Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Настройка блокировок SQL Server 2005  [new]
Alex_MA
Member

Всем доброго утра!

Перехожу на упр. блокировки в системе 1С (Read commited).
Заметной параллельности при этом не наблюдается. Мне подсказали, что как вариант можно посмотреть есть ли у скуль сервака настройки по транзакциям по умолчанию в момент соединения. - Где это посмотреть ?
В режиме управляемых блокировок никакие хинты не пишутся в выборках, они берутся те что установлены для коннекта. - Что такое хинты ? Вроде 1с не ставит жестко , поэтому искать в настройках сервера.
20 окт 11, 07:55    [11470061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Настройка блокировок SQL Server 2005  [new]
aleks2
Guest
Alex_MA
Перехожу на упр. блокировки в системе 1С (Read commited).

1. Переход разрешаю.
2. Но советую преходить на SNAPSHOT isolation level.
20 окт 11, 08:16    [11470079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_MA
Member

Поподробнее пожалуйста можно.
Почему не советуешь ?
20 окт 11, 08:24    [11470093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_MA
Member

SNAPSHOT isolation level = ReadCommited ?
20 окт 11, 08:44    [11470157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Alex_MA
Заметной параллельности при этом не наблюдается. Мне подсказали, что как вариант можно посмотреть есть ли у скуль сервака настройки по транзакциям по умолчанию в момент соединения. - Где это посмотреть ?

Что вы понимаете под "параллельностью" ?
Где и чем вы ее пытаетесь наблюдать ?

Alex_MA
Мне подсказали, что как вариант можно посмотреть есть ли у скуль сервака настройки по транзакциям по умолчанию в момент соединения

Еще один непонятный посыл "настройки по транзакциям"

Alex_MA
В режиме управляемых блокировок никакие хинты не пишутся в выборках, они берутся те что установлены для коннекта. - Что такое хинты ?

Хинты/Hints это специальные подсказки в тексте запроса, которые могут влиять на ход выполнения этого запроса
20 окт 11, 08:45    [11470163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_MA
Member

Параллельность - возможность работы (чтение/запись таблиц БД) многими пользователями, т.е. уменьшить уровень изоляции транзакций.
Настройки по транзакциям - я сам не знаю, на 1С ном форуме подсказали посмотреть, а что конкретно не знаю.
20 окт 11, 09:12    [11470231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SignOff
Member

Alex_MA,

Алекс - в 1ц при коннекшене устанавливается уровнь. По умолчания сей дивный продукт ставит Repeatable. Видать они немного вас пожалели - и поставили Read Commited/

Параллельность устанавливает сам скл сервант. Read Commited в Вашем случае хорош если не слишком много транзакций.
20 окт 11, 11:00    [11470871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SignOff
Member

Alex_MA,

Кстати, Журналы и списки документов выводят вам все в грязном чтении (nolock) - т.о. юзверь может увидеть вновь созданный вами документ, который создан и пока что в транзакции, сделать на основании его другой документ, а если ктото откатит транзакцию, то докуемнт основание будет неразрешимой ссылкой :)
20 окт 11, 11:02    [11470899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Блокировки существуют в 1С двух видов. Первые - на уровне апликайшен сервера(т.е. управляемые) а вторые на уровне MSSQL. Сколько у меня уже было проектов по оптимизации - скажу следующее. Только серверными настройками данную проблему не решить. Блокировки могут быть на уровне последовательности, или на уровне агрегации итогов и т.д и т.п. Кроме этого могут быть неэффективные модули проведения документов что приводит к увеличению времени транзакции что в свою очередь провоцирует большие блокировки. Вообщем в каждом конкретном случае нужно искать свои узкие места и их оптимизировать.
20 окт 11, 11:30    [11471162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_MA
Member

>>Только серверными настройками данную проблему не решить
Дело в том, что конфигурация 1ц переведена на упр. блокировки, но блокировки нигде в коде не описаны => по идее блокировок на уровне сервера 1ц нет.
Блокировки скорее всего тогда возникают из-за неоптимального кода, т.е. непоследовательный захват ресурсов таблицы например
20 окт 11, 11:49    [11471360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SignOff
Member

Alex_MA,

Ну если не касается МС СКЛ то вам надо постить в другую ветку, где про 1с ведут беседу
20 окт 11, 13:30    [11472376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МуМу
Member

Непоследовательный захват ресурсов таблицы на подобные проблемы будет влиять в последнюю очередь, вероятность практически равна 0.(несколько таблиц еще понимаю - иногда приводит к деадлокам) Потому как в 1С в таблицу как правило пишется одним скопом и вероятность попасть на деадлок в этом случае минимальна. А вот насчет неоптимального кода - это да, это в точку. Но весь код оптимизировать смысла нет, нужно делать выборочно по узким местам. Для этого есть стандартные средства мониторинга которыми сложно пользоваться в контексте 1С а есть специализированные которые будут понятны людям которые MSSQL толком не знают(но 1С все таки понимать нужно).
Мой совет обратитесь лучше к специалистам - потому как наломаете дров.
20 окт 11, 14:11    [11472680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить