Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 Реально ли отыскать могилу на Хованском?  [new]
Сергей Силкин
Member

Уважаемые коллеги!

Кто сможет помочь хорошим советом или ещё чем-нибудь – помогите! Ситуация такая. На Хованском кладбище похоронена моя бабушка – Никитина Фёкла Сергеевна, родилась в 1890-м году, умерла в 1976-м, похоронена на Хованском кладбище. За её могилой ухаживал мой двоюродный брат-москвич. Потом в какой-то момент он «упустил» могилу, и... уже не смог её найти. Многочисленные родственники тем более не смогли найти, поскольку ещё реже там бывали (особенно которые в провинции живут, типа вашего покорного слуги). Хованское кладбище – самое большое в Европе. Смотрел в интернете инфу про него – ничего для меня утешительного: сказано только, что кладбище разделено на зоны по времени захоронения. Моя бабушка получается что захоронена в самой старой части кладбища («Центральное кладбище») – некоторый ориентир для поиска есть, но всё равно участок очень большой. Есть в интернете также более детальный план кладбища с разбивкой по маленьким участкам, но смысл этих участков не обозначен, по какому принципу разбиение – по годам захоронения, или как-то по-другому (они только пронумерованы). Про бабушку в интернете вообще ничего не удалось найти. Ну она у меня не какая-нибудь знаменитость – простая крестьянка, поэтому в общем-то ничего удивительно, что никакой инфы про неё нет. На соответствующих тематических форумах немало вопросов типа: Кто-нибудь знает, где находится могила такого-то товарища на Хованском? Ни одного ответа... В общем, если искать – то наверное только самому.

Реально ли отыскать её могилу? Может, они где-нибудь протоколируются (типа, реестр ведётся в администрации кладбища)? Или агента нанять, чтобы нашёл? Боюсь, что он запросит за услугу такую сумму, которую мне не осилить... На столичных и подмосковных кладбищах дикая напряжёнка с землёй; если за могилой длительное время не ухаживали – может, уже заново заняли место?.. В общем, есть ли шанс отыскать (любым способом) могилу бабушки, или – всё, безнадёга?

Или, может быть (маловероятно, конечно, но на всякий случай) – тут окажется какой-нибудь знакомый, сосед, другой родственник и т.д., который был с ней знаком и может показать её могилу?

Спасибо!
19 окт 11, 23:13    [11469659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Реально ли отыскать могилу на Хованском?  [new]
tru55
Member

Не стоит так сильно уповать на Инет - там есть далеко не вся инфа. Так что прямой путь в администрацию кладбища
20 окт 11, 11:14    [11471017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Реально ли отыскать могилу на Хованском?  [new]
Сергей Силкин
Member

Да, Вы правы – пожалуй, действительно, надо в администрацию кладбища идти. Другое дело – смогут ли они чем-нибудь помочь? Интересно, у них хоть в каком-нибудь виде реестр захоронений ведётся или нет? Да и бабушка-то умерла 35 лет назад, много воды утекло с тех пор...
22 окт 11, 22:53    [11484078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить