и хорошо структурированный. Особенно полезен для тех, кому нужно что-то очень быстро на незнакомой технологии, а изучать ее либо нет желания либо времени.

Я плакал:

www.firststeps.ru/sql/oracle/
Скажу прямо, у меня долго был туман в голове, прежде чем я все-таки понял, что такое расширение. Во-первых, что такое "сегмент", забегая чуть вперед, (это приходится делать постоянно, так как без этого не обойтись!) это созданный пользователем объект БД, а именно таблица, процедура, функция и т.д. Каждый сегмент, имеет одно или несколько расширений, количество расширений для сегмента БД, зависит от параметра CREATE. Так вот объясняю понятнее. Допустим, вы создавали таблицу учета избирателей по округу. Вы создали таблицу, затем стали заливать в нее данные, что-то получилось, что-то не получилось. Вы добавляли записи, удаляли, меняли, структуру таблицы и т.д. в результате у вас получился полный хаос в табличном пространстве, ваша таблица, по мере заполнения и создания, стала занимать скажем 1000000 блоков, в пяти расширениях. Если эта таблица, после того как вы закончили имеет, скажем, 2000000 записей, но находится в таком плачевном состоянии, то сделать к ней производительный запрос вряд ли удастся, если ее даже оптимизировать и проиндексировать. Я поступал так. После того, как моя таблица была готова, я создавал, новое табличное пространство и заливал туда мою готовую таблицу в результате все ложилось, одним расширением ("экстентом")! То есть таблица не имела рваных блоков и расширений. Что собственно неизбежно при создании. Сейчас есть более элегантные методы "переукладки" табличного пространства, например, в Oracle 9i такое средство администрирования, как Enterprise Manager может оптимизировать табличное пространство, как speeddisk в Windows! Но как это делается "ручками" тоже полезно знать, если вы истинный администратор БД! Вот собственно, что такое "расширение"

Ну и напоследок ;-)

5. Идентификаторы записей ROWID

А вот самое интересное! "АТОМАРНАЯ МАТРИЦА"! (МАТРИЦА!!!))! Теоретически, каждая запись в БД должна однозначно идентифицироваться! Такую возможность мы получаем в сервере Oracle с помощью информационной структуры ROWID. ROWID представляет из себя двухбайтовую величину, которая соответствует физическому положению любой строки в БД! ROWID имеет формат BBBBBBBB.RRRR.FFFF где:

BBBBBBBB - шеснадцатиричный номер блока в файле данных, в котором находится строка.
RRRR - шеснадцатиричный номер строки в блоке.
FFFF - файл в состав, которого входит это блок.
Например, ROWID = 0000078F.0003.0002. Это значит, что строка находится во втором файле данных, в блоке номер 78F файла данных, и является четвертой строкой (счет, идет от 0000!) в блоке. При создании новой строки она сразу получает свой уникальный ROWID! И самый быстрый способ найти строку это указать ее ROWID! Хотя это не такая простая задачка!!! Это далеко не все про ROWID, тем не менее, для начала понимания уже достаточно! Так что в следующий раз займемся самым интересным, блоками Oracle.

Таблица в БД, представляет из, себя и обязательно включает следующие элементы:

Имя таблицы.
n-е количество столбцов, с уникальными именами. (не стоит использовать в имени столбца слова типа - NUMBER, VARCHAR и т.д. так как собственно, это ключевые слова PL/SQL)
n-е количество, записей, т.е. собственно сами данные, которые хранятся, в таблице, в виде (по аналогии с языками программирования) двухмерного, не выровненного массива! Если хотите, можете со мной поспорить! :)

SQL> CREATE TABLE PEOPLE
2 ( ID NUMBER,
3 NM VARCHAR2(50),
4 FAMIL VARCHAR2(50),
5 OTCH VARCHAR2(50),
6 DROG DATE
7 )
8 /

Table created

Табличка успешно создана! После этого не забудьте ввести команду COMMIT! Иначе после завершения сеанса, можете не найти вашу табличку! Вот так:

Простите, но этот галиматический бред можно читать только как анекдот, предварительно выкушав пару бутылочек абсента.

Fucker
27 апр 04, 09:57    [651070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

2 Korot

Все в порядке, у меня есть и бумажный и отсканированный :) Бумажный заказывал в www.books.ru
27 апр 04, 10:15    [651121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Кстати, отсканированный никому не дам. Шибко сильно уважаю авторские права Тома Кайта. Использую только для удобства чтения с компьютера :)
27 апр 04, 10:16    [651124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Violina
Member

to Fucker

Ваши замечания по поводу несуразицы в объяснениях конечно справедливы. Но
вы наверное не совсем поняли смысл firststeps - именно первые шаги, а не Oracle Concepts или Administrator Guide. Подобные выпады на некорректности и грубые ошибки кстати были например и в отношении книг "Использование Oracle 8i" и "Подготовка DBA 8i", когда они были актуальны, с предложениями повесить авторов за кое что. Практически каждый продвинутый Ораклоид не упустил возможность постебаться, однако никто так и не предложил лучших вариантов для начального изучения. Тем не мене лично мне после этих книг намного легче было освоить Oracle Concepts и др.

А firststeps для своего назначения - когда человек с какой то технологией не имел дела вообще - вполне не плох. О чём и было сказано.
27 апр 04, 10:19    [651138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
titan
Member

to Gluk (Kazan)
Зря ты так...надо ж помогать друг другу ..
Вчера в библиотеке читал Второй том Кайта : Расширение возможностей и защита. Блин, хорошая книга. Можно было, конечно, и по подробнее обо всем изложить, но всеравно книга мне очень понравилась..
Хочу себе такую купить , пока правда не могу найти где продается ....
Да и дорогая зараза ;-)))
27 апр 04, 10:23    [651146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

www.books.ru

Книга того стоит
27 апр 04, 11:36    [651434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fucker
Member [заблокирован]

Violina
to Fucker

Ваши замечания по поводу несуразицы в объяснениях конечно справедливы. Но
вы наверное не совсем поняли смысл firststeps - именно первые шаги, а не Oracle Concepts или Administrator Guide. Подобные выпады на некорректности и грубые ошибки кстати были например и в отношении книг "Использование Oracle 8i" и "Подготовка DBA 8i", когда они были актуальны, с предложениями повесить авторов за кое что. Практически каждый продвинутый Ораклоид не упустил возможность постебаться, однако никто так и не предложил лучших вариантов для начального изучения. Тем не мене лично мне после этих книг намного легче было освоить Oracle Concepts и др.

А firststeps для своего назначения - когда человек с какой то технологией не имел дела вообще - вполне не плох. О чём и было сказано.

Violina, я прекрасно понимаю "смысл firststeps".

Разговор шел о "хорошей книге по Oracle9i", не так?

Назвать firststeps хорошей книгой только потому, что вы считаете, что никто так и не предложил лучших вариантов для начального изучения...

- А что, отец, - спросил молодой человек, затянувшись, - невесты у
вас в городе есть?
Старик дворник ничуть не удивился.
- Кому и кобыла невеста, - ответил он, охотно ввязываясь в разговор.

Двенадцать стульев. Илья Ильф, Евгений Петров.

Fucker
27 апр 04, 11:36    [651437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Violina
Member

to Fucker

Violina, я прекрасно понимаю "смысл firststeps".

Разговор шел о "хорошей книге по Oracle9i", не так?

Тогда вы не совсем внимательно следили за дискуссией. Я всего лишь высказала свое мнение по поводу сайта по просьбе его промоутера:) и ситуации когда он может оказаться полезен, в качестве варианта книги для Oracle 9i я его не предлагала.

Кому и кобыла невеста

Очень удачное примечание. Для начинающих и кобыла (firststeps.ru) может оказаться очень даже полезной для создания общего представления и отработки готовых законченных примеров. См. исходный постинг

gleb_b
Пока больше интересует именно установка ... описание PL/SQL, создание ХП и триггеров тоже интересно. Ибо до этого имел дело с Ibase и в Oracle ничерта не понимаю :-(

Для тех кто ни разу не ставил Oracle например такие вот штуки изложенные к компактной форме как
Шаг 1 - Инсталляция Oracle (10.08.2003)
Шаг 2 - Как выглядит Oracle в системе (10.08.2003)
очень даже полезны. И примеры для PL/SQL не так уж плохи в качестве примеров для начинающих. Но вам как мэтру наверное этого не понять:)
27 апр 04, 12:10    [651572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gleb_b
Member

to Fucker and Violina
Я как создатель ветки наверное имею право рассудить вас.
Я действительно просил хорошую книгу и вы мне её посоветовали, за что огромное спасибо. Насчёт firststep тоже огромное спасибо, мне на данном этапе этот ресурс помог, так что я скорее встану на сторону Violina.
27 апр 04, 12:29    [651645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hill
Guest
Violina:
Я посмотрел ссылки
Шаг 1 - Инсталляция Oracle (10.08.2003)
Шаг 2 - Как выглядит Oracle в системе (10.08.2003) .

Мне совсем не понравились, как написаны эти статьи. Так и новичок может не вдолбануться, зачем нужно то,то....
Самая идеальня документация - это оригинальная документация на компакт-диске, правда весит многовато 600 Мбайт и тока на английском. Хорошо было бы, если бы её перевели. И супер было бы...
27 апр 04, 12:39    [651690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я и ёжик
Member

"Для детей надо писать так же как для взрослых, только лучше" (с)???

В смысле начинающие они те же дети :), и очень плохо, если нет хорошего источника для "первых шагов" поскольку известно, что переучивать гораздо сложнее, чем сразу учить правильно и заблуждения вбитые в голову вначале сидят там очень крепко.
Обсуждаемые firststeps не читал, посему высказываться о них не буду.
27 апр 04, 12:44    [651714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить