Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 286 287 288 289 290 [291] 292 293 294 295 .. 305   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
Igor Abzalov
Member

Кот Матроскин
Igor Abzalov
Сегодня родился новый вопрос после отчёта - а как, собственно, принято покупать акции Сбербанка?

Говорите, проводите финансовое просвещение россиян? Ну-ну.
P.S. Если Вы думаете, что обладание Вами десятком-другим акций сильно повысит для Сбербанка авторитетность Ваших идей на доработку - так это вряд ли :)

Нет, так я просто куплю логин в другое приложение Сбербанка :)
25 май 19, 11:21    [21893689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

Я ещё не волшебник, я только учусь. Финансовый план, контроль доходов и расходов, вот это вот всё. Сдал первый уровень всероссийского финансового зачёта, догоняйте :) Просвещение невозможно, пока сам себя не просветишь. Хочешь что-то изменить - начни с себя. Ну не мне это Вам говорить, коллегам из "бирюзовой" организации, правда?
Если серьезно - интересует на сегодня опыт коллег по использованию scrum-технологий. Оно есть у вас?
Разработки как таковой у меня нет, занимаюсь с коллегами описание бизнес-процессов. Пробуем scrum для этого, пока всё весело.
25 май 19, 11:34    [21893693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

brotherdetjr
Дамы-господа,

А нет ли какой-то конкретики, почему от GridGain'а в Сбере отказались (частично)?

не по теме пишете, тут тема про барнаульские алименты последние 15 страниц
25 май 19, 17:18    [21893888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Igor Abzalov
Допустим, я владелец банка. Я нанял команду профессиональных руководителей, наемных директоров.
Они облажались, финансовые показатели плохие. Кто виноват?

mirudom
ну и вопросы Вы задаете, Ж-)

mirudom
Уважаемый Igor Abzalov,
Вы поднимаете вопрос никак не связанный с напрямую с финансовым менеджментом,
вопрос связан с финансовым менеджментом только как идеальным контекстом для движения денег.
В реальности, Ваш вопрос связан с финансовыми интересами различных групп лиц и главное с
возможностью реализации своих финансовых интересов на определенном участке деятельности за определенный промежуток времени.
Igor Abzalov
Перечитал несколько раз и не понял, что я делаю не так ?

Из Вашего первого поста выходит, что Вы наняли команду профессионалов и дали им возможность командовать Вашим Банком.
Результат - плачевный,
Теперь Вы спрашиваете: Кто Виноват ?
Я отвечаю на Ваш вопрос не прямо - что виноваты ВЫ, а чеоез "Косвенную адресацию" :-)
Деньги не исчезают, а только меняют собственника. Вы можете по многим и не обязательно откровенно криминальным причинам потерять Ваш бизнес.
Например, команла профессирналов вдруг подумала, что мол Вы им мало платите и решила как то подзаработать.
Вариантов много.
25 май 19, 19:40    [21893923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Igor Abzalov
Итак, мой исходный вопрос - записи о моих операциях по моим личным счетам являются моей частной собственностью или нет?
Нет. Это информация банка о вас. Ваше мнение относительно операций с ней никого не волнует, вы ее упустили (расплачивались бы наличкой - информация о ваших операциях осталась бы при вас), банк ее получил. Все.
Igor Abzalov
Деньги, которые я храню в Сбербанке - моя частная собственность или нет?
И даже тут - большой вопрос. Вот, например, приходит пенсионерка в банк (не Сбер) снимать деньги (депозит закончился), а ей и говорят: "мы не уверены в происхождении ваших денег, идите за какими-нибудь документами". Нормально, да? Или, опять же, банк разоряется и вам достанется только кусочек ваших денег (не берем в расчет АСВ, он помогает только физикам) и сильно позднее, зато кредиты сохраняются в полном объеме, не сгорают. Как-то не тянет на "частную собственность". Вывод: положили деньги в банк, стали собственником не денег, а счета.
Igor Abzalov
За это мне банк должен ещё и доплачивать.
А будет драть за обслуживание.
Igor Abzalov
Поэтому я не возражаю, чтобы банк доработал свою систему за счёт этой доплаты с целью повышения удобства управления мною моей частной собственностью.
Вот на это право у вас есть... Только всем "по барабану".
Igor Abzalov
Так заходит?
Нет.
25 май 19, 21:39    [21893951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne86
Member

Igor Abzalov

Я ещё не волшебник, я только учусь. Финансовый план, контроль доходов и расходов, вот это вот всё. Сдал первый уровень всероссийского финансового зачёта, догоняйте :) Просвещение невозможно, пока сам себя не просветишь. Хочешь что-то изменить - начни с себя. Ну не мне это Вам говорить, коллегам из "бирюзовой" организации, правда?
Если серьезно - интересует на сегодня опыт коллег по использованию scrum-технологий. Оно есть у вас?
Разработки как таковой у меня нет, занимаюсь с коллегами описание бизнес-процессов. Пробуем scrum для этого, пока всё весело.

Интересно, какие границы ваших процессов? Представляю процесс в Сбере:
1. Клиент банка открывает SQL-developer
2. Коннектится к выбранной им базе банка
3. Пишет запрос для выборки данных: дать все мои платежи во время пребывания в браке
4. Проверка: Если запрос начинается на Drop, то запросить подтверждение
и т.д.

Да ведь данные лежат в куче мест, нужно достучаться через шлюзы (доступы?), залогировать каждое обращение и т.д и т.п.

Scrum в Сбере есть. И что? Основная задача - не успеть сделать такого за пару спринтов, чтобы потом мучительно по выходным не исправлять перед ПСИ.
25 май 19, 21:45    [21893954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

Бумбараш
brotherdetjr
Дамы-господа,

А нет ли какой-то конкретики, почему от GridGain'а в Сбере отказались (частично)?

не по теме пишете, тут тема про барнаульские алименты последние 15 страниц

Эту тему закрыл мой адвокат. Можно удалять мои сообщения. Надеюсь, что Вы, такой остроумный, никогда не попадете в подобную ситуацию.
25 май 19, 22:29    [21893968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

ne86
Igor Abzalov
пропущено...

Интересно, какие границы ваших процессов? Представляю процесс в Сбере:
1. Клиент банка открывает SQL-developer
2. Коннектится к выбранной им базе банка
3. Пишет запрос для выборки данных: дать все мои платежи во время пребывания в браке
4. Проверка: Если запрос начинается на Drop, то запросить подтверждение
и т.д.

Да ведь данные лежат в куче мест, нужно достучаться через шлюзы (доступы?), залогировать каждое обращение и т.д и т.п.

Scrum в Сбере есть. И что? Основная задача - не успеть сделать такого за пару спринтов, чтобы потом мучительно по выходным не исправлять перед ПСИ.

Меня, как клиента банка ПАО "Сбербанк России" устроит информация о соединении с сервисом банка, требования к системному ПО для удалённого доступа, защите информации. вот это вот всё. Готов даже попробовать приобрести Yubikey для тестирования доступа к банку через Microsoft Passport :)
26 май 19, 09:32    [21894024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

ne86

Интересует, как простого русского инженера-программиста, без тупого преклонения перед западными засланными технологиями зомбирования персонала, а зачем, собственно, козе баян? Чем не устраивает обычный waterfall с контрольными сроками, назначением ответственного за задачу и его вознаграждение в случае успеха? Моя небольшая практика работы в scrum-команде показывает, что вместо нормальной плановой работы всё превращается в неуправляемый хаос и болтовню, почти без резльтата. Может быть, конечно, стоит примерить роль scrum master или заказчика и там всё засверкает?
26 май 19, 09:36    [21894025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

Igor Abzalov
Небольшая ложка дегтя в бочку мёда - Герман Оскарович упомянул в начале доклада успехи по выпуску карт с NFC-чипами. В целом это хорошо. Но, к сожалению, на сегодня, как минимум в Барнауле, есть проблема - банкоматы Сбербанка не принимают по NFC карты МИР, выпущенные Сбербанком +кажется, это делаете в Новосибирске). Приходится постаринке пихать карту в приёмник банкомата.

Протестировал сегодня решение задачи коллегами в г. Горно-Алтайске. Воз и ныне там - не принимают ваши банкоматы мою карту МИР Gold по NFC! Номер моего обращения мне не известен т.к. разработчики СбербанкОнлайн до сих пор решают, что делать с моим мартовским обращением по теме объединения в интерфейсе СбербанкОнлайн всех моих обращений, независимо от канала их создания. Вы хотя бы поправьте бизнес-процесс по созданию обращения через контактный центр, нужен хоть какой-то feedback по каждому обращению. Попросил прислать смску и сообщение по e-mail, ничего не получил до сих пор. Работаем надо собой, коллеги! Продолжаю наблюдение :)
26 май 19, 09:42    [21894027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

- у вас feedback не работает
- наша компания принимает жалобы и обращения только через feedback
- у вас feedback не работает
- мы с радостью ответим на ваше обращение в наш feedback
26 май 19, 11:41    [21894048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

brotherdetjr
Дамы-господа,

А нет ли какой-то конкретики, почему от GridGain'а в Сбере отказались (частично)? Я читал прошлогоднее обсуждение в этом треде,
но там все слишком абстрактно. Вообще я правильно понимаю, что основная "высокоуровневая" проблема GG - это
позиционирование продукта: от очередного (пусть и хорошего) распределенного стораджа ждали, что он решит вообще все проблемы ИТ банка?
Но мне все-таки больше интересны технические детали каких-нибудь характерных факапов и саксесс сториз, если NDA позволяет, ну и альтруизм ;)
Уважаемые форумчане, присоединяюсь к вопросу, а еще интересно как идет работа
над двумя другими проектами: ЕФС и ППРБ, если неправильно назвал - ну виноват.

Всем огромное спасибо.
26 май 19, 16:24    [21894164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Igor Abzalov
ne86

Интересует, как простого русского инженера-программиста, без тупого преклонения перед западными засланными технологиями зомбирования персонала, а зачем, собственно, козе баян? Чем не устраивает обычный waterfall с контрольными сроками, назначением ответственного за задачу и его вознаграждение в случае успеха? Моя небольшая практика работы в scrum-команде показывает, что вместо нормальной плановой работы всё превращается в неуправляемый хаос и болтовню, почти без резльтата. Может быть, конечно, стоит примерить роль scrum master или заказчика и там всё засверкает?
в гугле совсем забанены? почитайте про Agile, что это и зачем надо. а waterfall в современных ИТ-реалиях малоэффективен. а касаемо вашего опыта работы по scrum - "заставь дурака богу молиться он только лоб расшибет" - так это именно про ваш опыт
26 май 19, 18:50    [21894219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

mirudom
brotherdetjr
Дамы-господа,

А нет ли какой-то конкретики, почему от GridGain'а в Сбере отказались (частично)? Я читал прошлогоднее обсуждение в этом треде,
но там все слишком абстрактно. Вообще я правильно понимаю, что основная "высокоуровневая" проблема GG - это
позиционирование продукта: от очередного (пусть и хорошего) распределенного стораджа ждали, что он решит вообще все проблемы ИТ банка?
Но мне все-таки больше интересны технические детали каких-нибудь характерных факапов и саксесс сториз, если NDA позволяет, ну и альтруизм ;)

Всем огромное спасибо.

1. GG не обеспечил требуемую надежность и производительность. Сейчас происходит его допилка (включая обвесы платформы над ним). Предположу, что отказ от него временный.
2. ЕФС и ППРБ пока живут, понемногу бизнесовая функциональность в них расширяется.
26 май 19, 21:07    [21894260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

bga83
в гугле совсем забанены? почитайте про Agile, что это и зачем надо. а waterfall в современных ИТ-реалиях малоэффективен. а касаемо вашего опыта работы по scrum - "заставь дурака богу молиться он только лоб расшибет" - так это именно про ваш опыт

Я не доверяю Google так, как реальной практике и переговорам с реальными опытными людьми. Для меня гораздо интереснее живое общение с экпертов в какой-либо области, чем копание в информационной помойке Интернета. Как говорит мой друг, партнер страховой компании, в Интернете реальные люди не работают, некогда им впустую тратить свое бесценное время.
Поговорки я русские тоже очень уважаю, например "из огня да в полымя" больше подходит к нашим scrum-потугам :)
27 май 19, 05:38    [21894353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

Igor Abzalov
Для меня гораздо интереснее живое общение с экпертов в какой-либо области, чем копание в информационной помойке Интернета.

К чему тогда все посты тут ?
27 май 19, 06:28    [21894358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

landy
Igor Abzalov
Для меня гораздо интереснее живое общение с экпертов в какой-либо области, чем копание в информационной помойке Интернета.

К чему тогда все посты тут ?

Только для того, чтобы вызвать интерес коллег из ИТ Сбербанка к их работе и исправлению небольших косяков. Каких - читайте выше.
27 май 19, 09:32    [21894427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

Тот, кто принимает решение - скорее всего не читает данный форум, да и задачи перед ним другие стоят.
И что для него значит мнение коллеги из ИТ с какого-то интернет ресурса?
27 май 19, 09:57    [21894451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Igor Abzalov,

однакож
28 май 19, 09:49    [21895395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

kealon(Ruslan)
Igor Abzalov,

однакож

Ничего страшного, дожмем! Кто платит, тот и заказывает музыку. Ставлю на коллег из ЦБ РФ в этом споре. Поменьше будете получать, не обеднеете. Правила игры должны быть одинаковы для всех участников.
28 май 19, 12:33    [21895577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shakran
Member

Igor Abzalov
Только для того, чтобы вызвать интерес коллег из ИТ Сбербанка к их работе и исправлению небольших косяков. Каких - читайте выше.

Крайне глупо предполагать, что какие-либо сообщения в данной теме могут сподвигнуть кого-либо в Сбере на лишние телодвижения.
Учитывая, что эти телодвижения могут принести пользу только одному человеку с форума, у которого невероятно раздуто чсв и безграничная гордость за стул, на котором он сидит, и за организацию, в которой этот стул стоит.
28 май 19, 13:49    [21895680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

shakran
Igor Abzalov

Крайне глупо предполагать, что какие-либо сообщения в данной теме могут сподвигнуть кого-либо в Сбере на лишние телодвижения.
Учитывая, что эти телодвижения могут принести пользу только одному человеку с форума, у которого невероятно раздуто чсв и безграничная гордость за стул, на котором он сидит, и за организацию, в которой этот стул стоит.

И не говорите! Какая глупость с Вашей стороны писать такие глупости.
28 май 19, 15:18    [21895850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leader
Member

Arm79
mirudom
пропущено...

Всем огромное спасибо.

1. GG не обеспечил требуемую надежность и производительность. Сейчас происходит его допилка (включая обвесы платформы над ним). Предположу, что отказ от него временный.
2. ЕФС и ППРБ пока живут, понемногу бизнесовая функциональность в них расширяется.

Расшифруйте ППРБ
28 май 19, 18:41    [21896000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

leader
Расшифруйте ППРБ

Платформа поддержки и развития бизнеса
28 май 19, 19:51    [21896030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

1. Рост доли безналичных платежей во многом связан с тем, что потребителям это стало ВЫГОДНО. Попытки урезать (по просьбе торговых сетей итд) стоимость услуг экварийнга до величин порядка 1% и менее, приведет к тому, что банки вынуждены будут свернуть бонусные программы/ программы кэшбека. Дело даже не в том, что вероятность снижения цен в ритейле при этом близка к нулю, и по сути залезут в карман не только к банкам, но и к населению. После такого финта ушами страна начнет стремительно возвращаться к кэшу, и все наполеоновские планы в области цифры и этих ваших AI накроются медным тазом. Статистика по картам МИР это отлично демонстрирует - там доля снятия наличных, даже если убрать возрастных клиентов, просто зашкаливает. Еще одна популярная операция - переброс денег на карты Visa и MC, тоже намекает на позицию частных клиентов
Какой смысл в карточке, если она не дает тебе никакой ценности? Чтобы государство могло эффективнее контролировать твои действия?
2. Из ничего не бывает ничего. Поддержание надежной работы процессинга, не говоря уже о его развитии, требует немалых денег.
Если услуги экварийнга снизят до т.н. социальных (смешное название, учитывая, что это делают по многочисленным просьбам крупного бизнеса), и при этом переводы между клиентами будут бесплатными, банально дебет с кредитом не сойдется. Впрочем, ЦБ прямым текстом заявляет, что бесплатными платежи будут только на первом этапе.
На сайте ЦБ черным по белому указано "Тарифы для банков с 2020 года – от 0,5 до 3 рублей. Банки устанавливают тарифы для пользователей". То есть за то, что сейчас клиенты сбербанка получают бесплатно, придется платить.

Так что в карман к населению залезут дважды. Ну и изымут параллельно из бюджета надцать лярдов денег (половина доходов от вот этого всего сейчас отходит государству)

Но самое смешное будет, если вот это все реально продавят. Никаких кэшбеков, бесплатных переводов, все под контролем, включая мелкие шабашки...
В теории. На практике - привет кэш, прощай цифровизация. В лучшем случае. Потому что если вот это все в целом будет работать, как условный Спутник, СМЭВ и Национальная ОС, или тренд на ужесточение контроля будет набирать силу, скорее всего Паша Дуров к своему мессенджеру прикрутит рано или поздно платежную систему по образу и подобию лицокниги, и у финансового регулятора (да и у силовиков) будет butthurt куда более лютый, чем сейчас у РКН, а за криптовалюты гонять будут круче, чем гоняли за валюту американскую до 91 года. СССР это, правда, не помогло.

С другой стороны - возможно, все это и к лучшему. Eher Ende mit Schrecken als Schrecken ohne Ende
28 май 19, 20:18    [21896046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 286 287 288 289 290 [291] 292 293 294 295 .. 305   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить