Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 334   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
alex-ls
Member

Андрей Панфилов
donner-gms,
ну ладно...

не заметил ни одного конкуретного преимущества. Распространенность у него высокая, ставка по крелитам низкая, пожалуй все.
14 ноя 11, 13:30    [11592689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
inOracle
Member

Модератор - может стоит прекратить обсуждение в этом топике качества бизнес-продуктов сбербанка?
Речь все же про работу в АйТи сбера. В таком зафлуженном топике тяжело выцепать реплики по существу.

Кстати, там интернета нет на рабочих местах. По крайней мере туда куда я ходил, сказали есть одна машина на отдел с инетом.

Eg0r, а когда в новый офис поедите?
14 ноя 11, 13:35    [11592733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

alex-ls,

я нигде на объективность не претендовал, мне кредиты не нужны, а как держателя сберегательного счета, с эпизодическими переводами денег заграницу меня сбер устраивает абсолютно во всем в отличии от остальных.
14 ноя 11, 13:38    [11592768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Eg0r
Вот уже две недели как не являюсь сотрудником папы (читай - банка), а я вляюсь сотрудником этой самой дочки. Пока никаких изменений не почувствовал.

Из плюсов:
1. В трудовом договоре СберТеха явно прописан минимальный размер квартальной премии. В договоре со Сбербанком размер премий не оговаривался - т.е. могли выплатить голый оклад и формально ничего бы не было нарушено. Таким образом, размер ГАРАНТИРОВАННОГО дохода больше.
2. Доход каждого сотрудника, перешедшего от папы к дочке расчитан так, чтобы среднегодовой доход остался на прежнем уровне, но при этом отменяются готовые премии - таким образом оклад повысился таким образом, чтобы годовая премия оказалась "размазана" по зарплатам и квартальным премиям.

То, что написано выше про стиль команды Орловского это правда. Это добавляет некоторые трудности, но это скорее тоже плюс. Именно в таком стиле было внедрение в Альфе. Иначе можно год-два-три пилить одно бревно и не получать результатов. Вот только ортодоксальный Сбербанк трудно перенастроить на такой режим (согласование документов, тестирование выполняется силами бизнеса, а не IT, и прогибать под новый подход нужно не только IT, но и бизнес).

Еще один скользкий момент - службы сопровождения остались в банке, а не перешли к дочке. А в них много чего упирается (подготовка тестовых стендов, установка патчей и т.д.). А службы эти привыкли работать по старинке - очень часто присутствует наплевательский подход - это будет явно тормозящим фактором, так что наверняка и в стенах банка должны быть перемены

по началу всегда не плохо, даже радужные перспективы на тему "ух мы щаз развернёмся"... а потом начинается "болото" и народ "тянется к выходу".
З.Ы. имел реальный опыт прохождения через такое.
14 ноя 11, 13:49    [11592866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Дедушка
по началу всегда не плохо, даже радужные перспективы на тему "ух мы щаз развернёмся"... а потом начинается "болото" и народ "тянется к выходу".

реальный опыт именно в сбере? расскажите
14 ноя 11, 13:50    [11592884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

donner-gms
Дедушка

реальный опыт именно в сбере? расскажите

нет не в сбере (там это происходит сейчас), а "попал" раньше и в другом месте.
хотя... может быть в сбере всё будет шоколадно (по крайней мере коллегам из сбер-технологии или как там она желаю)
14 ноя 11, 14:07    [11593025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mesier
Member

Андрей Панфилов
363
По каким критериям сравниваете?
(из очевидного - самая большая филиальная сеть и самые большие очереди).
качество обслуживания

Да бардак там, а не качество обслуживания!
Надысь переводили нас на Визу сбербанковскую, взамен СберКарт (зарплатная карта).
Так мало того, что на меня там по новой все данные заводили (не смотря на то, что 5 лет до этого сберкартом пользовался), так ещё и опечатку в отчестве допустили.
Потом! Приходит СМС из головной конторы, дескать, вам одобрено получение кредитной карты, за справками обращаться по телефону. А я сроду кредитные карты не оформлял, дай, думаю, позвоню поспрашиваю. Позвонил. В Москву, как оказалось (благо звонок бесплатный). Вежливый молодой человек заученными фразами всё мне объяснил, и спросил в какое отделение Сбербанка в моем городе и когда мне будет удобно обратиться. Ладно, договорились.. Прихожу, барышня там некоторое время поизучала мой паспорт, сходила с ним куда-то, и в итоге вынесла вердикт - никак нельзя мне давать кредитную карту, из-за того что в базе отчество не такое (с опечаткой), а надо теперь идти в городское отделение и исправлять..
Не пошел! Решил, что не судьба..
Через некоторое время звонит мне молодой человек, уже из городского отделения и интересуется, дескать, я действительно хотел кредитную карту получать? Говорю - да, было дело.. Отвечает, да у тебя, мол, никаких шансов! Вы, говорит, даже полгода не являетесь нашим клиентом с картой Visa Classic. Я в ахуе! И главное с такой интонацией это было сказано, что чуть ли не мешаю я им работать.. )) А ничего, говорю, что уж лет 5 как Сберкартой пользовался? А нет, говорит, это нисчитово.. )) Ну вот, думаю, а зачем смс-ки слать было в таком случае?? Как в том анекдоте - зачем обнадёжила, зачем трубку брала?? ))) Самый прикол, что СМС-ка через некоторое время повторилась. Уже не стал реагировать..
Ещё вырубает, что через банкомат нельзя пин-код к карте поменять, надо идти в отделение банка! А там вечно очереди..
14 ноя 11, 14:48    [11593430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mesier
Member

Андрей Панфилов
donner-gms, знакомый в течение 3-х недель пытался оплатить услуги у иностранного хостера на 300EUR через ВТБ24

Знакомого в ПэйПале забанили?
14 ноя 11, 14:53    [11593488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
baracs
Member

mesier
Ещё вырубает, что через банкомат нельзя пин-код к карте поменять, надо идти в отделение банка! А там вечно очереди..
А а в каком банке можно?

Еще на счет сервиса в Сбере: а кто как штрафы ГИБДД оплачивает?
14 ноя 11, 14:57    [11593526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mesier
Member

baracs
mesier
А а в каком банке можно?

Дык Альфа!
Но, вообще, я думаю это связано с типом карт.. У меня карта Альфы с магнитной полосой, Сбера - чиповая..
Это только моё предположение, но, возможно это как-то связано.
baracs

Да забей.. )))
14 ноя 11, 15:02    [11593590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mesier
Member

baracs
mesier
А а в каком банке можно?

У меня просто код на замке от подвала на даче, пинкод к телефону и карте Альфы одинаковые. )))
Для удобства. А вот для Сбера пришлось отдельный пинкод запоминать, занимать целую ячейку в стареющем стэке... )))))
14 ноя 11, 15:05    [11593627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eg0r
Member

inOracle
Кстати, там интернета нет на рабочих местах. По крайней мере туда куда я ходил, сказали есть одна машина на отдел с инетом.

Eg0r, а когда в новый офис поедите?

В целом так. Но, если обосновать, что интернет для работы нужен (а IT-специалисту обосновать это элементарно - например, нужно постоянно что-то мониторить на портале вендора), личный интернет обеспечен - дадут либо ноутбук с доступом во внешнюю сеть (т.е. с интернетом), либо на рабочее место поставят второй комп - один будет с доступом в сеть банка, но без интернета, второй с интернетом, но без банковской сети

В новый офис, надеюсь, не скоро :) Слишком неудобно он расположен. Обещают, правда, корпоративный транспорт от метро, но как он будет ходить это еще вопрос
14 ноя 11, 15:21    [11593803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

mesier
baracs
пропущено...
А а в каком банке можно?

У меня просто код на замке от подвала на даче, пинкод к телефону и карте Альфы одинаковые. )))
Для удобства. А вот для Сбера пришлось отдельный пинкод запоминать, занимать целую ячейку в стареющем стэке... )))))

сто процентов пинкод поменять можно прямо на банкомате. Поизучайте _внимательно_ меню. Как минимум полтора года это работает. Если не найдете - тип банкомата скажите. рекомендую воспользоваться соврменными моделями с кешином.

Про рассылку смс и не соответствие того, что там - и того, что говорят операционистки. Ребята. Когда люди делают выборку для рассылки - обязательно проверяется и тип вашей карты,и сколько времени вы с ней работаете.
Здесь однозначно: либо у вас тип карты в системе указан неверно, либо вас по недоразумению ввела в заблуждение операционистка. Подозреваю именно второй вариант. Ее вообще не должно волновать, есть ли ошибка в отчестве в _рассылке_. В инфе о карте-то ваш документ есть и паспорт вы ей предьявляли?

P.S. Вы понимаете, надеюсь, что у сбербанка - не то что миллионы, а десятки миллионов клиентов. И поэтому ошибки просто неизбежны, увы - хотя корячились мы именно для того, чтобы сделать их меньше. Уверен, и сейчас народ усиленно работает именно для того, чтобы всем стало удобней. И одновременно тянет кучу проектов, предложений и услуг.

Я - бывший сотрудник сбера, замечу: и специалисты есть высокой квалификации - прямо пофамильно могу назвать и про бизнес-продукты обьяснить и про стиль работы.
14 ноя 11, 15:35    [11593943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
baracs
Member

mesier
baracs

Да забей.. )))
А я не в том смысле Тут кто-то ныл про заполнение счетов от руки...
Так вот, налетел я весной, в МО на 500 руб. И обнаружил такую фишку: в Сбере (по крайней мере, в Москве и МО) заполнять ничего не надо. Суешь оператору протокол, он открывает у себя на компе терминал системы "Административная практика", вводит номер протокола и получает всю инфу, необходимую для оплаты штрафа.
Но главная фишка в том, что инфа об оплате сразу попадает в систему.
Единственный минус - комиссию берут.
14 ноя 11, 15:46    [11594062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mesier
Member

Users
Про рассылку смс и не соответствие того, что там - и того, что говорят операционистки. Ребята. Когда люди делают выборку для рассылки - обязательно проверяется и тип вашей карты,и сколько времени вы с ней работаете.
Здесь однозначно: либо у вас тип карты в системе указан неверно, либо вас по недоразумению ввела в заблуждение операционистка. Подозреваю именно второй вариант. Ее вообще не должно волновать, есть ли ошибка в отчестве в _рассылке_. В инфе о карте-то ваш документ есть и паспорт вы ей предьявляли?

Я говорю не об опечатке в рассылке, а опечатке в самом банковской ПО, где-то в базе.
Мне даже письмо какое-то приходило и Сбера, тоже самое - отчество с опечаткой.
А операционистки у вас в банке вежливые, доброжелательные и красивые. К персоналу вообще никаких претензий. Видимо система, бизнеспроцессы, слишком запутаны..
Users
P.S. Вы понимаете, надеюсь, что у сбербанка - не то что миллионы, а десятки миллионов клиентов. И поэтому ошибки просто неизбежны, увы - хотя корячились мы именно для того, чтобы сделать их меньше. Уверен, и сейчас народ усиленно работает именно для того, чтобы всем стало удобней. И одновременно тянет кучу проектов, предложений и услуг.

Охотно верю!
Но факт остается фактом - система ошиблась на мне два раза подряд..
Может мне начать в лотереи играть, раз я такой везучий? )))
14 ноя 11, 15:50    [11594092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

baracs
Суешь оператору протокол, он открывает у себя на компе терминал системы "Административная практика", вводит номер протокола и получает всю инфу, необходимую для оплаты штрафа.
Но главная фишка в том, что инфа об оплате сразу попадает в систему.
Единственный минус - комиссию берут.
я через сбербанк онл@йн плачу
14 ноя 11, 15:50    [11594094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Eg0r
В целом так. Но, если обосновать, что интернет для работы нужен (а IT-специалисту обосновать это элементарно - например, нужно постоянно что-то мониторить на портале вендора), личный интернет обеспечен - дадут либо ноутбук с доступом во внешнюю сеть (т.е. с интернетом), либо на рабочее место поставят второй комп - один будет с доступом в сеть банка, но без интернета, второй с интернетом, но без банковской сети

никто кроме меня не находит это верхом идиотизма?
14 ноя 11, 15:55    [11594135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Users
Я - бывший сотрудник сбера, замечу: и специалисты есть высокой квалификации - прямо пофамильно могу назвать и про бизнес-продукты обьяснить и про стиль работы.

поимённо не нужно, а вот про стиль и продукты - объясните пожалуйста, будьте так любезны
14 ноя 11, 15:56    [11594148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

mesier
Users

Я говорю не об опечатке в рассылке, а опечатке в самом банковской ПО, где-то в базе.
Мне даже письмо какое-то приходило и Сбера, тоже самое - отчество с опечаткой.
А операционистки у вас в банке вежливые, доброжелательные и красивые. К персоналу вообще никаких претензий. Видимо система, бизнеспроцессы, слишком запутаны..
Users

Охотно верю!
Но факт остается фактом - система ошиблась на мне два раза подряд..
Может мне начать в лотереи играть, раз я такой везучий? )))

Требуйте исправления прямо на месте. операционистке не выгодно брать на себя ответственность - она будет материально наказана в случае своей ошибки. Однако если у вас на руках паспорт и у него есть номер, правда? Такой же номер паспорта есть и в инфе о карте. И именно паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина. Не хочет операционистка? Требуйте обратиться к заведующей и решить эту проблему с ней. Обычно одного такого требования достаточно, чтобы операционистка еще раз уточнила и переспросила. Если нет - ответственность на себя возьмет начальник.
14 ноя 11, 15:59    [11594172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mesier
Member

donner-gms
Eg0r

В целом нормально, весьма секурно!
Если политика безопасности такова, что не должно быть ни одного моста между интра- и интер- сетями, то куда деваться-то?
Хотя, конечно, на производительность труда кодера это сказывается не лучшим образом - ведь уже не скопипастишь чего надо.. )))))
14 ноя 11, 16:00    [11594176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

donner-gms
Eg0r

Не находит. Смысл - борьба с вирусами, а равно как с растратой рабочего времени. Да, на отдел одна машина с инетом. И в результате - народ занимается делом, а не развлекается, да и шансов попасть в банковскую сеть у вируса поменьше.
Что интересно - всем хватает одной машины, когда люди действительно ищут информацию, она даже свободная стоит 90 процентов времени.

По продуктам: что смогу, отвечу. Если будут конкретные вопросы.
14 ноя 11, 16:05    [11594214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Users,

а электронная почта во внешний мир открыта? СБ электронную почту читает?
14 ноя 11, 16:09    [11594249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

Users
Не находит. Смысл - борьба с вирусами, а равно как с растратой рабочего времени. Да, на отдел одна машина с инетом. И в результате - народ занимается делом, а не развлекается, да и шансов попасть в банковскую сеть у вируса поменьше.
Что интересно - всем хватает одной машины, когда люди действительно ищут информацию, она даже свободная стоит 90 процентов времени.

Видать, нанотехнологии прокси еще до сбера не дошли... учитывая их терминалы, не удивительно
14 ноя 11, 16:22    [11594375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mordred
Member

alex-ls,

В нашем районном центре нет, но у Сбербанка они оццтой полный. Причем с год назад было все лучше, начали расширять функционал и вышел ужас... Больше через них не плачу, деньги ушли не понятно куда один раз. Больше 3 месяцев разбирался, раз десять в офис ездил, звонил раз 20, короче больше не хочу..

Это ты еще через сбер-онлайн не пробовал, вот где жопа полная :)
14 ноя 11, 16:29    [11594454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
inOracle
Member

Eg0r,
Users,

Не подскажите, как с переработками в подразделениях IT, связанных с DWH ?
14 ноя 11, 16:51    [11594662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 334   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить