Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 294 295 296 297 298 299 [300] 301 302 303   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
softwarer
Member

Блог
kealon(Ruslan)
Это всё понятные работы, тысячи раз сделанные. В айти такого ничтожно мало.

Да неужто?

kealon(Ruslan)
А делать всё с нуля - план, дизайн и пр., у большинства денег не хватит.

Если делать с нуля не хватит денег, то делать по аджайлу тем более глупо - потому что тогда деньги кончатся ровно в тот момент, когда отключены электричество и канализация. В этом случае прежде всего следует ужаться, спланировать и рассчитать необходимые работы, удостовериться, что денег на них хватит с запасом на неожиданности и выполнить. А дальше в принципе необязательные вещи, которые можно сейчас, можно потом - уже по аджайлу.
23 июл 19, 13:40    [21932644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни пых
Member

О, 300-я страничка. Надо отметиться в этот исторический момент. Подумать только, сколько нафлудили.

Так порекомендуете работать в Сбере, и почему? Банк банку рознь?
23 июл 19, 14:27    [21932698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
teo609
Member

Винни пых
О, 300-я страничка. Надо отметиться ...

"А мы не Вам заплатим столько",
(Вам столько слишком докуя)
Вот и тружусь сегодня в сбере
не я
23 июл 19, 15:30    [21932799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yugl
Member

softwarer
Если делать с нуля не хватит денег, то делать по аджайлу тем более глупо - потому что тогда деньги кончатся...

Ну, не знаю. Вы своим сотрудникам как платите: по факту выполнения конкретных описанных в заключенном с ними договоре работ или помесячно? Если помесячно, то почему деньги не кончаются?
23 июл 19, 15:59    [21932849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
yugl
Ну, не знаю

Отмечаю мастерство фигурного цитирования и своевременной обрезки.

yugl
Вы своим сотрудникам как платите

Кого Вы называете моими сотрудниками?
23 июл 19, 16:05    [21932861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stone_forest
Member

Аллоплантный Пианист Кабаев,
Забудьте про такие премии. Кэф должности 1.4 на кэф прибыли и кэф отработки с трудом дадут 5 окладов.

В том году у меня такая и вышла. В этом году будет наверняка меньше, да, если Кпрб ещё не возрастёт. Ну и от оценок зависит.

Винни пых
Народ, а в целом, чисто субъективно, какого работать в Сбере, если не смотреть на уровень дохода? Комфортно или нет? По деньгам, как я понял, предлагают выше рынка, иногда существенно. Кому может не подойти работа в такой крупной и уважаемой компании?

Чисто субъективно: если хочется стремительно лететь по миру айти, внедрять новейшие технологии в порыве вдохновения, быть на пике прогресса - то Сбер не подойдёт. Если нравится стабильность, масштаб, дух большой компании и при этом есть терпимость к бюрократии и медленным корпоративным механизмам, то место прекрасное, особенно в нынешние кризисные времена.

В Москве офисы в основном хорошие (лучший - Поклонка, худший - ЮП, имхо). Офис на Кутузе - на любителя, супердорогой и супернавороченный супермуравейник. Плюсы офисов - все находятся на МЦК или рядом.

Для меня основной минус - нет возможности работать удалённо.
23 июл 19, 16:39    [21932902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yugl
Member

softwarer
yugl
Ну, не знаю

Отмечаю мастерство фигурного цитирования и своевременной обрезки.

yugl
Вы своим сотрудникам как платите

Кого Вы называете моими сотрудниками?

Цитата была обрезана там, где перестала относиться к моему вопросу. Хорошо, я детализирую постановку вопроса, если оппонент начал игры в "непонимание".

Обычно разработка софта ведется командами, где задания каждому участнику не оформляются в подробный формализованный договор, а оплата производится не по актам завершения работ по договору. Напротив, задания обычно невелики по объему, время их выполнения редко превышают две-три недели. При необходимости задание может быть изменено, отложено, передано другому. Оплата производится по количеству отработанного времени, как правило, по месяцам, хотя возможны дополнительные средства мотивации.
Никаких особенных финансовых проблем такой подход сам по себе не вызывает. Как уже отмечалось выше, при ремонте именно он обычно и применяется. Это банально дешевле.

Не всегда такой подход можно перенести на отношения хозяйствующих субъектов, но внутри организации он дает определенные преимущества. Теперь, внимание, вопрос: а в вашей организации (команде) по-другому?
23 июл 19, 16:44    [21932908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cossack5
Member

Винни пых

Не рекомендую. Работаю в SberData. До это работал в Альфа-Банке (в одном из проектов единого фронта) - куча бюрократии, ядро - легаси Equation, но сравнению, со Сбером - Альфа динамичный стартап (у нас даже релизы были раз в 2 месяца). В сбере 80% времени занимает согласование всего подряд, поиск всяких, непонятных людей, скрамы/митинги.
23 июл 19, 16:45    [21932910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

cossack5
В сбере 80% времени занимает согласование всего подряд, поиск всяких, непонятных людей, скрамы/митинги.

Ну так борются же с программистами

Это отличный способ )

Нанимают тоннами и мучают )
23 июл 19, 16:47    [21932916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

softwarer
kealon(Ruslan)
А делать всё с нуля - план, дизайн и пр., у большинства денег не хватит.

Если делать с нуля не хватит денег, то делать по аджайлу тем более глупо - потому что тогда деньги кончатся ровно в тот момент, когда отключены электричество и канализация. В этом случае прежде всего следует ужаться, спланировать и рассчитать необходимые работы, удостовериться, что денег на них хватит с запасом на неожиданности и выполнить. А дальше в принципе необязательные вещи, которые можно сейчас, можно потом - уже по аджайлу.
ну скажите, давно заказывали полную чистовую отделку квартиры "под ключ"?
т.е. всё по плану: отдизайнили до 3D модели, вот такие обои, вот такой линолеум, вот такая плитка вот именно с таким рисунком, вот такие окна, вот такая кухня вплоть до ручки.
и заметьте, каждый из этих компонентов должен получиться тютелька в тютельку, как согласовали

подряд очень рисковая вещь для исполнителя, ибо законодательство РФ снимает много рисков с заказчика и не накладывает никаких обязанностей - а за риски надо платить.
второй полюс - услуги, вот тут по таксе, но результат не гарантирован, хотя делать что-то будется и вы можете ходить проверять.
23 июл 19, 17:17    [21932941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни пых
Member

Хз, я больше никогда не буду работать в крупных компаниях☠
23 июл 19, 17:21    [21932942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
yugl
Цитата была обрезана там, где перестала относиться к моему вопросу.

Вы обрезали цитату, полностью изменив её общий смысл, и начали задавать вопросы, бессмысленные с точки зрения полной цитаты и контекста, в котором она прозвучала. Очаровательный подход. Затем Вы обвинили меня в каких-то играх и попытались сделать вид, что спросили что-то умное и осмысленное, ответа на что я избегаю.

Ещё раз: я сказал, что не хотел бы оказаться в роли заказчика чего-то, что выполняется по agile-у, поскольку меня не устраивает лежащая в его основе неопределённость стоимости и результата. Я проиллюстрировал это примером ремонта в квартире. Руслан ответил с дополнительным условием про деньги, которых не хватает на реализацию всего проекта. Вы можете задать вопрос, разумный в таком контексте? Если да - спрашивайте. Какое отношение к этому имеет система оплаты в моей организации? Какое отношение к этому имеют Ваши выкладки про "обычно", опирающиеся на прямо противоположную ситуацию "денег заведомо хватает"?
23 июл 19, 17:59    [21932964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kealon(Ruslan)
т.е. всё по плану: отдизайнили до 3D модели, вот такие обои, вот такой линолеум, вот такая плитка вот именно с таким рисунком, вот такие окна, вот такая кухня вплоть до ручки. и заметьте, каждый из этих компонентов должен получиться тютелька в тютельку, как согласовали

Зачем Вы утрируете? Выглядит так, словно в области обычно-разумного Ваша позиция очевидно для Вас слаба, и для её укрепления Вам приходится придумывать нарочито-нелепые дополнения.

Я дважды заказывал ремонт с чистовой отделкой. Определял свои требования, соглашался на необходимые для их реализации технические работы, закупал желаемый линолеум и плитку с таким рисунком. Решал возникающие попутные вопросы. Заставлял переделать некачественно сделанное (в аджайле, отметим, это было бы за мой счёт). Результатом и его стоимостью в целом доволен. Что ещё хотите спросить?
23 июл 19, 18:14    [21932970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

softwarer
yugl
Цитата была обрезана там, где перестала относиться к моему вопросу.

Вы обрезали цитату, полностью изменив её общий смысл, и начали задавать вопросы, бессмысленные с точки зрения полной цитаты и контекста, в котором она прозвучала. Очаровательный подход. Затем Вы обвинили меня в каких-то играх и попытались сделать вид, что спросили что-то умное и осмысленное, ответа на что я избегаю.

Ещё раз: я сказал, что не хотел бы оказаться в роли заказчика чего-то, что выполняется по agile-у, поскольку меня не устраивает лежащая в его основе неопределённость стоимости и результата. Я проиллюстрировал это примером ремонта в квартире. Руслан ответил с дополнительным условием про деньги, которых не хватает на реализацию всего проекта. Вы можете задать вопрос, разумный в таком контексте? Если да - спрашивайте. Какое отношение к этому имеет система оплаты в моей организации? Какое отношение к этому имеют Ваши выкладки про "обычно", опирающиеся на прямо противоположную ситуацию "денег заведомо хватает"?

В случае фикс-прайса заказчик перекладывает риски на исполнителя, исполнитель перезакладывается в цене. А потом экономит на качестве. Так что эджайл на самом деле в долгосрочной перспективе штука взаимовыгодная. Это я говорю как участник и руководитель более 20 внедрений, как со стороны исполнителя, так и заказчика.
А насчет ремонтов, у меня есть статья "премия за качество".
23 июл 19, 18:15    [21932972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

softwarer
kealon(Ruslan)
т.е. всё по плану: отдизайнили до 3D модели, вот такие обои, вот такой линолеум, вот такая плитка вот именно с таким рисунком, вот такие окна, вот такая кухня вплоть до ручки. и заметьте, каждый из этих компонентов должен получиться тютелька в тютельку, как согласовали

Зачем Вы утрируете? Выглядит так, словно в области обычно-разумного Ваша позиция очевидно для Вас слаба, и для её укрепления Вам приходится придумывать нарочито-нелепые дополнения.

Я дважды заказывал ремонт с чистовой отделкой. Определял свои требования, соглашался на необходимые для их реализации технические работы, закупал желаемый линолеум и плитку с таким рисунком. Решал возникающие попутные вопросы. Заставлял переделать некачественно сделанное (в аджайле, отметим, это было бы за мой счёт). Результатом и его стоимостью в целом доволен. Что ещё хотите спросить?
ну вот вы и включили режим атжайла, что ж вы сам половину работы сделали?

автор
(в аджайле, отметим, это было бы за мой счёт).
если бы вы захотели по другому, а не как согласовали то да, а за "не так сделанное" - нет
23 июл 19, 18:22    [21932983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Вован Барабан
В случае фикс-прайса заказчик перекладывает риски на исполнителя

Это слишком общее утверждение, чтобы быть верным. Кроме того, мне здесь не нравится слово "перекладывает" - оно подразумевает, что риск объективно на заказчике, и он некорректно подставляет под него исполнителя.

Я бы сказал, в случае фикс-прайса заказчик с исполнителем честно делят риски: заказчик несёт ответственность за свои косяки (плохо продумал и неправильно написал ТЗ), а исполнитель за свои (плохо прочитал ТЗ и неправильно реализовал кривыми руками).

Вован Барабан
, исполнитель перезакладывается в цене. А потом экономит на качестве.

Если исполнитель экономит на качестве, значит, либо я изначально зажался в бюджете (и тогда с нами обоими всё ясно - я хреновый заказчик, он хреновый исполнитель) либо он косячит и пытается исправить косяки не за счёт своей маржи, а за мой. В последнем случае он опять же хреновый исполнитель. Во взаимоотношениях с хреновым исполнителем фикс-прайс по крайней мере позволяет мне получить минимально устраивающий результат, вписавшись в бюджет, и решать - хочу ли я его улучшать и если да, то с тем ли исполнителем. В случае аджайла с тем же хреновым исполнителем я просто получу израсходованный бюджет, отсутствие работающего результата и невнятное блеянье про то, что если вложить ещё неизвестно сколько денег, то может быть получится.

Вован Барабан
Так что эджайл на самом деле в долгосрочной перспективе штука взаимовыгодная.

Если мы говорим про внешнего заказчика, то аджайл - штука взаимовыгодная в случае проверенной, качественной и надёжной команды. Ровно как, допустим, у меня есть заказчик, с которым у меня очень простые отношения: он выдвигает хотелки, я их делаю а потом сообщаю ему, сколько времени у меня это заняло. Множим на ставку, получаем оплату. Но исполнителю с улицы я бы такие условия не предлагал - надеюсь, понятно, почему.

Вован Барабан
А насчет ремонтов, у меня есть статья "премия за качество".

Само собой. При желании можно нагуглить здесь моё описание с примерно следующей фразой: "Отвёл в сторону прораба и сказал, что мы оба понимаем разницу между ремонтом, который мне понравится, и ремонтом, с которым мне захочется пойти в суд. Разницу между тем и другим я оцениваю в десять процентов сметы, которые в случае успеха он получит на руки и может хоть разделить между бригадой, хоть положить себе в карман, меня это уже не касается".
23 июл 19, 18:45    [21933010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kealon(Ruslan)
ну вот вы и включили режим атжайла,

Где?

kealon(Ruslan)
что ж вы сам половину работы сделали?

Я сделал работу "ПМ со стороны заказчика" и не вижу в этом чего-то удивительного. Основную часть работ я поручил генподрядчику. Некоторую часть работ отдал другим исполнителям (например, изготовление и монтаж окон). Ту часть работ, которую проще и дешевле сделать своими силами, нежели ставить задачу и контролировать результат - сделал сам. При этом опять-таки привлёк отдельного подрядчика (водителя газели, в которой ехали стройматериалы). Что не так?

kealon(Ruslan)
автор
(в аджайле, отметим, это было бы за мой счёт).
если бы вы захотели по другому, а не как согласовали то да, а за "не так сделанное" - нет

Ну как же нет, когда да. Допустим, agile-команда взяла в месячный спринт 10 задач, а сделала только 7, из них 2 не проходят тестирование. Скажете, они за этот месяц не получат половину зарплаты?
23 июл 19, 18:53    [21933021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

...надежной команды...
Для этого надо переделать систему закупок в стране.
23 июл 19, 18:54    [21933022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yugl
Member

softwarer

Так вам и объясняют, что неопределенность стоимости и результата есть всегда, никакой альтернативы в этом смысле вы не предложили, так что это не аргумент.
Далее, если бы agile-способ ведения дел так сильно проигрывал водопаду с точки зрения затрат и рисков, то водопад применяли бы и внутри команд разработки (поэтому я пытался расспросить, не практикуете ли вы у себя водопадную модель для разработчиков). Вы, кстати, так и не ответили. Судя по всему, вы прекрасно поняли мои аргументы, но продолжаете "делать вид" и даже сердитесь. Так что можете уже и не отвечать.
А аргумент про нехватку денег для всего проекта вы трактуете некорректно. Его смысл как раз в том, что "проектный подход" будет существенно дороже, поэтому денег не хватит, а при гибком подходе их, возможно, хватит и даже останется.
23 июл 19, 19:03    [21933030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
yugl
Так вам и объясняют, что неопределенность стоимости и результата есть всегда

Это неправда. Неопределённость результата есть всегда, согласен. А вот со стоимостью в водопаде всё лучше - значительная часть оплаты отдаётся только по результату, а при его отсутствии и предыдущие выплаты можно попробовать вернуть через суд.

yugl
Далее, если бы agile-способ ведения дел так сильно проигрывал водопаду с точки зрения затрат и рисков, то водопад применяли бы и внутри команд разработки

Во-первых, давайте отличать "водопад" как методологию и "оплату за результат" как одну из свойственных ей деталей, о которых идёт речь.

Во-вторых, при развязанных руках и свободе действий - безусловно, оплата за результат широко применялась бы. Но, поскольку в нашей стране действует ТК и связанная с ним практика, фактически запрещающая такой подход - это рассуждение то ли эльфийски-нелепо, то ли намеренно демагогично.

yugl
Вы, кстати, так и не ответили.

Я не отвечаю на нелепости, не имеющие отношения к теме беседы. Отдельно предлагаю Вам научиться более-менее толком формулировать свои вопросы - дабы не выдвигать претензий к тому, что мой хрустальный шар ленится проникать в Вашу черепную коробку.

yugl
Его смысл как раз в том, что "проектный подход" будет существенно дороже

Если Руслан скажет нечто подобное, я попрошу у него обосновать это утверждение и как-то его прокомментирую.
23 июл 19, 19:19    [21933040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

cossack5
Винни пых

Не рекомендую. Работаю в SberData. До это работал в Альфа-Банке (в одном из проектов единого фронта) - куча бюрократии, ядро - легаси Equation, но сравнению, со Сбером - Альфа динамичный стартап (у нас даже релизы были раз в 2 месяца). В сбере 80% времени занимает согласование всего подряд, поиск всяких, непонятных людей, скрамы/митинги.

Я работал тоже в Data во многих банках. Могу сказать, что в Сбере лучше, чем в среднем по больнице. В некоторых банках вообще говно. В Альфе вот неплохо, да. Но не настолько, чтобы восторгаться или сидеть на тех малых деньгах, что она платит, лол.
Кроме того в Сбере в некоторых местах годно сделано в плане технологий и вообще. Есть масштабные задачи, которых нет у других. Хорошие офисы. Хорошие бабки. В других банках столько за ту работу, которую я делаю, не платят. Я работал в нескольких. И так или иначе пересекался, по собеседованиям, например, с 12-ю из топ 15.

Наверное, если вы работаете в технологичных компания, яндексах и т.д., то вам может сюда и не надо. А если в интерпрайзе, то вполне норм.

Также всегда нужно пытаться узнать про конкретный проект, на который идешь. Как и в любой конторе может быть либо очень хорошо, либо мало бюджета/денег/аврал из говна и палок/начальник тридварас.
23 июл 19, 23:34    [21933174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

softwarer
yugl
Так вам и объясняют, что неопределенность стоимости и результата есть всегда

Это неправда. Неопределённость результата есть всегда, согласен. А вот со стоимостью в водопаде всё лучше - значительная часть оплаты отдаётся только по результату, а при его отсутствии и предыдущие выплаты можно попробовать вернуть через суд.
вот за эту возможность вы и заплатите больше :-)
Это как со "срочно деньги", довольно многие не возвращают, а те кто возвращают выходит возвращают за них

softwarer
yugl
Его смысл как раз в том, что "проектный подход" будет существенно дороже

Если Руслан скажет нечто подобное, я попрошу у него обосновать это утверждение и как-то его прокомментирую.
а что вам это говорить, вы уже сами это сказали:
softwarer
Я сделал работу "ПМ со стороны заказчика" и не вижу в этом чего-то удивительного. Основную часть работ я поручил генподрядчику...

softwarer

Ну как же нет, когда да. Допустим, agile-команда взяла в месячный спринт 10 задач, а сделала только 7, из них 2 не проходят тестирование. Скажете, они за этот месяц не получат половину зарплаты?
вполне может быть (премия тю-тю например), но в целом им ваше агил сугубо побоку, у них как правило ТК и прокладка в виде работодателя который их страхует
агил вообще не подразумевает однозначно таксу или подряд, всё как договоритесь

если вам сделали А,Б,С и по отдельности претензий к пунктам нет, но в целом получилась фигня - вы же руководили, значит сами виноваты
23 июл 19, 23:50    [21933181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
volmike
Member

Коллеги, не подскажете верхнюю границу вилки 10 и 11 грейдов (Блок Т)?
24 июл 19, 10:10    [21933265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kealon(Ruslan)
вот за эту возможность вы и заплатите больше :-) Это как со "срочно деньги", довольно многие не возвращают

Спасибо. При таком уровне аргументации вопросов больше не имею. Впрочем, выбирая между "заплатить больше за хороший результат" и "заплатить меньше за его отсутствие" я всегда предпочитал первое, и собираюсь поступать так и дальше.

kealon(Ruslan)
если вам сделали А,Б,С и по отдельности претензий к пунктам нет, но в целом получилась фигня - вы же руководили, значит сами виноваты

Верно. И очень странно, как Вы ухитряетесь сочетать это верное соображение с предложением отстраниться от руководства проектом со стороны заказчика.
24 июл 19, 12:18    [21933443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

softwarer,

А нету при водопаде руководства от заказчика, есть цель, есть "что должно получиться", подтверждённое у заказчика.
Довольно странно лезть в то, в чём не разбираешься, если оно не является твоей основной деятельностью.

А чем вам аргументы не нравятся?

Каждый риск перекинутый на подрядчика он включит вам в стоимость, это просто железная логика - иначе не бывает, бизнес загнётся.
24 июл 19, 12:29    [21933457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 294 295 296 297 298 299 [300] 301 302 303   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить