Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 285 286 287 288 289 290 291 [292] 293 294   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
kealon(Ruslan)
Member

NePZ,

есть только одно статистическое НО, безнал в регионах и так выходит из обращения, мелкие частники совсем перестают принимать карты.

А если ехать в какие-то южные районы - Сочи, Анапа; то на тебя вообще как на убогого посмотрят
28 май 19, 20:34    [21896049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

А в забугорье эквайринг сколько стоит?
29 май 19, 02:50    [21896170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

NePZ
1. Рост доли безналичных платежей во многом связан с тем, что потребителям это стало ВЫГОДНО. Попытки урезать (по просьбе торговых сетей итд) стоимость услуг экварийнга до величин порядка 1% и менее, приведет к тому, что банки вынуждены будут свернуть бонусные программы/ программы кэшбека. Дело даже не в том, что вероятность снижения цен в ритейле при этом близка к нулю, и по сути залезут в карман не только к банкам, но и к населению. После такого финта ушами страна начнет стремительно возвращаться к кэшу, и все наполеоновские планы в области цифры и этих ваших AI накроются медным тазом. Статистика по картам МИР это отлично демонстрирует - там доля снятия наличных, даже если убрать возрастных клиентов, просто зашкаливает. Еще одна популярная операция - переброс денег на карты Visa и MC, тоже намекает на позицию частных клиентов
Какой смысл в карточке, если она не дает тебе никакой ценности? Чтобы государство могло эффективнее контролировать твои действия?
2. Из ничего не бывает ничего. Поддержание надежной работы процессинга, не говоря уже о его развитии, требует немалых денег.
Если услуги экварийнга снизят до т.н. социальных (смешное название, учитывая, что это делают по многочисленным просьбам крупного бизнеса), и при этом переводы между клиентами будут бесплатными, банально дебет с кредитом не сойдется. Впрочем, ЦБ прямым текстом заявляет, что бесплатными платежи будут только на первом этапе.
На сайте ЦБ черным по белому указано "Тарифы для банков с 2020 года – от 0,5 до 3 рублей. Банки устанавливают тарифы для пользователей". То есть за то, что сейчас клиенты сбербанка получают бесплатно, придется платить.

Так что в карман к населению залезут дважды. Ну и изымут параллельно из бюджета надцать лярдов денег (половина доходов от вот этого всего сейчас отходит государству)

Но самое смешное будет, если вот это все реально продавят. Никаких кэшбеков, бесплатных переводов, все под контролем, включая мелкие шабашки...
В теории. На практике - привет кэш, прощай цифровизация. В лучшем случае. Потому что если вот это все в целом будет работать, как условный Спутник, СМЭВ и Национальная ОС, или тренд на ужесточение контроля будет набирать силу, скорее всего Паша Дуров к своему мессенджеру прикрутит рано или поздно платежную систему по образу и подобию лицокниги, и у финансового регулятора (да и у силовиков) будет butthurt куда более лютый, чем сейчас у РКН, а за криптовалюты гонять будут круче, чем гоняли за валюту американскую до 91 года. СССР это, правда, не помогло.

С другой стороны - возможно, все это и к лучшему. Eher Ende mit Schrecken als Schrecken ohne Ende

Всё, возможно так. Но Вы не путаете бюджет российского государства и прибыль ЦБ РФ? Пока что они юридически разделены в моём понимании т.к. ЦБ РФ независим от государства российского по закону о ЦБ этого государства.
Я, конечно, не владею финансовыми показателями Сбербанка. Но предполагаю, что грабительские проценты по ипотеке и кредитам для населения и бизнеса с лихвой покрывают и расходы на топ-менеджеров Сбербанка и все процессинговые расходы, включая главное - расходы на лояльных сисадминов, кто обеспечивает работу всей вашей городушки.
Опять же, Сбербанк - это акционерное общество и решает все вопросы не председатель правления, а общее собрание многие вопросы (не знаю, как вы делите голоса при этом). Сам собираюсь прикупить немного акций Сбербанка для тестирования этого вашего направления :)
1% с каждого платежа через СБП - с какого перепуга Сбербанк будет зарабатывать на населении, используя инфраструктуру, финансируемую ЦБ РФ из своей прибыли? Что это за бизнес-план такой? Если ЦБ РФ сказал, что в этом году СБП бесплатно то это, видимо, тактический ход для заманивания в систему банков (и, в первую очередь, системообразующих, т.е. тех, кого будем спасать от банкротства в первую очередь своими огромными средствами).
В нашей ВК-группе "черный список" Сбербанк опять попал из-за наглости зарабатывать на обслуживании карт МИР, по которым мамочки получают детские пособия от государства. Вы там имиджевые риски считать не умеете? Мамочки - страшная сила, факт!
Так что предлагаю умерить амбиции и в этом году не пытаться ловить синицу. Тогда, может быть и журавль не улетит.
29 май 19, 03:28    [21896175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pgm300
Member

Кстати, получается, что эту комиссию за эквайринг по сути платим все мы - потребители. Эти 1.5 -2 %, это издержки продавца. Жертвует ли он своей прибылью? Думаю вряд ли. Конечно безналом платить удобнее, но за это удобство получается, что клиенты платят сами.
29 май 19, 04:40    [21896186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

Кстати, получается, что за ... по сути платим все мы - потребители.

Кто бы мог подумать?! )))
29 май 19, 06:41    [21896215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PavIv
Member

Мне кажется к Igor надо применить 115фз какой то он подозрительный и счета у него странные и операции :)
29 май 19, 09:00    [21896287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PavIv
Member

Организовал какое то публичное сообщество подозрительное, ИТ безопасность Сбербанка должна его проверить мне кажется, что то не чисто :)
29 май 19, 09:03    [21896291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PavIv
Member

Наверняка ведь Igor нарушает внутреннюю инструкцию ЦБРФ выражаю свою позицию в рабочее время, а значит с рабочего места
29 май 19, 09:11    [21896304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PavIv
Member

У госслужащих в ЦБРФ ведь не все так просто в СМИ а здесь ведь СМИ
29 май 19, 09:14    [21896311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

PavIv
Наверняка ведь Igor нарушает внутреннюю инструкцию ЦБРФ выражаю свою позицию в рабочее время, а значит с рабочего места

Как хорошо, что я в отпуске, в Горном Алтае, правда? Про инструкции - забавно, вот это поворот! Вообще говоря, в силу моей профессии я и на работе имею право отдыхать по ТК из-за вредных условий труда (работа за компьютером).
29 май 19, 10:12    [21896379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

PavIv
Мне кажется к Igor надо применить 115фз какой то он подозрительный и счета у него странные и операции :)

И не говорите! Ещё и Сбербанк троллю во всю мощь. Ата-та ему! А если мои обращения посмотреть, так там вообще, сплошной компромат на ИТ Сбербанка! Ишь чего захотел, историю операций в Excel выгружать ему понадобилось! Так ведь можно и контроль над расходами получить. Хорошо, что кредитами связан, куда он денется 😁
29 май 19, 10:18    [21896388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

PavIv
У госслужащих в ЦБРФ ведь не все так просто в СМИ а здесь ведь СМИ

В этом есть доля истины. От лица ЦБ РФ я права заявлять не имею что-либо. Поэтому и не делаю этого. Мои вопросы здесь - позиция активного пользователя банковских услуг, не более того. Вот прикуплю кусок Сбербанка, поговорим как акционеры. 😁
29 май 19, 10:20    [21896391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Igor Abzalov
Вот прикуплю кусок Сбербанка, поговорим как акционеры. 😁
поздняк метаться, миноритарии уже не имеют почти никаких прав
29 май 19, 11:47    [21896526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Igor Abzalov
В нашей ВК-группе "черный список"

Igor Abzalov
Вы там имиджевые риски считать не умеете? Мамочки - страшная сила, факт!
Картинка с другого сайта.
29 май 19, 11:56    [21896538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne86
Member

Igor Abzalov
В нашей ВК-группе "черный список" Сбербанк опять попал из-за наглости зарабатывать на обслуживании карт МИР, по которым мамочки получают детские пособия от государства. Вы там имиджевые риски считать не умеете? Мамочки - страшная сила, факт!
Так что предлагаю умерить амбиции и в этом году не пытаться ловить синицу. Тогда, может быть и журавль не улетит.

А то Сбер так хотел этот Мир обслуживать, что аж за бесплатно готов! Навязали. И пусть ЦБ компенсирует тогда Сберу расходы.
29 май 19, 21:56    [21897239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

ne86
А то Сбер так хотел этот Мир обслуживать, что аж за бесплатно готов! Навязали. И пусть ЦБ компенсирует тогда Сберу расходы.

Вы такой смешной. Сбербанк - не частный банк, а "содержанка" ЦБ РФ и будет делать то, что нужно его хозяину. Если ЦБ считает, что по политическим причинам нам необходимо иметь собственный, независимый от америкосов и других "друзей" банковский продукт, то, видимо, ЦБ готов смириться с небольшими потерями своего подчиненного. Напомнить еще раз, что Сбербанк должен нам, рожденным в СССР, а не от инопланетян весь свой капитал получил?
30 май 19, 05:06    [21897358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Igor Abzalov
Напомнить еще раз, что Сбербанк должен нам, рожденным в СССР,

боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет
30 май 19, 09:26    [21897458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
niteshade
Member

Igor Abzalov,
Ваш инфантильный барнаульский пафос достоин немого восхищения, но то, что вы тут пишите, - оффтопик.
Будьте добры, создайте в ПТ тему (напр., "Развод и потеря самоуважения", "Я работаю в барнаульском ЦБ, а вы - смерды", "Сбербанк мне очень должен") и вещайте в ней на всём (огромном!) доступном для вас диапазоне тем.
Имейте уважение к участникам форума - не загаживайте ветку.
30 май 19, 10:26    [21897504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

niteshade
Igor Abzalov,
Ваш инфантильный барнаульский пафос достоин немого восхищения, но то, что вы тут пишите, - оффтопик.
Будьте добры, создайте в ПТ тему (напр., "Развод и потеря самоуважения", "Я работаю в барнаульском ЦБ, а вы - смерды", "Сбербанк мне очень должен") и вещайте в ней на всём (огромном!) доступном для вас диапазоне тем.
Имейте уважение к участникам форума - не загаживайте ветку.

Хорошо, принято. Мог бы почистить сообщения - с радостью сделал бы это. Но я здесь не модератор, так что требуется помощь. По теме только вопросы к ИТ Сбербанка. Поток сознания можно удалять 😁
30 май 19, 10:46    [21897519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pastic
Member

niteshade
Будьте добры, создайте в ПТ тему

ПТ уже давно закрыт, а его обитатели разбрелись - одни в ЗПТ, другие - на дедофорум.
30 май 19, 11:56    [21897581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

NePZ
1. Рост доли безналичных платежей во многом связан с тем, что потребителям это стало ВЫГОДНО. Попытки урезать (по просьбе торговых сетей итд) стоимость услуг экварийнга до величин порядка 1% и менее,e

они обосновывают свои хотелки западными расценками, дескать за рубежом всего 0,2% а наши жадины 5-10% хотят.
врут?
30 май 19, 15:30    [21897767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

StarikNavy
NePZ
1. Рост доли безналичных платежей во многом связан с тем, что потребителям это стало ВЫГОДНО. Попытки урезать (по просьбе торговых сетей итд) стоимость услуг экварийнга до величин порядка 1% и менее,e

они обосновывают свои хотелки западными расценками, дескать за рубежом всего 0,2% а наши жадины 5-10% хотят.
врут?
да, там их (Visa, Mastercard ...) по закону ограничили
а вот у нас пока, они же самые, творят откровенный беспредел на мой взгляд
30 май 19, 15:39    [21897781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Abzalov
Member

Очередная загогулина программистов Сбербанка. С какого перепуга вы, уважаемые коллеги, решили, что моя зарплата приходит из пиццерии РАССВЕТ? Ваш контактный центр мне не верит, отправляет к девушкам в отделение Сбербанка. Поеду смешить колллег. Вот только мне уже не смешно от качества вашей работы. Если бы знал, как на смартфоне ASUS сделат screen shot - выложил бы хоть сюда :)
31 май 19, 10:14    [21898289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Igor Abzalov
. Если бы знал, как на смартфоне ASUS сделат screen shot - выложил бы хоть сюда :)

в гугле забанили?
" Нажмите и удерживайте [Кнопку включения] и [Кнопку уменьшения громкости] в течение 1 секунды"
31 май 19, 11:21    [21898407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Igor Abzalov
Очередная загогулина программистов Сбербанка. С какого перепуга вы, уважаемые коллеги, решили, что моя зарплата приходит из пиццерии РАССВЕТ? Ваш контактный центр мне не верит, отправляет к девушкам в отделение Сбербанка. Поеду смешить колллег. Вот только мне уже не смешно от качества вашей работы. Если бы знал, как на смартфоне ASUS сделат screen shot - выложил бы хоть сюда :)

какое отношение это имеет к разделу "Работа"? вам уже сказали - идите в ПТ с такими темами для обсуждения
31 май 19, 12:15    [21898517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 285 286 287 288 289 290 291 [292] 293 294   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить