Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 .. 26   вперед  Ctrl
 Re: Провал операции Yukon  [new]
Yo!
Guest
а типа то что там проц следующего поколения на 200Mhz мощнее мы не заметили ? ;)

PS. 250 тыщ - ты смотри в процентном соотношении, это пара прцентов от стоимости всей системы.
28 июл 04, 15:47    [842826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EugeneS
Member

Не люблю я тесты TPC особенно TPC-C, каждый так и норовит "схалтурить" особенно если учесть стоимость систем.

Ну да ладно.
Раз пошла такая пьянка.
Вот "условно" одинаковые конфигурации для Oracle (Linux) и MSSQL(Win64).

http://www.tpc.org/results/individual_results/NEC/nec.express5800.1320xd.c5.3.040628.es.pdf

http://www.tpc.org/results/individual_results/NEC/nec.express5800.1320xd.c5.1.040413.es.pdf

Имеем разницу по производительности примерно 15,5% в пользу Oracle.
И что теперь делать ума не приложу.
28 июл 04, 15:58    [842890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EugeneS
Member

EugeneS
Не люблю я тесты TPC особенно TPC-C, каждый так и норовит "схалтурить" особенно если учесть стоимость систем.

Ну да ладно.
Раз пошла такая пьянка.

http://www.tpc.org/results/individual_results/NEC/nec.express5800.1320xd.c5.3.040628.es.pdf

http://www.tpc.org/results/individual_results/NEC/nec.express5800.1320xd.c5.1.040413.es.pdf

Забыл добавить
NEC NEC Express5800/1320Xd c/s w/Express5800/12Rf-2 577,530 7.74 US $ 12/01/03 Microsoft SQL Server 2000 Enterprise Ed. 64-bit Microsoft Windows Server 2003 Datacenter Edition 64-bit Microsoft COM+ 10/09/03

NEC NEC Express5800/1320Xd C/S w/ Express5800/120Rf-2 683,575 5.99 US $ 09/01/04 Oracle Database 10g Enterprise Edition SUSE LINUX Enterprise Server 9 BEA Tuxedo 8.1 06/28/04
28 июл 04, 15:59    [842898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nord
Guest
2 Yo!
"а типа то что там проц следующего поколения на 200Mhz мощнее мы не заметили ? ;)"

Заметили, конечно :) Но рекорд-то на ДБ/2 поставлен, а вы говорили, что "ibm уже лет 10 приходится ставить рекорды на оракле" :)

"250 тыщ - ты смотри в процентном соотношении, это пара прцентов от стоимости всей системы."

Ну не 2. а 3.8 :)

Вообще не стоит топовые результаты тестов, а может и вообще результаты сильно всерьез воспринимать. Тут каждый производитель железа хочет чтобы на его технике все хорошо смотрелись. ИБМу не "приходится" ставить рекорды на oracle, просто у IBM дофига клиентов, у которых Оракл. Им надо показать, что и Оракл неплохо работает на ИБМ железе. Тоже и с HP, и с остальными. Практически топовые результаты дают понять только, что лучше всего масштабируются в OLTP 3 системы: MS, Oracle и DB/2. Практически на этом ценность тестов TPC-C и заканчивается :)
28 июл 04, 16:17    [842998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EugeneS
Member

автор
Вообще не стоит топовые результаты тестов, а может и вообще результаты сильно всерьез воспринимать. Тут каждый производитель железа хочет чтобы на его технике все хорошо смотрелись. ИБМу не "приходится" ставить рекорды на oracle, просто у IBM дофига клиентов, у которых Оракл. Им надо показать, что и Оракл неплохо работает на ИБМ железе. Тоже и с HP, и с остальными. Практически топовые результаты дают понять только, что лучше всего масштабируются в OLTP 3 системы: MS, Oracle и DB/2. Практически на этом ценность тестов TPC-C и заканчивается :)

Есть еще один нюанс в TPC-C тестах, а именно время отклика не регламентировано, а вот например в SAP SD benchmark время отклика регламентировано
и Average Dialog Response Time должен быть меньше 2 сек иначе тест прекращается и подсчитываются результаты.
Там конечно не видно конфигурации железа , но именно эти тесты ближи к жизни.
28 июл 04, 16:33    [843109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nord
Guest
EugeneS

Ну да ладно.
Раз пошла такая пьянка.

Согласен с оценкой тестов TPC-C :)
Что делать ? Во-первых, посмотреть на даты тестов. 9.10.2003 и 28.6.2004. За это время сервер подешевел 750.000 и прочие компоненты. Price/performance значит можно вообще не смотреть. Во-вторых, посмотреть что поменялись многие компонетвы в тесте. У клиентских серверов например, в 2 раза больше памяти. В-третьих, тестирование проходило по разным версиям теста 5.1 и 5.3 соответственно. Я честно говоря не знаю, что там поменялось, на сайте 5.3 спецификация даже не выложена. В общем предлагаю на тесты TPC-C забить :)
28 июл 04, 16:34    [843113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

возразить, действительно, нечего....
На даты тестов можно забить.... по ценам на оборудование - ничего такого слишком сильно не поменялось, можно не обращать внимание (можете проверить по списку).
Но! Стоит обратить внимание что решение на базе MS SQL доступно с декабря прошлого года, а решение на Oracle будет достпуно с сентября этого года. Да бог с ними, подождем...
Ну, упустили еще в конфигурации к ораклу такую штуку как FC контроллеры... это копейки (без иронии). Добавили к MS конфигурации что-то типа умной консоли, но она тоже недорогая.
SUSE линух - вроде бы бесплатный, проглотим, потому как Windows Data Center тут стоит примерно 70 штук баксов, а в прошлых отчетах - 128 штук.
ну, стоимость Oracle 10G EE - $20000 на камень... Ну может быть, хотя 9-ка стоила порядка $40 тысяч... ну, может, скидки, то да сё... (хотя 640 штук баков скинули)
Насчет версии TPC - ну... обычно требования от версии к версии всё ужесточаются, так-шта...
28 июл 04, 16:43    [843167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EugeneS
Member

locky
возразить, действительно, нечего....
На даты тестов можно забить.... по ценам на оборудование - ничего такого слишком сильно не поменялось, можно не обращать внимание (можете проверить по списку).
Но! Стоит обратить внимание что решение на базе MS SQL доступно с декабря прошлого года, а решение на Oracle будет достпуно с сентября этого года. Да бог с ними, подождем...
Ну, упустили еще в конфигурации к ораклу такую штуку как FC контроллеры... это копейки (без иронии). Добавили к MS конфигурации что-то типа умной консоли, но она тоже недорогая.
SUSE линух - вроде бы бесплатный, проглотим, потому как Windows Data Center тут стоит примерно 70 штук баксов, а в прошлых отчетах - 128 штук.
Насчет версии TPC - ну... обычно требования от версии к версии всё ужесточаются, так-шта...

Ну вообще-то:
1. 3 years Maintenance for
SUSE LINUX Enterprise Server 9 for Itanium Processors (per CPU) TBD SUSE 3 246.68 32 7,894
years Premium Support for
SUSE LINUX Enterprise Server 9 for Itanium Processors (per CPU) TBD SUSE 3 369.56 32 11,826
Но на фоне стоимости СУБД Oracle ее стоимость безусловно меркнет.
Но стоимость Windows Data Center безусловно дикая.
Не туда ли Microsoft cпрятала "недополученную прибыль от СУБД" ?
Собственно понятно почему народ начал потихоньку юзать Linux все таки разница по стоимости ос в 7 раз. Хочешь не хочешь а придется.

2. ну, стоимость Oracle 10G EE - $20000 на камень... Ну может быть, хотя 9-ка стоила порядка $40 тысяч... ну, может, скидки, то да сё... (хотя 640 штук баков скинули)

3. Это такой маркетинговый ход от Oracle.
Он подразумевает 3 летнюю подписку на ПО в стиле Microsoft, хотя если покупать навечно как обычно делается c продуктами Oracle то цифры все те же от 20-40к и получатся.
28 июл 04, 17:13    [843320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

2EugeneS
Паазвольте не согласится!
Data Center стоит действительно жуть как много, но их и не так много продается, чтобы на нём чего-то выигрывать по деньгам. обычно юзают чего-нить попроще.
саппорт к оси - совсем не то же самое, что стоимость самой оси. Он меньше, и намного.
а по поводу "в рассрочку" - тогда это неправильно посчитанная стоимость конфигурации. В стоимость конфигурации включается вся стоимость владения в течении N лет (по моему 3-х). если в течении этого времени предполагаются еще какие-либо выплаты производителю СУБД - они должны быть в репорте.
Если их нет - тогда это сознательное занижение стоимости системы и занижение показателя price/performance.
28 июл 04, 17:22    [843380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EugeneS
Member

locky
2EugeneS
Паазвольте не согласится!
Data Center стоит действительно жуть как много, но их и не так много продается, чтобы на нём чего-то выигрывать по деньгам. обычно юзают чего-нить попроще.
саппорт к оси - совсем не то же самое, что стоимость самой оси. Он меньше, и намного.
а по поводу "в рассрочку" - тогда это неправильно посчитанная стоимость конфигурации. В стоимость конфигурации включается вся стоимость владения в течении N лет (по моему 3-х). если в течении этого времени предполагаются еще какие-либо выплаты производителю СУБД - они должны быть в репорте.
Если их нет - тогда это сознательное занижение стоимости системы и занижение показателя price/performance.

Насколько я понимаю текущую ситуацию с ОС наприрем HP предлагает аналогичный саппорт как для Win так и для Linux.
А теперь зададимся вопросом почему?

Все так правильно.
Если палатите за Oracle 40к за процессор, то получаете лицензию в вечное пользование. Естественно еще надо платить за support но в целом так.
А вот если вы хотите купить лицензию на 3 года то тогда 20к.
Тоже самое у Microsoft если на 3 года то одна цена , а если на вечно то другая. Только у Oracle преймущественно используется одна программа лицензирования у Microsoft другая.
В тестах это все выровняли .
28 июл 04, 17:31    [843435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nord
Guest
2 EugeneS
Я правильно понимаю, что за 20000 я покупаю право пользоваться oracle на 3 года. После этого срока я или опять покупаю несколько лет, либо плачу 40000 за SQL сервер навсегда. В условия теста это, конечно, вписываетcя :) Но в реальности такие системы на 3 года не покупают, так что там по уму надо бы 40000 за процессор вписать :) + ежегодный налог на поддержку, без которого даже патч не скачать.
Как не крути Oracle существенно дороже получается.
28 июл 04, 17:48    [843515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nord
Guest
Поправка: 40000 за Oracle :)
28 июл 04, 17:48    [843520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Member

2 Yo!

Смотрите позиции 6-7 там процессоры одинаковые.
28 июл 04, 19:22    [843749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Nord
2 EugeneS
Я правильно понимаю, что за 20000 я покупаю право пользоваться oracle на 3 года. После этого срока я или опять покупаю несколько лет ...

Не так.
Лицензия на Оракул - без ограничения по времени.
А вот за саппорт платить придется (это если хочешь - насильно никто не заставляет).
29 июл 04, 07:58    [844091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EugeneS
Member

Nord
2 EugeneS
Я правильно понимаю, что за 20000 я покупаю право пользоваться oracle на 3 года. После этого срока я или опять покупаю несколько лет, либо плачу 40000 за SQL сервер навсегда. В условия теста это, конечно, вписываетcя :) Но в реальности такие системы на 3 года не покупают, так что там по уму надо бы 40000 за процессор вписать :) + ежегодный налог на поддержку, без которого даже патч не скачать.

автор

Вообще-то у Oracle функционал предоставляемый продуктом в разы шире чем у MSSQL или будете спорить, что не так?

Давайте проще.
Есть два типа лицензий, как у Oracle так и у Microsoft-а.
Нет так давно вот общался с нашим ответственным за лицензии по Microsoft.
Так вот лицензия для продуктов Microsoft в основном берется на 3 года, потом снова плати( да возможны скидки на upgrade и т.д. но суть от этого не меняется.). Но так же верно и то что можно купить ( арендовать) продукт от Microsoft и навечно ( хороший вопрос кому это надо но это отдельная история).

У Oracle вы можете купить продукт пожизненно и именно в этом случае он будет стоить 40к за проц ( в максим исполнение за Enterprise Edition без учета Options ) и это обычная практика лицензирования для Oracle.
Ну естественно еще надо платить за support.
Но так же реально и лицензировать Oracle на 3 года, как и у
Microsoft-а.

Теперь про "налог" на патчи.
1.Есть определенные нюансы, а именно пока вы платите support, вы легко без доп. затрат можете смигрировать лицензию скажем с Oracle for Windows на Oracle for Solaris или HP-UX.
2. Часть патчей все же выкладывается на technet.oracle.com,
там же есть форум , где отвечают ребята из Oracle.
Но конечно наибольшую ценность представляет конечно Metalink и естественно доступ туда только тем кто платит за support.

Теперь, что касается тестов TPC-C.
Поскольку и в первом и во втором случае используется 3 годичная лицензия, то как бы все "по честному".
Единственно, что я еще не видел "дурня" который бы купил на три года СУБД , а потому снова купил , то же или другой продукт.
Мне кажется это чистой воды разводилово, и именно это еще один из недостатков тестов TPC.
На мой взгляд все , что касается денег в тестах TPC полная чушь, потому что жинь несколько многообразней.
29 июл 04, 10:24    [844460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nord
Guest
2 EugeneS
"Вообще-то у Oracle функционал предоставляемый продуктом в разы шире чем у MSSQL или будете спорить, что не так?"

Ну можно было бы поспорить. Например, в Standart сервер SQL входит неплохой OLAP. Для Oracle если не ошибаюсь для OLAPa нужен Enterprise, который стоит совсем других денег по сравнению с Standart SQL Server.
Вообще, конечно, в Oracle много чего наворочено, но многие навороты очень мало кому нужны. Просто интересно, что вы считаете действительно killer feature Oracle, которая нужна SQL серверу ? Кроме версионности :)

"Поскольку и в первом и во втором случае используется 3 годичная лицензия, то как бы все "по честному" "

Если вы имеете в виду ваши ссылки, то там MS SQL честно покупается навсегда, что получается дешевле, чем Oracle на 3 года :) Так что в условия теста это вписывается прекрасно, а вот насчет честности сомневаюсь :)

"На мой взгляд все , что касается денег в тестах TPC полная чушь, потому что жинь несколько многообразней."

Согласен. А раз все что касается денег - чушь, то сложно и производительность сравнивать. Ведь можно достичь практически любой производительности, вопрос сколько это стоит. А выкладки стоимости - чушь :)
Кстати, заметил интересную вещь: хорошие результаты с TPC-C показывает только 10-ка, предыдущие версии просто в заднице. Вы не в курсе, что могло изменится в 10-ке ? Вроде архитектурно сильно ничего не менялось.
29 июл 04, 10:51    [844586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Дома более подробно просмотрел ESR, обнаружил неожиданную, но приятную весчь, неприятную, но ожидаемую, и странную...
Неожиданная, но приятная - MS SQL побил оракл по минимальному и среднему времени ответа - такого еще не было (по крайней мере в тех репортах, что я читал)
Неприятная, но ожидаемая - как обычно, максимальное время ответа у MS SQL дааалеко не очень хорошее.
а вот странная... 3-х летня стоимость владения одинаковых железяк отличается на ~670 килобаксов. Странно всё это. я, конечно, понимаю, что винда штука глючная... но чтобы поддержка в течении 3-х лет составила 9-кратную стоимость продукта... это уж как-то... причем для СУБД стоимость за 3 года - около 1%....
29 июл 04, 11:14    [844724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EugeneS
Member

автор
2 EugeneS
"Вообще-то у Oracle функционал предоставляемый продуктом в разы шире чем у MSSQL или будете спорить, что не так?"

Ну можно было бы поспорить. Например, в Standart сервер SQL входит неплохой OLAP. Для Oracle если не ошибаюсь для OLAPa нужен Enterprise, который стоит совсем других денег по сравнению с Standart SQL Server.
Вообще, конечно, в Oracle много чего наворочено, но многие навороты очень мало кому нужны. Просто интересно, что вы считаете действительно killer feature Oracle, которая нужна SQL серверу ? Кроме версионности :)

Я даже не буду говорить про 10G поскольку просто не знаю еще сним не работал.
Итак сходу.
1. Индексы: я честно говоря не встретил в MSSQL ничего кроме B-TREE индексов. В MSSQL есть обычные B-tree и кластерные индексы и это все.
Аналого кластерного индекса в Oracle это IOT( Index-Organazed Table ) + преймущесто реализации в том что в IOT есть возможность держать дополнительный сегмент для данных которые не попадают в ключ. В MSSQL этого нет.
Теперь того чего нет в MSSQL.
- Обычный B-tree c разным порядком сортировки столбцов
- Function-base index в том числе по функциям создаваемым пользователем.
- Кластерные индексы ( B-Tree , HASH)
Потенциально можно считать их устаревающими , но в некоторых случаях они незаменимы, да случаи редки , но есть.
- BITMAP ( используются для систем DSS в случае при низкой кардинальности значений столбца.
- JOIN BITMAP индексы ( используются для соединения таблиц)
Слышал вроде такое чудо есть в MSSQL.
- Реврерсивные индексы ( используется для RAC, хотя может использоваться и в OLTP для снижения нагрузки на корневой блок индекса в случае монотонно возрастающего ключа.

Все за исключением BITMAP перестраиваются в online ( версия 9i)
Кроме всего индексы могут компресироваться.

2. Таблицы,
Так же могут компресится.
Есть возможность динамического переназначения таблицы в оnline

3. Resource Manager + Fain Graind Access Control ( кажется так расшифровывается абревиатура.
позволяет:
- в зависимости от времени выполнения запроса, которое предсказывается оптимизатором назначить тот или иной ресурсный план или вообще запретит выполнение запроса. ( в соседней эхе это бурно обсуждается).
- позволяет двум одинаковым приложениям назначать разные ресурсные планы в зависимости от типа приложения .
То есть если мы предлагает мы выступаем как сервис провайдер и предлагаем услуги двум разным компаниям , то это позволяет управлять ресурсами для пользователей разных компаний.
- возможность "придавить" одно приложение в пользу другого.
- кроме этого на каждого пользователя можно навесить профиль
( зачатки я видел появились в Юконе)

4. Recovery.
- позволяет заранее определить время восстановления работы экземпляра в случае краха экземпляра
- так же есть возможность это время мониторить и корректировать.

5. Говорить от том что PLSQL несколько лучше T-SQL наверно не стоит.
Наличие exception в языке лишь одно тому подтверждение.
с 9 версии появилась native compilation

6. Партицирование.
by HASH,
by VALUE ,
by LIST

Этого пока нет вообще в MSSQL.

7. Подежка контекстных индексов
минимум три варианта.

8. ETL
Одна из фитч возможность не грузить файл в БД , скажем так примонтировать его через механизм EXTERNAL TABLE.

9. Механизм называемый Transportable Tablespace
Возможность перенести( сдублировать) файлы табличного пространства из одной БД в другую без перезагрузки данных.

10. Размер блоков в БД.
Можно конечно много рассуждать что это не надо, но это влияет на ввод-вывод можете мне поверить . размеры блоков подерживаются от 2к до 32к.

12. Возможность использовать в одной БД табличные пространства с разным размером блока БД.

13. Наличие SYS_CONTEXT
( может быть полезно для Web или для ограничения возможности просмотра пользователем определенных данных )

14. Версиионные таблицы ( то есть таблица в зависимости от параметров будет содержать все версии строк которые когда либо в ней хранились

15. FLASH BACK
Возможность использовать UNDO сегмент для того чтобы посмотреть старое закомиченное значение.
Это типа когда вы сделали транзакцию и потом решили ее через час восстановить. Или второе вариант использования для случаев "что если".

16. Возможность возобновления прерванного SQL с момента прерывания.

Вообщем я устал перечислять дальше.
Уж извените.

Ну про кластеринг от
Microsoft наверно вообще не стоит говорить.
Красиво, изящно, результативно , но применимо в очень узких рамках.

автор
"Поскольку и в первом и во втором случае используется 3 годичная лицензия, то как бы все "по честному" "

Внимательно смотрим.
Notes:
Client softw are maintenance is covered by the maintenance costs of Microsoft SQL Server 2000 3-Yr. Cost of Ow nership: $4,464,332
Pricing: 1-NEC 2-Microsoft 3-PROVANTAGE tpmC Rating: 577530.77
Еще будут вопросы ?

Если вы имеете в виду ваши ссылки, то там MS SQL честно покупается навсегда, что получается дешевле, чем Oracle на 3 года :) Так что в условия теста это вписывается прекрасно, а вот насчет честности сомневаюсь :)

"На мой взгляд все , что касается денег в тестах TPC полная чушь, потому что жинь несколько многообразней."

автор
Согласен. А раз все что касается денег - чушь, то сложно и производительность сравнивать. Ведь можно достичь практически любой производительности, вопрос сколько это стоит. А выкладки стоимости - чушь :)

Выкладки кончено правда.
Просто каждый вертит так как хочет, то в место дисков SCSI подусунут SATA то еще что-нибудь.
Вариантов почему Oracle может стоить дороже чем MSSQL и наоборот куча.
Поэтому реальны только те деньги которые у вас в контракте в момент заключения.
Ведь совсем не секрет , что обе конторы дают скидки иногда не слабые.
На то мы с вами и специалисты , чтобы пресекать такие поползновения.
Не так ли?

автор
Кстати, заметил интересную вещь: хорошие результаты с TPC-C показывает только 10-ка, предыдущие версии просто в заднице. Вы не в курсе, что могло изменится в 10-ке ? Вроде архитектурно сильно ничего не менялось.

Это связано совсем с другим.
Вы думаете такие тесты дешево обходятся для компаний?
Поэтому они всегда ставят на тесты последние свои продукты.
В это нет ничего нового у Microsoft так же.
29 июл 04, 12:15    [845046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Flashback1
Guest
Согласен с EugeneS практически по всем пунктам. На эту тему кстати тогда же появилась статья Горнштейна и Тамаркина (если кто еще не читал):
http://www.wisdomforce.com/dweb/resources/docs/MSSQL2005_ORACLE10g_compare.pdf
Поэтому мне искренне жаль эмэсэскуэлистов. Ожидать Yukon, радостно пуская слюни, может только дебил. Если так не терпиться потрахаться, поищите лучше объявления сауна, досуг.
13 окт 05, 10:41    [1964573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
глубокая мысл ... и ради этого надо было доставать прошлогоднюю тему ?
13 окт 05, 11:46    [1964971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_tm
Member

Говоря о том, почему именно майки-кросовки захватили рынок ПК, и вырастили поколение считающих себя администраторами, заключается в простой вещи родственник Били имел большой пакетв IBM, и DOS поставлялась сразу с компами. Появлялся на горизонте DR DOS. в связи с тем, что одня из версий ОС была откровенно не рабочей, но затем, постепенно всех приучили с начала к Win 1 и т.д. Далее все по аналогии.
Интересно, но по долгу службы последнее время ставил только Linux и Oracle на него. А тут купил новый комп и дома потребовали Winodows 2000, так на его установку, драйвера, патчи всякий мелкий софт потратил целый день, и все равно пока еще рихтовать напильником надо. SuSE воткнул за 40 имнут, и все... Работает гад, и ничего доставлять не надо, все на дисках... Да дисков 6, но зато там все... открывал форум, что мешает использовать Linux дома, на работе один из последователей маек-кросовок утверждал, что дома использовать нельзя... А я работаю. настроил Wine, и потихоньку отучу своих использовать мелкософт.
Проблема в привычке.
Заявление о том, что MSSQL заменяет Oracle, попахивает выдаваеним желаемого за действительное. На своем рабочем месте вижу обратное. НО ВСЕ ЗАВИСИТ от тех, кто работает. Если человек ничего кроме скула не знает, то научить его Oracle практически не реально. Я круче яиц и выше меня только звезды.
13 окт 05, 12:49    [1965393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
поручик Ржевский
Member [заблокирован]

alexey_tm
Говоря о том, почему именно майки-кросовки захватили рынок ПК, и вырастили поколение считающих себя администраторами, заключается в простой вещи родственник Били имел большой пакетв IBM, и DOS поставлялась сразу с компами. Появлялся на горизонте DR DOS. в связи с тем, что одня из версий ОС была откровенно не рабочей, но затем, постепенно всех приучили с начала к Win 1 и т.д. Далее все по аналогии.
Фантазёр...
Люблю таких.
Регулярно.
13 окт 05, 13:03    [1965481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_tm
Member

И еще. Мне кажется излишним такие кричащие названия. И Oracle и MSSQL не умрут, по карйней мере через год. В начале моей карьеры еще толком не было персоналок, а Oracle - был, умерло куча софта, OS/2 загнулась, а у Oracle 10 версия. MSSQL еще в даже не появился на свет, а Oracle был...
В таких форумах не учавствуют классные Oracle админы, смотря со стороны и посмеиваются. Через год, 5 лет вас не будет злобные Oracle(оиды), а они смеются. В бытность свою программистом, я сталкивался с конторами, которые не хотели иметь DBA-бездельников, а потом платили, за восстановление данных, за технику, за СУБД Oracle, за переписывание софта и DBA бездельникам, причем чем меньше хотели платить в начале, тем больше платили после...
Если бы можно было написать универсальную программу, то ни этого форума, ни защитников с той и с другой стороны, просто бы не существовало.
13 окт 05, 13:08    [1965524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_tm
Member

поручик Ржевский
alexey_tm
Фантазёр...
Люблю таких.
Регулярно.

Ну вот, опять ... Историю надо знать, а заявления тип США победило во II мировой войне, ну если вам так нравиться...
13 окт 05, 13:09    [1965534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
поручик Ржевский
Member [заблокирован]

alexey_tm
Ну вот, опять ... Историю надо знать, а заявления тип США победило во II мировой войне, ну если вам так нравиться...
Мальчик, историю таки нужно знать, а не фантазировать.
13 окт 05, 13:12    [1965551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 .. 26   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить