Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Помогите выбрать базу  [new]
Gambit_d.s
Member

Добрый день всем!!!
Работаю над релевантными SQL запросами.
Первым делам хотел бы установить себе база на домашний комп.
Подскажите пожалуйста что можно поставить, что бы была проста в установке и работе, но поддерживала написание индексов и тригеров?
Или может есть другие способы, рассмотрю любые варианты.
30 окт 11, 09:18    [11521937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Помогите выбрать базу  [new]
pkarklin
Member

Скачайте Microsoft SQL Server 2008 R2 Express with Advanced Services и SP1 к нему.
30 окт 11, 09:54    [11521958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Таблоид
Member

Блог
Gambit_d.s
что бы была проста в установке и работе, но поддерживала написание индексов и тригеров?
http://firebirdsql.org/en/firebird-2-5/
Более простой в установке и работе я не знаю.
30 окт 11, 10:21    [11521987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
anjey
Member

поддерживаю Таблоида и в плане простоты работы с сервером и в том плане,
что Firebird свободное ПО !
НЕ садитесь на иглу, тем более такой конторы как М$
31 окт 11, 07:39    [11523948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

anjey
и в том плане,
что Firebird свободное ПО!

И... Что в этом хорошего?

anjey

Ну, конечно, ТС ждут адские козни MS, если он скачает и поставить себе Express реадкцию...
31 окт 11, 10:50    [11524692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

anjey
поддерживаю Таблоида и в плане простоты работы с сервером и в том плане,
что Firebird свободное ПО !

Но садитесь сразу в мышеловку: Там необычайно много бесплатного сыра?

Сообщение было отредактировано: 31 окт 11, 14:36
31 окт 11, 14:16    [11526527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Таблоид
Member

Блог
vadiminfo
Если работали с ФБ, то что именно там (п)оказалось лично для вас мышеловкой ?
31 окт 11, 15:34    [11527332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

Gambit_d.s,
Вашим требованиям отвечает практически любой SQL-сервер, единственное, что надо себе уяснить, то это то, какая оc стоит на вашем компе, не все становятся на рабочую станцию, и какие аппаратные ресурсы у вас имеются, кое-что из них начнет очень тормозить , если их нет, а так сами выбирайте MSSQL и его редакции, Firebird, Adaptive Sybase Anywhere, DB-2, PostGres, Oracle. Я бы вам предложил бы Mssql express или Adaptive Sybase Anywhere в версии для девелоперов, но это только в том случае, если вы привыкли к мышке и гуям, здесь все идет в одном стакане...
31 окт 11, 16:24    [11527836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gambit_d.s
Member

Спасибо всем за информацию!
Думаю попробовать поставить MSsql,
а потом по разбираюсь с приложениями.
31 окт 11, 19:37    [11529097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Gambit_d.s
а потом по разбираюсь с приложениями.

Я правильно понимаю, что речь идет о средствах разработки клиентской части? Тогда обратите внимание на: Visual Studio 2010 Express
31 окт 11, 20:59    [11529412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Таблоид
vadiminfo
Если работали с ФБ, то что именно там (п)оказалось лично для вас мышеловкой ?

Я не про ФБ, а про бесплатность. Ну она предполагает риски мышеловки, которые могут проявиться в будущем (затраты то нуно окупать). Например, станет внезапно платным что-нить там. Или может прекратится поддержка и произойдет резкое отставание от других. И придется платить за доработки там всякие. Так или иначе здоровый консерватиз предполагает осторожное отношение к бесплатному. И если бесплатеное от поизводителя у которого есть платное, то это, скорей всего, более предпочтительно с точки зрения управления рисками.
1 ноя 11, 12:06    [11531590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
protector
Member

vadiminfo
Я не про ФБ, а про бесплатность. Ну она предполагает риски мышеловки,
которые могут проявиться в будущем (затраты то нуно окупать). Например,
станет внезапно платным что-нить там. Или может прекратится поддержка и
произойдет резкое отставание от других. И придется платить за доработки там
всякие. Так или иначе здоровый консерватиз предполагает осторожное отношение
к бесплатному. И если бесплатеное от поизводителя у которого есть платное,
то это, скорей всего, более предпочтительно с точки зрения управления
рисками.

Странные выводы. Если вспомнить сколько ПЛАТНЫХ серверов БД кануло в лету. А
вот бесплатных я что-то припомнить не могу ни одного...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

1 ноя 11, 12:22    [11531722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

protector
А вот бесплатных я что-то припомнить не могу ни одного...

MySQL.

1 ноя 11, 12:29    [11531806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
protector

Ну не обязательно ведь про СУБД говорить. Вот была в свое время отличная, многообещающая файловая система - ReiserFS.
А потом ее создатель взял и убил жену. И кирдык файловой системе.
1 ноя 11, 13:28    [11532520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

Alexander Ryndin
protector

Ну не обязательно ведь про СУБД говорить. Вот была в свое время отличная, многообещающая файловая система - ReiserFS.

Ну форс-мажор всегда может случиться, посмотри, что происходит в таиланде и как это отражатеся нас стоимость ЖД.
1 ноя 11, 13:55    [11532785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Таблоид
Member

Блог
vadiminfo
Или может прекратится поддержка
Эта опасность преувеличена. На сегодняшний день разработкой движка занимается 4 человека (если судить по Development activity). Заниматься длительное время (8, 10 лет) столь трудным делом на одном энтузиазме невозможно. Их поддерживают спонсоры, так что для них ФБ - платен. Эта их $-поддержка и есть гарантия того, что ФБ не загнётся. В платных СУБД разве не тот же принцип ?

vadiminfo
и произойдет резкое отставание от других.
Отставание сейчас только в одном: слабый оптимизатор. Но если аккуратно писать клиентскую часть, то проявляется это только при числе активных пользователей свыше 300 и на действительно серьёзных объёмах данных. Насколько я знаю, в 3.0 нас ждут "великие потрясения" в этом плане, оптимизатор сильно поменяется.
Еще отставанием считаю отсутствие в индексе инфы о том, каким транзакциям видна та или иная версия данных (=> невозможно сделать поиск по индексу без обращения к таблице). Также есть куда оптимизировать операции с блобами. Но это всё ИМХО.

vadiminfo
И придется платить за доработки там всякие.
Даже если и придется, сумма будет не сопоставимой с тем, сколько вы отвалите за любую из "старших сестёр". И сроки, скорее всего, тоже будут сильно меньше, т.к. меньшее число людей должны принимать решение и реализовывать хотелку.
1 ноя 11, 14:08    [11532923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Таблоид
Эта опасность преувеличена. ... Эта их $-поддержка и есть гарантия того, что ФБ не загнётся. В платных СУБД разве не тот же принцип ?

Преувеличина не значит отменена.
В платных СУБД, возможно, не тот же принцип. Например, они более кровно заинтересованы чем спронсоры в СУБД. В частности наприер, он могут тупо докупать всякие технологи и дорабатывать. Там Датамайнинги и проч, что завтра, когда произойдет скачек в ПО, может оказаться необходимым для выживания продукта.
Т.е. возможно, у платных поэффетивнее в экономическом плане все может обстоять.

Таблоид
Отставание сейчас только в одном: слабый оптимизатор. Но если аккуратно писать клиентскую часть, то проявляется это только при числе активных пользователей свыше 300 и на действительно серьёзных объёмах данных. Насколько я знаю, в 3.0 нас ждут "великие потрясения" в этом плане, оптимизатор сильно поменяется.
Еще отставанием считаю отсутствие в индексе инфы о том, каким транзакциям видна та или иная версия данных (=> невозможно сделать поиск по индексу без обращения к таблице). Также есть куда оптимизировать операции с блобами. Но это всё ИМХО.

Ну это сегодня тока в одном. А тут имеет значение опасения относительно завтра. То что сеня есть в платных как просто фичи, завтра может оказаться чем-то обязательнми. Кто знает?

Таблоид
Даже если и придется, сумма будет не сопоставимой с тем, сколько вы отвалите за любую из "старших сестёр". И сроки, скорее всего, тоже будут сильно меньше, т.к. меньшее число людей должны принимать решение и реализовывать хотелку.

А вот это как прижмет. У старших то сестер и счаса моно понаходить всякие фичи на неожиданные случаи. Они ить по ветру с опережением: конкуренция у их реальная сложилась, поскоку захватили на рынке большие доли.
1 ноя 11, 14:42    [11533283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
Sergey Orlov
Alexander Ryndin
пропущено...

Ну форс-мажор всегда может случиться, посмотри, что происходит в таиланде и как это отражатеся нас стоимость ЖД.
Нифига себе форс-мажор. Форс-мажор - это эпидемия, цунами, война... Неужели после смерти Джобса iPad перестали продавать?
1 ноя 11, 19:05    [11535441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

Alexander Ryndin
Sergey Orlov
пропущено...
Нифига себе форс-мажор. Форс-мажор - это эпидемия, цунами, война... Неужели после смерти Джобса iPad перестали продавать?

Джобс должен был рано или поздно уйти... И то, как быстро он ушел и заключается форс-мажорная ситуация. В нашем же случае, прекращение развития firebird'а не означает, что программы, использующие его движок перестанут работать, но для развития проекта это будет форс-мажор, поскольку придется выбирать что-то другое, что означает дополнительные, не планируемые затраты времени и денег...
1 ноя 11, 21:45    [11535963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Sergey Orlov
придется выбирать что-то другое

Ради чего? Если вашему проекту нужно что-то в Firebird отсутствующее, то зачем его
выбрали? Если в Firebird есть всё, что нужно вашему проекту, то какое развитие вы вообще
ожидаете и зачем?

1 ноя 11, 22:07    [11536025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Таблоид
Отставание сейчас только в одном: слабый оптимизатор. Но если аккуратно писать клиентскую часть, то проявляется это только при числе активных пользователей свыше 300 и на действительно серьёзных объёмах данных.

нифига себе только в одном. возьмите mysql, уже от примитивного mysql отставания 5-8 лет по принципиальным вещам. и с каждым годом отставание увеличивается по экспоненте. во первых архитектурный мегобаг со стабильностью курсора, уже которое десятилетие в это тычат firebird но воз и ныне там. дальше уже лет пять как наступил век многоядерных компов, firebird до сих пор толком SMP не имеет. костыли в виде класик архитектуры просто динозавр на фоне mysql. что там дальше - лог транзакций и завязанная на лог дисковая подсистема. в 21 веке не иметь лога, по меньшей мере странно. из-за отсутствия лога firebird вынужден по коммиту расскладывать данные по датафайлам со всеми вытекающими для ио. во взрослых базах по коммиту пишется в лог сжатое инфо последовательно и от того очень быстро, а по датафайлам раскладывается уже на досуге, не нервируя транзакцию. 127 одновременно выполняющихся запросов и скудность оптимизатора это просто мелочь на фоне архитектурных недочетов ...
1 ноя 11, 22:11    [11536035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Yo.!
возьмите mysql

Не надо брать этот труп. Пусть себе спокойно разлагается на кладбище технологий.

1 ноя 11, 22:21    [11536047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Dimitry Sibiryakov
Не надо брать этот труп. Пусть себе спокойно разлагается на кладбище технологий.

да, но тем темпом каким mysql "разлагается" сегодня, firebird не развивался никогда в истории. разлагающий движок mysql ковыряют не четверо по выходным и даже не сорок ...
1 ноя 11, 22:26    [11536065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Yo.!
движок mysql ковыряют не четверо по выходным и даже не сорок ...

Да. Только они его разбирают на запчасти - авось что-нибудь удастся встроить в "великого и
ужасного". Не удастся. TIL snapshot там как не было, так и не появится.

PS: А оптимисты могут посмотреть на судьбу RDB. Его могилка тоже там неподалёку.

1 ноя 11, 22:34    [11536077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Dimitry Sibiryakov
Да. Только они его разбирают на запчасти - авось что-нибудь удастся встроить в "великого и
ужасного". Не удастся. TIL snapshot там как не было, так и не появится.

PS: А оптимисты могут посмотреть на судьбу RDB. Его могилка тоже там неподалёку.

ерунда, у mysql/innodb есть serializable, на сколько я помню аналог оракловому
1 ноя 11, 22:49    [11536115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить