Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 299 300 301 302 303 304 305 306 [307] 308   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
Eleanor
Member

softwarer
Попытался себе представить. Например: едешь на собеседование в контору, базирующуюся в Капотне - а внезапно оказывается, что она вовсе не в Капотне.

Если сравнивать любые места работы с дорогой до института (2 часа в один конец до Долгопрудного), то для меня теперь всё рядом.

Подразумевала, что когда мне при личном приезде нравился руководитель, задачи (часто расходятся с описанием вакансии), то первое впечатление от описания вакансии менялось на противоположное.

alexeyvg
Сейчас да, я ищу работу. Можно и съездить.

У меня сейчас рушатся стереотипы. Было впечатление, что человек с таким опытом уже не ищет работу, а работа ищет его сама. Неужели на практике такое состояние никогда не приходит, независимо от опыта?
30 окт 19, 22:08    [22006597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
softwarer
Попытался себе представить. Например: едешь на собеседование в контору, базирующуюся в Капотне - а внезапно оказывается, что она вовсе не в Капотне.

Если сравнивать любые места работы с дорогой до института (2 часа в один конец до Долгопрудного), то для меня теперь всё рядом.

Подразумевала, что когда мне при личном приезде нравился руководитель, задачи (часто расходятся с описанием вакансии), то первое впечатление от описания вакансии менялось на противоположное.

alexeyvg

У меня сейчас рушатся стереотипы. Было впечатление, что человек с таким опытом уже не ищет работу, а работа ищет его сама. Неужели на практике такое состояние никогда не приходит, независимо от опыта?

толсто...
30 окт 19, 22:33    [22006609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mefman,

Что именно толсто? Про стереотипы?
Нет, это то, на что втайне надеются все наемные спецы - когда-нибудь я стану таким классным, что работа будет искать меня сама.
А на мой взгляд, и не думаю, что только мой, alexeyvg - очень хороший специалист.

На практике, если у моих знакомых были вакансии, то я им всегда рекомендовала своих квалифицированных коллег. Думаю, это и есть "работа ищет сама". Хотя, там было чем-то проще, речь шла о более популярных специализациях, чем СУБД.

По СУБД вакансиям могу сказать только по тем, где побывала: Финтех - неинтересные задачи, Финам - смутил руководитель, ПЭК (бывают же такие) - сначала отчаянно торговались, потом неожиданно сделали на словах хороший оффер, потом стали тянуть время, и письменный оффер в итоге так и не прислали.
Ну, и у нас есть вакансия мидл разработчика БД. Сениора, к сожалению, уже взяли. И еще джуна на зп сениора (тут слов нет).
У знакомых ничего нет.
30 окт 19, 23:53    [22006649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Eleanor
mefman,

Что именно толсто? Про стереотипы?
Нет, это то, на что втайне надеются все наемные спецы - когда-нибудь я стану таким классным, что работа будет искать меня сама.
А на мой взгляд, и не думаю, что только мой, alexeyvg - очень хороший специалист.

На практике, если у моих знакомых были вакансии, то я им всегда рекомендовала своих квалифицированных коллег. Думаю, это и есть "работа ищет сама". Хотя, там было чем-то проще, речь шла о более популярных специализациях, чем СУБД.

По СУБД вакансиям могу сказать только по тем, где побывала: Финтех - неинтересные задачи, Финам - смутил руководитель, ПЭК (бывают же такие) - сначала отчаянно торговались, потом неожиданно сделали на словах хороший оффер, потом стали тянуть время, и письменный оффер в итоге так и не прислали.
Ну, и у нас есть вакансия мидл разработчика БД. Сениора, к сожалению, уже взяли. И еще джуна на зп сениора (тут слов нет).
У знакомых ничего нет.

Это взяли джуна на зп сениора, или у Вас открыта вакансия джуна на зп сениора? Уточните, пожалуйста.
31 окт 19, 10:33    [22006850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

mefman
Eleanor

толсто...

Вот это - толсто.
Даже человек с опытом может искать работу, при этом одновременно и работа может искать его. Это не взаимоисключающие вещи.
31 окт 19, 10:39    [22006856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

DaniilSeryi
Это взяли джуна на зп сениора, или у Вас открыта вакансия джуна на зп сениора? Уточните, пожалуйста.

Внутренний перевод с позиции сениор шарписта.
31 окт 19, 10:47    [22006872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WaspNewCore
Member

Появилось несколько вопросов, подскажите кто знает.

От чего зависит грейд ? При собеседовании назначают по знаниям, опыту или по зп ?
В вакансиях указывают зп без учета всяких премий или уже с ней ? Соответственно откликаться резюмешкой с зп в которой учтены эти премии ? Т.е. примеру, если соискаемся на вакансию в 100 тыс, то в резюме указывать этак 80 или указывать 100, а тебе на собесе скажут "ну короче зп у тебя будет 80, а остальное идет как бонусы, и премия" ?
7 ноя 19, 18:36    [22011829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WaspNewCore
Member

Бумбараш
В ца, сбертеха уже нет почти.

Что значит ЦА ? Что значит, что сбертеха нет почти ? ))
7 ноя 19, 18:38    [22011836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WaspNewCore
Member

Бумбараш
Мне на 10-м 225 гросс предлагали

что значит предлагали ? пытались выторговать меньше чем вы просили или наоборот накинуть ? или вы не указывали зп в резуюме и они сами предлагали варианты ?
7 ноя 19, 18:40    [22011838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

WaspNewCore

От чего зависит грейд ? При собеседовании назначают по знаниям, опыту или по зп ?
В вакансиях указывают зп без учета всяких премий или уже с ней ? Соответственно откликаться резюмешкой с зп в которой учтены эти премии ? Т.е. примеру, если соискаемся на вакансию в 100 тыс, то в резюме указывать этак 80 или указывать 100, а тебе на собесе скажут "ну короче зп у тебя будет 80, а остальное идет как бонусы, и премия" ?

Грейд зависит от позиции на которую тебя рассматривают. В вакансиях зарплата не соответствует действительности, даже с учетом всех премий она будет ниже, но уровень дохода по конкретной позиции лучше обсудить с интервьюером сразу первым делом и до технических аспектов, а не спрашивать в интернетах ваших))

В Сбербанке очень больная ситуация с ИТ, большая текучка, дикая нехватка кадров, галимые системы (Друг, СацессФакторс, Сап Эйчар и прочее говно) 2 сети альфа/омега и сигма. Какой-то дикий бардак с получением доступов. И т.п. дерьмо, которое есть только там.

Ну и конечно же бардак с позициями, не стоит слушать пинание по ушам про развитие, там его для вас не будет. Вы новый сотрудник, закрывающий скорее всего не самую лучшую позицию. Прям с начала заявляйте, что вас интересует рост, вы не хотите долго находиться на одном грейде и ниже 11-го вас не интересует дальнейший разговор. В противном случае вы рискнёте все проблемы когда-то уволившихся сотрудников взвалить на себя, а по зп вы упретесь в потолок со 140 тысячами.

Спросите про ДМС, если собеседник начнёт сказаны про со стоматологией, спросите его с какого периода полноценный ДМС включается, скажет сразу или после испыталки - перед вами просто звиздун, уходите, наврал на мелоче врать будет дальше. ДМС только после года полноценный, до этого сооплата +300 рублей на портал моездо.ру (ещё одно говнище Сбербанка и обман сотрудников), подключение родственников возможно тоже с сооплатой + оплатой тарифа + 300 рублей + вас на сооплату.

Оплата больничного, и отработка - спрашивайте сразу, я выходил в субботу и работал за бесплатно, типа отработка за простуду в среду. Там этим не гнушаются. Если собеседование идёт в ДМ или ДФ - спрашивайте про переработки, там к этому практически везде относятся нормально, днём бестолковые митинги а на вечер срочная работа, к завтра должно быть готово.

Я не советую Сбербанк для молодых, толковых и активных ребят, но советую это место для пузанов дармоедов ищущих болото и присесть. Таким там хорошо, 1 таск в неделю, с постоянной трепотней.
7 ноя 19, 19:30    [22011879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

golovonometr

В Сбербанке очень больная ситуация с ИТ, большая текучка, дикая нехватка кадров, галимые системы (Друг, СацессФакторс, Сап Эйчар и прочее говно) 2 сети альфа/омега и сигма. Какой-то дикий бардак с получением доступов. И т.п. дерьмо, которое есть только там.

Ну и конечно же бардак с позициями, не стоит слушать пинание по ушам про развитие, там его для вас не будет. Вы новый сотрудник, закрывающий скорее всего не самую лучшую позицию. Прям с начала заявляйте, что вас интересует рост, вы не хотите долго находиться на одном грейде и ниже 11-го вас не интересует дальнейший разговор. В противном случае вы рискнёте все проблемы когда-то уволившихся сотрудников взвалить на себя, а по зп вы упретесь в потолок со 140 тысячами.

Я не советую Сбербанк для молодых, толковых и активных ребят, но советую это место для пузанов дармоедов ищущих болото и присесть. Таким там хорошо, 1 таск в неделю, с постоянной трепотней.

Поддержу.
Только на счёт доступов не знаю, не было потребности просить. Зато забирали, локального админа забрали например. А в последнее время безопасники стали туже гайки закручивать.
7 ноя 19, 20:26    [22011904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

СацессФакторс
Мало полезная штука в принципе, курсы с сомнительной эффективностью, что самостоятельные, что на заказ. Обязательность некоторых напрягает. Их темы, а точнее содержимое... для трёпа как раз норм. Да и не соответствуют профилю порой. Например, для программиста может быть материал из бизнеса. Хорошо можно стать мега знающим человеком, и делать работу за троих... Только это нисколько не повод повышать вас. Сначала поработайте..
Перевод на другую вакансию - не работает. Приглашение других людей, у меня не работало, везде отказ на старте, или игнор.

Вот САП классный сервис. Электронная подпись - удобно.
7 ноя 19, 20:49    [22011912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

suntil

Перевод на другую вакансию - не работает. Приглашение других людей, у меня не работало, везде отказ на старте, или игнор.

Кстати те рассылки которые прилетают на почту с внутренними вакансиями, пройдя по ссылкам переходишь в SF.
стало быть тоже бесполезная вещь
7 ноя 19, 20:54    [22011917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Eleanor
alexeyvg

Спасибо на добром слове :-)

Я вообще имел в виду, что наконец то решил опять поработать :-) А в этом топике потому, что позвали на собеседование в Сбертех.

А если говорить про "уже не ищет": в принципе, условия работы пропорциональны затратам усилий на её поиск, поэтому пассивно ждать предложений, или прилагать большие усилия по поиску, могут как начинающий, недавний студент, так и какой нибудь эксперт, или успешный топ-менеджер.
mefman
Вот это - толсто.
Даже человек с опытом может искать работу, при этом одновременно и работа может искать его. Это не взаимоисключающие вещи.
Толсто - это про "троллинг".
А в данном случае речь просто об очень распространённом заблуждении, что востребованность работника как то может освободить его от усилий по поиску работы. Почему то большинство так думает, странно.
7 ноя 19, 21:03    [22011924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

suntil

ещё неплохой сервис как по мне "Установка ПО" можно выбрать и установить/удалить разные бесплатные и лицензионные программы.
Устанавливаются скриптом, админа то забрали.
Есно там не все подряд программы с интернета.
Больше, пожалуй, бесят ярлыки, которые якорем висят на рабочем столе, и подобное не изменяемое.
7 ноя 19, 21:11    [22011925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

suntil
СацессФакторс
Мало полезная штука в принципе, курсы с сомнительной эффективностью, что самостоятельные, что на заказ. Обязательность некоторых напрягает. Их темы, а точнее содержимое... для трёпа как раз норм. Да и не соответствуют профилю порой. Например, для программиста может быть материал из бизнеса. Хорошо можно стать мега знающим человеком, и делать работу за троих... Только это нисколько не повод повышать вас. Сначала поработайте..

О чем в теме))) приятно бывший коллега) Сацесс Факторс - говнище, перевод не работает потому что вакансия с ценой для рекламы, я проходил собеседование по вакансии и прошёл его на ДМ, но мне сказали позиция «на вырост» у нас такие деньги получаю люди «с опытом» я 15 лет разработчик, «с опытом в Сбербанке 5 лет и более» - уроды конечно попрощался с ними.

Кстати порекомендовать сотрудника, тоже не работает, начальник, какое нибудь говно вроде «Лидер производства/разработки» обязательно урежет его, хотите рекомендовать то только через него, просто из-за бонусов ему, ему же плевать что вы без денег и блат хотите себе в команду нормального спеца. Только кеш и ничего личного...

В других компаниях, что касается классный сап, просто автоматом делается, это не нужный сервис, но думаю на бабки распиленный в Сбербанке.
7 ноя 19, 21:29    [22011931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

golovonometr,

че-то жесть, мне предлагали там одну вакансию, на вопрос о зп ответили, что порядка 60 т.р. в среднем. Но чувствую, что это было ещё с учетом всех премий.
8 ноя 19, 06:33    [22012016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Туда нельзя идти. Примите это как аксиому, неоспоримую истину.
8 ноя 19, 09:25    [22012090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Ares_ekb
на вопрос о зп ответили, что порядка 60 т.р. в среднем

Просто отвечаете, что уже получаете больше. Поищут некоторое время, определятся с рынком и откорректируют сумму.
8 ноя 19, 09:35    [22012103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

suntil
golovonometr

Поддержу.
Только на счёт доступов не знаю, не было потребности просить. Зато забирали, локального админа забрали например. А в последнее время безопасники стали туже гайки закручивать.

Зато первую неделю, а то и две, после устройства на работу можно ничего не делать, пока не настроят технику, программы и доступы. Где ещё такая оплачиваемая лафа?
Две сети - да и фиг с ними. Не проблема.
Зато, чего не хватало во всех остальных местах - система заявок на отпуск.
8 ноя 19, 10:54    [22012156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Eleanor
Ares_ekb
на вопрос о зп ответили, что порядка 60 т.р. в среднем

Просто отвечаете, что уже получаете больше. Поищут некоторое время, определятся с рынком и откорректируют сумму.
откорректируют до 80, когда рынок за 100 перевалит.
Но как я понял, в Сбере полно работы именно черновой, за которую нет смысла платить много. Да есть позиции, требующие глубокой экспертизы в чем-то, но их единицы, остальное по меркам рынка просто джуны, которые под присмотром более квалифицированных специалистов получают желаемый результат.
8 ноя 19, 11:21    [22012182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

bga83
Eleanor
пропущено...

откорректируют до 80, когда рынок за 100 перевалит.
Но как я понял, в Сбере полно работы именно черновой, за которую нет смысла платить много. Да есть позиции, требующие глубокой экспертизы в чем-то, но их единицы, остальное по меркам рынка просто джуны, которые под присмотром более квалифицированных специалистов получают желаемый результат.

Нет, корректировать никто ничего не собирается, есть потолки по грейдам вот до них и доведут при особой безвыходной ситуации. Там была текучка дикая она и останется.
А работы навалом, осталась от тех кто ушёл + вагон новых задач, ты же пришёл - все сделаешь. Подымать тебя смысла нет, кто же работать будет? а вот по статусу будешь каждый день докладывать. Все как бы нормально, вот только когда ты денег попросишь за свои старания, окажется что ты уже «упёрся» в потолок, а если повышать то через год не раньше) если вонючие оценки, у тебя хорошие будут А к примеру)))
8 ноя 19, 17:41    [22012525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аллоплантный Пианист Кабаев
Member

golovonometr
WaspNewCore

Грейд зависит от позиции на которую тебя рассматривают. В вакансиях зарплата не соответствует действительности, даже с учетом всех премий она будет ниже, но уровень дохода по конкретной позиции лучше обсудить с интервьюером сразу первым делом и до технических аспектов, а не спрашивать в интернетах ваших))

В Сбербанке очень больная ситуация с ИТ, большая текучка, дикая нехватка кадров

Ха. Это вы в ВТБ не работали. Вот уже воистину где дно по кадрам и их компетентности. 8 месяцев не можем найти аналитика на ДБО. Приходят одни олигофрены просят сразу 200 на руки не зная даже различие функциональных и нефункциональных требований в ТЗ, а уж что такое выписка и какой жизненный цикл платежки хотя бы рублевой - и подавно. И берут в итоге хоть кого, кто хотя бы с АБС работал, чтобы потом учить его. Второй банк страны...
9 ноя 19, 11:56    [22012714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Аллоплантный Пианист Кабаев,

Тут 1138084 вы наоборот хотите к себе в Сбер сотрудников ВТБ. Если хотите, значит цените. И студентов не рассматриваете. А то что 8 месяцев ищите, так вы губу закатайте или зарплату поднимите. Ок?
9 ноя 19, 13:15    [22012739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аллоплантный Пианист Кабаев
Member

Святая простота, закатали губу. Пришлось.
9 ноя 19, 13:25    [22012740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 299 300 301 302 303 304 305 306 [307] 308   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить