Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 277 278 279 280 281 [282] 283 284 285 286 .. 303   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
bga83
Member

Igor Abzalov
Все кредиты мы взяли только в браке. Разные банки, включая ЦБ (в БКИ мы ничего не подаём, насколько мне известно). Задача простейшая - найти все МОИ платежи по всем кредитам (включая кредиты жены, подчеркиваю!), по всем банкам (ЦБ РФ, ЮниКредитБанк, Сбербанк, Русский стандарт, Альфа-банк), взять сумму всех платежей и поделить пополам. Это и будет искомая цифра, предьявляемая долгом бывшей жены.

уважаемый, а это как это так- кредиты общие, а платежи твои ? - платежи тоже общие были. С таким же успехом половину всех платежей и на тебя можно было бы повесить в качестве долга перед бывшей супругой.

повторюсь - не страдали бы херней, а занялись бы поиском нормальной работы, чтобы не впадать в подобную мелочность.

softwarer
Igor Abzalov
Разные банки, включая ЦБ

Ух ты. Вы правы, людям, способным взять кредит в ЦБ, без адвокатов лучше не разводиться.

Igor Abzalov
(в БКИ мы ничего не подаём, насколько мне известно).

Картинка с другого сайта.
я тоже в шоке с таких заявлений.
13 май 19, 19:41    [21883708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Igor Abzalov
К Сбербанку пока вопрос только один - почему бы не сделать выгрузку истории операций за заданный период в формате Excel? В чем здесь реальное нарушение политики безопасности (и на основании каких законов эта политика составлена)?
вопрос несколько в ином - а на основании чего они вообще вам обязаны подобную выписку предоставить?
если есть открытые счета - читайте условия договора, обязан ли банк предоставить вам выписку, хотя подозреваю что с открытыми счетами такой проблемы нет. По части закрытых счетов, по сути договор по ним расторгнут и банк вам ничего не должен.
13 май 19, 19:46    [21883713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

У всех ситуация может быть разная. И у каждого может быть свое мнение, это нормально. Давайте без эмоций, по существу вопроса общаться. Чтобы Вам легче стало - представьте, что вы ликвидационный управляющий, который ликвидирует собственное предприятие, у вас 2 владельца, каждому из которых надо по закону определить его часть активов и пассивов после ликвидации. Я думаю, что это достаточно простая бухгалтерская задача, если бы были сохранены все первичные проводки. В моём же случае всё это хранится в нескольких банках и поэтому задача немного сложнее, но тоже решаемая.
Насчёт мелочности Вы правы по своему. Кому то несколько миллионов рублей может и мелочью показаться :)
13 май 19, 19:51    [21883721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

bga83
Igor Abzalov
К Сбербанку пока вопрос только один - почему бы не сделать выгрузку истории операций за заданный период в формате Excel? В чем здесь реальное нарушение политики безопасности (и на основании каких законов эта политика составлена)?
вопрос несколько в ином - а на основании чего они вообще вам обязаны подобную выписку предоставить?
если есть открытые счета - читайте условия договора, обязан ли банк предоставить вам выписку, хотя подозреваю что с открытыми счетами такой проблемы нет. По части закрытых счетов, по сути договор по ним расторгнут и банк вам ничего не должен.

Уточню, я программист, а не юрист. Если данные в банке есть - надо попробовать их добыть, пусть и через суд, если адвокат так решит. Вопрос только в глубине хранения таких данных. По факту вижу, что Сбербанк хранит много лет, по другим банкам вопрос открыт.

С кредитными договорами вообще детектив. Мой московский адвокат утверждал какую-то дичь, что на самом деле все наши с вами потребительские кредиты дают не кредитные организации, а ЦБ РФ, под обеспечение моего обязательства выплатить этот кредит. Выглядит для меня немного странно. Но факты таковы, что со Сбербанка не удается пока получить ни один кредитный договор, кроме ипотечного. По остальным утверждают, что индивидуальные условия кредитования - это и есть кредитный договор, чёрт ногу сломит вообщем.
13 май 19, 19:57    [21883729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

bga83, я так понимаю вопрос идёт об иждевенчестве

разделить обязательства по ипотеке тот ещё конечно вопрос, только через перекредитацию вроде бы
13 май 19, 19:59    [21883731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

softwarer
пропущено...
Ух ты. Вы правы, людям, способным взять кредит в ЦБ, без адвокатов лучше не разводиться.
пропущено...
Картинка с другого сайта.
я тоже в шоке с таких заявлений.[/quot]

Ваш шок - Ваша проблема. В законе о ЦБ (86-ФЗ) есть пункт, по которому некоторые мои коллеги могут получать кредиты только в ЦБ РФ. И это нормально, я считаю.

Статья 91. Служащие Банка России, занимающие должности, перечень которых утвержден Советом директоров, могут получать кредиты на личные нужды только в Банке России.
13 май 19, 20:04    [21883734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

kealon(Ruslan),
Никакой банк, скорее всего не будет из-за такой мелочи, как развод, увеличивать себе риски и делить долг или менять заёмщика по действующему кредиту. Я так понял своего адвоката, что каждый из нас теперь будет платить всё кредиты в одного и только после полного погашения может подать на другого иск за его неосновательное обогащение. Естественно, действует это по всем кредитам, взятым в браке (не беру в рассмотрение кредиты, которые взял один из участников только на свои нужды).
13 май 19, 20:09    [21883739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PavIv
Member

Igor, почему вы не можете договориться с бывшей супругой это проще и никаких адвокатов не нужно, адвокаты вас затаскают по судам будете годами судиться и еще должны останетесь. Вы же простой программист да еще и в ЦБ, что за принципиальность и зачем?
13 май 19, 20:30    [21883766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

Во-первых, предлагаю создать все-таки другую тему, а то захламили ужас.

Во-вторых, если вы в браке брали кредит, то платежи по нему совместные. Вы никак не докажете, что платили за общий кредит только из своих средств. Разве что продали какую то недвижимость или авто (которые принадлежали чисто вам,) и на указанную сумму сделали досрочное погашение. Более того, если остаток по кредиту ненулевой, именно вам придется доказывать, что кредит был взят на общие нужды. Иначе и после развода будете за него платить один.

В-третьих, странно от банковского сотрудника (пусть и программиста), не знать, что не вы, а банки, в которых вы кредитовались, обращаются в БКИ. И обновляют там информацию. В БКИ реально вся история хранится. И предоставляется БЕСПЛАТНО раз в год пользователю по запросу.
13 май 19, 20:36    [21883776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

PavIv
Igor, почему вы не можете договориться с бывшей супругой это проще и никаких адвокатов не нужно, адвокаты вас затаскают по судам будете годами судиться и еще должны останетесь. Вы же простой программист да еще и в ЦБ, что за принципиальность и зачем?

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить. Так говорил мой преподаватель на военной кафедре. Надо брачный договор вовремя заключать, а не надеяться на чудо. Личный адвокат нужен каждому, как и личный врач, психолог и бухгалтер :) Юристы и врачи - наверное самые здравомыслящие люди на нашей планете, потому что в юриспруденции, что в медицине чёрт ногу сломит, самому разобраться сложно во всех деталях. Любую проблему нужно проговаривать, как меня учил психолог, чтобы не было ложных ожиданий :)

Верну, пожалуй, в русло обсуждения ИТ Сбербанка. На сегодня есть раздел в СбербанкОнлайн "Выписки и справки". Но, например, справка "Сведения о гослужащих" выдается только за последний год по какой-то причине. Интересно, почему?
13 май 19, 20:40    [21883783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

Arm79
Во-первых, предлагаю создать все-таки другую тему, а то захламили ужас.

...

Согласен, давайте вернемся к вопросу - почему Сбербанк не даёт мне мои данные в удобном для меня виде? За этим и пришел, пока философы и молодежь не напала :)
13 май 19, 20:42    [21883785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Igor Abzalov
Согласен, давайте вернемся к вопросу - почему Сбербанк не даёт мне мои данные в удобном для меня виде?

Ответ достаточно очевиден
1. Регуляторные требования не предписывают ему это делать
2. Он не видит в реализации данной фичи выгоды
13 май 19, 20:45    [21883790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

Кот Матроскин
Igor Abzalov
Согласен, давайте вернемся к вопросу - почему Сбербанк не даёт мне мои данные в удобном для меня виде?

Насколько я понял, по гражданскому законодательству РФ срок исковой давности - три года на сегодня. Значит, все операции и бухгалтерские проводки по каждому клиенту банк обязан хранить минимум за 3 последних года, так?
13 май 19, 20:54    [21883794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Arm79
В-третьих, странно от банковского сотрудника (пусть и программиста), не знать, что не вы, а банки, в которых вы кредитовались, обращаются в БКИ.

Я даже больше того скажу - как "сотруднику ЦБ" автору очень трудно не знать про Центральный Каталог Кредитных Историй, ведёт которые - вот сюрприз! - ЦБ. И в этом каталоге можно за пять минут выяснить, в каких именно БКИ лежат фрагменты его собственной кредитной истории.
13 май 19, 21:00    [21883797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Igor Abzalov
Кот Матроскин
пропущено...

Насколько я понял, по гражданскому законодательству РФ срок исковой давности - три года на сегодня. Значит, все операции и бухгалтерские проводки по каждому клиенту банк обязан хранить минимум за 3 последних года, так?

Не уверен в данном "значит", но да, за 3 полных года банк обязан хранить все операции. И?
13 май 19, 21:01    [21883798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Igor Abzalov
По сути вопроса. В каждом из банков есть АБС. В ней должны (наверное) хранить все платежи по всем договорам. Вопрос по глубине хранения для меня открыт, не факт, что с 2000 есть всё на сегодня.

На примере банка, где я работала, (не Сбер) проблема может быть технической, связанной с глубиной хранения:

из боевой АБС регулярно удаляются исторические данные, чтобы держать размер БД в приемлемых рамках.
При необходимости все данные за любой период можно достать из старых бэкапов на лентах. Но если это 20-летний период, то восстановление занимает немало времени.
Для восстановления данных, которых уже нет в АБС, из хранилища везут ленты, системные администраторы копируют бэкапы с ленты на тестовый сервер (сколько уместится на диске), ДБА восстанавливает бэкапы и копирует оттуда несколько нужных строк. Дальше бэкапы удаляются, чтобы освободить место, и восстанавливается порция за следующий период.

Восстановление каждой порции данных - это заявка в другие подразделения и ожидание. Для примера, восстановление данных за исторический 5-летний период как-то заняло больше месяца.
13 май 19, 21:23    [21883811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Eleanor
Восстановление каждой порции данных - это заявка в другие подразделения и ожидание. Для примера, восстановление данных за исторический 5-летний период как-то заняло больше месяца.

Еще одна проблема в том, что на старых лентах часто бывают битые данные. Бэкап выложили, а он не восстанавливается.
ДБА из-за этого приходится писать заявку, чтобы выложили на диск с лент другую цепочку бэкапов, и процесс еще больше замедляется.
13 май 19, 21:36    [21883813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

Хранит и больше 3 лет, а толку то для обычного клиента? По решению суда вот могут поставить задачу перед ИТ выцепить данные из холодного архива. Или по требованию ФСБ/СК (были прецеденты).

Фича по выдаче истории операций по счетам клиента - дело дорогое, и профита банку не приносящее. Сбербанк конечно очень богатая организация, но и она тратит деньги не бесконтрольно, а на те фичи, которые по клиентским опросам могут принести прибыль. И приносит, если уж говорить честно.

А уж выдача в УДОБНОМ для клиента виде истории за года - это прям VIP-сервис. Не буду углубляться в детали, но ручная выдача этой инфо - нужно быть либо фантастически удачливым товарищем, на которого все ВСП и ряд отделов ИТ будут трудиться, либо сыном Германа Оскаровича (или где то рядом). Банально даже потому, что в Сбере не одна система, в которой ведется обслуживание счетов. А еще есть наследие тербанков, от которых никак не получается избавиться.

Для суда, кстати, экселька от Сбера - это филькина грамота. Вам еще нужно помимо нее от Сбера получить ЭЦП, гарантирущее неизменность представленных данных.

softwarer
в каких именно БКИ лежат фрагменты его собственной кредитной истории.

Уже и несотрудники ЦБ могут видеть: https://www.gosuslugi.ru/329476 ("Услугу предоставляет Центральный банк Российской Федерации")
13 май 19, 21:41    [21883816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Arm79
Уже и несотрудники ЦБ могут видеть

Да и всегда могли, просто для этого нужно было делать кучу телодвижений. Внутри ЦБ, скорее всего, куда проще.
13 май 19, 21:54    [21883823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Igor Abzalov
kealon(Ruslan),
Никакой банк, скорее всего не будет из-за такой мелочи, как развод, увеличивать себе риски и делить долг или менять заёмщика по действующему кредиту. Я так понял своего адвоката, что каждый из нас теперь будет платить всё кредиты в одного и только после полного погашения может подать на другого иск за его неосновательное обогащение. Естественно, действует это по всем кредитам, взятым в браке (не беру в рассмотрение кредиты, которые взял один из участников только на свои нужды).
правильно говорит
Имеется виду погасить кредит другим кредитом. Банк не пойдёт на "ухудшение своих условий" просто так - за всё надо платить, естественно что "семья" для банка более лучший заёмщик, чем "одиночка"
13 май 19, 23:40    [21883886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PavIv
Member

Igor, но ведь на все эти ИТ разборки с бывшей вы тратите свое время, а на суды наверняка рабочее. Потратьте время с пользой, а врачи и юристы это первые растратчики нашего времени и денег. Оставьте это все для богачей :) Сомневаюсь, что у простого простого, как вы говорите про себя, программиста потери от развода могут быть настолько большие, что он их не восполнит за год-два, так ещё и опыт подымете по специальности, а не в судебных прениях.
14 май 19, 00:57    [21883906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

kealon(Ruslan)
Igor Abzalov
kealon(Ruslan),
правильно говорит
Имеется виду погасить кредит другим кредитом. Банк не пойдёт на "ухудшение своих условий" просто так - за всё надо платить, естественно что "семья" для банка более лучший заёмщик, чем "одиночка"

Думаю в моём случае всё наоборот, Сбербанку проще и выгоднее (в плане минимизации рисков) что ничего менять не надо, платить буду я один. Ипотека обеспечена залогом квартиры, интересно, что будет если я перестану платить :)
Юридическая грамотность для меня не менее важна, чем профессиональная. Исхожу из того, что в любой ситуации надо оставаться человеком и делать всё по закону. Если я должен на детей 50% дохода - мне не жалко и это закон, буду платить. Но если мне по закону должны то не вижу смысла отказываться от этого источника дохода. Как говорит мой адвокат, в ситуации "я или меня" следует выбирать "я" :)

По БКИ - не совсем понимаю пользу оного. Да, и я в курсе, что такое ЦККИ - одна из многих наших полезных для общества услуг, физически размещенная скорее всего в г. Москва в ЦА. Для себя в моёй ситуации не вижу пользу т.к. там нет истории оплаты каждого кредитного договора, а есть только мой кредитный рейтинг (на сегодня рейтинг пока ниже 5, всего лишь 4 - очень хороший кредитный рейтинг) + информация про активные и закрытые кредиты (явно не все т.к. нет ипотечного договора и кредита в ЦБ в моём случае). Сбербанк и здесь продает мне же мои данные - могу обновить кредитную историю за 580 руб и снова узнать, что все кредиты были оплачены своевременно, без просрочки :)
14 май 19, 01:33    [21883913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

Arm79
Хранит и больше 3 лет, а толку то для обычного клиента? По решению суда вот могут поставить задачу перед ИТ выцепить данные из холодного архива. Или по требованию ФСБ/СК (были прецеденты).

Фича по выдаче истории операций по счетам клиента - дело дорогое, и профита банку не приносящее. Сбербанк конечно очень богатая организация, но и она тратит деньги не бесконтрольно, а на те фичи, которые по клиентским опросам могут принести прибыль. И приносит, если уж говорить честно.

А уж выдача в УДОБНОМ для клиента виде истории за года - это прям VIP-сервис. Не буду углубляться в детали, но ручная выдача этой инфо - нужно быть либо фантастически удачливым товарищем, на которого все ВСП и ряд отделов ИТ будут трудиться, либо сыном Германа Оскаровича (или где то рядом). Банально даже потому, что в Сбере не одна система, в которой ведется обслуживание счетов. А еще есть наследие тербанков, от которых никак не получается избавиться.

Для суда, кстати, экселька от Сбера - это филькина грамота. Вам еще нужно помимо нее от Сбера получить ЭЦП, гарантирущее неизменность представленных данных.

softwarer
в каких именно БКИ лежат фрагменты его собственной кредитной истории.

Уже и несотрудники ЦБ могут видеть: https://www.gosuslugi.ru/329476 ("Услугу предоставляет Центральный банк Российской Федерации")

Я только начал знакомиться с услугой государство под названием "судебная система РФ" и, конечно, не могу точно сказать, что устроит конкретного судью. Надеюсь, что они с адвокатом читали одинаковые законы и мыслят примерно одинаково. Я не первый и не последний, кто оказался в подобной ситуации (хотя адвокат и говорит, что ряд моментов он видит в моем деле впервые за 8 лет работы руководителем своей юридической компании - такая мелочь, как большая белая зарплата, в разы превышающая среднюю по городу и ряд других моментов). Считаю, что логика и право вещи совместимые, т.к. не дураки у нас законы пишут и подписывают.
Коли сейчас в тренде digital то и вопросы мои можно попробовать решать в правовом поле, по мере моих сил и возможностей.
А то ведь дошло до смешного - Сбербанк хранит информацию о всех моих кредитных договорах, в базах данных точно есть все платежи, но могут сделать только pdf-ку, а отчёт в Excel объявляют нарушением внутренней политики безопасности :)
ЮниКредитБанк вообще потерял мой кредитный договор (брали на автомобиль в своё время) и утверждают, что не должны мне выдавать копию потому что уже ранее выдали мне оригинал. Пришлось жаловаться в родной ЦБ РФ на это мракобесие. Но ЦБ тоже просто так на банки давить не должен, решайте через суд отвечает.
Вообщем пока по человечески ведет себя только Тинькофф-банк - отказывает мне в заявке на кредиты и правильно делает :)
14 май 19, 01:44    [21883915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

Попутные вопросы для тех коллег-программистов, кто в теме межбанковских платежей и ИТ-сервисов своего банка.
1. Почему при переводе с кредитной карты Сбербанка на дебетовую карту Тинькофф-банка действует странное правило, что могу перевести только 1899 руб за одну операцию, причем для Сбербанка она проходит с MCC=6102 (и, соответственно, на платеж не действует льготный период по кредитной карте, операция действует аналогично снятию наличных с кредитки)?
2. Когда и у кого планируется использование ЕБС-биометрии (Единой биометрической системы) для операций с банком? Например, мне нужно без посещения офиса Тинькофф-банка в Москве оформить доверительное управление счетами родственников, чтобы приглядывать за их расходами. Можно конечно и в столицу было бы скататься, но не те у нас объёмы средств пока для этого :) Меня бы устроило юридическое оформление управления с использованием моей информации из ЕБС. Готов потестировать в своё бесценное личное время эту операцию :)
3. По СБП (Системе быстрых платежей) - вижу, что Сбербанк таки подключился к СБП, позволяет попробовать перевести денежку по номеру телефона в Тинькофф-банк через приложение на Android-смартфоне. Но почему-то в моём случае не находит мои счета в Тинкькофф по номеру телефона, даёт ошибку - "По указанному телефону получатель не найден. Проверьте номер или выполните перевод по карте". Причем, похоже, платёж через СБП у Сбербанка появился только в приложении на смартфоне, на сайте СбербанкОнлайн я эту возможность найти с ходу не могу.
Вообщем, вот такие простые ФинТех-вопросы на сегодня :)
14 май 19, 02:02    [21883916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

Igor Abzalov
Попутные вопросы для тех коллег-программистов, кто в теме межбанковских платежей и ИТ-сервисов своего банка.
... причем для Сбербанка она проходит с MCC=6102

Упс, здесь не точно, MCC=6012 на самом деле :)
14 май 19, 02:06    [21883917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 277 278 279 280 281 [282] 283 284 285 286 .. 303   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить