Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 extended properties and DDL-trigger  [new]
Users
Member

2005 сервер.

Есть MS_Description, достаточно важные описания там хранятся. Периодически они слетают или заменяются на бредовые - естественно, никто не признается.

Первая мысль была - воспользоваться DDL-trigger и отследить. Однако - не ловит он эти события и в хелпе http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms189871(v=SQL.90).aspx этого действительно нет.

Как быть, что делать? Отобрать права на выполнение процедур установки расширенных свойств - невозможно.
Хочется найти того, кто создает проблемы.
20 окт 11, 12:24    [11471738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: extended properties and DDL-trigger  [new]
Users
Member

добавлю: мысль про профайлер была. На боевом серваке его ставить - нельзя.
20 окт 11, 12:30    [11471804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Users
Первая мысль была - воспользоваться DDL-trigger и отследить

extended properties - это не DDL
Это изменение записей в системной таблице
Через системные процедуры sys.sp_addextendedproperty и тд
20 окт 11, 12:32    [11471815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Users
На боевом серваке его ставить - нельзя.

Профайлер может стоять где угодно вообще-то
Кроме того никто не мешает смоделировать ситуацию на тестовом сервере
20 окт 11, 12:33    [11471824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

Да, уважаемый Глори, я это уже понял и даже написал: мол, не срабатывает оно через DDL, и даже про процедуры установления расширенных свойств, что на их выполнение права отобрать нельзя - тоже написал.

А вот как отследить, кто и когда их запускал, процедуры установления расширенных свойств: не подскажете, а?
20 окт 11, 12:35    [11471843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

Users
Да, уважаемый Глори, я это уже понял и даже написал: мол, не срабатывает оно через DDL, и даже про процедуры установления расширенных свойств, что на их выполнение права отобрать нельзя - тоже написал.

А вот как отследить, кто и когда их запускал, процедуры установления расширенных свойств: не подскажете, а?

Моделировать ситуацию мне не надо. У меня некий враг меняет описание таблицы. Надо отследить врага и дать по ушам.
Профайлером анализировать данные боевого сервера - запрещено, это помимо того, что такой мониторинг надо вести постоянно, а постоянно висящий профайлер - не очень разумно.
20 окт 11, 12:38    [11471871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Users
Моделировать ситуацию мне не надо. У меня некий враг меняет описание таблицы. Надо отследить врага и дать по ушам.

Мда. Т.е. вы хотите знать, какими командами он это делает, но не будете ничего трассировать, чтобы выяснить, что это за команды ? Даже не тестовом сервере ?

Users
Профайлером анализировать данные боевого сервера - запрещено, это помимо того, что такой мониторинг надо вести постоянно, а постоянно висящий профайлер - не очень разумно.

Ну так смоделируйте ситуацию на тестовом сервере.
И трассируйте только нужные события
20 окт 11, 12:47    [11471965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

Glory
Users

Мда. Т.е. вы хотите знать, какими командами он это делает, но не будете ничего трассировать, чтобы выяснить, что это за команды ? Даже не тестовом сервере ?

Users

Ну так смоделируйте ситуацию на тестовом сервере.

Нет. Я не хочу знать, какими командами он это делает. Абсолютно прозрачно то, какими командами создается и обновляется MS_Description. Не надо всех считать идиотами, ага. Я спрашиваю: как отследить выполнение sp_updateextendedproperty и т.п. Кто и когда его выполнил. При этом использовать профайлер невозможно.
Ответ: "тогда никак" - он принимается.

А вы мне чего отвечаете?
- Глори, у меня вытаскивают кошелек в метро, вы большой специалист, как отследить, кто и когда это делает?
- А вы смоделируйте ситуацию дома.
20 окт 11, 12:55    [11472037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Users
Абсолютно прозрачно то, какими командами создается и обновляется MS_Description.

О каких тогда DDL триггерах вы говорили, если все прозрачно ?

Users
А вы мне чего отвечаете?
- Глори, у меня вытаскивают кошелек в метро, вы большой специалист, как отследить, кто и когда это делает?
- А вы смоделируйте ситуацию дома.

Нет. Ситуация такая
Я раздал ключи от дома.Многим людям. И от разных комнат. И кто-то приходит и переставляет мебель в одной комнате.
Как отследить кто и как это делает, не устанавливая никакого наблюдения
20 окт 11, 13:03    [11472104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shakill
Member

Users, вам ведь уже всё сказали
Glory

чтобы создать трассу с фильтром, необязательно держать запущенным профайлер
20 окт 11, 13:33    [11472399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

Shakill
Glory

Не годится это мне. Я сам вторым сообщением написал: про профайлер думал. Надо мониторить это каждый день, а не до наступления события. Есть ли _ДРУГИЕ_ варианты? Без профайлера в любом виде.
20 окт 11, 16:07    [11473739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

В идеале: некий механиз, который может занести данные в таблицу. Почему возникли DDL - триггеры, так это потому, что сейчас средствами их мониторятся изменения в базе: создание и удаление таблиц и т.п. Все это хранится в специальной таблице, куда бы до кучи и изменения расширенных свойств положить.
20 окт 11, 16:21    [11473831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shakill
Member

Users
Shakill
пропущено...

Не годится это мне. Я сам вторым сообщением написал: про профайлер думал. Надо мониторить это каждый день, а не до наступления события. Есть ли _ДРУГИЕ_ варианты? Без профайлера в любом виде.

я вам предложил способ, где профайлер не нужен, а вам этот способ не подошел, потому что вам не нужен профайлер.
странно

ещё раз:
а) создать на сервере трассу (трассировку) для интересующих вас событий, навесив нужные фильтры.
б) запустить её, включив вывод в файл. попутно файл можно загружать в таблицу при помощи fn_trace_gettable
в) при необходимости проверить, было ли что интересное, анализировать полученную таблицу или файл. в случае файла для анализа подойдёт всё тот же ненавистный вам профайлер либо fn_trace_gettable

http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms188662.aspx
20 окт 11, 16:32    [11473918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить