Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Неудачная инсталляция MySQL на Win7 (проблемы c файрволлом или чем-то еще)  [new]
gehreleth
Member

Сегодня весь день мучаюсь с инсталлятором MySQL. В идеале он создает сервис с названием "MySQL55", запускает его, регистрирует исключение для встроенного фаерволла на прием входящих соединений на локальный порт 3306, коннектится к свежесозданному инстансу, создает демонстрационные схемы, и завершает работу. У меня он почему-то не может создать исключения для фаервола, но делает вид что это не критичная ошибка которая мешает только создать демонстрационные базы данных. Инсталляция завершается вроде бы успешно (с ворнингом). Ну создал я правило для порта 3306 ручками в панели управления брандмауэром. Process Explorer говорит что mysqld.exe запущен и слушает порт 3306. Далее коннекчусь Putty на localhost:3306 и оно отваливается на SYS_SENT по таймауту. MySQL Workbench конечно же тоже не работает.

Далее АДъ:

1) По каком правилу виндовый фаервол обрывает входящие соединения на порт 3306 я не нашел, т.к логов встроенный виндовый фаервол не ведет.

2) Отключение фаервола из Панели Управления не помогает вообще. Т.е непонятно вообще кто рвет эти соединения - может и не фаервол.

Что дальше делать - непонятно.
12 ноя 11, 15:36    [11586909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Неудачная инсталляция MySQL на Win7 (проблемы c файрволлом или чем-то еще)  [new]
bremborg
Member

gehreleth,

Инсталировалось от имени администратора ?

Работает через MySQL Command Line Client ?
12 ноя 11, 15:55    [11586940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Неудачная инсталляция MySQL на Win7 (проблемы c файрволлом или чем-то еще)  [new]
gehreleth
Member

bremborg,

Я не спец по виндовсу, у меня вероятно домашний вариант где на системе один пользователь и он же администратор. При запуске системных тулзов и инсталляторов выскакивает только UAC-овское подтверждение на получение административных привилегий и все. К примеру, я сегодня заменил встроенный Диспетчер Задач (*) на Process Explorer от sysinternals. Мне на это возможностей моего аккаунта хватило. Я запустил Process Explorer со своего аккаунта, выбрал там в меню "заменить Диспетчер Задач", выскочил UAC с подтверждением и какбе все - теперь под CAD выскакивает Process Explorer. Это очень глубокая системная вещь. По логике можно предположить что если я могу заменить Диспетчер Задач на внешний, то я администратор.

(*) который активируется по Ctrl-Alt-Del->Диспетчер Задач
12 ноя 11, 16:11    [11586972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gehreleth
Member

bremborg,

PS Command line client конечно тоже не работает - все соединения на порт 3306 отваливаются на SYN_SENT.
12 ноя 11, 16:13    [11586977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gehreleth
Member

Вообще, копать надо относительно выяснения причин почему соединение рвется. Я только не знаю как это можно сделать. Ядерным отладчиком я воспользоваться скорее всего не смогу.
12 ноя 11, 16:33    [11587018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bremborg
Member

gehreleth
Вообще, копать надо относительно выяснения причин почему соединение рвется. Я только не знаю как это можно сделать. Ядерным отладчиком я воспользоваться скорее всего не смогу.

проверь my.ini на предмет присутствия в нём незакоментированного параметра skip-networking. Если найдёшь - закоментируй. перезапусти сервис mysql.
12 ноя 11, 16:51    [11587056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gehreleth
Member

bremborg,

Я кстати снес инсталляцию и поставил мускул из zip архива. Переименовал my-small.ini в my.ini. Запустил mysqld. Теперь он конечно запущен не как сервис, а как юзерский (мой) процесс. Слушает порт 3306. Но подконнектиться к нему не получается - все то же отваливание клиентского приложения на SYN_SENT. Это уже наваждение какое-то.
12 ноя 11, 17:02    [11587075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gehreleth
Member

А он может через именованные каналы работать? Я так сделал:

[mysqld]
....
socket = \\.\pipe\mysql
...
enable-named-pipe
....

Как надо запускать клиент через именованный канал?
12 ноя 11, 17:13    [11587103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

На сервере есть форум по mysql
12 ноя 11, 17:58    [11587174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gehreleth
Member

Anatoly Podgoretsky,

Это уже вопрос по Windows.

A) Есть процесс.

Б) У него есть открытый порт.

В) В фаероволе есть правило разрешающее подключения к этому порту.

Г) Коннекты рубятся.

Д) Логов у встроенного виндового фаервола нет.

Такой расклад.
12 ноя 11, 18:09    [11587192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gehreleth
Member

gehreleth,

Забыл что отключение фаервола тоже не помогает.
12 ноя 11, 18:12    [11587202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Д) Логов у встроенного виндового фаервола нет.

неправда
12 ноя 11, 18:15    [11587210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gehreleth
Member

Он не ведет их в том виде чтобы к ним можно было получить доступ с _моими_ навыками. Я конечно понимаю что полазив по недрам диалоговых панелей можно найти ссылку на %systemroot%\system32\LogFiles\Firewall\pfirewall.log, но этот файл пустой. Я его открывал Notepad-ом, запущенным с привилегиями Администратора.

Алсоу, написал тривиальный TCP-сервер на Пистоне. При первом запуске выскочил UAC который предложил создать новое правило. Я его создал. Сервер заработал. Чертовщина какая-то. А почему при запуске mysqld от имени пользователя UAC не выскакивает?
12 ноя 11, 18:36    [11587241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bremborg
Member

gehreleth
А он может через именованные каналы работать? Я так сделал:

[mysqld]
....
socket = \\.\pipe\mysql
...
enable-named-pipe
....

Как надо запускать клиент через именованный канал?

никогда с именнованными каналами не работал. счас попробовал по этой схеме, не работает.
Убрал:
socket = \\.\pipe\mysql
заработало.

Anatoly Podgoretsky

Анатолий да вы бюрократ. Егож оттуда сюда пошлют. :)

gehreleth
Г) Коннекты рубятся.

вроде писал что не рубятся а

gehreleth
отваливается на SYS_SENT по таймауту.

gehreleth
Алсоу, написал тривиальный TCP-сервер на Пистоне. При первом запуске выскочил UAC который предложил создать новое правило. Я его создал. Сервер заработал. Чертовщина какая-то. А почему при запуске mysqld от имени пользователя UAC не выскакивает?

в windows 7 учётка админа отключена по дефолту. А с этим UAC геморрой один.
Попробуй всёже переустановить MySQL, уже запустив инсталлятор от имени админа.
12 ноя 11, 19:12    [11587280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bremborg
Member

bremborg
никогда с именнованными каналами не работал. счас попробовал по этой схеме, не работает.
Убрал:
socket = \\.\pipe\mysql
заработало.

коннектиться если в клиенте поставить .

Правда непонятно как быть, если у меня не один сервис MySQL а 10, 20.
может с несколькими сервисами начнёт понимать socket=mysql, socket=mysql1 ....
12 ноя 11, 19:21    [11587290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gehreleth
Member

bremborg,

Попробуй всёже переустановить MySQL, уже запустив инсталлятор от имени админа.

Сам mysql-installer-5.5.17.0.msi от имени админа не запускается (нет такой опции в контекстном меню). Но запустил cmd.exe от имени админа и уже из него запустил mysql-installer-5.5.17.0.msi. Он опять не смог создать правило :~( Я уже плачу а не злюсь
12 ноя 11, 19:47    [11587347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gehreleth
Member

gehreleth,

C выключенным UAC тоже не прокатило.
12 ноя 11, 20:17    [11587423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gehreleth
Member

gehreleth,

Интересно, у кого-нибудь вообще мускул работает на домашней семерочке? У меня создалось впечатление что оно надо мной издевается вообще.
12 ноя 11, 20:19    [11587429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gehreleth
Member

Дорогой дневничок,

Я только что добился работы Workbench-а через именованный канал. Через TCP сокет - совершенно глухо. Но насколько я понимаю, Жабовские драйверы не будут работать через виндовые именованные каналы, т.к. в Жабе нет биндингов к виндовому IPC вообще. А мне это надо для Жабы.
12 ноя 11, 20:48    [11587488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bremborg
Member

gehreleth
Дорогой дневничок,

Я только что добился работы Workbench-а через именованный канал. Через TCP сокет - совершенно глухо. Но насколько я понимаю, Жабовские драйверы не будут работать через виндовые именованные каналы, т.к. в Жабе нет биндингов к виндовому IPC вообще. А мне это надо для Жабы.

Используй ODBC.
12 ноя 11, 21:00    [11587531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gehreleth
Member

bremborg,

JDBC-ODBC бридж залочен на режим autocommit. Мне так нельзя.
12 ноя 11, 21:11    [11587557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gehreleth
Member

gehreleth,

А хотя нет, тонкий драйвер для mysql поддерживает виндовые именованные каналы, правда только локально. Цель достигнута, хотя и в обход.
12 ноя 11, 21:17    [11587570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Элементарно запускается, только не надо, оно все равно работает от другого имени.
12 ноя 11, 23:29    [11587877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

bremborg
Anatoly Podgoretsky

Анатолий да вы бюрократ. Егож оттуда сюда пошлют. :)

Пусть погуляет, а то все сидит.
Вопрос то не про установку Виндоус или даже про ее настройку, а про установку MySQL
12 ноя 11, 23:33    [11587888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gehreleth
Member

Anatoly Podgoretsky,

Вопрос про то почему

А) mysqld пишет в логе "Слушаю 3306, все ОК"

Б) Process Explorer пишет что порт 3306 занят процессом mysqld,

В) Но подконнектиться к этому порту нельзя.

Наличие сервиса на порту можно определить telnet-ом, мускул должен выдать MYSQL[версия][двоичный мусор] и ждать данных от клиентской программы. Если от клиентской программы идет рандомный мусор, он посылает что-то типа "Извините, не понял" и рвет соединение. У меня этот порт вообще недоступен, телнет отваливается по таймауту при попытке к нему подсоединиться. Его какой-то компонент ОС блокирует. Почему - непонятно. Как узнать почему - тоже непонятно. При этом этот же процесс mysqld.exe замечательно общается с клиентом через именованный канал.
13 ноя 11, 00:05    [11587953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Windows Ответить