Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 261 262 263 264 265 [266] 267 268 269 270 .. 303   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
mnbvcx
Member

Где-то год назад был последний раз на собесе в Сбере.
До этого нач-к отдела скинул тестовое задание, но после общения по телефону о всякой технической фигне просто пригласила на собес.
Там пообщались ещё о характере работы (выяснилось, что на предыдущем месте работы я, в том числе, примерно тем же занимался, чем в Сбере предстояло) и тп и пошли к начальнику управления. Там технических разговоров больше не было, были какие-то странные вопросы про жизнь. После моих (видимо неправильных) ответов на вопросы "где я беру деньги, если сейчас не работаю" и "женат ли я", услышал что-то вроде "Вы мне не нравитесь".
Больше я на собесы в Сбер не ходил, хотя периодически оттуда звонят и пишут.
И набор вакансий Сбера в нашем городке из года в год примерно один и тот же.
ЗЫ Приглашали не в ИТ-подразделение, стек sql + vba, возможным бонусом петон.
9 фев 19, 17:15    [21805313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

alex55555
Туман войны
он общается сам с собой, и на своей волне, не обращайте внимание

Оно общается со всеми. Оно учится. Точнее - его учат...
ЗЫ. Простой момент - оно не устаёт. О чём это говорит?

Таки заранее прошу прощения за оффтоп у присутствующих.

Это не оно. Это он. И Вы сделали неправильный вывод - он все-таки устает. Вообще, чрезвычайно любопытный случай. Я ему предлагал эмиграцию и трудоустройство в кошерной американской фирме, взамен пустяк, регулярное прохождение МРТ, за наш счет, никаких шекелей не жалко для такого исследования - но он отказался. Увы.
Но Вы правы - паттерны поведения и стилистика иногда различаются. Зависит это от потребления алкоголя и от наличия волевого импульса для формирования длительных фраз, напоминающих общечеловеческие.
9 фев 19, 17:21    [21805320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Кот Матроскин
mightydivision
Кот Матроскин,

Сундар Пичаи

Ээ, Вы считаете свой пост ответом на один из моих вопросов?

Ээ будешь говорить в ларьке, торгуя арбузами, или на приёме у стоматолога.

Сатья Наделла.
9 фев 19, 17:29    [21805324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Туман войны,

Расскажите нам ваш секрет успеха?
9 фев 19, 17:30    [21805325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Andy_OLAP,

Там Манчестер Юнайтед выиграл. У людей позитив.
А вы всё напрягаетесь.
9 фев 19, 17:33    [21805328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

mightydivision
Andy_OLAP,

Там Манчестер Юнайтед выиграл. У людей позитив.
А вы всё напрягаетесь.

У меня позитив. Жаркая страна, знойные женщины вокруг. Работы много. Если можете быстро освоить испанский или португальский язык - напишите, найду Вам таки шикарную должность в одной из местных военных структур. Или Вы пацифист?
9 фев 19, 17:36    [21805329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andy_OLAP
Member

Кот Матроскин
EV.P
А что будет с будущим ИТ в России? Если раньше в Россию иностранные компании давали на аутсорс хорошие крупные проекты, то сейчас многие заказчики стали давать крупные заказы в Индию

Даже интересно стало - это когда в Россию давали на аутсорс "хорошие крупные проекты"(tm), а в Индию - ни-ни?

EV.P
, потому как там ещё дешевле, чем у нас.

Ээ, это плохо? Вы хотели бы, что в РФ труд программистов был значительно дешевле, чем в Индии?

Сундар Пичаи и Сатья Наделла - это можно расшифровать как "индусы внедрились в руководство крупнейших IT корпораций и по этой причине американские фирмы отдают все больше заказов на аутсорс в Индию вместо РФ".

Хотя все проще. В странах СНГ, за исключением БСФСР, недостаток программистов. Поэтому заказчики просчитывают риски незавершения проектов в сроки и отдают туда, где избыток рабочей силы и конкуренция между программистами. Качество не важно. Важно завершение в запланированные сроки. Потому что отчитываться вышестояющему начальству и получать бюджет на следующую разработку. В этом-то весь цимес.
9 фев 19, 17:39    [21805332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Andy_OLAP
Кот Матроскин
А что будет с будущим ИТ в России? Если раньше в Россию иностранные компании давали на аутсорс хорошие крупные проекты, то сейчас многие заказчики стали давать крупные заказы в Индию

Даже интересно стало - это когда в Россию давали на аутсорс "хорошие крупные проекты"(tm), а в Индию - ни-ни?

, потому как там ещё дешевле, чем у нас.

Ээ, это плохо? Вы хотели бы, что в РФ труд программистов был значительно дешевле, чем в Индии?

Сундар Пичаи и Сатья Наделла - это можно расшифровать как "индусы внедрились в руководство крупнейших IT корпораций и по этой причине американские фирмы отдают все больше заказов на аутсорс в Индию вместо РФ".

Но это тоже не ответ ни на один из моих вопросов :) Уж не говоря про то что предыдущий оратор считает причиной вовсе даже не это, а
потому как там ещё дешевле, чем у нас.
, и мне было интересно исследование именно этой картины мира.
9 фев 19, 18:43    [21805350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

https://foreignpolicy.com/2015/08/18/why-are-so-many-of-the-worlds-best-companies-run-by-indians-google-sundar-pichai/
9 фев 19, 19:31    [21805362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

[quote EV.P]
mightydivision
EV.P
Критик,
На тот самый с 4 ГБ. Тот, кто первым в комментарии сказал "Если на испытательном - то да.", был прав.

Согласен. Уходить нужно было ещё на испытательном сроке и как можно раньше.
А вообще, про Сбер можно было прочитать уже тогда на разных форумах - rsdn, ixbt.com и т.д.
Клоака ещё та.

Скрее не клоака, а болото
Улучшения есть в последнее время, большую работу делают координаторы. Память и пр. оборудование могут заказать массово они. Подключить всем принтеры - в течении дня.
Только их почему то в ПАО приравняли к инженерам. Аналитиков тоже.
По аджайлу поди, отделы делятся на команды. Организации в целом больше, бюрократии меньше.

У нас работа организованна по времени так, горе начальниками, что работа умножается во время тестирования. Где кроме нажатия на кнопочки, почти всю работу приходится делать разрабам. Тестеры тоже "инженеры" кстати. Кода боятся, селекты не делают. Только UI. Дефекты находят как-то, причины копает разраб, иногда выясняется что и не дефект это вовсе.
И разраб сам себе аналитик, ибо 2,5 тру аналитика заняты, но подсказывают, остальные уволились (может лучше место нашли, может побоялись ответственности за нерабочие ТЗ. Знаете шутку наверняка, "сделайте кнопку чтобы было хорошо" иногда тз воспринимаются именно так.)
Вот и приходится дожимать задачи за 3 человек, во время тестирования сверх нормы в нерабочее время.

На повышение в деньгах жмутся, зато охотно нанимают с регионов новых. Рассказывали, одного чела не хотели повышать только потому что он не нравился начальству, 3 года ждал говорят...
Походу не хотели делиться с бюджетом проекта...
Вспомнилось. Видел объяву: устроюсь в банк на то-то, то-то, прошу 130 нет, если это сбер то 150 Картинка с другого сайта. Логика однако

Одно наблюдение если на собеседе говорят: как вы смотрите на то чтобы иногда оставаться после работы добить задачу. То бегите подальше. Это значит там то ещё болото. Для них это в порядке вещей и вы перманентно будете оставаться. Другое дело если вам больше некуда идти.

--
Из статьи чуваку не повезло. Где-то в комментах писалось, что переход в ПАО через увольнение. Так вот, могли бы и не устроить (если кому-то что то в тебе не понравилось), и пришлось бы искать отдел куда бы пристроится. Он согласился с понижением оклада. Но как правило оклад оставляют или повышают если подлизал попал в карту.
9 фев 19, 19:35    [21805364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

IBM Now Has More Employees in India Than in the U.S. - The New York Times

IBM has shifted its center of gravity halfway around the world to India,
making it a high-tech example of the globalization trends that the
Trump administration has railed against.

Employees in India
IBM
Oracle
Dell
Cisco
Microsoft
Alphabet (Google)
130,000
40,000
25,000
10,600
8,000
1,800

What They Do in India
IBM

Things as diverse as cutting-edge research and managing computer networks for many of the world’s biggest corporations.

Oracle

Much of its software development. It has more employees in India than in any other country except the United States.

Dell

Research and development, consulting and management of computing systems. After acquiring the storage company EMC, Dell became a major force in India.

Cisco

Everything. The network equipment maker consciously set up its Bangalore campus 10 years ago as a “second world headquarters.”

Microsoft

Software development, cloud and cybersecurity services, as well as customer support and testing on how to bring the internet to rural areas.

Alphabet (Google)

Software development for services like Gmail, maps and YouTube, as well as ones aimed at the Indian market, such as voice dictation and mobile payments.
9 фев 19, 19:36    [21805365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Из-за напряженной ситуации в России с рынка уходят крупные иностранные компании | Rusbase

За два года из России ушли около 60 известных брендов и компаний: причины не только в кризисе / Хабр
9 фев 19, 19:40    [21805366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

mnbvcx
После моих (видимо неправильных) ответов на вопросы "где я беру деньги, если сейчас не работаю" и "женат ли я", услышал что-то вроде "Вы мне не нравитесь".

В МТС то же самое.
9 фев 19, 19:42    [21805367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Andy_OLAP,

Там будет льгота на посещение Храма Гроба Господня?
9 фев 19, 19:47    [21805372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

mightydivision
mnbvcx
После моих (видимо неправильных) ответов на вопросы "где я беру деньги, если сейчас не работаю" и "женат ли я", услышал что-то вроде "Вы мне не нравитесь".

В МТС то же самое.

это не говорит о том, что там внутри
9 фев 19, 19:49    [21805373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

suntil

Agile. Хотите попробовать?
9 фев 19, 19:58    [21805375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

mightydivision
suntil

Agile. Хотите попробовать?

И с каких пор?
9 фев 19, 20:15    [21805386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

mnbvcx
Там технических разговоров больше не было, были какие-то странные вопросы про жизнь. После моих (видимо неправильных) ответов на вопросы "где я беру деньги, если сейчас не работаю" и "женат ли я", услышал что-то вроде "Вы мне не нравитесь".

Ну и что. Везде по разному.
Вопросы в принципе на собеседе рода "женат ли я" и т.д. понятны, хотят пообщаться, оценить кандидата, ведь выбирают будущего коллегу, тем более от начальника управления. Что он тебе по тех части то спросит...)
9 фев 19, 20:22    [21805391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

suntil,

"руководитель трайба" Смоленская-Сенная
Дать телефон HR, которая это сказала по телефону?
9 фев 19, 20:52    [21805413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

suntil
mnbvcx
Там технических разговоров больше не было, были какие-то странные вопросы про жизнь. После моих (видимо неправильных) ответов на вопросы "где я беру деньги, если сейчас не работаю" и "женат ли я", услышал что-то вроде "Вы мне не нравитесь".

Ну и что. Везде по разному.
Вопросы в принципе на собеседе рода "женат ли я" и т.д. понятны, хотят пообщаться, оценить кандидата, ведь выбирают будущего коллегу, тем более от начальника управления. Что он тебе по тех части то спросит...)

1. Начинается с "Где вы берёте деньги, если сейчас не работаете. Вы же не получаете зарплату!!!", заканчивается "Зачем вы скачали с помощью cURL'а? Можно же скачать через браузер!"

2. Женатый, живущий на зарплату, начальник управления выбирает себе будущего коллегу, инженера, программиста, разработчика. Ага. Ага. :-)
9 фев 19, 20:57    [21805414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

mightydivision
suntil,

"руководитель трайба" Смоленская-Сенная
Дать телефон HR, которая это сказала по телефону?

Не надо)
А что там? МТС банк вроде в технопарке располагается
Нафиг там вообще agile нужен. Отделы небольшие 10 человек как одна "команда", ничего бы не поменялось
9 фев 19, 21:10    [21805419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

suntil,

https://hh.ru/vacancy/29448740
9 фев 19, 21:22    [21805428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

https://habr.com/ru/post/438514/#comment_19697638

Банки, опсосы и телекомы — классические рассадники маразма. Не советую связываться никому, у кого повышенная чувствительность к абсурду и сюрреализму. Гос-конторы — это вообще за пределами того, что может вынести здоровый мозг. Такая картина вырисовывается практически всегда, когда в организации имеется жесткая иерархия не завязанная на фактические компетенции.
9 фев 19, 21:24    [21805430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

Слышал если уходят то уходят в ВТБ, это правда?
9 фев 19, 21:43    [21805440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EV.P
Member

Andy_OLAP
alex55555
пропущено...

Оно общается со всеми. Оно учится. Точнее - его учат...
ЗЫ. Простой момент - оно не устаёт. О чём это говорит?

Таки заранее прошу прощения за оффтоп у присутствующих.

Это не оно. Это он. И Вы сделали неправильный вывод - он все-таки устает. Вообще, чрезвычайно любопытный случай. Я ему предлагал эмиграцию и трудоустройство в кошерной американской фирме, взамен пустяк, регулярное прохождение МРТ, за наш счет, никаких шекелей не жалко для такого исследования - но он отказался. Увы.
Но Вы правы - паттерны поведения и стилистика иногда различаются. Зависит это от потребления алкоголя и от наличия волевого импульса для формирования длительных фраз, напоминающих общечеловеческие.

А как его зовут? Как же так?
Причём, насколько я понял, Вы даже хотели помочь ему трудоустроиться в США?
Вакантно ли это место сейчас? Можно ли прособеседоваться через Вас?
9 фев 19, 23:54    [21805483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 261 262 263 264 265 [266] 267 268 269 270 .. 303   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить