Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 112 113 114 115 116 [117] 118 119 120 121 .. 350   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
аувв
Member

NePZ
BRMS систем опенсорсных я вообще не знаю, по-моему, их вообще нет (а зачем они американским университетам, гикам и интернет-компаниям, которые опенсорс развивают?) и выпиливать такое в одну харю или обходиться лисапедом...Я уже устал объяснять, что BRMS для управления workflow нужна почти по тем же соображениям, что ETL-машина для управления потоками данных. Можно, конечно, и массивный SQL лабать, но через год-два ты в нем утонешь. Здесь то же самое.

Опенсорс BRMS - Drools

Но для управления процессами нагляднее использовать систему с редактором и исполнятелем BPMN, и у вас же есть проект на одной такой фришной системе - Activiti.
29 янв 16, 13:25    [18745226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

softwarer
Dogen
Я их терпеть не могу, пользуюсь только в силу копроративного стандарта и пр. необходимостей.

А чем вызвана эта нетерпимость? То есть, если предположить, что завтра гениальный хакер Вася Пупкин выпустит национальный русский бесплатный продукт, по функциональности и прочим параметрам совпадающий с офисом, то Вы:

а) Скажете "всё равно мерзость, терпеть не могу, уберите этот ужас"
б) Скажете "ура, наконец-то появилась хорошая вещь!"

Вопросов получается два.

Первый... Ну, положа руку на мышку, на самом деле мне нравились 95, NT4Server, 2000Server, XPPro, причем только эти. Пользовался много 98OSR2, 2000Pro, сейчас на восьмерке сижу казенной. Офис нравился - разве что Word 2.0, в котором я клавиатурные комбинации помнил. Остальное, все остальное, вызывает антипатию. Это, пожалуй, субъективное, но как только появились вменяемые десктопные дистрибутивы линукса, я на них в 2005-м и перелез, именно как юзер, не как админ какого-то там сервера, и постепенно эволюционировал от мандрейка через редхат к сусе и в конце концов к убунте.

Если будет написан русский офис с тем же функционалом, бесплатный, то это будет не аналог мс офиса, т.к. бесплатный. Это будет аналог опенофиса. И я в данном случае им буду пользоваться по случаю, или купив с ноутом, или еще как-то.

Если будет написана русская винда, бесплатная - то же самое, альтернатива бесплатной оси. Будет на ноуте (русском ))) - скорей всего оставлю, если ноут как печатная машинка. Если сервер поадминить или сайт - только никсы. Соответственно если ось будет дырявая как винда - то только для печатной машинки.

Я при этом понимаю, что винда юзабельная, особенно если патчить ее регулярно и нанять виндозного админа-фаната технологий Большого Билла.

Ну это из разряда любви/нелюбви к 1С. Вот вы писали [бы] в 1С?
29 янв 16, 15:40    [18746210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dogen
Вопросов получается два.

Да нет, это один вопрос, на критерии. По сути, такой: уточните, это "плохая вещь, которой я не стал бы пользоваться, даже если мне принесут на блюдечке с голубой каёмочкой" или "хорошая в принципе вещь, но платная и выпущенная богомерзким микрософтом, потому анафема".

Dogen
Ну это из разряда любви/нелюбви к 1С. Вот вы писали [бы] в 1С?

Смотря какая задача и какие были бы альтернативы. Впрочем, если бы я пришёл к выводу, что писать стоит в 1С, и что она мне не нравится, скорее всего, я бы нашёл себе одинэсника, а сам сосредоточился бы на устраивающих меня занятиях в проекте.

Для своих потребностей я не вижу адекватной замены офису при том, что использую его весьма скромно. Поэтому отношусь к альтернативам примерно как к ВАЗ 2101 - если потребуется, сяду и поеду куда нужно, но если потребуется делать это мало-мальски регулярно, задумаюсь о других вариантах.
29 янв 16, 16:15    [18746472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
myaucha
Member

Внимание, шкурный интерес!

Проживаю в Московской области. Если мне необходимо заплатить за квартиру, я еду в офис Сбербанка и через терминал оплаты указываю номер лицевого счета, показания счетчиков горячей и холодной воды, вставляю купюры и оплачиваю (с меня берут комиссию). Решил попробовать выполнить данную процедуру через Сбербанк-online, но не смог найти свою обслуживающую организацию. Тогда я позвонил в нее и узнал, что средства можно безналично отправлять на расчетный счет, указанный в квитанции, но показания счетчиков воды в этом случае указывать нельзя в графе назначения платежа, а надо звонить в определенные часы (что достаточно нетривиальное занятие - минут 10 пытался дозвониться) в обслуживающую организацию, называть номер лицевого счета и продиктовывать под запись сотруднице.

Вопрос. Почему терминалы Сбера в нашем городе знают о существовании обслуживающей организации, а Сбербанк-online не знает о ее существовании?! Может кто подскажет альтернативный способ оплаты (что-нибудь вроде ЕИРЦ), где бы по расчетному счету выводилась обслуживающая организация, после чего оставалось бы указать л/c, показания счетчиков и сумму
29 янв 16, 16:58    [18746901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Мои-то личные потребности gedit перекрывает - я не настоящий юниксоид, предпочитаю визуальные редакторы, потому такой. Или встроенный в Krusader редактор. Конфиг подредактировать или скрипт какой-нибудь. Только это все или хобби или администрирование собственного десктопа.

А вот потребности моей должностной инструкции покрывает исключительно Офис 20ХХ, потому что корреспонденты обожают испещрять проекты документов комментариями и исправлениями, а как я его прочту, как сам добавлю?

Портабл ЛибреОфис, проверил, вроде как и умеет это все показать и м.б. записать, но выглядит оно не совсем так, а потому я не выделываюсь и юзаю офис как все, тем более что и комп обслуживается админами и корп.стандарт, етить его, и докторвеб, ...

Уточненный вопрос насчет винды, "По сути, такой: уточните, это "плохая вещь, которой я не стал бы пользоваться, даже если мне принесут на блюдечке с голубой каёмочкой" или "хорошая в принципе вещь, но платная и выпущенная богомерзким микрософтом, потому анафема".
"
- это плохая по сравнению с современными дистрибутивами линукса вещь, которой я вынужден пользоваться в определенных случаях

ну как китайский джип... хорошо, что пользоваться не приходится
29 янв 16, 17:14    [18746994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

myaucha
Проживаю в Московской области. Если мне необходимо заплатить за квартиру, я

один раз заплатил через терминал, по наитию через месяц позвонил спросить, дошел ли платеж, потом писал бумаги, прикладывал бумаги, в конце концов платеж дошел на актуальные реквизиты УК - а сбер небось так никогда и не отследил письмо от УК с просьбой перенастроить терминалы (судя по инциденту, я был первым и последним таким продвинутым плательщиком)

а так, я плачу отдельно за тепло через сайт теплосети, и отдельно прочее, через онлайн банкинг, но не сберовский - можно было бы, наверное, и через сбербанк.онлайн, но уж как сложилось

а уж с показаниями счетчиков красотень, оставляю через интернет... правда, в два места по горячей воде, но это мелкое неудобство
29 янв 16, 17:19    [18747037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

и чтобы закруглить оффтопы, отлично сбербанк.онлайн под линуксом работает!
29 янв 16, 17:20    [18747047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

аувв
NePZ
BRMS систем опенсорсных я вообще не знаю, по-моему, их вообще нет (а зачем они американским университетам, гикам и интернет-компаниям, которые опенсорс развивают?) и выпиливать такое в одну харю или обходиться лисапедом...Я уже устал объяснять, что BRMS для управления workflow нужна почти по тем же соображениям, что ETL-машина для управления потоками данных. Можно, конечно, и массивный SQL лабать, но через год-два ты в нем утонешь. Здесь то же самое.

Опенсорс BRMS - Drools

Но для управления процессами нагляднее использовать систему с редактором и исполнятелем BPMN, и у вас же есть проект на одной такой фришной системе - Activiti.

А) С этого момента подробнее. Я, конечно, погуглю Drools, но если есть личный опыт - с удовольствием выслушаю. Меня в первую очередь интересует несколько простых вопросов:
1. можно ли в этой системе запускать модели (есть ли компонент Decision Engine), можно ли там запускать мат.модели произвольной сложности (в том же NBSM от Experian, например, нельзя) и модели обработки текста (в частности, поддерживается ли работа со справочниками на десятки и сотни тысяч позиций - в решениях FICO и Experian c последним есть проблемы на практике).
2. на чем там можно запускать модели (R, Python, Scala, Java, С, SAS, PMML?)
3. маршруты отрисовываются только в графическом интерфейсе или можно скриптами задавать (с циклами, ветвлениями и.т.д.)?
4. система относится к системам реального времени (real-time decision) или нет?
5. есть ли система логирования и поддерживается ли т.н. трейсинг (можно ли посмотреть, по какому маршруту прошла конкретная заявка или как по маршрутам распределяется поток в графическом интерфейсе)?
6. есть какие-то явки-пароли людей в РФ, кто этим занимается на стороне сообщества, внедряет, сопровождает или пользуется?

Б) Я, строго говоря, к ИТ не имею прямого отношения (заказчик, пусть и весьма заинтересованный и погруженный в тему). В блоке Т я, возможно, и окажусь, но пока я не там. Так что знаю я только системы, которые как-то относятся к моим цепочкам создания ценностей. Понимаю я эти самые цепочки широко и в список половина ИТ систем банка попадает, но часть систем находится вне зоны моего интереса.

Короче, что за Activiti? Я в понедельник поспрашиваю ИТ и постараюсь потом с владельцем пообщаться (на стороне банка), но скажите хотя бы примерно где оно есть и шта эта?

В) Спасибо в любом случае.
29 янв 16, 17:22    [18747062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

myaucha
Внимание, шкурный интерес!

Проживаю в Московской области. Если мне необходимо заплатить за квартиру, я еду в офис Сбербанка ....Вопрос. Почему терминалы Сбера в нашем городе знают о существовании обслуживающей организации, а Сбербанк-online не знает о ее существовании?!

Если руки дойдут - поинтересуюсь, но скорее всего ответ там будет простой: выпиливать процессы/справочники в СБОЛ на уровне центрального аппарата под каждую небольшую компанию (например, УК) в каждом небольшом городе нашей необъятной Родины при текущей организации процессов нереально. Для терминалов такую работу проделывают, по видимому, на уровне тербанка. Участвует ли в последнем подразделение по работе с устройствами самообслуживания в ЦА не в курсе. Если да, то счета можно оплатить в любом отделении СБРФ. Если нет - только в Среднерусском (и, возможно, Московском) в Вашем случае.

Опять-таки, если в этой инициативе участвует подразделение по работе с устройствами самообслуживания в ЦА, то, вероятно, проблему в СБОЛ можно решить простым управляющим воздействием по организации более тесного сотрудничества двух подразделений. Степень этого воздействия (от "посоны, тема есть" до "....недостаточная проработка... приводит к...устранить...в срок... дата, подпись") надо уточнять.

Проблема, повторюсь, ИМХО более общая, чем невозможность услуги УК оплатить. Попробую узнать.
29 янв 16, 17:41    [18747165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
аувв
Member

NePZ
аувв
пропущено...

Опенсорс BRMS - Drools

А) С этого момента подробнее. Я, конечно, погуглю Drools, но если есть личный опыт - с удовольствием выслушаю. Меня в первую очередь интересует несколько простых вопросов:
1. можно ли в этой системе запускать модели (есть ли компонент Decision Engine), можно ли там запускать мат.модели произвольной сложности (в том же NBSM от Experian, например, нельзя) и модели обработки текста (в частности, поддерживается ли работа со справочниками на десятки и сотни тысяч позиций - в решениях FICO и Experian c последним есть проблемы на практике).
2. на чем там можно запускать модели (R, Python, Scala, Java, С, SAS, PMML?)
3. маршруты отрисовываются только в графическом интерфейсе или можно скриптами задавать (с циклами, ветвлениями и.т.д.)?
4. система относится к системам реального времени (real-time decision) или нет?
5. есть ли система логирования и поддерживается ли т.н. трейсинг (можно ли посмотреть, по какому маршруту прошла конкретная заявка или как по маршрутам распределяется поток в графическом интерфейсе)?
6. есть какие-то явки-пароли людей в РФ, кто этим занимается на стороне сообщества, внедряет, сопровождает или пользуется?

Б) Я, строго говоря, к ИТ не имею прямого отношения (заказчик, пусть и весьма заинтересованный и погруженный в тему). В блоке Т я, возможно, и окажусь, но пока я не там. Так что знаю я только системы, которые как-то относятся к моим цепочкам создания ценностей. Понимаю я эти самые цепочки широко и в список половина ИТ систем банка попадает, но часть систем находится вне зоны моего интереса.

Короче, что за Activiti? Я в понедельник поспрашиваю ИТ и постараюсь потом с владельцем пообщаться (на стороне банка), но скажите хотя бы примерно где оно есть и шта эта?

В) Спасибо в любом случае.
не за что. не очень много время есть расписывать... в моей практике drools применяется в качестве бизнес правил, вызываемых из воркфлоу, причем применяются только таблицы решений (без деревьев, матриц итп, что там еще есть). большинство других фич, которые вы назвали, я не использую.

а если мы знакомы, напишите мне в личку плз...
29 янв 16, 18:57    [18747606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

аувв
... в моей практике drools применяется в качестве бизнес правил ...

Погуглил. У меня подозрение, что там только Business Rules Engine (BRE) присутствует. В том смысле, что Model/Decision Engine там даже не заявлен. Я то замену NBSM Experian или SAS RTDM имел в виду.
Возможно, я нечетко мысль сформулировал, но у нас Model Based подход (правила тоже, впрочем, есть). На секунду промелькнула мысля, что это по отдельности можно иметь (типа drools+apache spark, например), но пользоваться не очень удобно будет, ИМХО.

аувв
если мы знакомы, напишите мне в личку плз...

В смысле в реале? Без понятия :) Не исключено.
Если про форум, то почты я Вашей не знаю :(
29 янв 16, 23:09    [18748597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JazzAge
Member

Соориентируйте, плиз, по текущим грейдам и ставкам (чувствуется, что внедрение Единой Фронтальной системы усилит Сберовский пылесос на рынке).
Судя по отзывам, получается следующая картина:
6 грейд ~ 60 оклад + 60 ежеквартальная премия = 80 до уплаты налогов
.....
10 грейд ~ 110 оклад + 110 кв.пр. = 145
11 грейд ~ 135 + 135/3 = 180
Верно?
1 фев 16, 22:41    [18759082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Netmould
Member

JazzAge, примерно так (плюс-минус 15% на вилку).
2 фев 16, 10:31    [18760124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Berd.
Member [заблокирован]

Уже второй раз меня пытаются хантить в сбер в Питере.

Мидл Оракла.

На какую примерно вилку оплаты можно надеяться и стоит ли вообще идти?

Пока собеседования пересекаются с другими, поэтому hr вежливо динамлю.
2 фев 16, 11:12    [18760367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Zhidkov
Member

Berd.
На какую примерно вилку оплаты можно надеяться и стоит ли вообще идти?

так по телефону надо было сразу и уточнить :)
если скажут что по итогам - скажи что если менее такой-то суммы то не вижу смысла тратить свое время.
4 фев 16, 14:12    [18772690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

2015: Выручка «Сбертеха» выросла в 1,5 раза, штат - на 1700 человек
В феврале 2016 года «Сбертех» подвел итоги своей деятельности за прошлый год и поделился планами на текущий год. По информации TAdviser, выручка компании в 2016 году выросла с 10,3 млрд руб. до 15,2 млрд руб. В прошлом году увеличилось число проектов и внедрений, которые осуществлял «Сбертех». По данным гендиректора «Сбертеха» Алисы Мельниковой, у компании сейчас 532 проекта на реализации против 450 в 2014 году. Количество внедрений в месяц выросло с 650 до 740 в 2015 году.
В 2014 году численность персонала «Сбертеха» составляла около 4800 человек, а в 2015 году планировалось нанять более 1000 новых специалистов. По данным гендиректора «Сбертеха», по итогам года в компании работает 6515 человек. Большую часть специалистов, которых нанимал «Сбертех» в 2015 году, составляли Java-разработчики, заявила Мельникова TAdviser: «Практически все наши проекты требуют в той или иной степени такого рода специалистов. С другими специалистами у нас нет проблем».

В 2016 году существенно увеличивать штат «Сбертех» не планирует, добавила Мельникова. По ее словам, к концу года штат может ненамного вырасти в связи с тем, что в планах компании – ускорить вывод на рынок новых продуктов в то время как все трудовые ресурсы уже полностью заняты
5 фев 16, 14:46    [18777910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
not_me
Member

JazzAge
Соориентируйте, плиз, по текущим грейдам и ставкам (чувствуется, что внедрение Единой Фронтальной системы усилит Сберовский пылесос на рынке).
.....
Верно?

Добрый день!
Не меняя работу, начинаешь теряться в современных уровнях зарплат. Помогите сориентироваться плз на примере Сбертеха (отличная лакмусовая бумажка).
Подскажите плз, у руководителя проектов - старшего руководителя проектов какая (примерно хотя бы!) может быть вилка по грейдам и средней зп? (т.е. годовой доход/12)?
5 фев 16, 15:04    [18778007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S_Andrey_A
Member

JazzAge
.....
Верно?

Маленькая ремарка, в СБТ не совсем такая система оплаты(пару лет назад была не такая).
Т.е. она как бы такая, но есть нюанс _)
Платят оклад ХХХ, если косячишь, не выполняешь показатели, то квартальная премия от 0-0.8 оклада, выполняешь, 0.8-1.2, перевыполняешь, то от 1.2-и бочка варенья. И как правило при выполнении планов платят 1 оклад. Но вот мне нач отдела стал платить 0.8, на вопросы: - "в чем ко мне претензии?", отвечал - "ни каких претензий нет, все выполняешь и потому вот тебе заслуженная премия %)". В общем то конечно мелочь, надо было видимо выше подпрыгивать и шире улыбаться. _))
В целом работать там было нормально, но подобные нюансы, в том числе, имейте ввиду_)
5 фев 16, 15:47    [18778282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
аувв
Member

NePZ
аувв
... в моей практике drools применяется в качестве бизнес правил ...

Погуглил. У меня подозрение, что там только Business Rules Engine (BRE) присутствует. В том смысле, что Model/Decision Engine там даже не заявлен. Я то замену NBSM Experian или SAS RTDM имел в виду.
Возможно, я нечетко мысль сформулировал, но у нас Model Based подход (правила тоже, впрочем, есть). На секунду промелькнула мысля, что это по отдельности можно иметь (типа drools+apache spark, например), но пользоваться не очень удобно будет, ИМХО.

аувв
если мы знакомы, напишите мне в личку плз...

В смысле в реале? Без понятия :) Не исключено.
Если про форум, то почты я Вашей не знаю :(

вот тут может быть рассказано попобробнее - я сам не смотрел, посмотрите

http://efs-conference.ru/

я просто надеюсь что не ляпнул никакой инсайд без спроса =)

К сообщению приложен файл. Размер - 131Kb
7 фев 16, 20:41    [18784835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
аувв
Member

это про activiti

про drools согласен с вами
7 фев 16, 20:44    [18784844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

Самобичевание Германа Грефа не изменит ИТ-политику Сбербанка
Руководство ИТ-дочки Сбербанка заверило, что недавние рассуждения Германа Грефа о необходимости смены ИТ-платформы организации не подразумевают каких-либо принципиально новых шагов. Все необходимые меры по модернизации уже и так прописаны в стратегии развития.
8 фев 16, 11:29    [18786397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Народный Айтист
Member [заблокирован]

Откуда: [ пользователь не заблокирован администрацией форума ]
аувв

Ой мля, Вадик Шаробаев всплыл :)

Спасибо за ссылку !
8 фев 16, 13:52    [18787382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dark Lion
Member

Народный Айтист
аувв

Ой мля, Вадик Шаробаев всплыл :)

Спасибо за ссылку !

а чем он знаменит?
8 фев 16, 16:49    [18788854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OldNov
Member

Тем, что этот гениальный товарищ до прихода в Сбертех вел программу проектов в МДМ-банке по фронтальной системе нового поколения, где облажался по полной. Проект закрыли. Руководство банка было настолько довольно его "достижениями", что выставило руководящего сотрудника "с вещами" за дверь в течение недели. Это было золотое время становления Сбертеха, когда сбертех коллекционировал в большом количестве всяких неудачников-CIO, директоров департаментов и т.д. из разных банков, которые оказались на улице. Так у Сбертеха появился интерес к персоне, и товарищ устроился на хорошую позицию. Хотя нужно отдать должное, из результатов предыдущих проектов он сделал выводы, и на грабли два раза не наступает.
8 фев 16, 17:42    [18789138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
babona
Member [заблокирован]

уберите из ИТ посторонних людей! как? введите обязательные критерии проф.оценки.

это же самое нужно и для мед. учреждений - единые стандарты

слишком уж много ЕГЭ- шарлатанов и эффективных менеджеров развелось

ну а прежде начать с Правительства.
8 фев 16, 19:06    [18789610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 112 113 114 115 116 [117] 118 119 120 121 .. 350   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить