Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 296 297 298 299 300 [301] 302 303 304 305 .. 321   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
softwarer
Member

Блог
kealon(Ruslan)
А нету при водопаде руководства от заказчика

Да ну правда что ли?

kealon(Ruslan)
Довольно странно лезть в то, в чём не разбираешься, если оно не является твоей основной деятельностью.

Именно поэтому проекты, в которых нет руководства от заказчика, получаются примерно как по agile-у.

kealon(Ruslan)
А чем вам аргументы не нравятся?

Религиозностью. Это общие слова, которые требуется принять на веру при полном отсутствии какой-то бухгалтерской внятности.

kealon(Ruslan)
Каждый риск перекинутый на подрядчика он включит вам в стоимость, это просто железная логика - иначе не бывает, бизнес загнётся.

Почему Вы применяете эту железную логику только для водопада? Для agile она не действует или Вы признаете, что в его случае на заказчике лежат повышенные (по сравнению с водопадом) риски?
24 июл 19, 13:47    [21933539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

softwarer,

какаяж тут религия, аксиома, бухгалтерия довольно простая, очевидные риски:
  • большой заказ по водопаду это большой срок - исполнителю придётся платить работникам со своего кармана, т.е. инвестировать. риторический вопрос: сколько щас проценты по кридиту?
  • российская приблуда, заказчик может оказаться на любом этапе - очень кстати часто использовалась в одно время для кидалова

она применима для всего, брать на себя риски и не получать за это - явный путь к банкротству.

И конечно же, по сравнению с водопадом при agile на заказчике лежит большинство рисков, он платит, платит ... А когда появится готовая вещь и появится ли вообще, непонятно. Но при этом он не платит премию за риски подрядчика.
  • 24 июл 19, 14:58    [21933621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

softwarer
    kealon(Ruslan)
    А нету при водопаде руководства от заказчика

Да ну правда что ли?

kealon(Ruslan)
    Довольно странно лезть в то, в чём не разбираешься, если оно не является твоей основной деятельностью.

Именно поэтому проекты, в которых нет руководства от заказчика, получаются примерно как по agile-у.
    мир не чёрно-белый, промежуточные варианты всегда преобладают.
    24 июл 19, 15:03    [21933627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    kealon(Ruslan)
  • большой заказ по водопаду это большой срок - исполнителю придётся платить работникам со своего кармана, т.е. инвестировать.

• Я правильно понимаю, что единственный известный Вам вариант водопада - это одноэтапный со стопроцентной оплатой в конце проекта? Ваш аргумент подразумевает именно такую схему.

Риторический вопрос: видели ли Вы хотя бы один коммерческий (без "особых отношений с государством") проект заметного объёма, который действительно выполнялся бы по подобной схеме?

kealon(Ruslan)
  • российская приблуда, заказчик может оказаться на любом этапе - очень кстати часто использовалась в одно время для кидалова

• Agile, собственно, легализует и выдвигает на первый план именно эту приблуду. Очень забавно критиковать её ради того, чтобы доказать преимущества agile-а.

kealon(Ruslan)
    И конечно же, по сравнению с водопадом при agile на заказчике лежит большинство рисков

Что ж, такая постановка вопроса меня вполне устраивает. То есть, при водопаде заказчик с исполнителем делят риски, отвечая каждый за своё, при agile-е риски лежат на заказчике, а исполнитель безответственен.
    24 июл 19, 16:09    [21933693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

softwarer,
    опять вы всё смешали в кучу

softwarer
    Agile, собственно, легализует и выдвигает на первый план именно эту приблуду. Очень забавно критиковать её ради того, чтобы доказать преимущества agile-а.
    ну вот вам годовую работу не оплатят или недельную, есть разница?

методологии:
  • водопад - одна большая задача
  • агил - много мелких задача

договоры:
  • подряд - выполнение конкретной работы
  • услуга - выполнение функции

я же вам сказал: это крайности, жизнь шире
  • внесли вы в подряд этапы (так подрядчик снижает риски) - этой уже смешанный договор
  • внесли в водопад контроль процесса, значит добавился элемент гибкой разработки
  • 24 июл 19, 18:55    [21933826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Бумбараш
    Member

Водопады, может вы в аджайл-тему пойдете?
    24 июл 19, 19:00    [21933828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

softwarer
    kealon(Ruslan)
    И конечно же, по сравнению с водопадом при agile на заказчике лежит большинство рисков

Что ж, такая постановка вопроса меня вполне устраивает. То есть, при водопаде заказчик с исполнителем делят риски, отвечая каждый за своё, при agile-е риски лежат на заказчике, а исполнитель безответственен.
    Методология это не договора. При подряде практически все риски берёт подрядчик, весь вопрос какой их суммарный размер. При водопаде он гораздо выше чем при agile

При договоре услуг, тут конечно рискует заказчик, и смета может вырасти очень существенно и обоснованно :-)
    24 июл 19, 19:02    [21933829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    yugl
    Member

Возвращаясь к Сберу, могу сказать, что успел поработать и условно по водопаду, и условно по гибкой методологии. По водопаду исполнителю работать комфортней, можно планировать нагрузку, ходить на учебу и в отпуска, и т.д. Но всё это при условии, что требования по ходу пьесы не меняются. А меняются они довольно часто. Были случаи, когда они менялись в день конца разработки, потом начинался срач, связанный со срывом сроков.
    При работе по agile средняя длительность выполнения наших работ - полтора-два месяца - не очень хорошо вписывается в методологию. Кроме того, жестких сроков как бы нет, но на самом деле у заказчика они есть. Для них идеальный случай - когда требования можно менять, когда угодно, а время завершения работ фиксировано.
    У нас переход на agile совпал с реорганизацией, что не слишком хорошо сказалось на процесс разработки.

Но, в принципе, и так, и так можно работать, если вокруг вменяемые люди. Верно и обратное.
    25 июл 19, 11:02    [21934115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

software, был в Сбербанке на собеседовании в июне. Жесть полнейшая. Да и народ им не нужен похоже. Проекты стали вялотекущими и на открытые позиции никого не берут. С января 2019 года народ только уходит из офиса на Тульской. Значительная часть офисных комнат опустела. Мне лично озвучили вилку зарплат в 135-150 на руки за голову шарписта с опытом работы от 8 лет и знанием кучи технологий. Премий уже нет. Судя по вилке, предлагают уже существенно меньше рынка (сейчас мейнстрим 180-200 на руки).
    25 июл 19, 12:56    [21934269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    kealon(Ruslan)
    ну вот вам годовую работу не оплатят или недельную, есть разница?

Мне заплатили процентов сорок авансом, а оставшееся равными выплатами по мере закрытия этапов. В чём разница?

kealon(Ruslan)
    я же вам сказал: это крайности, жизнь шире
  • внесли вы в подряд этапы (так подрядчик снижает риски) - этой уже смешанный договор
  • внесли в водопад контроль процесса, значит добавился элемент гибкой разработки

• То есть, люди десятилетиями работали по водопаду и не знали, что они, оказывается, давным-давно внесли в него "элементы гибкой разработки", а то, что Вы называете водопадом - это маргинальный вариант, в реальности вряд ли хоть когда-то и где-то встречавшийся.

В определённой степени я с этим, конечно, согласен. В той степени, что если посмотреть на те постулаты гибкой разработки, которые действительно хороши и уместны - оказывается, что они взяты без изменений из пресловутого водопада.

kealon(Ruslan)
    При подряде практически все риски берёт подрядчик

В Вашей терминологии могу ответить так. Если я работаю с подрядчиком устраивающим меня образом, то он может применять внутри себя хоть аджайл, хоть чёрта лысого - это уже его внутренний вопрос, к которому я особого отношения не имею, и этот расклад изначально в виду не имел. Меня как заказчика не устраивает ситуация, когда меня пытаются втянуть в аджайл-разработку в роли лоха, который за всё это платит.
    25 июл 19, 13:16    [21934301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Stone_forest
    Member

Василий_100
    Мне лично озвучили вилку зарплат в 135-150 на руки за голову шарписта с опытом работы от 8 лет и знанием кучи технологий. Премий уже нет.

Премия - годовая, на 9-10 грейде 1,4 оклада, умножить на коэффициент банковской прибыли (в том году был 2,4).
    То есть примерно под 3 оклада годовой можно рассчитывать.
    29 июл 19, 13:23    [21936790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    AlexSo
    Member

http://www.cnews.ru/news/top/2019-07-29_sberbank_i_yandeks_derutsya_kak_koshka_s_sobakoj

Сбербанк хотел купить контрольный пакет Яндекса.
    Греф, Хасис, мейл.ру, деливери, Волож, ....
    30 июл 19, 00:34    [21937373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    unregestered
    Member

Народ, ну чо за бред уже какую страницу несёте. Водопадную модель я в жизни нигде не видел и никогда про неё не слышал.
    Говорят она применяется где-то при разработке алгоритмов для роверов и авиационного софта, но прям чтобы в каком-то банке это вообще unreal.

Вы бы хоть почитали матан, водопад вообще не предусматривает ни одной итерации, всё строго последовательно.
    Каскадная модель была описана в статье Ройса в 1970 и уже тогда Ройс описывал её как неудачную, малоприменимую.

Даже маргинальный RUP и то предусматривает итерации и обратную связь.
    30 июл 19, 15:59    [21937999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

Stone_forest
    Василий_100
    Мне лично озвучили вилку зарплат в 135-150 на руки за голову шарписта с опытом работы от 8 лет и знанием кучи технологий. Премий уже нет.

Премия - годовая, на 9-10 грейде 1,4 оклада, умножить на коэффициент банковской прибыли (в том году был 2,4).
    То есть примерно под 3 оклада годовой можно рассчитывать.

Рассчитывать можно. Получить - нет!
    Премии уже остаются в прошлом. Почти у всех департаментов премии поотменяли.
    30 июл 19, 17:26    [21938103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne86
    Member

Откуда инфа за поотнимали? Только к концу года будет известно, а за прошлый всем заплатили.
    30 июл 19, 21:42    [21938301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    j-dev
    Member

Василий_100

странно, в моей команде сберовские сотрудники получили свои премии в конце 2018
    30 июл 19, 21:46    [21938304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    yugl
    Member

В прошлом году в большинстве подразделений, где были квартальные премии, эти премии пересчитали в оклады. Видимо, звон про отнятые премии идет оттуда.
    31 июл 19, 10:37    [21938582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Stone_forest
    Member

Василий_100
    Рассчитывать можно. Получить - нет!

Отменили (точнее, перенесли в оклад) только квартыльные, годовая осталась, хотя и тоже изменилась.
    Премии прописаны в SAP.
    31 июл 19, 13:03    [21938812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    herder
    Member

Всем привет ), давно не писал, но тут не удержался ).
    Водопад/не водопад ), Agile/не Agile ), нужно просто правильно применять
    то или иное, в первую очередь использовать мозг ), как сказал один один известный Руководитель.
    Использовать ровно то & так - как надо ). Нет золотой пули/лекарства от всего ).
    + нахр. тут убеждать упёртых ), ну считают то/иное лучше - да ради бога ).
    Со всем уважением ко всем ).
    1 авг 19, 10:25    [21939561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Валерийчик
    Member

Привет!

Зовут в Сбер пообщаться по поводу позиций "Архитектор" в УКО и "Архитектор" в платежи/переводы.

Кто-нибудь что-нибудь знает про эти позиции?
    Какой уровень ЗП?
    Какое отношение в объеме административной/технической деятельности?
    Какое отношение в объеме чтения бумажек/написания бумажек/болтания на митингах/ковыряния технологий?
    На сколько там нужен английский?
    Сколько там начальников у архитектора (т.е. перед каким количеством народа нужно отчитываться)?
    Выдают ли башни из слоновой кости? (или хотя бы пирамидки)
    1 авг 19, 13:38    [21939823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    leonid_85
    Member

Привет. В сбертех вроде есть льготная ипотека для сотрудников, вроде 8 процентов, брать ее можно после года работы. Верная ли это информация ? и что будет если 5 лет отработал потом уволился, процент будет перерассчитываться ?
    2 авг 19, 10:14    [21940421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Алекссс
    Member

leonid_85,
    а смысл, к тому времени тебя ограбли дочиста, в смысле останется один основной долг
    8% льготная? Картинка с другого сайта.
    2 авг 19, 10:35    [21940437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Василий_100
    Member

j-dev
    Василий_100

странно, в моей команде сберовские сотрудники получили свои премии в конце 2018

Если можно, напишите Ваш внутренний номер в Сбере. Я позвоню Вам. Очень интересно, почему это вам заплатили, а мне и другим коллегам по несчастью - нет!
    2 авг 19, 10:42    [21940446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    buser
    Member

странно построено предложение "странно, в моей команде сберовские сотрудники получили свои премии в конце 2018" что как бо говорит нам о том, что не все сотрудники "сберовские"... аутсорс?
    2 авг 19, 11:06    [21940471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Stone_forest
    Member

Василий_100
    Если можно, напишите Ваш внутренний номер в Сбере. Я позвоню Вам. Очень интересно, почему это вам заплатили, а мне и другим коллегам по несчастью - нет!

Какой у вас грейд и блок? ЦА или ТБ?
    Коэффициент годовой премии прямым текстом прописан в расчётном листке и в новом "Личном кабинете по вознаграждению".
    Насколько я знаю, они универсальны для всех позиций конкретного грейда.
    2 авг 19, 12:23    [21940563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 296 297 298 299 300 [301] 302 303 304 305 .. 321   вперед  Ctrl
    Все форумы / Работа Ответить