Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 293 294 295 296 297 298 [299] 300 301 302   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
Stone_forest
Member

Туман войны, я не про себя, а в целом. На 250 можно выйти, если оклад 175 на руки (что в вилке) и премия как в прошлом году 5 окладов. Это, конечно, не то же самое, что чистая нормальная зарплата каждый месяц, но всё равно неплохо.

У меня в том году вышло меньше, сколько будет в этом - не знаю.
18 июл 19, 15:26    [21929533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аллоплантный Пианист Кабаев
Member

Stone_forest
Туман войны, я не про себя, а в целом. На 250 можно выйти, если оклад 175 на руки (что в вилке) и премия как в прошлом году 5 окладов. Это, конечно, не то же самое, что чистая нормальная зарплата каждый месяц, но всё равно неплохо.

У меня в том году вышло меньше, сколько будет в этом - не знаю.

Забудьте про такие премии. Кэф должности 1.4 на кэф прибыли и кэф отработки с трудом дадут 5 окладов.
20 июл 19, 10:22    [21930828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Туман войны
Member

Есть отделы с годовым коэффициентом 2, но это бизнес отделы, в дит-е везде 1.4
20 июл 19, 13:41    [21930918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни пых
Member

Народ, а в целом, чисто субъективно, какого работать в Сбере, если не смотреть на уровень дохода? Комфортно или нет? По деньгам, как я понял, предлагают выше рынка, иногда существенно. Кому может не подойти работа в такой крупной и уважаемой компании? Просто нет времени читать все 300 страниц этой темы, мнения разные.
21 июл 19, 14:47    [21931186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NikolayV81
Member

NePZ
Еще c десяток систем "работают" на регулирующие органы (различного рода отчетность преимущественно) - там ни вызовов, ни перспектив особых нет, зато почти 100% стабильность, - некоторым нравится. Cтабильность как в морге, "неинтересность" компенсируется деньгами (хотя и не всегда), и прогнозируемый аврал в конце каждого отчетного периода.

Аврал да ( правда в современных реалиях ввиду сокращения периодов он становится вялотекущим, а вот насчёт стабильности в последнее время ну не знаю, разве что стабильно всё с ног на голову через период?
21 июл 19, 21:18    [21931318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NikolayV81
Member

Хоть вопрос и не ко мне...
mikron
NePZ,
Так например для «болот данных». Эти болота дорогие. Но их обоснование лежит в несогласованности данных АС.

А они реально дорогие? ( сами болота, как вы выразились ), есть мнение что они то как раз дешевле, а вот быстрые надстройки над ними это уже другое.
21 июл 19, 21:25    [21931324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vivan87
Member

Добрый день.
Есть на форуме ктонибудь из IT розничных рисков? Как там организованы процессы, как в целом коллектив, есть ли перспективы? Офис на Даниловской мануфактуре, через 1,5-2 года планируется переезд на Кутузовский. Не совсем понравился огромный опенспейс на 2м этаже, но в целом руководитель и общение произвели приятное впечатление.
21 июл 19, 21:43    [21931338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yugl
Member

Vivan87
Добрый день.
Есть на форуме ктонибудь из IT розничных рисков? Как там организованы процессы, как в целом коллектив, есть ли перспективы? Офис на Даниловской мануфактуре, через 1,5-2 года планируется переезд на Кутузовский. Не совсем понравился огромный опенспейс на 2м этаже, но в целом руководитель и общение произвели приятное впечатление.

Процессы очень рознятся от группы к группе. И постоянно перетряхиваются. Но по прошлому опыту всё было неплохо, хотя и не без проблем.
Кроме того, оценки существенно зависят от ожиданий. Я многого не ждал, и мне пока нравится здесь работать. В Финляндию не собираюсь.
22 июл 19, 11:37    [21931555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vivan87
Member

yugl
Vivan87
Добрый день.

Процессы очень рознятся от группы к группе. И постоянно перетряхиваются. Но по прошлому опыту всё было неплохо, хотя и не без проблем.
Кроме того, оценки существенно зависят от ожиданий. Я многого не ждал, и мне пока нравится здесь работать. В Финляндию не собираюсь.

А Вы в каком подразделении конкретно работаете?
22 июл 19, 11:59    [21931591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yugl
Member

Vivan87
yugl
пропущено...

А Вы в каком подразделении конкретно работаете?

УРТИРМ :) Сижу в большом зале на 2-м этаже. Хотя на 2-м этаже, видимо, не один большой зал.
22 июл 19, 14:04    [21931730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни пых
Member

yugl,

Ого, риски. Вы там придумываете математические модели и методологии расчета возможных потерь по деривативам от изменения базового актива? Думаете получать сертификаты CQF или PRM? Вам можно торговать на бирже? Просто где-то можно, народ буквально параллельно с основной работой миллионы зарабатывает за годы, правда рублей. В общем, респект.
22 июл 19, 15:03    [21931772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yugl
Member

Винни пых
yugl,

Ого, риски. Вы там придумываете математические модели и методологии расчета возможных потерь по деривативам от изменения базового актива? Думаете получать сертификаты CQF или PRM? Вам можно торговать на бирже? Просто где-то можно, народ буквально параллельно с основной работой миллионы зарабатывает за годы, правда рублей. В общем, респект.

Я не моделист, а риски бывают разные, не только с финансовыми рынками связанные.
Торговать на бирже можно, если нет конфликта интересов, это надо выяснять.
22 июл 19, 16:34    [21931879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни пых
Member

yugl,

А в чем тогда ваша работа заключается? Что для этого нужно уметь? Есть возможность перейти в рыночные, финансовые риски? Или у вас работа больше связана с подготовкой стандартной отчетности, и с BI системами? Если сотрудник захочет перейти с вашей позиции в блок рисков на моделиста, то каковы будут шансы?
22 июл 19, 17:09    [21931936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yugl
Member

Винни пых
yugl,

А в чем тогда ваша работа заключается? Что для этого нужно уметь? Есть возможность перейти в рыночные, финансовые риски? Или у вас работа больше связана с подготовкой стандартной отчетности, и с BI системами? Если сотрудник захочет перейти с вашей позиции в блок рисков на моделиста, то каковы будут шансы?

Я разработчик одной из систем, используемых бизнесом. У нас основные инструменты - SAS и Oracle, в других системах они, возможно, другие. Никогда не рассматривал работу с рыночными и финансовыми рисками в качестве моделиста, как свою цель. Возможность перейти, скорее всего, есть, но оценивать шансы не берусь. Если вы хотите работать непременно с моделями, мне кажется, лучше сразу искать соответствующую позицию. Хотя есть впечатление, что у вас несколько романтическое представление об этой работе. Тогда, возможно, стоит попробовать любой вариант около того, что хочется, чтобы была возможность посмотреть на реальный процесс, пусть и со стороны.
23 июл 19, 10:52    [21932406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aalexander
Member

Как вы относитесь к agile-коучам и скрам-мастерам которые заполонили сбербанк?
23 июл 19, 10:57    [21932417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

aalexander
это работает, когда все или хотя бы большинство в команде работающей над продуктом, включая product-owner, понимают что это и зачем. Если же эти потуги исключительно потому что кто-то сказал сказал, что надо внедрить, то реального выхлопа не много будет.
23 июл 19, 11:11    [21932446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни пых
Member

yugl,

Мне так и подумалось, что вы работаете с SAS, и главный навык PL/SQL. Представление действительно романтичное, но в связи с прорывами главнокомандующего такой работы в стране почти нет, если только в ВТБ Капитал и хедж-фондах, которых нет. Любопытно просто было узнать чем занимаетесь. С SAS успел чуть поработать, быстро ушел.
23 июл 19, 11:37    [21932491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни пых
Member

aalexander

Я убежден, что активность коучей в Сбере минимальна, и это прямая вина менеджеров. Многим сотрудникам не хватает прокачки софт-скиллов. Необходимо повысить количество тренингов, совещаний и прочих мероприятий. От сотрудников нужно больше инициативы. Многие айтишники жалуются, что им этого не хватает.
23 июл 19, 11:40    [21932494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yugl
Member

aalexander

Мне кажется, принципиальное отличие между водопадом и agile состоит в том, что при задании на квартал АБВ, изменении требований через месяц на АБ+В-, а еще через месяц на АБ+++Г, в первом случае получится примерно АБ+В-, а во втором примерно АБ++В--Г--.
Заказчик, скорее всего, все равно будет недоволен, но второй результат кажется более разумным, чем первый. Причем в первом случае исполнитель может прикрыться согласованными планами на квартал, а во втором только заклинаниями про бэклог, планирование и прочими церемониями. Поэтому нужны всякие коучи и мастера, чтобы по возможности сглаживать недоразумения.
23 июл 19, 11:52    [21932509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Винни пых,

Судя по недавней истории, как человек в Сбере пол года вообще ничего не делал, скрам должен дать:
бэклог с тасками, и список тасков с задачами на ближающую итерацию.
И это уже будет большое достижение.
23 июл 19, 12:08    [21932527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
yugl
Мне кажется, принципиальное отличие между водопадом и agile состоит в том, что

Принципиальное отличие между водопадом и agile в том, что водопад исходит из заранее заданных "вот эти деньги вот за эту работу", поэтому изменения проекта по ходу расшатывают вводные и проходят со скрипом. Agile же предлагает заказчику выбрать из вариантов "вот эти деньги фиг знает за какую работу" и "фиг знает сколько денег вот за эту работу". Соответственно, изменения вносятся психологически легче, но заказчику приходится заранее смириться с тем, что в итоге он получит "фиг знает что фиг знает за сколько".
23 июл 19, 12:22    [21932540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

softwarer,

ну не велико смирение то, он просто понимает что за то, что ему надо он не сможет заплатить
23 июл 19, 12:35    [21932557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kealon(Ruslan)
ну не велико смирение то

Ну не знаю, не знаю. Я вот не очень представляю себя в роли заказчика, соглашающегося на agile. Скажем, когда я заказывал ремонт квартиры, то действовал по классическому водопаду: какой результат хочу получить, что надо сделать, сколько какая работа стоит, список материалов, смета. Если бы ремонтники сказали - заплатите нам за неделю и скажите, что хотите получить в первую очередь, а там подумаем - думаю, я бы их послал резко и далеко. А если бы согласился - выяснилось бы, что в прошлом спринте мы клеили обои, а теперь пора штробить стены.
23 июл 19, 12:43    [21932566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

softwarer,

Это всё понятные работы, тысячи раз сделанные. В айти такого ничтожно мало.
Но даже здесь тот же агил, ты захотел маленький спринт (например обои) тебе его сделали.
А делать всё с нуля - план, дизайн и пр., у большинства денег не хватит.
23 июл 19, 12:53    [21932582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yugl
Member

softwarer
yugl
Мне кажется, принципиальное отличие между водопадом и agile состоит в том, что

Принципиальное отличие между водопадом и agile в том, что водопад исходит из заранее заданных "вот эти деньги вот за эту работу", поэтому изменения проекта по ходу расшатывают вводные и проходят со скрипом. Agile же предлагает заказчику выбрать из вариантов "вот эти деньги фиг знает за какую работу" и "фиг знает сколько денег вот за эту работу". Соответственно, изменения вносятся психологически легче, но заказчику приходится заранее смириться с тем, что в итоге он получит "фиг знает что фиг знает за сколько".

"вот эти деньги вот за эту работу" - это только один из вариантов возможного договора, он предполагает, что "вот эта работа" - вещь ясная для обеих сторон, типа канава метр на метр от этого места до вон того. Но большинство людей заключают другие договора: "вот эти деньги за вот это время в таких условиях, а что конкретно делать, потом скажу". В рамках этих договоров оценивают не деньги, а время, и заказчику хочется, чтобы время тратилось на то, что нужно сейчас, а не на то, что казалось нужным три месяца назад.
23 июл 19, 13:32    [21932628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 293 294 295 296 297 298 [299] 300 301 302   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить