Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Скорость работы баз разных версий  [new]
IDVsbruck
Member

На старом-старом удаленном сервере, где стоит древняя операционка, SQL Server 2000 и система не переставлялась с 2006-го года, есть несколько баз. Есть базы поменьше (3-4 млн записей), есть покрупнее (до 30 млн). Если я открываю (удаленно в LogMeIn) таблицу, содержащую 3 млн записей, они открываются не очень быстро - ~100 тысяч в секунду. То есть, чтобы дождаться загрузки всех рекордов, надо ждать около минуты (так не делается, все через запросы, просто для теста).

На родном сервере, достаточно свеженьком, с 8-мью ядрами, RAID-ом в страйпе, большой памятью, чистой системой и единственной базой в SQL Server 2005 (правда, Express) открываю такую же (клон с той). Та же таблица открывается со скоростью 3-5 тысяч записей в секунду (в 20-30 раз медленнее!).

Мне кажется, дело в том, что там используется свои средства отображения, а для 2005-го я использую SQL Server Management Studio Express. Но это только интуиция. Подскажите, почему так медленно грузятся таблицы? - Если сравнить сервера, то я должен открывать таблицы раз в 10 быстрее на своем серваке, а тут такая "беда" ...
7 ноя 11, 22:16    [11560722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Скорость работы баз разных версий  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

"Открывается таблица" - это какая команда?
7 ноя 11, 22:20    [11560732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IDVsbruck
Member

"Открывается таблица" - это в левой панели программы-визуализатора выбрать SERVERNAME\SQLEXPRESS -> Databases -> {my database} -> Tables -> {my table}, правая кнопка мыши и "Open Table".

Я веб-программер с нажимом на серверную Java, SQL знаю в пределах потребности, да и то, пользуюсь не нативным языком, а хибернетовской производной - HSQL. Поэтому если я говорю с вами на разных языках, то извините. Данный вопрос касается только области просмотра результата некоторой деятельности (добавление записей в некоторых таблицах для дальнейшего манипулирования данными). Так как удобнее пользоваться указанными программами, то и вопрос больше из разряда прикладных, нежели языка. Да и раздел вроде не конкретно по языку, а по семейству БД.
8 ноя 11, 01:17    [11561115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

IDVsbruck
"Открывается таблица" - это в левой панели программы-визуализатора выбрать SERVERNAME\SQLEXPRESS -> Databases -> {my database} -> Tables -> {my table}, правая кнопка мыши и "Open Table".

Я веб-программер с нажимом на серверную Java, SQL знаю в пределах потребности, да и то, пользуюсь не нативным языком, а хибернетовской производной - HSQL. Поэтому если я говорю с вами на разных языках, то извините. Данный вопрос касается только области просмотра результата некоторой деятельности (добавление записей в некоторых таблицах для дальнейшего манипулирования данными). Так как удобнее пользоваться указанными программами, то и вопрос больше из разряда прикладных, нежели языка. Да и раздел вроде не конкретно по языку, а по семейству БД.
Команды надо смотреть и сравнивать в профайлере. А то, что грид там или сям с разной скоростью рисует, к серверу отношения имеет немного.
8 ноя 11, 01:23    [11561128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IDVsbruck
Member

Да я не спорю ... потому спрашиваю у здешних знатоков.
Где смотреть и что делать, чтобы "грид быстрее рисовался"?
8 ноя 11, 14:44    [11563925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

IDVsbruck
Да я не спорю ... потому спрашиваю у здешних знатоков.
Вы вообще какую задачу решаете? Чтобы грид в студии быстрее фетчил записи? Или что?
8 ноя 11, 14:48    [11563960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

IDVsbruck

Для начала понять что "рисование грида" состоит из нескольких операций
Которые еще и выполняются на разных серверах
8 ноя 11, 15:08    [11564115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IDVsbruck
Member

Не думал я, что задал сложный вопрос. Понимаю, что ответа может и не быть, так как не все пользуются стандартными гридами или не решают задачу, подобную моей - просто посмотреть содержимое большой таблицы в гриде.

Попробую сначала ...

1. Захожу удаленно на датасервер, где крутится 2000-ый сервер, открываю Server Enterprise Manager, открываю представление интересующей таблицы и "Open Table" -> "Return all rows". При переходе в конец таблицы (к последнему рекорду) показывается маленькое окошко "Returning Query Results", где отображается количество "подтянутых" рекордов, примерно со скоростью 60-80 тысяч рекордов в секунду (3 млн рекордов ~ минута-полторы).

2. Захожу удаленно на свой датасервер, где крутится 2005-ый сервер, открываю SQL Server Management Studio Express, также выбираю представление точно такой же таблицы, выбираю "Open Table" и в гриде отображаются рекорды. Внизу грида отображается количество "подгруженных" рекордов - примерно со скоростью аж до 5 тыс рекордов в секунду. Соответственно, при попытке перейти к последнему рекорду (Ctrl-End), перехожу к последнему подгруженному рекорду.

Одно "НО": второй сервер значительно мощнее первого и на нем крутится только одна эта база, других процессов (в отличие от первого) нет. Однако скорость отображения грида более чем на порядок меньше. Как бы пустяковая вещь, но очень часто приходится смотреть в гриде результаты, и очень неудобно каждый раз вбивать запросы, когда можно показать все (допустим, для большой таблицы это логично, а для таблички в 20-50 тыс рекордов не хочется, а приходится ожидать десятки секунд). Вот и возникает вопрос: что может влиять на скорость отображения таблицы в гриде? Может, чем-то другим воспользоваться, а не Студией? - У SQL Server 2005 Express вроде своих встроенных программ для отображения нет.
8 ноя 11, 17:35    [11565460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Вы работаете в разных программах которые подключены к серверам разных версий и удивляетесь, что оно работает по-разному? И с чего вы взяли, что выборка данных в грид в EM или SSMS вообще показательна и показывает хоть что либо?

З.Ы. А задача "посмотреть в гриде таблицу в 3 млн. записей" - это не задача, а бред сами знаете какой кобылы. Потому что даже если тратить на каждую запись по секунде, то на 3 млн. записей уйдет примерно 35 дней (это если на сон и еду не отвлекаться). В таких условиях скоростью фетча записей в гриде - последняя проблема смотрящего.
8 ноя 11, 17:39    [11565485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

IDVsbruck
Не думал я, что задал сложный вопрос

Вопрос то простой. Ответов только много разных может быть

IDVsbruck
Одно "НО": второй сервер значительно мощнее первого и на нем крутится только одна эта база, других процессов (в отличие от первого) нет. Однако скорость отображения грида более чем на порядок меньше.

Сервер не отвечает за отображение данных в гриде клиента
Сервер отвечает за выполнение запроса, который клиент передает серверу

IDVsbruck
Вот и возникает вопрос: что может влиять на скорость отображения таблицы в гриде?

Много что может влиять. Сеть, ресурсы вашей машины, ресурсы сервера, запрос, который выбирает данные - для выяснения причин осуществляют мониторинг состояния клиента и сервера и ищут узкое место
IDVsbruck
Как бы пустяковая вещь, но очень часто приходится смотреть в гриде результаты, и очень неудобно каждый раз вбивать запросы,

Используйте New Query и пишите запрос самостоятельно
8 ноя 11, 17:44    [11565519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IDVsbruck
Member

Все не то пишите, товарищи.
Прекрасно понимаю, что отображать большие таблицы - глупо и ненужно. Потому и привел этот пример только как тестовый случай, для "засекания" времени отображения (причем дважды, но видимо в привычке отвечать на первые строки поста). Реально использую 3 таблицы: примерно 4к, 11к и 17к записей на данный момент. Кликать и писать запрос - неудобно, поэтому открываю и жду пару секунд - все равно быстрее, чем запрос писать, да и не люблю я это. И даже не ожидание этих нескольких секунд напрягает (хотя и они тоже), а то, что на старом вшивом сервере гриды отображаются на порядок быстрее. Вот и спрашиваю.

Была слабая надежда, что кто-то скажет типа такого: "зайди в меню такое-то, чекбокс такой-то, это что-то поменяет и будет отображаться на 2 порядка быстрее". Фигурально, конечно, и наивно, но где так ... И хоть убейте, не понимаю - там программа-клиент и тут программа-клиент, но там древнее барахло, загруженное по самое не могу, а тут сервак навороченный, и там отображает нереально быстрее.

Само собой, тесты баз делались и своя работает лучше: быстрее и нет отказов БД при большом количестве конкурентных запросов. То есть дело явно в клиенте (проге, отображающей грид).
8 ноя 11, 18:22    [11565779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Это разные программы-клиенты, писанные разными людьми с использованием разных технологий. Их не выйдет сравнить.
8 ноя 11, 18:27    [11565796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

IDVsbruck
Была слабая надежда, что кто-то скажет типа такого: "зайди в меню такое-то, чекбокс такой-то, это что-то поменяет и будет отображаться на 2 порядка быстрее".

Конечно, в каждом ПО есть секретная кнопка "Сделать правильно". Просто не всем про нее говорят
Гораздно интереснее заставить вопращающего заниматься тривиальными и неинтересными вещами вроде мониторинга и поиска узких мест

IDVsbruck
Кликать и писать запрос - неудобно, поэтому открываю и жду пару секунд - все равно быстрее, чем запрос писать, да и не люблю я это.

С покон веков можно было сохранять набранные тексты запросов в файлы на локальном диске

IDVsbruck
И хоть убейте, не понимаю - там программа-клиент и тут программа-клиент, но там древнее барахло, загруженное по самое не могу, а тут сервак навороченный, и там отображает нереально быстрее.

Т.е. неважно, какой запрос отправил клиент, сервер вообще все запросы должен выполнять за одинаковое время ?
8 ноя 11, 18:33    [11565831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IDVsbruck
Member

Ясно. Забейте. Я вам про одно, а вы мне все впариваете, что я некомпетентный пользователь баз данных и не умею пользоваться.

Я достаточно неплохо в этом разбираюсь и по работе БД у меня вопросов нет (тем более, что пользуюсь я ОРМами).
У меня вопрос чисто как у пользователя. В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ я пытаюсь воспользоваться таблицей БД как электронным листом Excel и мне не очень понятно, почему у программ, "заточенных" под одно и то же, так различается скорость работы (точнее - отображение).

Там же, где расположен дата-сервер, есть веб-сервер, которому столько же лет и он такой же дряхлый. Если там я запускаю сервер приложений Томкет, то он стартует секунд 20-25, на моем новом веб-сервере этот процесс занимает 3-4 секунды, причем, это может быть Томкет, а может быть Jetty. Анализируя смоделированную ситуацию: так же разные сервера, так же разные программы от разных производителей, но логичный прирост скорости. С агентом для БД обратная ситуация.

Я прекрасно понимаю, что, по всей видимости, именно Студия пол 2005-ый сервер так медленно отображает таблицы. Но я это понимаю интуитивно, не сильно вдаваясь в нюансы работы обеих программ.

1 причина. Банально Студия делает запросы и медленней показывает данные.
2 причина. Это Экспресс-сервер и у него происходят медленнее некоторые процессы.
3 причина. Есть какие-то "особые" настройки, позволяющие акцентировать производительность на чем-то одном (скажем, там на отображении, а тут еще на чем-то).
4 причина. У 2005-го сервера (в т.ч. Экспресс) есть тоже свой ЕМ, который будет работать тоже быстро, но он не поставляется в стандартном пакете.

Это я чисто "от балды" перечислил чисто абстрактные придуманные причины, по которым меня не удивило бы различие в работе этих агентов. Но я этого не знаю. Потому просто задал вопрос тут на специальном форуме. Не как программист, а просто как пользователь-статист-анализатор электронных таблиц с данными. Без просьб анализировать мои действия и оценки их необходимости. Нет - значит, нет. Буду ждать несколько секунд и по-прежнему недоумевать, почему Студия так медленно показывает таблицы.
8 ноя 11, 19:06    [11565948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

IDVsbruck
Ясно. Забейте. Я вам про одно, а вы мне все впариваете, что я некомпетентный пользователь баз данных и не умею пользоваться.

Пользование базой и администрирование сервера баз - это разные вещи

IDVsbruck
Я достаточно неплохо в этом разбираюсь и по работе БД у меня вопросов нет (тем более, что пользуюсь я ОРМами).

Ну так ответьте тогда - какой запрос вы выполняете ? какие ресурсы он потребляет ?

IDVsbruck
Это я чисто "от балды" перечислил чисто абстрактные придуманные причины,

Таких причин еще можно десяток перечислить
Вы хотите, чтобы вам удаленно указали именно на ту, что у вас ?

IDVsbruck
Без просьб анализировать мои действия и оценки их необходимости

Так не видно никаких действий то. Кроме нажимания кнопок в ГУИ

IDVsbruck
уду ждать несколько секунд и по-прежнему недоумевать, почему Студия так медленно показывает таблицы.

Если ничего не делать, то ничего меняться не будет
8 ноя 11, 19:12    [11565972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

для работы с данными на полной скорости нужен не пользователь-статист, а, как минимум, пользователь-каскадёр
8 ноя 11, 19:13    [11565977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jovanny
Member

IDVsbruck
На родном сервере, достаточно свеженьком, с 8-мью ядрами, RAID-ом в страйпе, большой памятью, чистой системой и единственной базой в SQL Server 2005 (правда, Express) открываю такую же (клон с той). Та же таблица открывается со скоростью 3-5 тысяч записей в секунду (в 20-30 раз медленнее!).

Express редакция поддерживает использование только 1 процессора и 1 Гб оперативной памяти, так что вполне закономерно, что ваши запросы работают медленней, чем на SQL Server 2000, подозреваю, какой-нибудь промышленной редакции.
8 ноя 11, 19:19    [11565994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IDVsbruck
Member

Jovanny
Express редакция поддерживает использование только 1 процессора и 1 Гб оперативной памяти, так что вполне закономерно, что ваши запросы работают медленней, чем на SQL Server 2000, подозреваю, какой-нибудь промышленной редакции.

Спасибо. Единственный конструктивный ответ.
8 ноя 11, 19:26    [11566017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

IDVsbruck
Jovanny

Спасибо. Единственный конструктивный ответ.
Ок. Продолжайте тестировать сервера методом "выбрать в левый грид побольше записей".
8 ноя 11, 19:38    [11566057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IDVsbruck
Member

Я не тестирую сервера. Я работаю с данными. Спасибо.
8 ноя 11, 19:55    [11566093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SanyL
Member

Jovanny
IDVsbruck

это на 3х табличках то? с максимально 17тыр записями?
скорее всего 1Гига за глаза, и все 3 таблицы в кэше! для OLTP запросов вообще не вижу большого смысла параллелить запросы ;) - так что 1 проца вполне хватит темболее в рамках данной задачи! замедления по этим причинам нет - практически 100%.
9 ноя 11, 08:59    [11567306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SanyL
Member

IDVsbruck

У меня по щамБД всегда пятерки были...
9 ноя 11, 09:02    [11567312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SanyL
Member

IDVsbruck,

По сути вопроса - в Вашем случае 2005ый отрабатывает запрос точно не медленнее 2000го! Другой вопрос прорисовки на клиенте - а клиенты разные... у 2005ого вообще студия тормозная что аж жуть как раздражала :) Чекбокса "ускоряющего" производительность нет.
9 ноя 11, 09:04    [11567320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IDVsbruck
Member

Угу, это я знаю. Причем, не просто быстрее, а почти на 3 порядка быстрее :)
Понимаю, что грид рисует медленно. Есть другие проги, которые делали бы это ОЧЕНЬ быстро? В свое время пользовался EMS SQL Manager для MySQL, знаю, что есть и для SQL Server, но не ставил.
9 ноя 11, 16:54    [11571056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WarAnt
Member

IDVsbruck,

Странный вы однако, сравниваете работу приложения написанного на нативном коде с приложением на c# и удивляетесь почему расходится производительность, и при этом утверждаете что хорошо разбираетесь в программировании.
9 ноя 11, 17:28    [11571354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить