Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 цены на sql 2012  [new]
Вестник
Member

http://www.zdnet.com/blog/microsoft/microsofts-sql-server-2012-whats-coming-in-the-three-main-editions/11143 - что скажете, коллеги? по-ядерное лицензирование практически выровняло цены с ораклом. меня эта табличка заставила серьезно пересмотреть подход к выбору платформы

К сообщению приложен файл. Размер - 21Kb
5 ноя 11, 13:00    [11552881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: цены на sql 2012  [new]
alexeyvg
Member

Вестник,

Странно...
Получается, Enterprise-версия не будет поддерживать даже 2-х процессорные серверы...
5 ноя 11, 17:07    [11553208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вестник
Member

как вы сделали такой вывод?
5 ноя 11, 17:23    [11553228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Вестник
как вы сделали такой вывод?
Написано в статье по ссылке:
"Enterprise has a 20-core max, while BI and Standard support 16 cores max."

Серверные процессоры AMD скоро будут 16-ти ядерные, Intel 10-ти ядерники давно выпускает; думаю, 12 или 16 ядер не за горами.

Соответственно, 2-х процессорный сервер будет содержать более 20-ти ядер.

Кстати, AMD, которая немного по другому считает ядра, будет очень плохо :-)

16-ти ядерный процессор AMD фактически равен 16-ти потоковому 8-ми ядерному процессору Intel, а лицензия в 2 раза дороже. Учитывая ещё, что лицензия сильно дороже процессора...
5 ноя 11, 17:55    [11553269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вестник
Member

ограничение в 20 ядер только при лицензировании Server + CAL. если хотите запуститься на dl980, то будьте добры выложить 80*$6874 = $0.5m
5 ноя 11, 19:34    [11553435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Вестник,

автор
меня эта табличка заставила серьезно пересмотреть подход к выбору платформы

Вы вот так вот просто готовы взять и поменять платформу?

автор
по-ядерное лицензирование практически выровняло цены с ораклом.

Свои расчеты не продемонстрируете?
6 ноя 11, 15:13    [11554768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вестник
Member

не то, чтобы менять, но начинать новые проекты на Оракле, а не ms sql
поповоду цены: точно не считал, но хорошо помню, что оракл на p-series на 40000 САПСов вышел в $600k в листе, вполне сравнимо с нынешней ценой на ms sql на ту же производительность на иксах
6 ноя 11, 17:19    [11555029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Вестник

И как часто Вы начинаете новые проекты, достойные HP ProLiant DL980?
6 ноя 11, 18:29    [11555180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Вестник
поповоду цены: точно не считал, но хорошо помню, что оракл на p-series на 40000 САПСов вышел в $600k в листе, вполне сравнимо с нынешней ценой на ms sql на ту же производительность на иксах
Для сравнения нужно всё таки показать цены, ощущений недостаточно :-)

Цена на сиквел возрасла, получается, раза в два, и это очень печально (раньше сиквел был не дороже сервера, на который его ставят) :-( Но оракл он пока не перегнал, насколько я понимаю?

Ну и бОльшая цена, понятное дело, не повод отказаться от продукта - оракл же покупают... В МС ценообразованием занимаются не дураки, просчитывают последствия. Не просто так же решили - "что то бабла хочется, а вот щас повысим цены".
6 ноя 11, 19:03    [11555225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

pkarklin
Вестник

Ну в общем для типичного 2-х сокетного сервера цена получается 6874*16 = 110 тыщ баксов, а у стандартной редакции память ограничена уровнем десктопа, не подходит :-(

Что то многовато...
6 ноя 11, 19:06    [11555238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

alexeyvg
Что то многовато...

Ну, будем на Tech Ed - зададим вопросик.
6 ноя 11, 20:17    [11555411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вестник
Member

один-два раза в год
6 ноя 11, 22:04    [11555651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

проблема с этим всем в том, что "есть мнение, что MS - лажа" и приходилось пробиваться сквозь него объясняя зачем нужно платить за MS (у бизнеса не на последнем месте стоит "надёжность").
теперь это станет ещё сложнее.
конечно ситуацию сгладит наличие достаточного количества спецов по платформе и пиратсий софт, но только на время.
- либо мы получим повышение уровня спецов по MSSQL (нужно будет втискиваться в рамки бюджетов с сохранением производительности)
- либо начнётся массовая миграция на PG и NoSQL
а учитывая растущую популярность последних...
7 ноя 11, 11:11    [11556656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SanyL
Member

alexeyvg
pkarklin
пропущено...

Ну в общем для типичного 2-х сокетного сервера цена получается 6874*16 = 110 тыщ баксов, а у стандартной редакции память ограничена уровнем десктопа, не подходит :-(

Что то многовато...

не много задач я встречал где нужно больше оперативки... как ни как 64 гига поддерживает...
7 ноя 11, 11:38    [11556865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SanyL
Member

Дедушка
проблема с этим всем в том, что "есть мнение, что MS - лажа" и приходилось пробиваться сквозь него объясняя зачем нужно платить за MS (у бизнеса не на последнем месте стоит "надёжность").
теперь это станет ещё сложнее.
конечно ситуацию сгладит наличие достаточного количества спецов по платформе и пиратсий софт, но только на время.
- либо мы получим повышение уровня спецов по MSSQL (нужно будет втискиваться в рамки бюджетов с сохранением производительности)
- либо начнётся массовая миграция на PG и NoSQL
а учитывая растущую популярность последних...

1. спецов по MSSQL не так и много как кажется. Но есть и позитив - полагаю повысится уровень дохода этих спецов ;)
2. "есть мнение, что MS - лажа" - это мнение не обоснованное, куча примеров это доказать в разделе сравнение СУБД.
3. не каждый биз готов платить такие суммы... но есть и бесплатные редакции - многие начнут их пользовать
4. Массовая миграция :) это круто :) Готовы мигрировать на NoSQL (кстати который вообщето пока ни о чем... просто пару голых слов и не более)? хм не знаю где это растет популярность PG и NoSQL, не ну PG еще в Web задачах встречается, а NoSQL хоть гдето е?
7 ноя 11, 11:44    [11556919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

SanyL
1. спецов по MSSQL не так и много как кажется. Но есть и позитив - полагаю повысится уровень дохода этих спецов ;)
2. "есть мнение, что MS - лажа" - это мнение не обоснованное, куча примеров это доказать в разделе сравнение СУБД.
3. не каждый биз готов платить такие суммы... но есть и бесплатные редакции - многие начнут их пользовать
4. Массовая миграция :) это круто :) Готовы мигрировать на NoSQL (кстати который вообщето пока ни о чем... просто пару голых слов и не более)? хм не знаю где это растет популярность PG и NoSQL, не ну PG еще в Web задачах встречается, а NoSQL хоть гдето е?

1. про "спецов", да ладно вам... вы же поняли о чём я. чтобы повысился уровень доходов нужен спрос среди заказчиков готовых много платить этим спецам.
2. мне не нужно доказывать я в курсе. а вот менеджерам какого нибудь завода этот раздел форума ни о чём не говорит :) ибо "вот <имярек> это надёжно, а MS это не надёжно".
3. бесплатные редакции есть и у других. ещё раз, проблема в устоявшемся отношении к MS (не суть на сколько оно верно), что MS это "не надёжно". а теперь к этому добавляется ещё и "дорого".
в борьбе "за умы" MS к сожалению проигрывает. вот много вы знаете инсталляций DW редакции MSSQL-я? и что... MS её усиленно продвигает?
4. я вовсе не о том, что "в течении месяца все начнут линять". я о том, что количество новых проектов (с честным лицензированием) на MS будет снижаться.
а на тему у кого е NoSQL дак далеко то ходить не нужно вон гугл, впрочем это оффтоп.
7 ноя 11, 12:15    [11557159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Дедушка
2. мне не нужно доказывать я в курсе. а вот менеджерам какого нибудь завода этот раздел форума ни о чём не говорит :) ибо "вот <имярек> это надёжно, а MS это не надёжно".
3. бесплатные редакции есть и у других. ещё раз, проблема в устоявшемся отношении к MS (не суть на сколько оно верно), что MS это "не надёжно". а теперь к этому добавляется ещё и "дорого".
в борьбе "за умы" MS к сожалению проигрывает. вот много вы знаете инсталляций DW редакции MSSQL-я? и что... MS её усиленно продвигает?
В принципе есть тенденция изменения этого отношения. Постепенно, год за годом имидж бывшего "вечно третьего" сайбесовского продукта микрософтом менялся.

У 2005-го и 2008-го пвполне нормальный имидж промышленной СУБД , хотя и позиционируется и дешевле оракла.
Дедушка
4. я вовсе не о том, что "в течении месяца все начнут линять". я о том, что количество новых проектов (с честным лицензированием) на MS будет снижаться.
Ладно уж, это вы утрируете :-)

Противостояния SQL - no-SQL пока нет, а если б и было, то это не противостояние "платные СУБД - бесплатные СУБД". no-SQL тоже есть платные и бесплатные.

Сейчас уж скорее есть противостояние конкурентов-партнёров(по противостоянию) MS-Oracle vs MySQL :-)

Дедушка
вот много вы знаете инсталляций DW редакции MSSQL-я
А что это за DW редакция? PDW? Если да, то инсталляций просто мало, тем более в россии, решение то серьёзное - туда с жалким милионом баксов секретарша на приём не запишет :-)
7 ноя 11, 16:24    [11559202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

SanyL
alexeyvg

Что то многовато...

не много задач я встречал где нужно больше оперативки... как ни как 64 гига поддерживает...
В принципе да, 64 гига это неплохо.

Однако есть общая тенденция увеличения памяти на компах - десктопах, серверах, тенденция увеличения типичных размеров баз, уменьшение стоимости памяти.

А ограничение такое есть... Можно было бы и повысить лимит для 2012, отразить общий тренд.
7 ноя 11, 16:34    [11559268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
abanamat
Member

alexeyvg
А ограничение такое есть... Можно было бы и повысить лимит для 2012, отразить общий тренд.

мне кажется, это ограничение исходит не из стоимости памяти, а из сложности задач, которые можно организовывать на этом объеме памяти, что, в общем, вполне логично (надо обрабатывать больше/быстрее данных - извольте пройти в другой ценовой сегмент). А отражать "общий тренд" - суть - делать подарки))
8 ноя 11, 13:13    [11563193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

abanamat
alexeyvg

мне кажется, это ограничение исходит не из стоимости памяти, а из сложности задач, которые можно организовывать на этом объеме памяти, что, в общем, вполне логично (надо обрабатывать больше/быстрее данных - извольте пройти в другой ценовой сегмент). А отражать "общий тренд" - суть - делать подарки))
Конечно, так правильно сказать, но ведь сложность задачи в одном ценовом сегменте повышается по мере поинжения стоимости ресурсов :-)

За милион долларов когда то работали с базами данных в мегабайты, используя память сотню килобайт.
Потом этого бюджета стало хватать на гигабайт, сейчас это стоимость системы с многотеррабайтными базами.

Это верно и не только для СУБД. Вот скажите, для какой задачи простому пользователю нужна память больше мегабайта? Набор текста? :-)
А на десктопе сейчас меньше гигабайта и не используют - подешевели ресурсы, задачи нашлись. И без увеличения цены.

МС постоянно отслеживает этот тренд, в распоряжении SQL Server Team постоянно есть актуальные данные о количествах инсталляций по всем группам размеров БД.

Вот в последнее время наиболее масовый размер базы уже 100 гб, а 5 лет назад было 10 гб (я примерные цифры называю, точно не помню).

В соответстиии с этим же трендом размер баз для бесплатной редакции сиквела был увеличен с 4-х до 10 гб

В общем, я думаю, не так всё плохо, если что - подкорректируют цены, ну или объяснят, почему они лучьше для покупателей :-)

Спросим, как pkarklin сказал, у знающих людей на TechEd.
8 ноя 11, 13:31    [11563329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey odegov
Member

alexeyvg
Сейчас уж скорее есть противостояние конкурентов-партнёров(по противостоянию) MS-Oracle vs MySQL :-)
а разве mysql не принадлежит oracle? а противостояние скорее идет между ms sql server, oracle и db2
8 ноя 11, 13:36    [11563375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

andrey odegov
alexeyvg
а разве mysql не принадлежит oracle?
Да, действительно :-)

andrey odegov
а противостояние скорее идет между ms sql server, oracle и db2
Я имел в виду противостояние бесплатные vs платные...
8 ноя 11, 14:26    [11563801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_023
Member

Даааа, на фоне тенденции компьютеров расти в ширь, увеличивать количество ядер, расценки на SQL 2012 больше чем жёскенькие!
У нас сервер 2007 года стоит, и в нем 2xXeon 5405 (8 ядер в сумме). Это поставить на него SQL 2012 Std будет 1793x8=$14344 ??? oO
Знаете, а ну его нафиг... и на SQL 2005 еще можно посидеть до упора! Хотя изначально мысль проапгрейдиться вообще-то была.

Интересно, а как же MS вообще видит будущее этого продукта? Ну если на видеокарты когда нибудь переходить? Там ядер вообще 2x1536.... вот где клондайк оказывается для Microsoft! Простая базовая лицензия и $5,5 млн !!! ;)
10 апр 12, 22:16    [12396370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_023
Member

Ага, знали бы в Nvidia какую божественную мощу предоставляют в пользование людям! Тоже бы цену на видюху $20 млн. забабахали.

Самомнения MS конечно же не занимать, когда цену изобретают своим продуктам.
10 апр 12, 23:29    [12396672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

alex_023,

Ну, ваш троллинг неуместен. Вас на 2012 не силком тянут.
11 апр 12, 00:42    [12396875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить