Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 база данных для процессинга  [new]
Bombey
Member [заблокирован]

Коллеги, какую БД вы бы выбрали для процессинга?
одно соображение: как менеджер-кровосос я думаю эту компанию (целиком) _продать_.

Поэтому с одной стороны охота бесплатную БД, с другой - охота Оракл, ибо надежность и солидность в нашем деле - очень важна.
18 окт 11, 11:41    [11457574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: база данных для процессинга  [new]
Bombey
Member [заблокирован]

Нелегальный Оракл - неприемлем. Бесплатная версия - тянет по объему (4 ГБ), но остается вопрос с производительностью (1 ядро)
18 окт 11, 11:43    [11457591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bombey
Member [заблокирован]

DB2 Express-C бесплатный - просто конфетка! и ядер много использует, и база неограниченная. Обожаю!

Какие подводные камни у него? Спецов не найти? или че еще?
18 окт 11, 11:46    [11457653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Bombey
какую БД вы бы выбрали для процессинга?

Я бы выбрал Firebird, потому что знаю его лучше всех остальных.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

18 окт 11, 12:31    [11458219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Спецов найти трудно, кто использовал - хвалит. Для человека со стороны, наверное, будет трудно привыкать к ibm-овской модели хранимок. Да и вообще, "рядом стоявших" с айбиэмом у нас как-то нет. Если решение будет "чёрным ящиком", который стоит и работает, то один раз заплатить хорошему спецу, наверное, будет хорошим решением. А так - смотря что за процессинг. Если удастся свести использование к named users, то берите оракл.
18 окт 11, 12:33    [11458251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey Sribnyak
Member

Bombey
DB2 Express-C бесплатный - просто конфетка! и ядер много использует, и база неограниченная. Обожаю!

Что-то вы путаете... Одним процом он ограничен и 4 гбт ОЗУ
18 окт 11, 18:19    [11461688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Bombey
Нелегальный Оракл - неприемлем. Бесплатная версия - тянет по объему (4 ГБ), но остается вопрос с производительностью (1 ядро)

11g XE ограничен 11 гб на данные и одним процессором, у меня XE двухядерный проц загружает весь.
18 окт 11, 18:40    [11461811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Andrey Sribnyak
Bombey

у ibm два ядра и 2гб RAM, но толку то ... это же версионник
18 окт 11, 18:42    [11461822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
beginner_dba
Member

Bombey

1 сокет и 1 гб ОЗУ
18 окт 11, 19:38    [11462164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
const64
Member

Yo.!
Andrey Sribnyak
пропущено...

э?
19 окт 11, 07:17    [11463696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
const64
э?[/quot]

не пропустил
я к тому что с версионного оракла переползать на блокировочник db2 еще то развлечение.
19 окт 11, 12:01    [11464954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

вроде про переползание никто ничего не писал

а нужна ли вообще версионность для процессинга? там же сложных отчетов скорее всего нет, нужны только данные актуальные по одной карте
хотя процессингом никогда не занимался, не знаю
19 окт 11, 12:06    [11465005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Yo.!
я к тому что с версионного оракла переползать на блокировочник db2 еще то развлечение.
Переползать? Что-то я упустил момент, в который топикстартер на оракл "заполз".
Для новой разработки сферического процессинга в вакууме (в общем случае трехзвенного) db2'ного last committed и блокировок в остальных случаях хватит за глаза.
Более того - блокировочник по природе своей ест куда меньше ресурсов (и цп и оп), что для бесплатной версии очень важно. Я, например, слабо себе представляю локальную (не на сервере, если я правильно перевел "у меня") нагрузку, при которой Express-C "двухядерный проц загружает весь". Я даже на "процессинговом" сервере 3-хлетней давности с 400 живыми подключениями такого не наблюдал (не считая периодов всяких там on-line бэкапов, ранстатов и реоргов).
Yo.!
11g XE ограничен 11 гб на данные и одним процессором, у меня XE двухядерный проц загружает весь.
Беда XE не в 11Gb (хотя тоже неприятно), а в жалостном 1Gb ОП. С его сильномогучей версионностью это более чем в 2 раза меньше, чем у DB2.
19 окт 11, 12:25    [11465185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Bombey
Основное уже сказал Yo! - блокировочник по природе, с послаблением в виде "last committed". Если разработка новая - это вообще не недостаток, а просто особенность, которую надо учитывать. Кстати, иногда и версионность может стать неприятной "особенностью".

Спецов мало. Но любой вменяемый спец по любой другой СУБД, прочитав 1 бесплатную книжку (на русском), без проблем освоит.
Админство автоматическое, постоянного пригляда не требует.
Для разработки/админства хорошие бесплатные средства (к платным версиям бесплатным довеском дают еще лучшие платные).
Самый низкий порог вхождения в HA - 2000$/сервер/год (и 4 ядра/4Гб ОП впридачу, и cаппорт от IBM), что для процессинга более чем актуально.
Надежность и солидность не хуже, чем у оракла (хотя бесплатная солидность...)
По крайней мере для буржуйских аудиторов (это насчет "_продать_").
19 окт 11, 12:44    [11465351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SotrudnikDnepr
Member

:)
19 окт 11, 14:26    [11466399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TerraInformixa
Guest
Ну а как насчет обеспечения надежности для процессинга? Из бесплатных только Informix Innovator-C поддерживает полную (кластеринг) и потабличную репликацию (HADR или аналог Standby) входит в бесплатную лицензию. Нет ограничений на размер базы и кол-во коннектов. Советую присмотреться. Средства автоматизации администрирования тоже есть кой какие. За 10 лет эксплуатации десятка экземпляров Informix на разных ОС и железе под разной нагрузкой ни разу не было проблем с надежностью.
Спецов мало, да. Но всегда есть документация (в т.ч. переведенная на русский язык Administrator Guide, например) и саппорт.
20 окт 11, 11:09    [11470966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

TerraInformixa
Ну а как насчет обеспечения надежности для процессинга? Из бесплатных только Informix
Innovator-C поддерживает полную (кластеринг) и потабличную репликацию (HADR или аналог
Standby) входит в бесплатную лицензию.

Репликация и надёжность вообще-то взаимоперпендикулярны... Из всех видов репликации
надёжность обеспечивает только синхронная, самая тяжёлая из всех. Вы уверены, что в этом
Информиксе-С именно такая?..

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

20 окт 11, 12:04    [11471520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Для начала я бы упомянул, что есть надёжность фактическая, а есть надёжность имиджевая. Решение на информиксе может быть и будет надёжным, но многие покупатели услышат слово, спросят "Что такое информикс?", услышат от своего айтишника что-нибудь типа "да была такая база лет пятнадцать назад" и уйдут навсегда.
20 окт 11, 12:08    [11471563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miwaonline
Member

softwarer
Для начала я бы упомянул, что есть надёжность фактическая, а есть надёжность имиджевая. Решение на информиксе может быть и будет надёжным, но многие покупатели услышат слово, спросят "Что такое информикс?", услышат от своего айтишника что-нибудь типа "да была такая база лет пятнадцать назад" и уйдут навсегда.

Ну, если упомянутым айтишником будет кто-то из присутствующих здесь ярых апологетов, например, Оракла, то любая другая СУБД будет соответственно охарактеризирована.
Так, к слову о имиджевости.
20 окт 11, 12:26    [11471756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Если "айтишником" будет кто-нибудь из ярых апологетов, например, Firebird, клиент просто изначально не станет рассматривать другие решения. Это неустранимый риск, который можно минимизировать только выбором чего-то популярного.

В варианте же, допустим, "нормальный клиент с адекватным айтишником" в случае Oracle или DB2 мнения будут "Слышал, что что-то мощное / Да, на нём можно писать такие решения", в случае того же Firebird - "Никогда не слышал / Да, его не очень часто, но используют", а вот в случае Informix, к сожалению - "Никогда не слышал / Ну, я слово такое знаю, но только слово".
20 окт 11, 12:35    [11471844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TerraInformixa
Guest
softwarer
...
В варианте же, допустим, "нормальный клиент с адекватным айтишником" в случае Oracle или DB2 мнения будут "Слышал, что что-то мощное / Да, на нём можно писать такие решения", в случае того же Firebird - "Никогда не слышал / Да, его не очень часто, но используют", а вот в случае Informix, к сожалению - "Никогда не слышал / Ну, я слово такое знаю, но только слово".

Тогда это будет наверно не очень хороший "айтишник", ибо он уперт в своих убеждениях до крайности, негибок и привык доверять слухам. Поскольку если вы лично этого не видели, это не значит что в природе такого нет.
20 окт 11, 13:33    [11472403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Bombey
Поэтому с одной стороны охота бесплатную БД, с другой - охота Оракл, ибо надежность и солидность в нашем деле - очень важна.

А если PostgreSQL?
Конечно в некотором плане "жалкое подобие левой руки", но как минимум язык Plpg/SQL похож на PL/SQL.
20 окт 11, 13:36    [11472430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TerraInformixa
Guest
Dimitry Sibiryakov

Репликация и надёжность вообще-то взаимоперпендикулярны... Из всех видов репликации
надёжность обеспечивает только синхронная, самая тяжёлая из всех. Вы уверены, что в этом
Информиксе-С именно такая?..

В Информиксе есть синхронная и асинхронная, на выбор. Что касается надежности: падает первичный сервер базы кластера HADR например, из-за сбоя дисков. Пока то да се, диски новые ставят и сервер восстанавливают, клиенты подключаются к вторичному серверу базы кластера (переключение занимает секунды если отработана ситуация) и продолжают работать с базой как не бывало. Это HADR - легендарная репликация в Informix, которая есть даже в бесплатной редакции Informix Innovator-C.
Плюс кроме репликации всех данных с Primary на Secondary базу можно организовать потабличную репликацию, в бесплатной версии тоже есть.
20 окт 11, 13:41    [11472463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
TerraInformixa, такое впечатление, что Вы при чтении не сумели отделить "слова клиента" от "слов айтишника".

Какой бы ни было, но, к сожалению, Informix на сегодня настолько не на слуху, что делать на нём систему на продажу - реальный риск, примерно так же, как на Clarion, Btrieve итп.

Сообщение было отредактировано: 20 окт 11, 13:56
20 окт 11, 13:45    [11472496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TerraInformixa
Guest
softwarer,

Недостаток Информикса лишь в малой распространенности в России. Это обычная СУБД в которой нет никакой экзотики и если в проекте есть толковые ит-специалисты, знающие SQL, то разобраться с Информиксом никакого труда не составит. Тем более если проект ограничен в средствах, то выбор бесплатной редакции Innovator-C это приличная экономия средств. Если проект делается на продажу - заказчику проекта ведь придется покупать лицензию для СУБД, а в случае бесплатного Informix Innovator-C никакой лицензии на использование базы покупать не надо.
20 окт 11, 14:02    [11472633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить