Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Впечатления от знакомства с мускулом и стоит ли присмотреться к форкам?  [new]
AndrewH
Member

Всем доброго времени суток!

Решил написать о наболевшем, впервые работаю с MySQL и пребываю, мягко говоря, в бешенстве. Отдаю себе отчет что продукт это серьезный, о репутации его и распространенности наслышан, поэтому видимо я все-таки не прав. Надеюсь кто-то укажет мне в чем.
Работать раньше мне приходилось только с майкрософтовским SQL-сервером, а сейчас вот пишу клиент для мускула. Все в принципе работает как надо. Но вот сегодня понадобилось развернуть обновленный дамп базы в тестовую среду. Делов на пять минут, одну команду в консольке толкнуть - так я думал и оказался неправ.
Пишу в консоли:

use my_database;
source my_database_dump.sql;

и получаю ошибку - что-то не так в sql-синтаксисе. Ok, достаю старый дамп, который был в свое время развернут тем же способом и вновь пытаюсь выполнить команду - ничего не выходит, там оказывается тоже ошибка в sql-синтаксисе (а в прошлый раз не было, сервер я у себя не обновлял).

Запукаю HeidiSQL (клиент надо сказать отменный, во всем остальном работает прекрасно) и пытаюсь запустить скрипт в нем - в итоге несколько раз любуюсь wait-курсором, клиент просто зависает.

Запускаю Workbench - вроде как официальный гуйный клиент, и о чудо! тот же самый скрипт, который повергает HeidiSQL в отчаяние, тот же скрипт в котором некорректный синтаксис, как сказала мне консольная утилита, отрабатывает и дамп разворачивается.

Не буду вдаваться в подробности, но мне при работе над проектом приходится держать тестовую базу на локальном сервере, и такую же, тестовую, на удаленном. Опытным путем я установил, что дамп умеет накатывать Workbench (который кстати часто падает при других задачах, но мы здесь не об этом), поэтому я подключаюсь к удаленной базе из него, и ... полчаса наблюдаю как он падает при попытке открытия скрипта, того же самого, что для локального коннекта открылся и отработал.

Я все понимаю, опенсорс, поддерживается сообществом, надо идти в баг-трекер и писать о проблеме, чтобы всем было хорошо, но, блин, у меня проект горит, и я просто хотел развернуть дамп, а в итоге получил два часа несуразных приключений. Очень любят поклонники опенсорса ругать майкрософт, но вы знаете, их сервер просто работает. Есть и там проблемы, но они начинаются когда Вы пытаетесь сделать что-то нетривиальное, но никак не при выполнении рутинной операции.

Много форумов исходил за последние пару недель, и очень часто попадаются фразы вида "Вот это вот можно сделать вот так, а в Виндовз это не работает, да и кому он нахрен нужен этот виндовз?".

К сожалению кой кому он на хрен нужен, в частности заказчикам, которые (не без оснований) любят пользоваться платным MS офисом.

Так что качаю уже последнюю убунту, буду ставить на виртуалку и пробовать работать с сервером оттуда. Надеюсь будет мне счастье наконец.

Читал что мускул после того как его купил Оракл стал уже не торт. Планирую в будущем делать один веб-проект. Подскажите, стоит таки брать Maria-db, или все таки нужно с каменным лицом продолжать сражаться с мускулом? Или все таки Microsoft SQL Server Express, его же должно хватить на средненький веб-проект?
8 ноя 11, 20:34    [11566198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Впечатления от знакомства с мускулом и стоит ли присмотреться к форкам?  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

AndrewH
Читал что мускул после того как его купил Оракл стал уже не торт.

Он и до этого был редкостным отстоем с одним-единственным достоинством по фамилии MyISAM,
которая быстрее всех работала на грязное чтение.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

8 ноя 11, 20:52    [11566246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Впечатления от знакомства с мускулом и стоит ли присмотреться к форкам?  [new]
miwaonline
Member

AndrewH,

Много эмоций. Так же легко и непринужденно любой разработчик будет ругать любую новую среду, особенно если у него проект горит. В том числе любимую вами винду вместе с любимым вами сервером.

Если знаете mssql - так и используйте его; нафига плодить сущности сверх необходимости?
8 ноя 11, 22:02    [11566413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RXL
Member

AndrewH,

Я пользуюсь MySQL лет так 13. Не припомню случая, чтобы у меня не заливался дамп. Т.ч. полагаю дело с вероятностью 99.99% в вашей неопытности в работе с данным продуктом. Не торопитесь хаить - лучше проанализируйте факты.

1. Прежде всего, какая ошибка? Приведите ее полный текст.
2. Вы смотрели сам файл на предмет странностей в указанной ошибкой позиции?
3. Какая версия MySQL?
4. Какой командой выполнялся дамп? Приведите ее полностью.
5. После подключения к базе из консоли выполните и приведите тут:
SHOW VARIABLES LIKE 'character\_set\_%';
8 ноя 11, 22:04    [11566416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrewH
Member

miwaonline,

эмоций действительно много, согласен, даже чересчур. Вопрос о смене сервера в проекте не может быть поднят в принципе, там не только моя работа, движок сайта на мускуле работает, так что тут без вариантов. Кроме того я сам с радостью и интересом взялся за работу, потому что а)не вижу смысла зацикливаться на чем то одном, б)очень вероятно что в будущем буду плотно работать именно с мускулом

RXL,

Прежде всего оговорюсь, что дамп я уже развернул, Workbench не смог открыть дамп, который был пересохранен из него. Когда подсунул ему оригинальный файл все нормально отработало. Тем не менее в проблеме разобраться интересно, пэтому если у Вас есть время - буду очень благодарен

1.Полный текст ошибки:

"ERROR 1064 (42000): You have an error in your SQL syntax; check the manual that
corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ' ■-'
at line 1"

2. В указанной первой строке файла команда:

SET SQL_MODE="NO_AUTO_VALUE_ON_ZERO";

3.Версия MySQL:

5.0.91-community-nt

4.Команды для импорта дампа

mysql> use test1
Database changed
mysql> source test.sql

сам дамп делал не я, мне его передали, но судя по комментам он из php-myadmin. Кстати на самом деле файл дампа называется иначе, я переименовал его здесь, когда попытался переименовать сам файл дампа (думал запустить и сразу скопировать все команды из консоли) получил сообщение, мол невозможно открыть файл, error 2, хотя сам файл был на месте (mysql после переименования перезапустил), получается проблема как то связана с несоответствием между названием файла и его содержимым (это наверное не то же самое, что "не удалось открыть файл", нет?), да, и сам дамп я скопировал в каталог bin в Program Files, поскольку абсолютный путь мускул принимать отказался (я не стал разбираться в причинах, просто жалко тратить время на то чтобы разобраться почему версия MySQL для Windows не может работать с файловой системой в Windows так как это обычно делается в win-консоли, решил просто скопировать файл и забыть об этом).

5.

mysql> SHOW VARIABLES LIKE 'character\_set\_%';
+--------------------------+--------+
| Variable_name | Value |
| character_set_client | utf8 |
| character_set_connection | utf8 |
| character_set_database | utf8 |
| character_set_filesystem | binary |
| character_set_results | utf8 |
| character_set_server | utf8 |
| character_set_system | utf8 |
8 ноя 11, 23:15    [11566578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

AndrewH
right syntax to use near ' ¦-'
at line 1"

Ну и какой диверсант сохранил этот файл в кодировке UTF-8 с BOM?..

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

8 ноя 11, 23:39    [11566648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
какой-то диверсант
Guest
Dimitry Sibiryakov
AndrewH
right syntax to use near ' ¦-'
at line 1"

А почему эта возможность там вообще есть?
8 ноя 11, 23:41    [11566654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miwaonline
Member

какой-то диверсант
Dimitry Sibiryakov
пропущено...

А почему эта возможность там вообще есть?

Потому что кому-то она нужна, а многим не мешает - не все же окромя винды с мсскл-сервером сервером нифига не видели.
8 ноя 11, 23:46    [11566671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

с мускулом не работал никогда. Но почитываю блог одного чела, который сейчас работает в форке мускула компании percona. Суя по тому, что пишут, то выпилили очень много багов, внесли интересные фичи, особенно в репликации. Все ГПЛное, так что может стоит посмотрть на этот форк.
8 ноя 11, 23:54    [11566700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndrewH
Member

Спасибо всем за ответы.

Я честно говоря склоняюсь к мнению что первый коммент самый верный.

Открыл дамп в Notepad++ и перекодировал в UTF-8(без BOM) - мускул по прежнему возвращает ту же ошибку (про то что ошибка не имеет никакого отношения к синтаксису SQL и тем более версии сервера - молчу)
Еще раз повторил эксперимент с переименованием - добавляю к имени файла дампа 1 символ, перезапускаю Mysql, вызываю source filename.sql получаю сообщение

ERROR:
Failed to open file 'bgznk1.sql', error: 2

Почему - уже не интересно, я уже усвоил что нужно иметь под рукой несколько клиентов - один может одно, другой - другое.
В своем проекте однозначно буду юзать форк, а если вспомнить первый ответ в этой нити может даже и другую бд. Не сочтите за рекламу, я к этой статье отношения не имею, но вот здесь судя по всему дело говорят:

Жизнь после MySQL

Спасибо всем за помощь, дамп я уже развернул, нужно теперь работу делать, а не в сыщика играть.
9 ноя 11, 00:13    [11566787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
куда репорты о багах слать
Guest
AndrewH
Не сочтите за рекламу, я к этой статье отношения не имею, но вот здесь судя по всему дело говорят:

Жизнь после MySQL

Спасибо всем за помощь, дамп я уже развернул, нужно теперь работу делать, а не в сыщика играть.

Так там говорят, что наоборот теперь с MySQL уже стало все хорошо. И плагинная модель отличная и люди грамотные за дело взялись и компаний не одна, а несколько конкурируют за лучший движок.
Вопрос только куда репорты о багах теперь слать и кто из них исправлять их будет :)
9 ноя 11, 01:18    [11566986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RXL
Member

AndrewH
Спасибо всем за ответы.

Я честно говоря склоняюсь к мнению что первый коммент самый верный.

Открыл дамп в Notepad++ и перекодировал в UTF-8(без BOM) - мускул по прежнему возвращает ту же ошибку (про то что ошибка не имеет никакого отношения к синтаксису SQL и тем более версии сервера - молчу)
Еще раз повторил эксперимент с переименованием - добавляю к имени файла дампа 1 символ, перезапускаю Mysql, вызываю source filename.sql получаю сообщение

ERROR:
Failed to open file 'bgznk1.sql', error: 2

Почему - уже не интересно, я уже усвоил что нужно иметь под рукой несколько клиентов - один может одно, другой - другое.
В своем проекте однозначно буду юзать форк, а если вспомнить первый ответ в этой нити может даже и другую бд. Не сочтите за рекламу, я к этой статье отношения не имею, но вот здесь судя по всему дело говорят:

Жизнь после MySQL

Не смешно даже.
9 ноя 11, 01:21    [11566992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить