Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 285 286 287 288 289 [290] 291 292 293 294   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
LORD IV
Member

RA\/EN
не позорьте ЦБ - доступа к БД для клиентов не будет никогда, может быть только доступ через API. Вы предлагаете убедить все банки сделать общий API и отдать его ... кому?

случайно прочитав комментарий.
Сейчас как раз в европе интегрирую АПИ одного из европейских банков к бух.системе
можете погуглить тему
Joint Initiative on a PSD2 Compliant XS2A Interface
Сейчас это такая тенденция в Европе,и в этом они как ни странно опережают нас.
Не знаю через сколько лет Опен банкинг АПИ будет в РФ с учетом ментальной закрытости наших банков.
23 май 19, 09:15    [21891489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

RA\/EN
Igor Abzalov
пропущено...
Хотя на самом деле речь идёт всё об одном и том же - доступе клиента банка к БД банка. Как можно контролировать в одном приложении расходы и доходы, если у нас нет возможности обратиться к банку как к базе данных?

Игорь, не позорьте ЦБ - доступа к БД для клиентов не будет никогда, может быть только доступ через API. Вы предлагаете убедить все банки сделать общий API и отдать его ... кому?

Во-первых есть правило места. Здесь я - простой участник форума, а не главный инженер ЦБ РФ. Во-вторых не вижу в моей идее ничего позорного. Позорнее гораздо "содержанкам" ЦБ РФ из Сбербанка не иметь возможности экспорта истории операций в Excel. Из-за этого приходится осваивать Интернет-клиента Тинькофф-банка, чтобы получить желаемый контроль за расходами в нужном мне виде 😁
23 май 19, 09:16    [21891490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chel_2000
Member

Был тут по работе в Сбере. По айтишной части. Увидел я там дырявое как решето поделие, которое сделали ради какой-то сиюминутной задачи, но которое зажило отдельной жизнью и стало где-то даже критично важной. Из модного и современного заметил только хипстера с чашкой кофе и в носках без ботинок в зоне видимости. И никакого сберджайла я там не заметил.
23 май 19, 09:25    [21891499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Igor Abzalov
Как можно контролировать в одном приложении расходы и доходы, если у нас нет возможности обратиться к банку как к базе данных?

Непринужденно, вообще-то - (как Вам тут уже советовали) импортируя данные, предоставляемые банком из того вида, в котором они приходят (хоть представление интернет-банка, хоть бумажные выписки, хоть что).
23 май 19, 09:57    [21891537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

Кот Матроскин
Igor Abzalov
Как можно контролировать в одном приложении расходы и доходы, если у нас нет возможности обратиться к банку как к базе данных?

Непринужденно, вообще-то - (как Вам тут уже советовали) импортируя данные, предоставляемые банком из того вида, в котором они приходят (хоть представление интернет-банка, хоть бумажные выписки, хоть что).

Мне нужен доступ к источнику данных по моим счетам. В нужно мне виде, в т.ч. с возможностью выполнения нужных мне SQL-запросов. Я готов заплатить за это. Что я делаю не так ?
23 май 19, 10:58    [21891623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

LORD IV
RA\/EN
не позорьте ЦБ - доступа к БД для клиентов не будет никогда, может быть только доступ через API. Вы предлагаете убедить все банки сделать общий API и отдать его ... кому?

случайно прочитав комментарий.
Сейчас как раз в европе интегрирую АПИ одного из европейских банков к бух.системе
можете погуглить тему
Joint Initiative on a PSD2 Compliant XS2A Interface
Сейчас это такая тенденция в Европе,и в этом они как ни странно опережают нас.
Не знаю через сколько лет Опен банкинг АПИ будет в РФ с учетом ментальной закрытости наших банков.

Спасибо, Вы просто луч света в этом темном царстве!
23 май 19, 10:59    [21891627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

bga83
...кто это Вы? а вообще почитав что за бред вы написали тут в теме, я бы вообще не стал туда заглядывать либо отнесся как к "вредным советам"

Здесь я имею в виду моих коллег из ЦБ РФ, работников Университета в том числе и Вашего покорного слугу, т.е себя 😁
23 май 19, 11:01    [21891631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

занятно, щас робот звонил со сбера
предлагал купить страховку, хотя вчера пришла смс, что продление страховки зарегистрировано

вполне диалоговый робот однако :-)
23 май 19, 11:16    [21891662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Igor Abzalov
Что я делаю не так ?

Считаете, что кто-то обязан выполнять Ваши хотелки, да еще за те деньги, которые Вы "готовы заплатить" (помнится, недавно это было "0 целых 0 десятых").
23 май 19, 11:20    [21891668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RA\/EN
Member

Igor Abzalov
Кот Матроскин
пропущено...

Мне нужен доступ к источнику данных по моим счетам. В нужно мне виде, в т.ч. с возможностью выполнения нужных мне SQL-запросов. Я готов заплатить за это. Что я делаю не так ?

1. "Мне нужен доступ к источнику данных по моим счетам." - он есть. По любому счету можно сделать выписку (у меня только карты, по ним она есть).
2. "В нужно мне виде," - а вот тут проблема. В Сбере порядка 100 000 000 клиентов, если каждый попросит "в нужном ему виде"...
3. "в т.ч. с возможностью выполнения нужных мне SQL-запросов" - я думаю, задача по помещению данных в БД, где клиенту можно выполнять SQL-запросы, не может быть задачей Банка (хоть Сбера, хоть любого другого). Почему не пустят в промышленную, наверное, не надо объяснять?
4. "Я готов заплатить за это." - Отлично, Вы понимаете, что пп. 2 и 3 являются предметом переговоров о сумме, за которую Сбер готов выполнить такую доработку своих АС.
5. "Что я делаю не так ?" - см. п.4.
23 май 19, 18:28    [21892386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RA\/EN
Member

RA\/EN
4. "Я готов заплатить за это." - Отлично, Вы понимаете, что пп. 2 и 3 являются предметом переговоров о сумме, за которую Сбер готов выполнить такую доработку своих АС.

Если быть объективным, возможно еще 2 варианта решения проблемы:
1. Уровень владения SQL среди клиентов банков РФ очень высок, и существует потребность оперировать выпиской именно на языке SQL у такого числа клиентов, что предоставление такого доступа становится конкурентным преимуществом. В таком случае все Банки встроят в интернет (а, возможно, и мобильные) приложения консоли SQL*Plus (или sber*sql для обсуждаемого)
2. Регулятор запилит нам свой GDPR, который будет явно требовать поддержки SQL:2016 (или выше) в клиентском приложении.

В противном случае, разработка подобного функционала - нецелевое расходование средств Банка, а, следовательно, и его Акционеров.
23 май 19, 20:12    [21892478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

RA\/EN
RA\/EN

Если быть объективным, возможно еще 2 варианта решения проблемы:
1. Уровень владения SQL среди клиентов банков РФ очень высок, и существует потребность оперировать выпиской именно на языке SQL у такого числа клиентов, что предоставление такого доступа становится конкурентным преимуществом. В таком случае все Банки встроят в интернет (а, возможно, и мобильные) приложения консоли SQL*Plus (или sber*sql для обсуждаемого)
2. Регулятор запилит нам свой GDPR, который будет явно требовать поддержки SQL:2016 (или выше) в клиентском приложении.

В противном случае, разработка подобного функционала - нецелевое расходование средств Банка, а, следовательно, и его Акционеров.

Здесь мне на ум приходит пройденный курс Владимира Пржиялковского по защите БД Oracle Database. Насколько я помню, в Oracle Database встроено много интересных функций и при их грамотном использовании нет никакой проблемы дать мне доступ к моим счетам в промышленной БД любого банка. Это при условии, конечно, что в банке используют не самую дешевую СУБД компании Oracle :)
Представляется возможным предложить ЦБ РФ создать условия, при которых российскому банку будет экономически выгодно предоставить такой сервис своим клиентам и, возможно, самому Мегарегулятору. Посмотрим, как зайдет тема на нашем crowd sourcing портале. Если сообщество не против, то я готов выступить с такой инициативой для общей пользы.
24 май 19, 04:17    [21892599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

Кот Матроскин
Igor Abzalov
Что я делаю не так ?

Считаете, что кто-то обязан выполнять Ваши хотелки, да еще за те деньги, которые Вы "готовы заплатить" (помнится, недавно это было "0 целых 0 десятых").

Поясню свою позицию. Я имею в виду платить самым ценным, что есть у меня - моим личным временем. Это гораздо дороже всех богатств в силу объективной реальности :)
24 май 19, 04:19    [21892600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

Посмотрел https://www.financelatvia.eu/wp-content/uploads/2018/04/PSD2-Second-Payment-Services-Directive-.pdf
Конечно, сложно, чтобы с ходу зашла такая тема. Но по техническим деталям уже интересно - использование XML в качестве протокола данных, пожалуй, неплохое решение. Когда там Сбербанк планирует присоединиться к этой теме :) ?
24 май 19, 07:59    [21892643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

Igor Abzalov
Поясню свою позицию. Я имею в виду платить самым ценным, что есть у меня - моим личным временем. Это гораздо дороже всех богатств в силу объективной реальности :)

Ну так это вам ваше время дороже всего на свете, а другие, увы, не понимают огромной ценности лучезарного админа цб. Дурачки, правда?
24 май 19, 11:03    [21892901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

lappy89
Igor Abzalov

Ну так это вам ваше время дороже всего на свете, а другие, увы, не понимают огромной ценности лучезарного админа цб. Дурачки, правда?

Конечно же нет. У каждого из нас есть и должно быть своё мнение по любому вопросу, это нормально. Я же не знаю, почему Сбербанк не хочет сделать запрашиваемую мной небольшую доработку сайта, правда? Наверное без указания своего хозяина, ЦБ РФ, боятся что-то менять 😁
24 май 19, 12:28    [21893019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

Igor Abzalov,

ну что ж им, каждого встречного-поперечного дурачка слушать и под козырек брать что-ли
24 май 19, 14:34    [21893170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne86
Member

Igor Abzalov
lappy89
пропущено...

Конечно же нет. У каждого из нас есть и должно быть своё мнение по любому вопросу, это нормально. Я же не знаю, почему Сбербанк не хочет сделать запрашиваемую мной небольшую доработку сайта, правда? Наверное без указания своего хозяина, ЦБ РФ, боятся что-то менять 😁

Неужели Вы действительно не предполагаете, каков цикл производства ПО в Сбере? Любая предполагаемая доработка должна пройти обоснование на предмет эффективности для банка (производство, поддержка и т.д. в т.ч). Когда она еще попадет в бэклог команды-поставщика! И потом, эта разработка должна не противоречить другому софту. Плюс требования безопасности.
И всё это ради вас одного?
24 май 19, 21:51    [21893529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

lappy89
Igor Abzalov,

ну что ж им, каждого встречного-поперечного дурачка слушать и под козырек брать что-ли

Вам виднее. Дурачков слушать не надо. Меня надо.
24 май 19, 22:25    [21893550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

ne86
... Плюс требования безопасности.
И всё это ради вас одного?

На кону мочало, начинай сначала!
Итак, мой исходный вопрос - записи о моих операциях по моим личным счетам являются моей частной собственностью или нет? Деньги, которые я храню в Сбербанке - моя частная собственность или нет? Чем отличаются безналичные деньги от записей по моим счетам в базе данных любого банка? Мне представляются очевидными ответы на эти вопросы. Это моя частная собственность, которую я доверил хранить конкретному банку. За это мне банк должен ещё и доплачивать. Поэтому я не возражаю, чтобы банк доработал свою систему за счёт этой доплаты с целью повышения удобства управления мною моей частной собственностью. Так заходит?
24 май 19, 22:31    [21893556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
brotherdetjr
Member

Дамы-господа,

А нет ли какой-то конкретики, почему от GridGain'а в Сбере отказались (частично)? Я читал прошлогоднее обсуждение в этом треде, но там все слишком абстрактно. Вообще я правильно понимаю, что основная "высокоуровневая" проблема GG - это позиционирование продукта: от очередного (пусть и хорошего) распределенного стораджа ждали, что он решит вообще все проблемы ИТ банка?
Но мне все-таки больше интересны технические детали каких-нибудь характерных факапов и саксесс сториз, если NDA позволяет, ну и альтруизм ;)
25 май 19, 01:09    [21893599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

Смотрю внимательно презентацию с годового общего собрания акционеров Сбербанка по итогам 2018 года. Всё у вас, коллеги, выглядит очень достойно в плане PR и управления финансами, признаю.
Небольшая ложка дегтя в бочку мёда - Герман Оскарович упомянул в начале доклада успехи по выпуску карт с NFC-чипами. В целом это хорошо. Но, к сожалению, на сегодня, как минимум в Барнауле, есть проблема - банкоматы Сбербанка не принимают по NFC карты МИР, выпущенные Сбербанком +кажется, это делаете в Новосибирске). Приходится постаринке пихать карту в приёмник банкомата.
Надеюсь, что в ближайшее время, коллеги, вы решите вопрос с использованием биометрии для аутентификации меня в банкомате Сбербанка.
Ну и более серьезная проблема с картой МИР - Сбербанку нужно убедить Google, чтобы последняя добавила возможность включения карты МИР в Google Pay. Я обратился к коллегам из ЦБ РФ с этим вопросом и получил ответ, что это проблема Сбербанка в моем случае, т.к. моя карта МИР Gold выпущена Сбербанком.
25 май 19, 07:04    [21893629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

Igor Abzalov
lappy89
Igor Abzalov,

ну и почему ж им слушать именно вас нужно? вы всего лишь один из клиентов-физлиц, вы не принимаете в сбере никаких решений и ни за что не отвечаете
25 май 19, 09:46    [21893644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

lappy89
Igor Abzalov
пропущено...

ну и почему ж им слушать именно вас нужно? вы всего лишь один из клиентов-физлиц, вы не принимаете в сбере никаких решений и ни за что не отвечаете

Согласен. Но уж коли Греф заявил, что ему нужна реальная конструктивная критика - есть у меня для него. Пока единственный путь - мои обращения в контактный центр или в чате в СбербанкОнлайн.
Сегодня родился новый вопрос после отчёта - а как, собственно, принято покупать акции Сбербанка?
25 май 19, 09:51    [21893648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Igor Abzalov
Сегодня родился новый вопрос после отчёта - а как, собственно, принято покупать акции Сбербанка?

Говорите, проводите финансовое просвещение россиян? Ну-ну.
P.S. Если Вы думаете, что обладание Вами десятком-другим акций сильно повысит для Сбербанка авторитетность Ваших идей на доработку - так это вряд ли :)
25 май 19, 11:05    [21893680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 285 286 287 288 289 [290] 291 292 293 294   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить