Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26]
 Re: Провал операции Yukon  [new]
softwarer
Member

Блог
casmith
Да не кардинально быстрее, а вообще никогда :)

Если Вы не в курсе, в старших классах школы и на первых курсах институтов изучается некое правило Лопиталя, которое среди прочего показывает, что "вообще никогда" вовсе не противоречит сравнению вида "кардинально быстрее".
17 авг 06, 11:05    [3014992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

casmith wrote:
> Насчет яишницы.
> Люди (скорее всего молодежь) не понимают, чтобы просто пожарить яишницу
> -недостаточно "взять яйца и жарить их на медленном огне". Нужно сначала
> курицу вырастить, кормить ее, нужна сковородка - а это вообще отдельная
> песня, нужно еще огонь (газ или дрова)...
Можно немного изменить взгляд на мир - и некоторые проблемы просто
уйдут... У меня вот, к пример, плита - электрическая, никакого газа или
дров - не надо :-). Или ваще - жарить на горячем солнце/перегретым
воздухом....
Аналогично, заменив человеческих тестеров на автоматизированный
тест-фреймворк (как вроде бы было сделано на юконе, правда, там не 100%
заменили, а существенно дополнили) можно получить качественно другой
результат.
Так что вложенные деньги могут идти не только напрямую на разработку
конкретного прОдукта, но и на изобретение побочных технологий, которые
будут окупаться в других (несвязанных) продуктах.
Как пример - тефлон, перекочевавший с шаттлов на сковородки.

--
-------------------------
There's no silver bullet!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

17 авг 06, 11:56    [3015424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
StalkerS
как говориться, не сдвигайте акценты.

Почему же? Вы выдвигаете свою модель, я - свою. Мы их сдвигаем, пока либо не придем к согласию, либо не зафиксируем аксиому, в которой принципиально расходимся.

StalkerS
не вижу принципиальной разницы. Яичница - результат процесса, на вход которого подаются продукты. Программы - результат процесса, на вход которого подается умственная деятельность людей.

Абстрагирование - дело хорошее и правильное, но главное в нем не потерять принципиальных деталей реальной картины, не сделать чрезмерного обобщения.

Таких деталей в данном случае две. Первая - возможность точной оценки качества "сырья". Для материального сырья методики формализованы и хорошо проработаны; химик может сказать Вам, насколько хорошо купленное Вами масло итп. Однако, с повышением "уровня сырья" оценка усложняется; скажем, для ткани появляется трудноформализуемый критерий качества "расцветка". Для "интеллектуальных ресурсов" оценка крайне неформальна. Другой момент связан с влиянием на цену ресурса факторов, не имеющих прямого отношения к его качеству. В нашем случае таким фактором является уникальность ресурса. Мы говорим о проектах, в которых была возможность - без сомнения, использованная - собрать уникальных специалистов. Ни я, ни Вы, никто другой не может назвать "истинную цену" уникального специалиста просто потому, что его не с чем сравнивать. Если, допустим, моя цена - тысяча долларов, а Ваша - три тысячи долларов, мы можем оценить оценить человека средних между нами знаний в две тысячи, и не слишком промахнуться. С топами такой номер не проходит; наиболее разумное поведение с ними - дать им сколько они хотят. А между желаниями и уровнем связь очень даже непрямая, достаточно просмотреть форум Работа, чтобы в этом убедиться.

StalkerS
softwarer
И Вы пытаетесь рассказать, что Церители круче Пикассо, поскольку зарабатывает куда больше.

А вы с этим кардинально не согласны ?

Я не готов объективно доказать ту или иную точку зрения. Их невозможно объективно сравнить, но надеюсь понятно, что сравнение их заработков никак не характеризует сравнительное качество их художеств?

StalkerS
но в программных проектах ценность человека довольно прямолинейно определяется деньгами.

Это идеализм, который я не готов разделить. Я совсем недавно в последний раз искал сотрудника, и смею Вас заверить, с одинаковым желанием "две тысячи" приходили люди, отличающиеся качеством... раза в четыре, насколько здесь вообще уместны числа.

StalkerS
Кроме того, стоимость ведь складывается из гонораров помноженных на время.

А качество - из помноженных на проведенное с толком время. Скажем, исследование ошибочного пути стоит денег, но не вкладывает в качество продукта.

Представьте себе, что Вы - менеджер проекта, имеющий выбор между двумя кандидатами. Один хочет, допустим, $450'000/год, другой - $500'000/год. Каждому из них предстоит принимать, допустим, 25 ответственных решений за год, средняя цена решения - $100'000. Кого Вы выберите? Как это скажется на стоимости и качестве итогового проекта?

StalkerS
Короче говоря, вполне очевидно, что вложив больше получишь больше и лучше.

Да, это одна из популярных ловушек здравого смысла.

В те времена, когда я следил за спортивными газетами, там регулярно упоминалась хоккейная команда "Нью-Йорк Рейнджерс", хозяева которой придерживались той же точки зрения. Они вкладывали больше и ждали, ждали, ждали, но так и не дожидались не то что "лучше", а хотя бы "мало-мальски хорошо".
17 авг 06, 12:01    [3015476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, softwarer!
Ты пишешь:

softwarer
[quot Короче говоря, вполне очевидно, что вложив больше получишь больше и лучше.

s> Да, это одна из популярных ловушек здравого смысла.

s> В те времена, когда я следил за спортивными газетами,
s> там регулярно упоминалась хоккейная команда "Нью-Йорк Рейнджерс",
s> хозяева которой придерживались той же точки зрения. Они
s> вкладывали больше и ждали, ждали, ждали, но так и не дожидались не то
s> что "лучше", а хотя бы "мало-мальски хорошо".[/quot]Позволю себе дополнить эту мысль.
Там, где на конечный результат влияют такие субъективные
факторы как "одарённость", "прилежание", "упорство" и пр.,
там коррелированность с капиталовложениями весьма и весьма слабая.
Либо в коллективе есть талантливый лидер, либо его нет.
При отсутствии оного, его можно купить, но
либо у него есть (именно в данный момент) творческое озарение, либо нет.
И т.д., и т.п.
Любой коллектив разработчиков - это не автомат по продаже пепси-колы.
Примитивная функция "деньги - товар", здесь обрастает кучей доп.условий.
Современные "технологии" (именно в кавычках) разработки ПО,
за исключением разве что ХР, пытаются, в той или иной степени,
нивелировать этот самый "человеческий фактор", свести всё
к заменяемым винтикам механизма.
Для ординарных проектов, это обычно прокатывает.
Но там, где нужен "технологический прорыв" - нет.

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

17 авг 06, 12:26    [3015744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 casmith
Вариант 1: Чем меньше бабок, тем больше времени можно затратить.

Не можно, а придется.
Забесплатно что-либо серьезное вы вообще до ишачьей пасхи будете разрабатывать. Редкие исключения только подтверждают правило.

Вариант 2: Чем больше бабок, тем меньше времени можно затратить.
Я правильно понял?

Да.

А вот Вы не совсем.
Собственно, в моем контексте данное высказывание означало не описАние результата усилий (вложили больше бабок, получили за меньший срок), а возможности (вложим больше бабок, получим более качественный продукт за счет большего привлечения ресурсов).

Вы уже сами забыли, какой бред выдали? Передергиваете сознательно (и падецки неумело), или же локальный приступ избирательной амнезии приключился?
Между "больше бабок" и "более качественный продукт" - случайно ничего не потеряли? По Вашим же собственным словам: больше денег -> больше времени -> выше качество. Носом ткнуть в Ваш бред, или сами по своим "интуитивно понятным" сообщениям пробежитесь?

То, что большее количество денег при желании можно тратить в течении большего количества времени - ну в общем-то да. Если такое желание есть, конечно, каждый сам себе тупой буратино. Но само по себе увеличение количества времени на разработку - на качестве конечного продукта если и сказывается, то скорее со знаком минус. Яичница не станет более вкусной от того, что её будут дольше жарить. Вот если туда добавить бекон (с) StalkerS - то вкуснее она станет. Только вот на времени поджаривания это (добавление бекона) практически не отразится.

Насчет квалификации студентов и профессионалов я вообще не заикался.

Правильно. Вы заикались насчет времени и трудозатрат. Причем в стиле "играл не угадал ни одной буквы". Ляпнул как в лужу пёрнул.

Молодой человек, иногда лучше жевать, чем говорить.
Не позорьтесь. Купите себе чупа-чупс, и сосите.
17 авг 06, 16:25    [3018032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

Пьяный Лох

Ожидать - логично. Впрочем, можно ожидать (например) меньшее время разработки.

Верно. Как известно, девушка не может быть одновременно красивой, умной, богатой и молодой. Приходиться чем-то жертвовать. Только все-таки обычно именно качество является более ценным результатом, чем сроки. Впрочем, если сроки так важны, то можно прибегнуть к поэтапной поставке, поставив на первом этапе критически важные функции, а мелочевку - позднее.

softwarer

В нашем случае таким фактором является уникальность ресурса. Мы говорим о проектах, в которых была возможность - без сомнения, использованная - собрать уникальных специалистов. Ни я, ни Вы, никто другой не может назвать "истинную цену" уникального специалиста просто потому, что его не с чем сравнивать

все верно, однако откуда взялся вывод, что цена здесь не оказывает влияния на качество ? Если есть несколько доступных специалистов экстра-класса, то приглашаем нужное их количество на работу. Если кто-то хочет больше - платим ему (в пределах разумного) либо отказываемся от него. Где вы здесь углядели нецелевое расходование денег, не оказывающее влияние на результат ?
Зачем вам знать точную цену такого специалиста ? Не нравиться - ищите другого. Не можете найти - значит он стоит ровно столько, сколько просит. А следовательно, вся сумма до копейки работает на результат.
Вообще, экономическое определение цены товара такое: "это стоимость, за которую покупатель готов купить, а продавец - продать этот товар". Например холодное пиво в ларьке у меня во дворе стоит 30 рублей, такое-же пиво в баре, или на пляже в жару будет стоит раза в 4 дороже.
softwarer

Их невозможно объективно сравнить, но надеюсь понятно, что сравнение их заработков никак не характеризует сравнительное качество их художеств?

честно говоря, меня крайне удивило это высказывание. Вы ведь не исскуствовед, что-бы так говорить. То, что мы с вами не видим разницы, не означает, что ее нет. Вот у меня есть один знакомый, который по его словам достаточно глубоко разбирается в вопросах философии и искуства (и у меня есть веские основания этому верить), так я у него однажды спросил, что он думает о фильмах "Криминальное чтиво" и "Форест Гамп". Он ответил, что Криминальное чтиво содержит массу глубинных филосовских идей, а Форест Гамп - это просто попсовый фильм, имеющий только одну идею - в Америке каждый идиот может стать известной личностью. Я думал, что все наоборот. Это я все к тому, что бессмысленно делать предположения о сущностях, в которых мы ничего не смыслим.
softwarer

Я совсем недавно в последний раз искал сотрудника, и смею Вас заверить, с одинаковым желанием "две тысячи" приходили люди, отличающиеся качеством... раза в четыре, насколько здесь вообще уместны числа.

имхо, нерелевантный пример. Я например тоже могу думать, что стою $5000, однако стоит некоторое время походить на собеседования, и моя самооценка быстро встанет на положенное место. Людям свойственно недооценивать или переоценивать себя, но это не имеет никакого отношения к обсуждаемому предмету. Если найдется идиот, который наймет меня за пять штук, то это будет является проблемой этой фирмы, содержащей на посту менеджера по персоналу, который ничего не смыслит в своей профессии. Нормальный-же менеджер найдет за эти деньги настоящего эксперта, и вот это вложение уже способно коренным образом отразиться на качестве проекта.
softwarer

Скажем, исследование ошибочного пути стоит денег, но не вкладывает в качество продукта

почему не вкладывает ? Все проектирование как раз и состоит в поиске возможных путей и отсеивания плохих решений. Исследовав ошибочный путь, вы выберете другой, более хороший, что увеличит качество.
softwarer

Представьте себе, что Вы - менеджер проекта, имеющий выбор между двумя кандидатами. Один хочет, допустим, $450'000/год, другой - $500'000/год. Каждому из них предстоит принимать, допустим, 25 ответственных решений за год, средняя цена решения - $100'000. Кого Вы выберите? Как это скажется на стоимости и качестве итогового проекта?

я не менеджер по персоналу, но имхо ответ очевиден. Сравнив кандидатов - выбираем лучшего. Если кандидаты являются абсолютными клонами - то берем более дешевого.
17 авг 06, 19:47    [3019597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
StalkerS
все верно, однако откуда взялся вывод, что цена здесь не оказывает влияния на качество ?

Хм. Мне кажется, Вы чуть вольно оперируете термином "влияние", в разных контекстах придавая ему разные смыслы.

Полагаю, Вам знакомо понятие корреляции. Можно сказать, что есть корреляция между ценой и качеством, и в этом смысле - именно в этом смысле - "есть влияние" и истинны прочие Ваши постулаты. Однако, насколько я понимаю, следом за Вашим предшественником Вы пытаетесь обосновать более категорическое утверждение: о том, что эта связь однозначно. Иначе говоря, для Вас очевидно, что можно взять произвольный проект, добавить ему денег и он оттого заведомо станет лучше. Именно это не соответствует действительности, причем если в простых - или как выразился коллега Мимопроходящий, ординарных случаях корреляция высока, и Ваше утверждение склонно оправдываться, то с нарастанием сложности проекта нарастает и неопределенность, корреляция падает.

Если помните, у Брукса есть широко цитируемый постулат о том, что добавление нового разработчика - ресурс в Вашей модели - может затормозить проект, то есть практически ухудшить его качество. Как раз тот случай.

StalkerS
Где вы здесь углядели нецелевое расходование денег, не оказывающее влияние на результат ?

Неопределенно влияющее на результат. Вы не можете гарантировать, что более дорогие специалисты дадут лучший результат. Грубо говоря, Вы можете заплатить миллион и получить худшую команду, нежели Ваш коллега набрал бы на шестьсот тысяч. Причем это может значить как то, что Ваш коллега более компетентен, так и то, что ему элементарно повезло, и будь у него в распоряжении миллион, он взял бы ваших.

StalkerS
Зачем вам знать точную цену такого специалиста ?

Сталкер, Вы же неглупый собеседник, неужели нужно разжевывать? Не торопитесь.

Если предположить, что точной цены не существует (а это мое мнение), значит, практически проект может получить эквивалентные услуги за разную цену и неэквивалентные услуги за одну цену. Расходы на зарплату составляют нехилую часть бюджета проекта, а сотрудники - один из двух основных факторов качества продукта. Наличие неопределенности в стоимости специалиста означает практическую возможность:

1) За одну цену получить результаты разного качества
2) За разную цену получить результаты одного качества.

То и другое подрывает Вашу теорию о монотонной зависимости качества от бюджета.

StalkerS
Не нравиться - ищите другого. Не можете найти - значит он стоит ровно столько, сколько просит.

Могу, могу. Пожалуйста, избавьте меня от детсадовских лозунгов.

StalkerS
Вообще, экономическое определение цены товара такое:

Вообще-то я уверен, что Вы потеряли эпитет перед словом "цена".

StalkerS
честно говоря, меня крайне удивило это высказывание. Вы ведь не исскуствовед, что-бы так говорить.

Обоснуете, почему только искусствовед может так говорить?

StalkerS
То, что мы с вами не видим разницы, не означает, что ее нет.

Поскольку я нигде не говорил и не подразумевал, что ее нет, не понимаю, как этот абзац относится к обсуждаемому предмету. И мне несколько обидно, что Вы уже второй раз отвечаете банальными штампами.

StalkerS
Я думал, что все наоборот.

Хм. Скажите, Ваш друг разбирается в падонкавском эстетике?

Я это к тому, что есть некая снобистская игра. Ее смысл - высказаться на публике так, чтобы некая соответствующая вкусам высказывающегося элита поняла и оценила нечто особое, недоступное окружающему быдлу. Эта игра едина для Тарковского и для udaff.com, ей грешу я, а скорее всего и Вы тоже; отличаются только языки и аудитории.

Роль искусствоведа в моем представлении состоит в первую очередь в том, чтобы понимать языки тех или иных творений; если угодно, он прежде всего переводчик. Но кроме надлежащего учета этого факта, его мнение "хорошо/плохо" стоит ничуть не дороже, нежели Ваше; это мнение одного человека. Если ему некая мысль кажется глубокой, а Вам - тривиальной, кто прав? Я - признаться совершенно уверен, что при желании Вы найдете не менее компетентного эксперта с противоположной оценкой. Просто потому, что это неформальная область, это вопрос вкусов.

StalkerS
Это я все к тому, что бессмысленно делать предположения о сущностях, в которых мы ничего не смыслим.

Хм. Замечательно. Так почему же Вы делаете предположение о однозначной связи качества с ценой?

StalkerS
имхо, нерелевантный пример. Я например тоже могу думать, что стою $5000, однако стоит некоторое время походить на собеседования, и моя самооценка быстро встанет на положенное место.

Вы меня обижаете. Я не столь глуп, как Вам кажется, и сказал это с учетом уверенности, что большинство из них таки нашли работу за желаемую ими сумму.

StalkerS
softwarer
Скажем, исследование ошибочного пути стоит денег, но не вкладывает в качество продукта

почему не вкладывает ? Все проектирование как раз и состоит в поиске возможных путей и отсеивания плохих решений. Исследовав ошибочный путь, вы выберете другой, более хороший, что увеличит качество.

Проектирование состоит в поиске правильных решений. Увеличит качество? По сравнению с чем, собственно?

Давайте представим себе проект, в котором осталось принять одно ключевое решение. Сотрудник А в данной конкретной ситуации примет правильное решение, проект двинется к успешному финалу. Сотрудник Б, оказавшись в той же ситуации, примет неправильное решение и через месяц поймет, что сделанное за этот месяц нужно выбрасывать и переделывать. Сотрудник В, оказавшись в той же ситуации, глубоко задумается, две недели будет прорабатывать оба варианта, в итоге как и предыдущие, сосредоточится на правильном.

Расскажите, пожалуйста, у какого из этих проектов качество выше и как это связано с ценой проекта.

StalkerS
я не менеджер по персоналу, но имхо ответ очевиден. Сравнив кандидатов - выбираем лучшего. Если кандидаты являются абсолютными клонами - то берем более дешевого.

Вы, к сожалению, так и не ответили на второй заданный вопрос - Как это скажется на стоимости и качестве итогового проекта? Вообще-то это был довольно важный вопрос.

Но бог с ним. Даже с этим ответом можно построить довольно простую и наглядную модель. Давайте представим, что эти двое - клоны; давайте также представим, что мы с Вами делаем два проекта-клона. В такой ситуации мы придем на рынок; действуя по Вашему рецепту, более удачливый из нас хапнет джентльмена за $450'000, а менее удачливому достанется его клон за полмиллиона. Что мы получаем? Проекты-клоны, делают их тоже клоны, следовательно результат одинаков, качество одно. А цена?
17 авг 06, 22:56    [3019977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
casmith
Member

to ЛП.
Даже не понятно, отчего столько негатива выпирает? Из-за невозможности понимать то, что Вам говорят/пишут?

ЛП
2 casmith
Вариант 1: Чем меньше бабок, тем больше времени можно затратить.

Не можно, а придется.
Забесплатно что-либо серьезное вы вообще до ишачьей пасхи будете разрабатывать. Редкие исключения только подтверждают правило.

Вариант 2: Чем больше бабок, тем меньше времени можно затратить.
Я правильно понял?

Да.

Всего лишь привел 2 варианта из возможных "прямо противоположных" моему высказываний. Потому как Вы сами не потрудились.
ЛП

А вот Вы не совсем.
Собственно, в моем контексте данное высказывание означало не описАние результата усилий (вложили больше бабок, получили за меньший срок), а возможности (вложим больше бабок, получим более качественный продукт за счет большего привлечения ресурсов).

Вы уже сами забыли, какой бред выдали? Передергиваете сознательно (и падецки неумело), или же локальный приступ избирательной амнезии приключился?
Между "больше бабок" и "более качественный продукт" - случайно ничего не потеряли? По Вашим же собственным словам: больше денег -> больше времени -> выше качество. Носом ткнуть в Ваш бред, или сами по своим "интуитивно понятным" сообщениям пробежитесь?
Вы притворяетесь, что не догоняете? Нельзя же быть таким... непроходимым.
Расшифрую специально для Вас, еще проще:
Больше денег (читай ресурсов, которые можно затратить на проект - это люди, технологии и пр.) -> больше времени (не календарного, а рабочего, или это тоже разжевать? Про человекодни, мифические и не мифические... :)) -> выше качество (про понятие "качество" - отдельная тема, не станем углубляться, трудно с Вами...)
ЛП

Насчет квалификации студентов и профессионалов я вообще не заикался.

Правильно. Вы заикались насчет времени и трудозатрат. Причем в стиле "играл не угадал ни одной буквы". Ляпнул как в лужу пёрнул.

Молодой человек, иногда лучше жевать, чем говорить.
Не позорьтесь. Купите себе чупа-чупс, и сосите.
Мой юный друг, зачем же так категорично о том, что Вы совершенно не поняли?
18 авг 06, 08:28    [3020679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
casmith
Member

softwarer, Вы практик или теоретик?
Участвовали в реальных проектах, удачных и неудачных? Больших или маленьких? Хоть в каких нибудь? А то слишком много из учебников, и так мало практических знаний... Не обижайтесь, просто ответьте, пожалуйста.
18 авг 06, 08:32    [3020685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
читал по диагонали
Guest
casmith
Участвовали в реальных проектах, удачных и неудачных? Больших или маленьких? Хоть в каких нибудь? А то слишком много из учебников, и так мало практических знаний... Не обижайтесь, просто ответьте, пожалуйста.

В профиле ссылка на сайт, где есть резюме, думаю, этого достаточно, чтобы ответить на твой вопрос.
18 авг 06, 08:40    [3020696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Генетический мусор
Member [заблокирован]

Резюме неплохое конечно, понравилось вот это

softwarer
Часто отстаиваю свое мнение и чаще всего оказываюсь прав
18 авг 06, 08:57    [3020741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
casmith
Member

читал по диагонали
casmith

В профиле ссылка на сайт, где есть резюме, думаю, этого достаточно, чтобы ответить на твой вопрос.
Недостаточно. В резюме много апломба и самоутверждения, отчасти снобизма, если не сказать больше. Но это всего лишь мое мнение. Сам бы на работу такого не взял, и к нему под начало не пошел. :)
18 авг 06, 09:24    [3020848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

=80

так чё, выходит микрософт MS SQL закрыла?!!

----------
шутка. Вы о чём тут ваще?
18 авг 06, 10:18    [3021150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
casmith

Думаю, Вам будет спокойнее, если я отвечу "теоретик".

casmith
А то слишком много из учебников,

Меня всегда забавлял этот комплимент. Дело в том, что я уже много лет испытываю дефицит хороших с моей точки зрения книг, и вынужден на собственной шкуре отлаживать решения, о которых хотелось бы прочитать.

В свою очередь попрошу Вас не обижаться, но процентов восемьдесят таких утверждений я слышал от людей, куда более самоучек, нежели я, страдавших печальной привычкой: вынести и выпестовать в своих условиях некое кривое решение (по той простой причине, что в те времена, когда оно принималось, не было ни знаний, ни опыта, а потом деятельность сводилась к обеспечению его работоспособности, и вопрос "нужно ли так" уже не вставал), после чего абсолютизировать свой опыт и продвигать это решение как глобально правильное. В результате любые соображения - те же "книжные" отбиваются железобетонным "противоречит моему опыту, а в книжках ламеры пишут всякую фигню". Ну а деятельность такого специалиста сводится к огромному опыту преодоления грабель, ходить по которым ну совершенно незачем.

Генетический мусор
Резюме неплохое конечно, понравилось вот это

Как ни странно, "вот это" там именно с этой целью, "нравиться". Это "прочее" уберегает меня от уймы ненужных хлопот; практически все работодатели, с которыми я беседовал, по собственной инициативе поднимали обсуждение упомянутых там вопросов, а некоторые, полагаю, именно из-за этого абзаца не тратили время на общение.

Позволю себе использовать для примера коллегу casmith. Он задал несколько вопросов, основной из них - о проектах, в которых я участвовал. В резюме дан пусть неполный и краткий, но все же список; однако, коллега не видит там ответа на свой вопрос, и вместо этого сосредотачивается на одном абзаце, по котому формирует свое мнение (во всяком случае, я изрядно сомневаюсь, что его оценка была выведена из моего опыта с Oracle или факта работы в компании X). Итого, с моей точки зрения, у коллеги кардинально хромает логика и подход к делу. С точки зрения коллеги, он не хотел бы ни брать меня на работу, ни идти ко мне. Идеальный результат! Всего одним абзацем, не тратя на то времени, я ликвидировал риск многочисленных коллизий нашей совместной работы.
18 авг 06, 11:16    [3021573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
casmith
Member

softwarer
В свою очередь попрошу Вас не обижаться, но процентов восемьдесят таких утверждений я слышал от людей, куда более самоучек, нежели я, страдавших печальной привычкой: вынести и выпестовать в своих условиях некое кривое решение (по той простой причине, что в те времена, когда оно принималось, не было ни знаний, ни опыта, а потом деятельность сводилась к обеспечению его работоспособности, и вопрос "нужно ли так" уже не вставал), после чего абсолютизировать свой опыт и продвигать это решение как глобально правильное. В результате любые соображения - те же "книжные" отбиваются железобетонным "противоречит моему опыту, а в книжках ламеры пишут всякую фигню"....
В книгах много чего полезного. К сожалению, большинство книг написано зарубежными авторами на основании зарубежного же опыта. Отечественных книг не сразу и припомню. И как же трудно приживается чужой опыт на наших просторах... менталитет и специфика, ничего не поделаешь.
softwarer
Позволю себе использовать для примера коллегу casmith. Он задал несколько вопросов, основной из них - о проектах, в которых я участвовал. В резюме дан пусть неполный и краткий, но все же список; однако, коллега не видит там ответа на свой вопрос, и вместо этого сосредотачивается на одном абзаце, по котому формирует свое мнение (во всяком случае, я изрядно сомневаюсь, что его оценка была выведена из моего опыта с Oracle или факта работы в компании X). Итого, с моей точки зрения, у коллеги кардинально хромает логика и подход к делу. С точки зрения коллеги, он не хотел бы ни брать меня на работу, ни идти ко мне. Идеальный результат! Всего одним абзацем, не тратя на то времени, я ликвидировал риск многочисленных коллизий нашей совместной работы.
Совершенно справедливо. Мое мнение. Из данного резюме вырисовывается портрет сформировавшегося профессионала-ИНДИВИДУАЛИСТА, который по контракту может сделать отдельный кусочек чего либо, но ни работать в команде, ни руководить людьми, в проекте хотя бы от 30 человеколет и более, не в состоянии, к примеру. А это не столь уж и великий проект. Кстати, это ни плохо, ни хорошо. Это нормально!
И таких людей много, и чем дальше - тем больше. :) Индустрия прикладных решений должна перестраиваться, Опять же, по моему мнению. Необходимо найти решения, когда именно индивидуалисты-профессионалы будут нести основные нагрузки. Тогда многие высказывания типа один "профессионал" лучше 10 "студентов" понятны и объяснимы.
18 авг 06, 14:05    [3023469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

softwarer
casmith

Думаю, Вам будет спокойнее, если я отвечу "теоретик".
То, что Вы теретик было абсолютно очевидно уже из вашего резюме. Но зачем писать количество строк кода, если вы сами их не писали?
softwarer
Знания и умения Пример:
C/C++: участие в серьезных проектах (более 500.000 строк кода).
Что это, желание показать, что Вы сумели разобраться в чужом коде? Почему нет ни одной ссылки на работающий проект (его демо или реализацию)?
18 авг 06, 17:17    [3025225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

softwarer
Знания и умения
C/C++: участие в серьезных проектах (более 500.000 строк кода).
Участвовать в серьезном проекте может кто угодно, даже уборщица перебирающая бумаги
18 авг 06, 17:27    [3025318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пьяный Лох
Member

casmith
Расшифрую специально для Вас, еще проще:
Больше денег (читай ресурсов, которые можно затратить на проект - это люди, технологии и пр.) -> больше времени (не календарного, а рабочего, или это тоже разжевать? Про человекодни, мифические и не мифические... :)) -> выше качество (про понятие "качество" - отдельная тема, не станем углубляться, трудно с Вами...)

Хосспадя... Вам уже третью страницу подряд говорят, что вышесказанное - бред из пальца высосанный, а Вы этот бред все повторяете и повторяете, с жизнерадостностью дибила...
18 авг 06, 17:47    [3025534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

okdoky
Почему нет ни одной ссылки на работающий проект (его демо или реализацию)?
Разве все проекты являются открытыми ?
18 авг 06, 17:48    [3025543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_1234567_
Guest
okdoky
Что это, желание показать, что Вы сумели разобраться в чужом коде? Почему нет ни одной ссылки на работающий проект (его демо или реализацию)?

В сад, дите. Потом в школу. Потом в институт. Потом ф Бобруйск местные туалеты автоматизировать. Большее боюсь не потянете.
18 авг 06, 17:52    [3025588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
prog1
Guest
2 okdoky, casmith

Я понимаю Саша скромный, но назвать его чистым теоретиком :) у меня бы язык бы не повернулся. Имел удовольствие с ним работать и остался совместной деятельностью весьма доволен.
18 авг 06, 18:00    [3025660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ну ребята, вы даёте
с совсем безобидной фразы начать выяснять разбирается ли softwarer в чужом коде...

по-поему пора закрывать, давно пора
18 авг 06, 18:03    [3025680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26]
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить