Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 299 300 301 302 303 304 305 [306] 307 308   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
Orions
Member

На какую вилку ориентироваться дата инженеру со стеком Hadoop+Python в СПб по хорошему? Опыта не супер много, но хочется порядок цифр понять, кто знает?
24 окт 19, 13:13    [22001618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Orions
На какую вилку ориентироваться дата инженеру со стеком Hadoop+Python в СПб по хорошему? Опыта не супер много, но хочется порядок цифр понять, кто знает?
как договоришься
25 окт 19, 08:48    [22002206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
riverarivera
Member

Orions

Почему СПб? Оттуда?
26 окт 19, 18:23    [22003282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Orions
Member

bga83, спасибо за полезную информацию
riverarivera, ну там хантят, команды раскиданы по СПб и Москве, в мск менеджмент как я понял
27 окт 19, 14:43    [22003630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

месяца 2 назаж снова общался со Сбертехом московским.
То что Сберовцы панлевательски относятся ко времени кандидатов я и до этого знал, но такое было в первый раз.
Договорились за несколкьо дней на пятницу на 16 часов по скайпу. Сижу жду, никого нет, в начале пятого написал HR-е в ватсап(там с ней до этого все общение шло), молчит. Раза 3 позвонил ей, ни разу не ответила на звонки. Примерно в 16:20 плюнул, занялся своими делами. В 16:42 звонит чудо сберовское - "у нас с вами на 16 часов было запланировано собеседование..", дальше что-то невнятное почему они так и не пришли в скайп, в общем договорились на 17 часов. На этот раз у них получилось вовремя быть.
Сама техническая часть собеседования вообще ни о чем, довольно базовые вещи спрашивали. Но что напрягло: изначально предполагалось общение по позиции DevOps-а, но эти товарищи настойчиво пытались заинтересовать меня позицией сапортового админа, пришлось несколько раз явно сказать, что это не то что мне интересно.
27 окт 19, 21:28    [22003760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

bga83,

Смысл общаться со сберовцами, если эта контора полностью не подходит Вам? Про это уже неоднократно писали!
28 окт 19, 09:43    [22003878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Василий_100
Смысл общаться со сберовцами, если эта контора полностью не подходит

В соседнем дворе коты такие наглые...
28 окт 19, 09:52    [22003889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Василий_100
bga83,

Смысл общаться со сберовцами, если эта контора полностью не подходит Вам? Про это уже неоднократно писали!
в качестве тренировки прохождения интервью, получит ьболее широкий спектр того что могут спрашивать, чтобы прийти подготовленным туда, где мне потенциально интересно будет работать.
28 окт 19, 09:58    [22003896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

bga83,

В другой компании будут точно другие проекты, другие технологии и другое окружение. Поэтому вот таким образом подготовиться точно не получится. Не проще ли сразу начать готовиться последовательно, а не кусочничать походами по собеседованиям?
28 окт 19, 10:34    [22003966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Василий_100
bga83,

В другой компании будут точно другие проекты, другие технологии и другое окружение. Поэтому вот таким образом подготовиться точно не получится. Не проще ли сразу начать готовиться последовательно, а не кусочничать походами по собеседованиям?
Специфика окружений в технических вопросах на собеседованиях крайне мало затрагивается. Разве что из разряда: есть ряд органичений и есть задача, как будуте решать? - так это на рассужденния, идей можно нагенерировать и после собеседования. Со стеком все проще - у меня есть определнный стек с которым работаю и который интересен, плюс- минус с небольшинми отклонениями, и вакансии с совершенно иным стеком я не рассматриваю в принцпе. Так что проблем не вижу вовсе.
28 окт 19, 10:51    [22003994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

bga83,

Если не фильтровать конторы, подобные Сбертеху, то велик шанс оказаться на работе в быдлоконторе в обстановке крайне неприятных и злых "коллег" и сидеть перед говнокодом. Поэтому умение не только смотреть на стек технологий, но и уметь грамотно сортировать конторки также высоко ценится.
28 окт 19, 11:43    [22004047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Василий_100
bga83,

Если не фильтровать конторы, подобные Сбертеху, то велик шанс оказаться на работе в быдлоконторе в обстановке крайне неприятных и злых "коллег" и сидеть перед говнокодом. Поэтому умение не только смотреть на стек технологий, но и уметь грамотно сортировать конторки также высоко ценится.

Кем ценится?
28 окт 19, 13:54    [22004228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

mefman
Василий_100
bga83,

Кем ценится?

ВТБ Москва
28 окт 19, 15:02    [22004336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

bga83

Тоже хожу в конторы, которые, как кажется, совершенно не подходят. Потому что:

1) некоторые внезапно оказываются очень даже подходящими. А не сходишь - можешь потерять хорошее предложение.

2) это возможность поговорить 2-3 часа, если собеседование в несколько этапов.
Даже если тебе известны ответы на все вопросы, сначала сложно отвечать, пока не разговоришься. От общения с компьютером большую часть рабочего времени чуть ли не языковой барьер появляется.
28 окт 19, 17:10    [22004456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

подскажите плз по МСК доход на уровне 320-330к gross - это какому примерно грейду соответсвует?
30 окт 19, 08:54    [22005674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Baccardi
Member

bga83, примерно 12й
30 окт 19, 11:56    [22005861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eleanor
Тоже хожу в конторы, которые, как кажется, совершенно не подходят. Потому что: 1) некоторые внезапно оказываются очень даже подходящими.

Попытался себе представить. Например: едешь на собеседование в контору, базирующуюся в Капотне - а внезапно оказывается, что она вовсе не в Капотне.
30 окт 19, 15:30    [22006150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

softwarer
Eleanor
Тоже хожу в конторы, которые, как кажется, совершенно не подходят. Потому что: 1) некоторые внезапно оказываются очень даже подходящими.

Попытался себе представить. Например: едешь на собеседование в контору, базирующуюся в Капотне - а внезапно оказывается, что она вовсе не в Капотне.
Даже так может быть (контора в Капотне, но работать, оказывается, будешь в новом офисе, который (о чудо) находится около дома).
А уж другие параметры тем более могут сильно отличаться от опубликованной вакансии, или от рассказанных ХР-шей.
30 окт 19, 16:11    [22006200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
alexeyvg
Даже так может быть (контора в Капотне, но работать, оказывается, будешь в новом офисе, который (о чудо) находится около дома)

А для того, чтобы это выяснить, обязательно ехать в Капотню? Или можно в почтовом/телефонном общении выяснить, где географически предстоит работать?
30 окт 19, 16:57    [22006251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

softwarer
alexeyvg
Даже так может быть (контора в Капотне, но работать, оказывается, будешь в новом офисе, который (о чудо) находится около дома)

А для того, чтобы это выяснить, обязательно ехать в Капотню? Или можно в почтовом/телефонном общении выяснить, где географически предстоит работать?
Да, у ХР-а, которому поручили обзвонить, не всегда можно выяснить всё, что вам нужно.
А ЛПР-ы не всегда захотят проводить интервью по скайпу, им это может показаться менее информативным.

И вообще, мы же говорим не о вакансии продавца или водителя, где можно выяснить по телефону всё необходимое, по чек-листу.

Кроме того, имеется в виду компания, которая не делает "максимум" дистанционно, посредством электрических средств связи. Таких, в общем, большинство. Даже в ИТ

Даже известные ИТ-компании предпочитают очные интервью, хотя, казалось бы, уж они то... Даже платят за приезд на интервью.
А если они считают, что кандидата можно лучше узнать очно, то почему со стороны кандидата должно быть по другому? Кандидат тоже имеет шанс узнать больше.
30 окт 19, 17:33    [22006317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

alexeyvg
softwarer
Да, у ХР-а, которому поручили обзвонить, не всегда можно выяснить всё, что вам нужно.
ХР ведь не подбирает сотрудника в команду, он выполняет обязательные действия по инструкции, что бы его не лишили и так копеечной зарплаты.
Ему/ей проще выбросить одно резюме из сотни. если этот "один" начнёт задавать вопросы, по которым придётся бегать по начальникам отделов, отрывать талоны.

Вы, конечно, можете сказать: "фи, и зачем мне такая компания". Но вы же так уменьшаете выбор, вдруг, кроме недееспособного ХР, всё остальное будет хорошо?
Поэтому я бы даже съездил в Капотню, если у меня было бы бесплатное время.

PS Подумалось, что ситуация точь в точь как с тестами :-)
30 окт 19, 17:39    [22006330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
alexeyvg
Даже известные ИТ-компании предпочитают очные интервью, хотя, казалось бы, уж они то... Даже платят за приезд на интервью. А если они считают, что кандидата можно лучше узнать очно, то почему со стороны кандидата должно быть по другому?

Потому что между вакансиями (работодателями) и соискателями (работниками) существует динамическое равновесие. Если сейчас оно таково, что кандидатам платят за приезд на интервью - становится глупым ездить на интервью бесплатно :)

alexeyvg

А у Вас бесплатное время?

Почему я об этом заговорил - потому что в 1997-м году я таки действительно съездил на собеседование в Капотню. И в тот момент, когда я подъезжал к офису, я уже точно знал, что не буду там работать. Даже если предложат удвоенную зарплату.

alexeyvg
Но вы же так уменьшаете выбор

Так и здорово.

Ну вот представьте, хотите Вы, например, жениться. Заходите на мамбу, видите, допустим, 100'000 кандидатур. Вы как, с каждой сходите на собеседование свидание, или таки некоторых отфильтруете, ну там скажем возрастом меньше 15 либо старше 70?

Сообщение было отредактировано: 30 окт 19, 18:04
30 окт 19, 18:02    [22006369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

softwarer
alexeyvg

А у Вас бесплатное время?
Сейчас да, я ищу работу. Можно и съездить.

Конечно, если бы мне эта поездка что то стоила, то лучше выяснить до.

В общем, вопрос цена/качество
softwarer
Почему я об этом заговорил - потому что в 1997-м году я таки действительно съездил на собеседование в Капотню. И в тот момент, когда я подъезжал к офису, я уже точно знал, что не буду там работать. Даже если предложат удвоенную зарплату.
Ну вот, видите, а вы же знали, что Капотня, тем не менее, очное знакомство оказалось полезным.

И, между прочим, кто то может представлять Капотню как нечто совершенно ужасное, но, допустим, окажется, что как раз ему туда ехать будет вполне удобно, да ещё и место работы - красивые домики, в чудесном зелёном парке.
30 окт 19, 18:29    [22006422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
alexeyvg
Сейчас да, я ищу работу.

Это не означает, что время бесплатно. Бесплатным оно становится только тогда, когда Вы не можете занять это время ничем полезным - то есть, грубо говоря, выбор между "съездить на собеседование" и "лежать на диване".

alexeyvg
Ну вот, видите, а вы же знали, что Капотня

Нет, не знал. В том смысле, что на тот момент это было для меня просто географическое название, лишённое какого-либо наполнения - "метро такое-то, оттуда автобусом таким-то до остановки сякой-то", не более.

alexeyvg
И, между прочим, кто то может представлять Капотню как нечто совершенно ужасное, но, допустим, окажется, что как раз ему туда ехать будет вполне удобно

Конечно, может. Но я искренне советую ему выяснить это заранее.
30 окт 19, 18:53    [22006446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

softwarer
alexeyvg
Ну вот, видите, а вы же знали, что Капотня

Нет, не знал. В том смысле, что на тот момент это было для меня просто географическое название, лишённое какого-либо наполнения - "метро такое-то, оттуда автобусом таким-то до остановки сякой-то", не более.

alexeyvg
И, между прочим, кто то может представлять Капотню как нечто совершенно ужасное, но, допустим, окажется, что как раз ему туда ехать будет вполне удобно

Конечно, может. Но я искренне советую ему выяснить это заранее.
Да, понятно, если "может выяснить заранее", то можно сэкономить время.

Но вы же не смогли, и остальным тоже не нужно так категорично отказывать в этом праве.

Тем более в вопросах более сложных, чем место расположения офиса.

И, главное, вы не можете заранее знать, ошибаетесь вы или нет, достаточно ли у вас информации. Вы можете решить, что туда ехать не нужно, но вы не можете узнать, правильное ли ваше решение, или нет. Независимо от степени вашей уверенности.

Это как бы вероятностные вещи, и тут мы возвращаемся к цене получения дополнительной информации.

softwarer
Это не означает, что время бесплатно. Бесплатным оно становится только тогда, когда Вы не можете занять это время ничем полезным - то есть, грубо говоря, выбор между "съездить на собеседование" и "лежать на диване".
Тут не 0 или 1.

Конечно, есть более или менее полезные дела, которыми я занимаюсь. Конечно, время не будет абсолютно бесплатным. Но всё таки для неработающего человека цена 3-х часов не так уж велика.
30 окт 19, 19:08    [22006466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 299 300 301 302 303 304 305 [306] 307 308   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить