Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 26   вперед  Ctrl
 Re: Провал операции Yukon  [new]
eNose
Member

HP-UX + Oracle = Oracle Appliance

eNose
26 апр 04, 13:51    [649581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

автор
Предлагаю осудить такой вопрос: Что не хватает БД чтобы стать полноправной частью ОС? И даже - основной частью ОС? Возможно ли это в принципе? И почему?

Думаю, это было бы здорово. Запихнули же в Пингвине фаервол в ядро. Почему бы этого не сделать и с БД. Только вот в чем проблема - не станут ли другие производители СУБД катить бочки, что разработчик ОС навязывает свою СУБД. Ну вроде того, как Интернет-Експлорер обвиняли, что он из Винды не выковыривается. Насчет возмножно ли это - не вижу причин для невозможности. Думаю, ждать осталось не очень долго.

Картинка с другого сайта.
26 апр 04, 13:56    [649603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MOA
Member

>Что не хватает БД чтобы стать полноправной частью ОС? И даже - основной частью ОС?
Когда-то я здорово завёлся этой темой, даже пытался примерно представить такую ОС.
ПМСМ, не хватает:
1. Слоя управления аппаратурой.
2. Слоя управления процессами.
3. Гибкой расширяемой подсистемы межпроцессного, втч, межмашинного, обмена.
4. Слоя обеспечения секретности, в том числе - при межпроцессном (межмашинном) обмене.
5. Достаточно непонятно, как в терминах СУБД интерпретировать взаимодействие с пользователем - кажется, что без дерева "терминальных" процессов обойтись довольно сложно.
Возможно, несколько перпективнее немного иной путь - предоставить СУБД как подсистему хранения. Тогда ядро будет отвечать за ресурсы и обмен, а большинство сохраняемых объектов уровня выше ядра (например, выше кольца 0 - благо, современные процессора работают с 4-мя кольцами) - будут манипулироваться уже встроенной СУБД.
26 апр 04, 14:11    [649681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gt.
Guest
автор
Предлагаю осудить такой вопрос: Что не хватает БД чтобы стать полноправной частью ОС? И даже - основной частью ОС? Возможно ли это в принципе? И почему?

ФС в разных системах решает разные задачи - для некоторых задач ФС в субд дает бонусы для других - только лишний тормоз. все зависит от задач - пэтому в опен соурс разные ФС.
26 апр 04, 14:14    [649692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MOA
Member

Забыл дописать.
Одна из трудностей подхода "ко всему что требует хранения" как к реляционной СУБД в том, что СУБД представляет нам некий "плоский" взгляд на хранилище (вспомним, как выглядела ФС на RSX), и создание-удаление таблиц скорее исключение, чем правило. Хотелось бы иметь какой-то хотя бы объектно-ориентированный интерфейс к такому реляционному хранилищу, а ещё лучше - последовательно объектный, поскольку, ПМСМ, в "ориентированном" видятся трудности, здорово усложняющие и утежеляющие систему проблемы.
26 апр 04, 14:17    [649702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

2:Павел Воронцов
>Предлагаю осудить такой вопрос: Что не хватает БД чтобы стать полноправной частью ОС? И даже - основной частью ОС? Возможно ли это в принципе? И почему?

Дык, классику читать надо, однако!
Фима HP скупила у Compaq, который в свою очередь купил VMS у DEC.
Так вот, в составе VMS имеет место быть RMS (Record Management System),
а именно файловая система операционки (кстати реального времени, и Oracle под нее до сих пор делають...)
Хотя в данном случае - СУБД работающая на СУБД --- масло масляное.
27 апр 04, 05:58    [650833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

Давайте посмотрим что сделала Microsoft после выхода SQL Server 2000:

1. Web Services Toolkit (Выпущен 14 февраля, 2002)
2. SQL BI Accelerator (Выпущен 9 мая, 2002)
3. SQL Notification Services (Выпущен 26 августа, 2002)
4. SQL Server CE 2.0 v2 (Выпущен 16 сентября, 2002)
5. SQL Server 2000 Service Pack 3 (Выпущен 17 января, 2003)
6. SQL Server 64 bit (Выпущен 24 апреля, 2003)
7. SQL Server Reporting Services (Выпущен 27 января 2004)

пункт 5 я включил из-за того что в этом сервис паке помимо пресловутого багфиксинга было огромное внимание уделено повышению качества продукта в целом.

Некоторые из этих нововведений сначала планировалось выпустить только в Yukon, но так как сроки выхода новой версии все откладывались, было решено выпустить их раньше.

Поэтому не все так уж плохо как нам пытаются преподнести некоторые товарисчи из дружественных лагерей.

Главная недовольства - это сроки, но сроки сдвигаются для того чтобы вышедший продукт был в первую очередь Качественным. И нужно относиться к этому с пониманием.
27 апр 04, 12:42    [651707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

2:segun
> Главная недовольства - это сроки, но сроки сдвигаются для того чтобы вышедший продукт был в первую очередь Качественным. И нужно относиться к этому с пониманием.

Угу, понимаем!
Только назовите, пожалуйста, хоть один качественный продукт от мелкософт.
Ежели даже сервис пак2!!! для XP является бетой. (официальная заява от M$)
27 апр 04, 13:44    [651921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

Долгие времена приходилось работать под VMS.
Честно скажу, найти там дырочку (даже не дыру) - это было событие!!!
И насколько помню, за 5 или 6 лет версия VMS изменилась с 7.2 на 7.3
Кстати последняя версия VMS, уже от HP в варианте персонал стоит $168.
А это система реального времени.
И после всего выше обсужденного я должен всей душой полюбить M$ компанию,
этого представителя гербалайф в мире компутеров?
27 апр 04, 13:51    [651945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Только назовите, пожалуйста, хоть один качественный продукт от мелкософт

Да-да, конечно, нет таких продуктов
Наверное, все под *ксами работают

Только непонятно, чего же большинство работают на продуктах от МS. Дураки наверное :)

-- Tygra's --
27 апр 04, 14:32    [652098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

Да любите кого хотите, если Вы еще не догадываетесь, то имейте в виду - Ваши любовные проблемы, вобщем-то, никого не волнуют. Народ деньги зарабатывает, появятся регулярные и стабильные возможности зарабатывать их с помощью VMS - начнем разбираться с VMS. А любовь, эмоции - это от безделья все.
27 апр 04, 14:38    [652121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

автор

А почему бы Вам M$ не полюбить? По-крайней мере, эта любовь будет взаимна. А вот чем Вам ответит VMS?
27 апр 04, 15:35    [652372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

nik_x>Честно скажу, найти там дырочку (даже не дыру) - это было событие!!!
аха.
nik_x видишь, на практике получается, что сделанный хороший и качественный
продукт (раз поставил и забыл) для пользователей хуже, чем поделка, которая
вынуждает тратить ежемесячно жизнь на бесконечные сервис паки, апдейты и смены версий с доплатой за лицензии.

пользователи, видишь ли, не видят заботу о себе.
им нравится, когда M$ латает дыры - исправляет ошибки - вынуждает доплачивать за лицензии при смене версий (то есть, исправляет свою плохо сделанную работу, за счет времени пользователя)
и вешает на уши пользователям лапшу про заботу о них.
28 апр 04, 07:42    [653285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Oracle forever rulez!

Браво, хорошо излагаешь, напиши еще что нибудь.

Обсуждать RDBMS в качестве основы для мелкомягкой FS имеет смысл разве что чисто теоретически, ибо вслед за этой пойдет следующая - какая-нибудь объектная файловая система от мелкософта, как обычно революционная, правда требующая 10...ГБ мозгов, 10...ГГц поцессоров и немеряных дисков. А купившиеся на сладкое пение мелкософта в очередной раз потеряют свои бабки, как это не раз уже случалось, например с VB-разработками.

2 segun
>
4. SQL Server CE 2.0 v2 (Выпущен 16 сентября, 2002)
5. SQL Server 2000 Service Pack 3 (Выпущен 17 января, 2003)
6. SQL Server 64 bit (Выпущен 24 апреля, 2003)

Эти пункты присутствуют у всех оновных поризводитетлей, плюс еще включается поддержка новых OS. Остальные пункты выглядят как-то несерьезно по-моему, особенно "Notification Services" и "Reporting Services". Весьма средненько на фоне остальных.

>Главная недовольства - это сроки, но сроки сдвигаются для того чтобы вышедший продукт был в первую очередь Качественным.

Скорее так: "сроки сдвигаются для того чтобы продукт БЫЛ". Хоть какой-нибудь.
28 апр 04, 08:21    [653328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

2:tchingiz

>nik_x видишь, на практике получается, что сделанный хороший и качественный
продукт (раз поставил и забыл) для пользователей хуже, чем поделка, которая
вынуждает тратить ежемесячно жизнь на бесконечные сервис паки, апдейты и смены версий с доплатой за лицензии.

Вижу, грустно все это... Т.е. вместо того, чтобы развивать отрасль, получается топтание на месте, но зато с фейерверками, бабками, ни и т.д. Одно слово, красиво живем.
Но ведь завтра наступит, хотим этого или нет, и чем круче веселье, тем тяжелее похмелье...
А пользователю - ему по моему - по барабану. Красиво разрекламировали, красиво завернули, поулыбались - и счастие. Только в этом месте я перестаю понимать, чем рынок от барахолки отличается...
28 апр 04, 08:56    [653366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

А я вот тоже перестаю понимать - вы об чем????

автор
А пользователю - ему по моему - по барабану. Красиво разрекламировали, красиво завернули, поулыбались - и счастие

Ой, да ну???? Неужели? Значит ты в магазине продукты тоже покупаешь по этикеткам? И ешь гавно, даже если уже узнал, что внутри???
Круто! Так держать!

Бедные пользователи, не знают, что им гавно продают под маркой MS, мучаются наверное... Картинка с другого сайта.

Только почему-то все довольны продуктами - ну кроме 0.000...1% тех, кто взял на себя нелегкую работу обличителей и открывателей глаз и кричит MS must die. А все остальные работают и не имеют проблем - ни моральных, ни технических ни каких было еще таких, способных довести до такого состояния. Наверное все лохи. Это им только кажется, что у них все хорошо работает. А вот если бы они поставили.... ну например Оракл, да еще на Линукс - вот тогда бы поняли, что такое настоящее щастте
Картинка с другого сайта.

-- Tygra's --
28 апр 04, 10:52    [653698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Наблюдатель
Member

c127
Остальные пункты выглядят как-то несерьезно по-моему, особенно "Notification Services" и "Reporting Services". Весьма средненько на фоне остальных.

Уважаемый c127, а Вы знаете, что такое "Notification Services" и "Reporting Services" и для чего это нужно? Если нет, то предлагаю вам сначала ознакомиться с ними, а уже потом высказываться! У Oracle есть что-то подобное? (хотя указанные сервисы могут работать и с ним!)
28 апр 04, 11:02    [653741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Наблюдатель
Member

Наблюдатель
Насчет производительности SQL Server как RTDBMS - есть продукт Industrial SQL Server

Yo!
что бы не прикрутили к вынь2000 это не RTOS - это развод для лохов.

Хм, видимо Yo! во первых абсолютно не знаком с Industrial SQL Server, а во вторых, раз упоминает лохов, то ... (но я человек воспитанный)
28 апр 04, 11:08    [653759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

Эк tygra проняло! Извини обидеть не хотел.
Я только предводителя гербалайфа, тьфу, M$, цитировал, а там Unix must die было.
А экскрименты я не ем, я ими пипл кормлю! И пиплу нравится, хавает.
И доволен, потому как другого ничего не кушал.
28 апр 04, 11:16    [653788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

2Наблюдатель: знаешь, когда я прочитал постинг c127 по поводу несерьезности NS и RS, я тоже подумал что человек явно не в теме.
28 апр 04, 11:24    [653829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

Мои 2 копейка :

2 tygra : Хорошо хорошо, положим есть у MS качестенные продукты, могущие сравниться если не Sun Solaris, а хотя бы с линухом. Тогда просвети меня плз, почему у MS только порядка 20% веб-сервером стоят на W2K , а остальные на линухе? В частности, сайт австрийского представительства MS.

З.Ы. Я не считаю W2K и MS SQL полным отстоем, но тем не менее политка MS ориентирована на лохов, которым можно впихнуть фигню за большие деньги.

-----
Все великие дела совершаются в командной строке
28 апр 04, 11:26    [653835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
Хм, видимо Yo! во первых абсолютно не знаком с Industrial SQL Server, а во вторых, раз упоминает лохов, то ... (но я человек воспитанный)

для особо сообразительных повторяю - Industrial SQL это обыкновенный сиквел под win2000, там RTOSа ровно столько сколько в операционке т.е. никакого. едиствено что отличает это чудо от сиквела - это сбоку прикрученый оракловый аналог Advanced Quenes. Т.е. то что в оракле поставляется в Enterprise Edition.
Едиственая MS real time ось - winCE (и то ребята из QNX не согласны), так вот когда сиквел интегруруют в ядро winCE можно будет порасуждать на сколько оно там реал тайм, а так это развод воятелей на дельфи типа Мимоходящего.
28 апр 04, 11:41    [653882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
тюфу - типа Наблюдателя :)
28 апр 04, 11:48    [653918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

Г... вкусно - миллионы мух не могут ошибаться!
28 апр 04, 11:55    [653956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Хорошо хорошо, положим есть у MS качестенные продукты, могущие сравниться если не Sun Solaris, а хотя бы с линухом. Тогда просвети меня плз, почему у MS только порядка 20% веб-сервером стоят на W2K , а остальные на линухе? В частности, сайт австрийского представительства MS.

Я не знаю, какие сервера кто использует, нет у меня списка.
Знаю, что microsoft.com использует родной софт.
То, что австрийское представительство использует - это их проблемы, если чукотское представительство будет использовать, тогда что?
И где те 80%, которые не МС - список пожалста, а то ведь я могу сказать, что Оракл использует 80% серверов на софте MS

-- Tygra's --
28 апр 04, 13:07    [654259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 26   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить