Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 318 319 320 321 322 323 324 325 [326] 327   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
DaniilSeryi
Member

ЯвоКодер
ne86
технологическое говно, без культуры обслуживания

Это "технологическое говно без культуры обслуживания" и без Грефа зарабатывало огромные деньги, и уже на них началась трансформация. И ничего в этих изменений нового нет, многие конкуренты, особенно западные, уже давно это сделали.
Бренд Сбербанка и филиальная сеть создавались еще при советском союзе, и нынешнее юрлицо получило это все бесплатно.

Ага, ага, может и зарабатывали, но хамства там хватало. До сих пор вспоминаю, как в до-грефовском Сбере мне предложили подождать, пока кассирша макияж наложит.
А сейчас банк без мобильного приложения считаю ущербным (привет Гута-банку!).
24 янв 20, 15:07    [22066067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se7eN
Member

ЯвоКодер
ne86
технологическое говно, без культуры обслуживания

Это "технологическое говно без культуры обслуживания" и без Грефа зарабатывало огромные деньги, и уже на них началась трансформация. И ничего в этих изменений нового нет, многие конкуренты, особенно западные, уже давно это сделали.
Бренд Сбербанка и филиальная сеть создавались еще при советском союзе, и нынешнее юрлицо получило это все бесплатно.

Может вы хотя бы сравнительные данные приведет? Звучит как чушь полная
24 янв 20, 20:13    [22066294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antoxa2801
Member

Товарищи, подскажите, как сейчас по выплатам премий(вроде вот только закончился год).
100% выплачивается?
30 янв 20, 17:26    [22069728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Baccardi
Member

antoxa2801, да, все отлично.
30 янв 20, 18:16    [22069778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

AlexSo
Герман Оскарович идет ва-банк
.....
Готов уйти, если новые акционеры (обсуждается вместо ЦБ будет правительство) поменяют стратегию

Банки будут без надобности ?
https://www.rbc.ru/economics/20/12/2019/5df9e54d9a7947f480a83969
2 фев 20, 11:55    [22071060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
volmike
Member

Похоже, ЦБ все-таки продаст акции Сбера правительству.
https://www.rbc.ru/finances/11/02/2020/5e42a1449a79472f034e29a0?from=from_main
Как думаете, ГОГ уйдет после этого?

Сообщение было отредактировано: 11 фев 20, 16:01
11 фев 20, 16:00    [22077699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

volmike
Похоже, ЦБ все-таки продаст акции Сбера правительству.
https://www.rbc.ru/finances/11/02/2020/5e42a1449a79472f034e29a0?from=from_main
да как-то его проигнорили совсем
невовремя ляпнул, теперь придётся делать лицо

Сообщение было отредактировано: 11 фев 20, 18:36
11 фев 20, 18:36    [22077836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vivat!San
Member

volmike

и почему он должен после этого уходить?
11 фев 20, 19:07    [22077843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CBR660
Member

Arm79
alexeyvg,
Сбер большой, а переходы между подразделениями смотрят нейтрально, ближе к "поощряется".
Иными словами, если вам бы не нравилось - легко можно уйти.

Неправда. Когда я хотел перейти в другое подразделение, руководитель нового сообщил, что я должен получить разрешения от текущего руководителя, что ему не нужен в подразделении.
Текущему руководителю "был нужен", но не настолько, чтобы повышать грейд. Пришлось, вместо смены подразделения, увольняться из сбера.
12 фев 20, 00:43    [22077939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stratfor
Member

CBR660,

автор
Пришлось, вместо смены подразделения, увольняться из сбера.

Типичная ситуация для всего сбера, без оффера со стороны поднимать вопрос о повышении у "эффективных менеджеров" смысла не имеет.
12 фев 20, 08:11    [22077970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Babsik
Member

CBR660,
Как то странно. По текущим правилам требуется подтверждение текущего руководителя, если вы переходите в срок меньше месяца. А так его согласование не требуется. По крайней мере я так пару человек перетащил из другого блока
12 фев 20, 09:16    [22077986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LB01
Member

CBR660
Неправда. Когда я хотел перейти в другое подразделение, руководитель нового сообщил, что я должен получить разрешения от текущего руководителя, что ему не нужен в подразделении.
Текущему руководителю "был нужен", но не настолько, чтобы повышать грейд. Пришлось, вместо смены подразделения, увольняться из сбера.

Всё так. Подтверждаю. Именно так обычно и переходили в другие блоки.
На моей памяти только один случай был, когда человек смог переводом уйти в другой блок, но ему трепали нервы и он подключил того, через кого он пришёл в сбер (член правления).
12 фев 20, 14:54    [22078405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

Не знаю. По хорошему согласования не требуется. Обычно его просят, чтобы убедиться в отсутствии срочных задач. Даже кнопки "отказать" нет в документообороте )) Такие вопросы решаются через HR и много проще, если есть конфликт
12 фев 20, 20:44    [22078787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LB01
Member

Arm79
По хорошему согласования не требуется. Обычно его просят, чтобы убедиться в отсутствии срочных задач. Даже кнопки "отказать" нет в документообороте )) Такие вопросы решаются через HR и много проще, если есть конфликт

Было гладко на бумаге, да забыли про овраги. То, что указано во внутреннем регламенте и что есть на самом деле в сбере - две большие разницы.
12 фев 20, 21:01    [22078794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

у нас человек 8 за последние месяцы ушло в др подразделения, а вы мне про овраги
13 фев 20, 14:31    [22079281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

LB01
То, что указано во внутреннем регламенте и что есть на самом деле в сбере - две большие разницы.
То, что на самом деле - указано в регламенте. Наверное, в крупном банке не принято подтираться приказами и регламентами, там обычно лучше сделать плохо, но по инструкции, а не наоборот.

А конкретные случаи препятствования переходу просто же объяснить. Наверняка эти начальники из одной стаи, первый начальник имеет в ней более высокий статус, и негативно относится к переходам. Поэтому второй боится.
13 фев 20, 18:22    [22079497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LB01
Member

alexeyvg
Наверное, в крупном банке не принято подтираться приказами и регламентами, там обычно лучше сделать плохо, но по инструкции, а не наоборот.

Крупные банки бывают разные. В сбере ими как раз и подтираются.
13 фев 20, 18:30    [22079501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stone_forest
Member

Мне блокировали перевод два раза, но было это 2 года назад.
Потом правила поменяли, и сейчас текущее начальство не может поставить блок, может лишь потребовать отработки двух месяцев максимум.
В результате я прошлой осенью перешёл именно с такой отработкой (совершенно бессмысленной, чисто из вредности).
14 фев 20, 12:17    [22079878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LB01
Member

Stone_forest
В результате я прошлой осенью перешёл именно с такой отработкой (совершенно бессмысленной, чисто из вредности).

Вам ещё повезло, что нервы не начали трепать и не стали требовать увольняться и обратно наниматься уже в другой блок.
15 фев 20, 18:23    [22080547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Кратко: теоретически возможность переходить, причем в штатном порядке, и даже если руководитель против, есть давно, уже несколько лет как. Практически - есть нюансы. За последний год с этим стало попроще, но "дерьмо случается"(с)

Общее правило: все сильно упрощается, если подразделения не связаны общими процессами, проектами итд и если у принимающего крепкие...гм...нервы и положение, чтобы противостоять при необходимости начальнику начальника переходящего сотрудника или своему же hr бизнес партнеру (у которой могут быть какие то свои соображения или которую попросил hr того подразделения, откуда переходит человек) или еще каким добрым людям

Проще отпускают также людей, на которых не завязано выполнение kpi/ппр, контрольных поручений и тп (причем сотрудники иногда сами не знают, что делают что то важное. Такое бывает нечасто, но бывает). Все варианты расписывать не буду, но логика, думаю, понятна.

К слову, через увольнение переходить в ряде случаев разумнее. Можно обойти запрет на предельное повышение зарплаты без выхода принимающего руководителя на комитет (что дикая морока, на которую идут только в крайних случаях). Детально расписывать лайфхаки не буду, но в целом все это не только головняк, но и возможности.
15 фев 20, 22:51    [22080600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne86
Member

Были ведь ограничения (не так давно), что через увольнение можно вернуться только через 6 месяцев? Возможно, это касалось только повышения грейда.
16 фев 20, 11:23    [22080668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Paramaribo
Member

ne86
Были ведь ограничения (не так давно), что через увольнение можно вернуться только через 6 месяцев? Возможно, это касалось только повышения грейда.

В прошлом году при массовом переводе сотрудников из СБТ в ПАО "Сбербанк" всех сначала увольняли из СБТ, а потом сразу же устраивали в ПАО. Возможно, при переходе внутри ПАО также делают.
16 фев 20, 12:13    [22080686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Paramaribo
В прошлом году при массовом переводе сотрудников из СБТ в ПАО "Сбербанк" всех сначала увольняли из СБТ, а потом сразу же устраивали в ПАО. Возможно, при переходе внутри ПАО также делают.

Есть такая штука - увольнение в порядке перевода в другую организацию. По-хорошему в подобных случаях нужно использовать именно её.
16 фев 20, 21:54    [22080855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

softwarer
Paramaribo

Есть такая штука - увольнение в порядке перевода в другую организацию. По-хорошему в подобных случаях нужно использовать именно её.

По хорошему != на практике надо
Банально, "по хорошему" занимает больше времени. А если человек переходит осенью, но до 01.10 в ПАО не устраивается, то годовой у него не будет. А я не из тех людей, кто в таких случаях говорит, "ну звиняй, жизнь такая"
Второй кейс, если человек идет на грейд более высокий, то "по хорошему" больше 30% надбавки он не получит. При переходах из ПАО в ПАО такая схема уже не проходит, но в рамках группы вполне работало еще недавно.
P.S. Я лично не вижу смысла экономить на квалифицированных и мотивированных разработчиках. Если ты решаешь задачи, где маржа имеет трехзначные величины, но все решает скорость выхода на рынок и value для клиента, то надо брать самых толковых и энергичных людей и брать быстро, а все остальное неважно. Не все задачи такие, но остальные задачи мне лично малоинтересны. А в высокомаржинальном бизнесе работники должны болеть за дело и постоянно думать, как сделать все лучше. Но для этого у них должно быть столько денег, чтобы о других вещах думать ( беспокоиться ) не приходилось.
Не всем такая жизнь и работа в таком ритме подходят, но тут имхо каждый выбирает по себе.
17 фев 20, 00:24    [22080919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

NePZ
Но для этого у них должно быть столько денег, чтобы о других вещах думать ( беспокоиться ) не приходилось.
золотые слова
если компания не решает проблемы работника, ему приходится решать их самому
как правило, решения довольно кардинальные
17 фев 20, 07:55    [22080959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 318 319 320 321 322 323 324 325 [326] 327   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить