Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26   вперед  Ctrl
 Re: Провал операции Yukon  [new]
vadiminfo
Member

StalkerS

Я не вижу, каким образом подобные рассуждения могут мешать мне предполагать, что вложив больше денег (а следовательно, и больше труда специалистов) - я получу более хороший результат с большей степенью вероятности. И создавать какую-то заумную логическую модель для этого вовсе не обязательно, но при желании можно.

Если имеется в виду, что лучше по сравнению с самим собой, то наверное.

Если лучше Оракла, то Ваши предположения без заумной, хотя и не логической, а вероятеностной модели не эквивалентны текстам типа:

StalkerS

Есть такая вещь, как теория вероятности. Которая говорит,

Потому шо она ниче без этого не говорит.

StalkerS

Не надо без необходимости усложнять то, что прекрасно работает и без усложнения.

Судя по длительности споров в топике и их текстам, ничего пока прекрасно не работает.

StalkerS

Не понимаю, где вы там нашли проблему :)

Я не проблему нашел, а намекнул Вам, шо так просто теор вер не привестуте в пользу Юкона против Оракла. Потому шо там с применением этой теории не все так просто.
18 окт 05, 20:03    [1981518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

Вот ведь дался вам этот Yukon, я не про него конкретно говорил, а про общие принципы разработки сложных систем, и даже необязательно программных. А сравнивать Yukon с Ораклом я и не собирался, тут теория вероятности наверно и в самом деле непричем.
18 окт 05, 20:47    [1981614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
olegloa
Member

Читал читал и так и не понял при чём тут "Буран"?!

"Буран" - это наш орбитальный ядерный бомбардировщик как ответ орбитальному ядерному бомберу "Шатл". И при чём тут MS и OSS - ответ я так понимаю в нашем замечательном журнале? Ж :-)
21 окт 05, 18:02    [1993819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
А между тем Микрософт сделала наконец Yukon. MS SQL2005 (release) доступен для скачивания подписчикам MSDN.
28 окт 05, 12:41    [2016154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladiCh
Member

Насчет теории вероятности применительно к Yukon vs Oracle - все это верно, при вложении больших денег можно получить с большей вероятностью лучший результат, но только "при прочих равных условиях". Т.е. если бы разрабатывались 2 разных продукта внутри Microsoft командой людей + командой их клонов :), то возможно это высказывание было бы применимым.
Здесь же ни о чем подобном говорить не приходится, т.к. условия разработки в разных компаниях очень существенно различаются. И в конечном итоге все решает человеческий фактор.
28 окт 05, 19:08    [2018423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
casmith
Member

Пофлеймлю и я.
Мой друг иногда цитировал кого-то:
"Качество продукта пропорционально количеству затраченного на него времени". Чем больше бабок, тем больше можно на него затратить времени, тем качественнее получится. :) Лично мне это понятно на интуитивном уровне, и исходя из практического опыта.

Что сейчас можно сказать о качестве MSSQL2005, когда прошло достаточно времени?
15 авг 06, 12:10    [3004098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
муйню этот кто-то, когда то сказал. никакой связи с кол-вом бабок и часов (индусов) нет, особливо в сфере высоких технологий. штаты вложили и продолжают вкладывать неимоверные деньги в шатлы, они че-то не летають :)

P.S. вот только нафига доставать темы которые загнулись больше года назад ?
15 авг 06, 12:21    [3004151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
casmith
"Качество продукта пропорционально количеству затраченного на него времени".

Яичница, жарившаяся двое суток, необыкновенно качественна :)

casmith
Чем больше бабок, тем больше можно на него затратить времени, тем качественнее получится. :) Лично мне это понятно на интуитивном уровне, и исходя из практического опыта.

Хм. Я сегодня получил гонорар за "халтуру". Передававший его джентльмен, также соображающий в программировании, сказал, что он несколько удивлен тем, что я сделал эту работу за эту сумму, и отметил, что он попросил бы раза в три больше. Я в ответ совершенно честно сказал, сколько времени я потратил, и судя по выражению лица, джентльмен поделил одно на другое и пришел к выводу, что почасовая ставка вышла вполне неплохой.
15 авг 06, 20:51    [3007203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программизд 01
Member [заблокирован]

softwarer
Хм. Я сегодня получил гонорар за "халтуру". Передававший его джентльмен, также соображающий в программировании, сказал, что он несколько удивлен тем, что я сделал эту работу за эту сумму, и отметил, что он попросил бы раза в три больше. Я в ответ совершенно честно сказал, сколько времени я потратил, и судя по выражению лица, джентльмен поделил одно на другое и пришел к выводу, что почасовая ставка вышла вполне неплохой.

Слишком много "Я" для трех преложений
15 авг 06, 20:59    [3007215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Мой литературный стиль далек от совершенства, я это не раз признавал.
15 авг 06, 21:24    [3007285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
casmith
Member

При чем здесь яичница и Space shuttle?
Здесь повара и конструкторы авиакосмической техники собрались?

И речь идет не о "халтурках", а о сложных системах, на разработку которых необходимо много человеколет потратить...
16 авг 06, 09:22    [3008191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
casmith

При том, что это примеры явного несрабатывания продвигаемой Вами теории. Эмпирически же, если теория проваливается в простых случаях, не стоит полагаться на ее истинность в более сложных.

Впрочем, если Ваше желание не "думать", а "спорить", не буду мешать. Занимайтесь этим в одиночестве.
16 авг 06, 11:37    [3009235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
casmith
Member

softwarer
casmith

При том, что это примеры явного несрабатывания продвигаемой Вами теории...
Последнее слово в микродиалоге оставлю за собой.
"Теория" касается сложных и больших программных систем и не относится к кулинарии и поделкам на коленке. И как раз эмпирически подтверждается. Чем больше труда вкладывается в тот или иной продукт, тем КАЧЕСТВЕННЕЕ получается оный.
Следует признать, что проект Yukon - это совсем не првал, а даже наоборот.

Несколько слов в защиту космических челноков.
Проект американского шатла не является провалом только потому, что чиновник НАСА его таковым считает. Достаточно вспомнить грандиозные достижения, связанные с этим проектом.
16 авг 06, 12:30    [3009793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Kudinov
Member

Не касаясь яичниц, халтур, шатлов и мега-теорий.

IMO 2005-й сервер получился вполне нормальным продуктом, но несколько разочаровал в плане новизны и количества добавленых фич.
Хотелось и ожидалось больше. Многое, что раздражало еще с 6,5 версии успешно перекочевало в 2005.

Впрочем, так всегда и бывает.

Так что "провалом" я бы его не назвал.
"Невероятным успехом" тоже (в этом плане 2000й выступил лучше)
16 авг 06, 13:02    [3010064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, casmith!
Ты пишешь:

casmith
c> Следует признать, что проект Yukon - это совсем не првал, а даже наоборот.

у М$ провалов не бывает. (С)

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

16 авг 06, 13:04    [3010082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
casmith
Чем больше труда вкладывается в тот или иной продукт, тем КАЧЕСТВЕННЕЕ получается оный.

Это чуть перефразированная точка зрения некоего К. Маркса, на практике нуждающаяся в кардинальном уточнении. Качество продукта зависит не от количества труда, а в первую очередь от качества этого труда.
16 авг 06, 13:13    [3010151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, softwarer!
Ты пишешь:

softwarer
casmith
Чем больше труда вкладывается в тот или иной
продукт, тем КАЧЕСТВЕННЕЕ получается оный.
s> Это чуть перефразированная точка зрения некоего К. Маркса,
s> на практике нуждающаяся в кардинальном уточнении.
s> Качество продукта зависит не от количества труда,
s> а в первую очередь от качества этого труда.
поддерживаю.
оппоненту же, хочу напомнить банальную фразу
о том, что 9 женщин собранных в единый "творческий коллектив",
при всём желании, таки не смогут родить ребёнка за месяц...

--
With best regards, Мимопроходящий.

16 авг 06, 13:29    [3010291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Alexey Kudinov wrote:
> IMO 2005-й сервер получился вполне нормальным продуктом, но несколько
> разочаровал в плане новизны и количества добавленых фич.
> Хотелось и ожидалось больше. Многое, что раздражало еще с 6,5 версии
> успешно перекочевало в 2005.
+1
>
> Впрочем, так всегда и бывает.
>
> Так что "провалом" я бы его не назвал.
> "Невероятным успехом" тоже (в этом плане 2000й выступил лучше)
С этой точки зрения - невероятный успех - 7-ка по сравнению с 6.5 - это
было просто откровение :-). А 2000 после 7-ки - так, лучше, но - не
прорыв в светлое будущее.

зы спецом не сравнивал, но вроде как СП1 для 7-ки или для 2000 был куда
как длинее, чем оный для 2005. Йенто по поводу какчества.
--
-------------------------
There's no silver bullet!

16 авг 06, 14:36    [3010825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
casmith
Member

to
Мимопроходящий
softwarer

Отлично!
Для примера предлагаю Вам скооперироваться и качественно выкопать траншею длиннее и глубже, чем взавод солдат за то же самое время!

Качество "продукта" у них получится намного выше, если оценивать качество такого простого объекта как яма её глубиной и длиной. :)
16 авг 06, 15:46    [3011477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критикан
Guest
casmith
to
Отлично!
Для примера предлагаю Вам скооперироваться и качественно выкопать траншею длиннее и глубже, чем взавод солдат за то же самое время!

Элементарно Ватсон. Идем и договариваемся с экскаватерщиком....
16 авг 06, 16:03    [3011606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Kudinov
Member

locky
С этой точки зрения - невероятный успех - 7-ка по сравнению с 6.5 - это
было просто откровение :-). А 2000 после 7-ки - так, лучше, но - не
прорыв в светлое будущее.
Почти согласен :) Просто 6.5 IMO был вообще недосервер, а 7-ка уже нормальная СУБД. Т.е. порыв в том смысле, что стало можно работать.
Но спорить не буду
16 авг 06, 16:05    [3011637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
casmith
Member

Критикан
casmith
to
Отлично!

Элементарно Ватсон. Идем и договариваемся с экскаватерщиком....
Знавал я таких "экскаваторщиков", которые были уверены, что напишут с нуля систему автоматизированного управления складом за месяц, правда при условии неограниченного количества пива! :)
16 авг 06, 16:07    [3011654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
casmith

Без малейших проблем, могу даже в одиночку. Пока взвод солдат под Вашим командованием будет копать траншею, я схожу и договорюсь с прорабом ближайшего экскаваторщика. Более длинный и... глубокий результат гарантирую. Мало того, кубометр вынутого грунта обойдется мне намного дешевле, нежели Вам.

Итого, пример разницы между количеством и качеством налицо. Остается с сожалением отметить, что в нашей индустрии остается немало людей, не желающих и не способных решать задачи на уровне глубже чем "всем копать!".
16 авг 06, 16:07    [3011662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
casmith
Знавал я таких "экскаваторщиков",

Вы явно адепт другого популярного подхода - "наберем орду студентов, они будут пахать как звери и выдадут суперрезультат".
16 авг 06, 16:14    [3011735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
casmith
Member

softwarer
casmith

Без малейших проблем, могу даже в одиночку. Пока взвод солдат под Вашим командованием будет копать траншею, я схожу и договорюсь с прорабом ближайшего экскаваторщика. Более длинный и... глубокий результат гарантирую. Мало того, кубометр вынутого грунта обойдется мне намного дешевле, нежели Вам.

Итого, пример разницы между количеством и качеством налицо. Остается с сожалением отметить, что в нашей индустрии остается немало людей, не желающих и не способных решать задачи на уровне глубже чем "всем копать!".
Раз Вам нравятся аналогии.. Теперь "немного" усложните задачу. Нужно не просто выкопать траншею или котлован, а сначала спроектировать само здание, или даже микрорайон, всю его инфраструктуру, обеспечить финансирование, согласование, прокладку коммуникаций, организовать строительство (вот тут не один даже экскаватор понадобится, но Вы безусловно умеете "за бутылку" их нанять хоть сто!)... короче, всего не перечислишь.
ЗАХЛЕБНЕТЕСЬ, как бы качественно не умели "звать экскаваторщиков".
:)

И если посчитать, сколько нужно min людей, чтобы все это построить, и сколько нужно, чтобы построить в срок, и сколько чтобы построить в срок и КАЧЕСТВЕННО, то это будут совсем разные цифры. :)
16 авг 06, 16:15    [3011750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить