Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 26   вперед  Ctrl
 Re: Провал операции Yukon  [new]
eNose
Member

Про XENIX Слышал ?

Интересная весчь: сначала был XENIX от MS, а потом вдруг его прикрыли, но появился XENIX от SCO :-)
Купили? Если ДА, то вот, оказывается, кто настоящий прародитель современных *никсов

eNose
29 апр 04, 09:05    [656060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

А вообще - перечитал я свои темы - больно резко про ORACLE получилось. Тоже хорошая вещь.

Оффтоп, конечно, но всё равно здесь один флэйм - может знает кто, можно ли на ORACLE написать хранимую процедуру, чтобы её можно было вызывать через ODBC вот так:
{call oracle_procedure('argument1',2)}
и чтобы она возвращала результат точно так-же, как запрос какой-нибудь.
Например, чтобы вызовы
{call oracle_procedure('argument1',2)}
и
select * from oracle_table where string_field='argument1' and int_field=2 and rownum < 5
были эквивалентны.
Очень надо!
Я может скоро такую тему в ORACLE открою.
29 апр 04, 09:08    [656064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

А где-то писали ведь, как сделать, чтобы оракловая ХП возвращала результат в виде селекта. При чем писали по отношению к 10 версии - типа там это стало лучше (тока посмотрев как, ужасаешься), но и показывали, как было хуже в 8-ке. Где-то недавно было оно.
Или не с этим связано? С самой ODBC?

ЗЫ Вот он, Оракл. Типа крутой, а такой простой вещи как возврат селекта из ХП сделать нормально не смог

-- Tygra's --
29 апр 04, 11:00    [656390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

2 tygra:

select * from table(my_stored_procedure)

Так надо? Дык работает (с 9-ки) :-)

eNose
29 апр 04, 11:02    [656403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

Ты лучше расскажи, как в MS SQL получить id вставленной записи.

eNose
29 апр 04, 11:04    [656412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я и ёжик
Member

http://osi.oracle.com/~tkyte/ResultSets/index.html
29 апр 04, 11:06    [656423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

2 eNose

Не, как раз вопрос в том, чего внутри my_stored_procedure

Но это ниже Он и Ежик ответили :)

-- Tygra's --
29 апр 04, 11:15    [656458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eNose
Member

2 tygra:

Внутри, например, так:

FUNCTION GET_ITEMS (root_id in integer, in_date in date,

out_type in integer) return STRUCT_TABLE_HISTORY pipelined
IS
cursor ret_0 (dd date) is
select id, item_id, parent_id, type_id, name,
shortname, datefrom, dateto, level-1 "XX"
from (select id, item_id, parent_id, type_id, name,
shortname, datefrom, dateto
from t_struct_item_history
where dd between datefrom and dateto)
start with parent_id is null connect by prior item_id=parent_id
order siblings by name;
BEGIN
for cur_rec in ret_0 (in_date) loop
pipe row (STRUCT_TYPE_HISTORY(cur_rec.id, cur_rec.item_id, cur_rec.parent_id,
cur_rec.type_id, cur_rec.name,
cur_rec.shortname, cur_rec.datefrom, cur_rec.dateto, cur_rec.xx));
end loop;

RETURN;
END;

Ничего сложного внутри нет :-)

eNose
29 апр 04, 11:22    [656484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я и ёжик
Member

Внутри my_stored_procedure у eNoise несколько другое.

Тут происходит некоторая путаница. Www.fun4me.narod.ru требовалось получить recordset на клиента ( в общем смысле этого слова, клиентом может выступать и хранимый код БД), в частности ODBC. Ссылку на описание того как это делается я привел. И возможность эта есть с версии 7.2 .

То, что привел eNoise, это использование возврата набора значений функции/процедуры внутри SQL запроса, здесь работают другие методы и в Oracle8 они действительно не выглядят простыми. В 9-ке появился другой механизм PIPELINED функции.
29 апр 04, 11:39    [656549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я и ёжик
Member

использование возврата набора значений функции/процедуры КАК ИСТОЧНИКА СТРОК внутри SQL запроса .
29 апр 04, 11:41    [656557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
В 9-ке появился другой механизм PIPELINED функции.

Вот-вот, про это я и читал.
Хотя сам работал на 8-ке как-то, ни разу не пришлось возвращать селект из ХП - почему то там не делали так :(). На клиенте прописывали все - кошмар, теперь только понимаю

-- Tygra's --
29 апр 04, 11:49    [656591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

Ну раз уж начали, у меня есть вопрос, в 10g появилось,
Типа
select * from TABLE(my_func(...))

Возвращает динамически формируемый результат,
в т.ч динамическое количество столбцов

Я знаю в IB такое нельзя, а вдругих субд MSSQL, SYBASE, и т.д.?
Интересен функционал.
29 апр 04, 11:55    [656614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

А что такое у тебя my_func(...) ???

В MS можно просто select * from my_func(..)

-- Tygra's --
29 апр 04, 12:01    [656638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

2 www.fun4me.narod.ru : Вполне возможно что Вы правы в том, что я не смогу настроить сервер оракла, но хотелось бы узнать причины, подтолкнувшие Вас на этот вывод:-) Можно и письмом:-))

У нас наблюдается обратная ситуация, когда Оракл работает быстрее. Я не являюсь апологетом оракла, меня просто несколько выводит из равновесия, когда пытаются навязать свою точку зрения и вместо приведения толковых аргументов бросаются фразами "милионы пользователей не могут ошибаться". Очень даже могут. Очень много таких вот пользователей пользуются теми же мониторами Samsung или LG, но это не значит, что данные мониторы лучше чем Sony или Philips. MS SQL Server занял свою нишу и является вполне неплохим продуктом.

-----
Все великие дела совершаются в командной строке
29 апр 04, 12:20    [656719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Наблюдатель
Member

2 c127:

Наблюдатель
Уважаемый c127, а Вы знаете, что такое "Notification Services" и "Reporting Services" и для чего это нужно?

c127
Эти два сервиса представляются как значительный шаг вперед в развитии MSSQL сервера. Только к SQL серверу данная функциональность по моему скромному разумению отношения иметь не должна, это не дело SQL сервера представлять отчеты в виде XML документа и интегрировать их с M$офисом а также слать своим пользователям всякие продвинутые сообщения, это дело ПО верхнего уровня.

В качестве ПО (вместо Reporting Services) используем Crystal Reports? А он может уведомлять мастера смены текстовым отчётом в виде SMS на сотовый о всех вышедших из строя датчиках? Или он должен постоянно находить какой-нибудь компьютер, чтобы контролировать ситуацию? Или пешком обходить территорию 200 на 200 метров? Или писать свой софт?

2 Yo:
Yo
для особо сообразительных повторяю - Industrial SQL это обыкновенный сиквел под win2000, там RTOSа ровно столько сколько в операционке т.е. никакого. едиствено что отличает это чудо от сиквела - это сбоку прикрученый оракловый аналог Advanced Quenes. Т.е. то что в оракле поставляется в Enterprise Edition.
Едиственая MS real time ось - winCE (и то ребята из QNX не согласны), так вот когда сиквел интегруруют в ядро winCE можно будет порасуждать на сколько оно там реал тайм, а так это развод воятелей на дельфи типа Мимоходящего.

Для не менее сообразительного автора замечу, что Industrial SQL Server действительно реализован на базе SQL Server, а то, что на Pentium 3 / RAM 512 он умудряется сохранять все изменения всех контролируемых параметров с быстроизменяемыми значениями в реальном масштабе времени, может Yo и не удовлетворит. Но мне этого и не нужно, главное что поставленная задача решена и заказчик считает точно так же!
29 апр 04, 14:12    [657165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
Для не менее сообразительного автора замечу, что Industrial SQL Server действительно реализован на базе SQL Server, а то, что на Pentium 3 / RAM 512 он умудряется сохранять все изменения всех контролируемых параметров с быстроизменяемыми значениями в реальном масштабе времени, может Yo и не удовлетворит. Но мне этого и не нужно, главное что поставленная задача решена и заказчик считает точно так же!

Супер :)
типа то что система гарантировано когда то про%№*т пару показаний (в силу архитектуры вытесняющей многозодачности) - фигня. Супер! QNX для лохов :)
29 апр 04, 14:45    [657295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

2Yo
ЛЮБАЯ система ГАРАНТИРОВАНО когда-нибудь что-нибудь сделает не так.
За примерами ходить далеко даже и не надо. Про глюки и странности MS я так думаю Вы наслышаны (может быть и сталкивались сами), о глюках и странностях *nix и Oracle - думаю тоже.
Независимо от того, возьмем мы Win 3.1 + VB или QNX+Oracle (или что туда можно поставить). Любую систему можно нагрузить так, что она не то-что спотыкаться, стоять будет.
Однако, если по результатам предварительных испытаний а также в результате промышленной эксплуатации выясняется, что ошибок/недочетов и т.п. нет, то что вы имеете против?
P.S. Я не слишком хорошо разбираюсь в ОС и иже с ними, а RT от меня очень далёк - я всё больше по СУБД. Так вот: Вы можете 1 (ОДНУ) СУБД, в которой не было глюков в предыдущие 6 месяцев? Что-то мне подсказывает, что нет.
29 апр 04, 15:21    [657428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
111111111111
Guest
2 locky
каше
29 апр 04, 16:02    [657617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Наблюдатель
Member

2 Yo:

Вот когда реально хотя бы одно изменение в Industrial SQL Server потеряется, вот тогда я начну в нем сомневаться!
Кстати, уважаемый Yo, укажите на безгрешную систему...
29 апр 04, 16:13    [657667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sclif
Member

автор

А если разници нет, зачем платить больше?

Хороший флейм развели, приятно читать :) Можно долго спорить о погрешимости Вин и защищенности *Никс. О поддержке той же тоже можно долго спорить и аргументы будут и в ту и другую сторону.

Моя политика такова что я буду работать под тем и на том, что имеет спрос, даже если это мне не особо нравится по сравнению с тем что го не имеет.

Верьте в светлое коммунистическое будущее, товарищи! Китайцев уже 1/6 начеления всей земли, а они между прочим - коммунисты :)

P.S. "Нас тоже учат английскому: Capitalism - bad, worker - god!" (c) [К/Ф Де-жа-вю]

P.P.S. "... он наступит скоро, надо только подождать..." (с) [Егор Летов]
29 апр 04, 16:37    [657743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
Независимо от того, возьмем мы Win 3.1 + VB или QNX+Oracle (или что туда можно поставить). Любую систему можно нагрузить так, что она не то-что спотыкаться, стоять будет.

вот именно поэтому оракл не называет свою субд реал тайм, т.к. в силу архитектуры ОС (диспечера задач) не может дать гарантию что система среагирует в определеный промежуток времени. если система не может дать гарантию что среагирует, значит она гарантировано не среагирует.
вынь2000 просто решит свалить что-нибудь в своп и ....

автор

QNX, VxWorks, WinCE.NET
не знаю на сколько они бесгрешны но позицианируются как RTOS OS, win2000 microsoft не позицианирует как RTOS систему.
29 апр 04, 16:47    [657773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>вот именно поэтому оракл не называет свою субд реал тайм
т.е. Oracle не удалось приблизиться к RT, а MS - удалось.
29 апр 04, 17:59    [657978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
на словах - безусловно :)
29 апр 04, 18:06    [657997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

2Yo
Ну, нам многому приходится нА слово верить.
Вот кто-то в форуме говорит - что могЁт SQL в реалтайме работать, более того - работает. Сижу, верю - проверить то как?
Вот Oracle говорит - "этот аЦтойный MS не умеет работать в RT" - не очень верю, враги они всёж-таки, всего можно ждать.
Итого:
MS+WonderWare+Не помню кто из форума - MS может работать в RT
Yo! - MS не может работать в RT, Oracle (со слов Yo!) - Oracle не может работать в RT.
Простым большинством голосов победил MS, с чем его и поздравляем :-)
29 апр 04, 18:52    [658112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
логично :)
29 апр 04, 19:00    [658128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 26   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить