Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 260 261 262 263 264 [265] 266 267 268 269 .. 278   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
mightydivision
Member

EV.P,

Ну так владелец Macbook и Audi младше меня, коллега с соседнего объекта и подбил съезжать с Подмосковья.
Сам он нашёл что-то, типа Schlumberger. В МегаФон он не пошёл. Я тогда вёл длительные беседы, что надо и что хочется, как в этом случает поступать. Писать Excel-скрипты, VBS-скрипты или SharePoint. Тысяч на 80. Я такое, в смысле зарплату, искал на сменный график.
И ездить ему из Подмосковья. Балашиха. Железнодорожный. Ну что, у местных так принято. У меня нет.

Поздно приехал. Поэтому всегда эта доверчивость. Будто они успешнее меня, потому что умнее меня, а не потому что больше меня живут тут.

У нас убрали начальника объекта. Типа сокращение.
И он позвонил сказал, что я следующий, на сокращение, переформатирование смен. И типа, что московский офис, начальников, менеджеров, переведут на объекты. Типа в логистике заказов мало.

И я начал процесс. Потому что место хотелось в иностранной компании. Для стабильности в случае роста курса доллара. Хотя та компания была с английским капиталом. И потому что надо было в самой Москве, оттуда удобнее ездить в регионы.
Хотя ничто не подразумевало спешить. И медленно проходить собеседования где-то наподобие Acronis. Да тот же Яндекс звонил. Хотя бы ясно было, что подтягивать по знаниям. Тем более у ходить на ту же зарплату, а по итогу меньше, по форуму, не типичное явление.

Был ноутбук и кабинет. И пара стоек. А также кури когда хочешь, спустившись со второго этажа.

Когда я пришёл в начале в банк цвета среднего цвета светофора, я ..., 20 человек, три ряда столов, хотя и в закрытом помещении. Все такие ранимые. Но зачем-то решил тогда. Раз засобирался в Москву, то засобирался.

Так там ещё ничего. Как положено в любом банке, роутер с модемом Yota, общий сбор средств на абонентскую плату для Wi-Fi для личных ноутбуков. Всё-таки там я отточил ITIL. И видео можно было смотреть.
Просто тогда была криптовалютная лихорадка, и я возгордился. Посчитал, что в случае чего без них обойдусь.

В Юникредите вообще говорили. Закрыто всё в Интернете. Вы можете принести любой личный ноутбук. Делать на нём что хотите. Но если что-то случится, отвечать.

Ты крутой чел. 500 GB SSD.

А что там крутого в той теме? Тема написана непосредственно с рабочего места.
Прямо могу назвать место, время и что там у руководства банка в Adressbook Справочнике написано. Секретарши обозначены. У многих красивые.
Я спрашиваю, что то, что то. А мне отвечают, там SMS, там покажем.
А я думаю, ну и зачем я сюда пришёл? Если мне уже приходится ответы на вопросы чуть ли не вырывать. Будто уже напрягаю вопросами. И это в первые пять минут.

А я читал про скрипты IBM WebSphere. Или думал, буду в белой рубашке сидеть в напряжении решать вопросы восстановления высоконагруженных систем в телеконференциях.
Всем дают приставку с беспроводной гарнитурой с наушником и микрофоном. Всё решается в комнатах по короткому номеру телефона. Называется ТКС.

А я через месяц решал, купить бы тонкий ноутбук Irbis в DNS. И как все ..., если я его вытащу после 19:00.
Ну а что? Я в банке работаю? В банке. В них так всегда делают.

Те, кто говорят, что мои сообщения сбивчивы.
Ну так я сейчас пишу в трёх областях от Москвы. Можно сравнить. Пью пиво, смотрю футбол.
8 фев 19, 17:56    [21804726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

alex55555
EV.P
пропущено...

Хуже всего, когда за работу нужно платить...

Не стоит отвечать этому боту. Он вас не оценит. Не умеет.

Победивший Москву, сам становится Москвой.
8 фев 19, 17:57    [21804727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Критик
в остальных банках то же самое

В остальных банках не то же самое.
8 фев 19, 17:58    [21804729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
ладно, уточню:
в остальных больших банках то же самое
8 фев 19, 18:01    [21804731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EV.P
Member

mightydivision,

1. Красивые секретарши ни к чему, если с ними не спать.
2. Удалось ли присмотреть ноутбук, который хотелось бы прикупить? В ближайшее время все будет только дорожать.
3. Зарплата в трех областях от Москвы меньше московской, скорее всего, тоже в три раза. Сейчас вот знакомый устроился аналитиком на 210 тысяч "белыми". Сказал, что предложений с з/п более 200 000 уже несколько десятков по Москве и продолжают появляться после новогоднего перерыва.
4. Инфраструктура на периферии не развита, цены на технику чаще всего выше, культурной жизни почти нет.
8 фев 19, 19:30    [21804812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

EV.P,

1. Там в статье был вопрос, что в Справочнике написано про руководителей.
У меня нет аккаунта Хабр. Знаю, что можно "найти" и "договориться" в Google.

2. Я хотел IBM ThinkPad X2**, ThinkPad X1 Carbon, Macbook б/у. Я никогда не мечтал ездить 5/2 работать по Москве, поэтому денег всегда оставалось впритык. Или, когда казалось, всё на мази, через пару месяцев становилось понятно, что ранимые в банках точат на меня зуб за прямое мнение и небесхребетность.
У меня Lenovo Z570 с Олимпийских игр. В нём нет USB3, M2.
По приколу я реально рассматриваю вот этот ноутбук https://www.dns-shop.ru/product/c890cafbe6f23330/133-netbuk-irbis-nb137-sinij/
А потом видно будет.
Фокус сместился на коробку под WMware и т. д. на основе Shuttle XPC. Там у него две сетевых карты. Все американцы очень хвалят.
Есть ещё направление зарегистрироваться во всяких Azure и Oracle Cloud. Но там я столкнулся с необходимостью придумать виртуальный номер телефона или выделить отдельную SIM и номер виртуальной карты. Надоело все регистрировать на один номер.

3. Здесь сейчас всё поменялось. Леруа Мерлен, Лента под боком. Открылись H&M. Появляются вакансии в банках по 35к.
Снега много. Так снега много и в СПб. Кажется, не то, что в Москве. Но потом думаешь, ну и ладно.
В Москве свинцовое небо. С этим надо что-то делать.
У меня есть отклик от СТОЛОТО, там что-то DevOps или инженер. И от МегаФон временно до конца года.
Я решил ещё недельку побыть.

Раньше я размышлял, что 120к для программиста - это круто, по статьям и комментариям на Хабре. Потом всё внимание ушло в обход московских обычаев логистики и ощущения окружения понаехавшими.

Всё склоняется к СПб или удалёнке. В Москве свинцовое небо, и это уже перебор.
Надо сделать ответы про алиасы сетевых интерфейсов в Linux, разметку 50TB диска и Single Sign-On в Linux для Google Form от Teramind. Прилетело в почту. Кто-то уже спрашивал на Тостере про эти вопросы. Кому-то тоже пришла рассылка. Страшно. Потому что понятно, что не выберут. Потому что не понятно, как вообще встроиться, если не работал с AWS, Google Cloud. Они же как-то это почувствуют.

Надо будет аккуратно спросить здесь, как вообще на американцев работают, по их часовому поясу, с вечера до ночи, или что.
Выписал все технологии. Надо их как-то читать хотя бы по одной в день.

Сижу читаю, как вытащить все отчёты IDC MarketScape и Gartner Magic Quadrant. Потому что ясно уже, что мне больше нравятся архитектуры систем, чем конкретные воплощения. С возрастом ты уже видишь, что их поменялось 10 штук, и всё это преходящее.
И программирование, изучение, системное администрирование чего-то одного - это временная на эмоциях вещь для юности.
8 фев 19, 20:42    [21804896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

mightydivision
EV.P,
...
По приколу я реально рассматриваю вот этот ноутбук https://www.dns-shop.ru/product/c890cafbe6f23330/133-netbuk-irbis-nb137-sinij/
А потом видно будет.

Нубук чисто для серфинга, не думаю, что стоит его брать.
У меня NB133 с доставленным ССД на 100 гиг.
Не очень впечатления.
Из программ стоит ms offise, ms sql 2005 express.
Думал С# 2008 express поставить, но что-то ссыкотно пока.
8 фев 19, 21:33    [21804920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

mnbvcx,

Ноутбук в дорогу посмотреть, что там в Интернете.
8 фев 19, 22:20    [21804945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EV.P
Member

mightydivision,

В дороге можно и с планшета посту проверять да по сайтам лазить. С вышеуказанного ноутбука Ирбис можно будет только на песочные часы смотреть. Потому как по производительности и функционалу этот ноутбук не ушёл далеко от калькулятора. Чудес-то не бывает! Так? Так!
9 фев 19, 01:34    [21805019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

EV.P,

Отзывы есть.
9 фев 19, 01:35    [21805021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EV.P
Member

mightydivision,

Отзывы поддельные, самописные. Даже на Яндекс.Маркете отзывы часто бывают накрученными.
Кроме того, чаще всего негативные отзывы сайты стараются не публиковать (так как перестанут покупать эту модель и продажи сильно упадут, магазин придётся закрывать).
Кроме того, объективно видно, что данный ноутбук весьма ужасный по характеристикам.
Также непонятно, как существовать на те самые 35К рублей зарплаты, которые платят за работу на интересных Вам позициях в Вашей области. После обязательных трат от зарплаты остаётся максимум 7-8 тысяч рублей. Это означает, что семью и детей завести будет невозможно, квартиру и машину тоже не купить. И остаётся только пить дрянное гадкое пиво (всё вкусное и полезное, душистое пиво уже давно стоит более 200 рублей за 1 литр даже в Ваших краях). На пенсию с такой зарплаты тоже не отложить.
9 фев 19, 09:39    [21805080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

EV.P
mightydivision,

Отзывы поддельные, самописные. Даже на Яндекс.Маркете отзывы часто бывают накрученными.
Кроме того, чаще всего негативные отзывы сайты стараются не публиковать (так как перестанут покупать эту модель и продажи сильно упадут, магазин придётся закрывать).
Кроме того, объективно видно, что данный ноутбук весьма ужасный по характеристикам.
Также непонятно, как существовать на те самые 35К рублей зарплаты, которые платят за работу на интересных Вам позициях в Вашей области. После обязательных трат от зарплаты остаётся максимум 7-8 тысяч рублей. Это означает, что семью и детей завести будет невозможно, квартиру и машину тоже не купить. И остаётся только пить дрянное гадкое пиво (всё вкусное и полезное, душистое пиво уже давно стоит более 200 рублей за 1 литр даже в Ваших краях). На пенсию с такой зарплаты тоже не отложить.

Угу. Верно.
Вино всегда беру не дешевле 600 руб, так как за меньшую сумму идут уже мутнейшие противные бормотухи и порошковые вина, которые жесть как вредные! Хорошие вина из Германии, Франции и Италии. Испанские тоже хорошие, но я бы поставил их на ступень ниже.
Пиво дешевле 90-100 рублей реальное УГ.
В последний раз брал Пауланер Хефе-Вайсбир светлое по 98 рублей.
Категорически не рекомендую Сибирскую Корону, Клинское, 397, Золотая бочка. Все эти сорта пива как будто из одной ёмкости наливали - все тухлые, рыгалово конкретное. У коллеги после употребления одной банки Сибирской короны в течение 2 дней болел живот.
Конечно же важен и закусон к пиву. Правильная закуска на троих в прошлый раз нам обошлась в 6500 рублей и это ещё по-божески.
9 фев 19, 11:33    [21805124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

EV.P
mightydivision,

EVP, вы представляетесь мне юношей с горящими глазами.
На самом деле мир устроен по-разному.

Пиво мюнхенское по 80, и самарское в бутылке в виде бочонка. Там даже на банках наклейки были, что бы хоть что-то было на русском.

У вас реакция такая: он не делает так, значит не создаёт статистику 100%.

Интересные мне позиции - это финансист, между делом.
Всё остальное мне нравилось скорее в качестве переводчика, когда технологии были в диковинку, и нужно было их применять.

Take It Easy.

Таких, как ты 1%, ты всё верно говоришь и прямо.
9 фев 19, 12:16    [21805140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EV.P
Member

mightydivision
EV.P
mightydivision,

EVP, вы представляетесь мне юношей с горящими глазами.
На самом деле мир устроен по-разному.

Пиво мюнхенское по 80, и самарское в бутылке в виде бочонка. Там даже на банках наклейки были, что бы хоть что-то было на русском.

У вас реакция такая: он не делает так, значит не создаёт статистику 100%.

Интересные мне позиции - это финансист, между делом.
Всё остальное мне нравилось скорее в качестве переводчика, когда технологии были в диковинку, и нужно было их применять.

Take It Easy.

Таких, как ты 1%, ты всё верно говоришь и прямо.

А что будет с будущим ИТ в России? Если раньше в Россию иностранные компании давали на аутсорс хорошие крупные проекты, то сейчас многие заказчики стали давать крупные заказы в Индию, потому как там ещё дешевле, чем у нас.
Интересные технологии вроде бы и есть, но им реального применения почему-то не находится.
Зато к нам с Запада пришли пережитки прошлого - системы выжимки пота XP, Agile, SCRUM, Kaban. Все эти технологии призваны извратить смысл программирования и полёта инженерной мысли и оцифровать любой чих программиста, сделать программиста рабом. Также эти технологии ставят жесткие сроки в сложных проектах и искажают смысл самого проекта донельзя.
А как вы думаете? Что будет через 5-10 лет?
Подрастающее поколение, едва прошедшее систему отбора ЭКГ (или как там называется этот дурацкий квалификационный госэкзамен?), уже норовит быдлокодить не соблюдая технологии программирования (не знают ни про венгерскую нотацию, ни про Pascal-нотацию, зато все поголовно бредят облачными технологиями, шинами данных и прочими мудрыми словами). Получается, что будущие проекты просто обречены быть провальными?
9 фев 19, 12:33    [21805151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

EV.P,

как экономисты и юристы будут.
9 фев 19, 13:26    [21805175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Василий_100
Вино всегда беру не дешевле 600 руб, так как за меньшую сумму идут уже мутнейшие противные бормотухи и порошковые вина, которые жесть как вредные! Хорошие вина из Германии, Франции и Италии. Испанские тоже хорошие, но я бы поставил их на ступень ниже.

Хорошие вина испанские. Португальское вино хорошее.

Василий_100
В последний раз брал Пауланер Хефе-Вайсбир светлое по 98 рублей.

Вот и имеем Carslberg из Ашана в Москве и бельгийское из Ленты не в Москве.

Василий_100
Правильная закуска на троих в прошлый раз нам обошлась в 6500 рублей и это ещё по-божески.

Вы напоминаете мне тех, кто в супермаркете платит пятитысячной купюрой, или тех, кто набирает на 8 тысяч в магазине в пятницу.
9 фев 19, 13:38    [21805181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

EV.P

А что будет с будущим ИТ в России? Если раньше в Россию иностранные компании давали на аутсорс хорошие крупные проекты, то сейчас многие заказчики стали давать крупные заказы в Индию

Даже интересно стало - это когда в Россию давали на аутсорс "хорошие крупные проекты"(tm), а в Индию - ни-ни?

EV.P
, потому как там ещё дешевле, чем у нас.

Ээ, это плохо? Вы хотели бы, что в РФ труд программистов был значительно дешевле, чем в Индии?
9 фев 19, 13:54    [21805189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Кот Матроскин,

Сундар Пичаи
9 фев 19, 14:02    [21805192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

mightydivision
Кот Матроскин,

Сундар Пичаи

Ээ, Вы считаете свой пост ответом на один из моих вопросов?
9 фев 19, 14:22    [21805206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Туман войны
Member

Кот Матроскин,

он общается сам с собой, и на своей волне, не обращайте внимание

топик перерос в филиал ТП, и обиженных жизнью людей, увы
9 фев 19, 14:29    [21805209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Туман войны
он общается сам с собой, и на своей волне, не обращайте внимание

Оно общается со всеми. Оно учится. Точнее - его учат. В большой базе находится диалог, похожий по тысяче признаков текст слегка видоизменяется, в него иногда вставляются термины из вопросов участников, но скорее эти слова уже были в исходном тексте. Смысл в подавляющем большинстве случаев не совпадает, но некие близкие ассоциации может вызвать, поэтому некоторые отвечают. Рекомендую понаблюдать и поиграть с этой мышкой. Нельзя задавать вопросы. На них оно научено искать ответ. Нужно говорить так, что бы смысл был ясен, а ответ возможен только при понимании. Сразу будет видно, кто и что отрабатывает.

ЗЫ. Простой момент - оно не устаёт. О чём это говорит?
9 фев 19, 15:06    [21805233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Критик
статью я прочитал, и не увидел, что её автор попытался что-то изменить,
он все ждал, что за него кто-то наладит все процессы, пока он занимается самообразованием

А зачем автору делать работу Грефа? Греф ему за это платит? Греф ему платит не за это, если вы не в курсе. А за это надо платить грефовскую зарплату. Хотя вы, возможно, готовы поработать даром.
9 фев 19, 15:09    [21805239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PoraValit
Member

Василий_100
Пиво дешевле 90-100 рублей реальное УГ.

Это вы, батенька, зажрались.
Есть хорошие вина даже дешевле 250, но их единицы.
В основном - от трёхсот.
Но в диапазоне от 300 до 600 масса всего съедобного, на любой вкус и кошелёк.
То же Анжуйское - 350-400 обычные сорта.

6-8 сотен - это уже стартовый диапазон для Бургундского Пино-Нуар, к слову.

Испанское отличается тем, что дешёвые сорта хуже Франции-Италии, дорогие вровень, вполне себе.
Немцы и вино - вот это реально смех, там единицы вариантов.

С пивом всё вообще несложно - просто не берите ничего от большой четвёрки - Carlsberg, Heiniken, Efes и Tuborg и их вассалов типа клинского, балтики, калуги и т.д.

Всё пиво мелких самостоятельных пивоварен более-менее.
Разумеется, лучше брать проверенный разливняк и честной точке, но вот сейчас вполне себе лежит настоящее немецкое по 50р за нольпять - поллитра, а не 0.45, как популярно лить в мордоре последние годы............
9 фев 19, 15:15    [21805244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

PoraValit,

Всё резко подорожало. Как импортное (в основном из-за санкций и курса доллара), так и отечественное (из-за повышения НДС и цен на бензин, а также из-за того, что отечественные производители теперь возомнили себя богами и сами устанавливают цены такие, какие хотят, так как конкуренции им почти нет, идёт монополизм).
Да, раньше можно было найти и вино дешевле 300 и пиво дешевле 100. Теперь всё реально по-другому.
1. Сыр, творог и молочные продукты подорожали за 40%.
2. Мясо, колбаса прибавили в цене тоже некисло - 20-25%
3. Орехи +60%.
4. Кондитерские изделия, шоколад +30%
5. Соки, воды +20%
6. Алкоголь + 50%
7. Овощи, фрукты - тут многое сезонно. Но, тем не менее, всё тоже подорожало, а качество испортилось.
До сих пор вспоминаю, что буквально в 2013 году тошнотворное Клинское в бутылках (в алюминиевых банках советую пиво не покупать, так как можно травануться алюминием) продавалось по 27 рублей в Билле. Сейчас оно стоит там же ~52 рубля!
Раньше арбузы проходили необходимую проверку. Сейчас же их волокут в магазин прямо с поля, из грязи и выставляют по высокой цене. Летом 2018 года не было НИ ОДНОГО нормального арбуза, купленного в Дикси/Ашане/Билле/Пятёрочке, у которого содержание нитратов укладывалось бы в предельно допустимую концентрацию в 60 мг/кг! У ВСЕХ превышение ПДК было в 3-4 РАЗА! То есть, 180-240 мг/кг на своём нитрат-тестере я лично видел каждый раз. Да и вообще, как можно жрать эти арбухы, которые внутри розовые (а не красные), с белыми семечками и каким-то кисло-тошнотворным привкусом?
Да, покупал несколько раз нормальные арбузы во ВкусВилле. Но цена в 56 рублей за 1 кг арбуза отбивает всякую охоту там закупаться. Во ВкусВилле действительно по каждому из фрукту/овощу есть сертификаты качества и все фрукты/овощи там чистые, сладкие и вкусные.

Ну это просто жесть. Как зайдёшь в магазин, так меньше тысячи не оставишь.
Ну я понимаю, что можно купить и на меньшую сумму. Но в таком случае дома просто нечего будет жрать.
Так что народ просто травят дешёвыми, но вредными продуктами.
9 фев 19, 16:29    [21805280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

PoraValit,

В проверенной точке у дома чешское пиво стоит 260 рублей за литр. Карлсберг бывает, но по цене в 300+ рублей.
В общем, нужно искать нормальное дешёвое пиво. Слышал от коллег, что попить дешёвое и хорошее пиво можно не в крупных городах, а наоборот, в бедных регионах. Наподобие нищей Тулы, Калуги, Орла.
9 фев 19, 16:32    [21805285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 260 261 262 263 264 [265] 266 267 268 269 .. 278   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить