Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 325 326 327 328 329 [330] 331 332 333 334   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
bga83
Member

Remind
bga83,

Как раз таки это принципиально разные вещи. Он может увольняться и идти в консалтинг.
если речь про аутстафинг то разницы то и нет вообще. С аутсорсом может быть частично и соглашусь, но все равно крайне странно людим, сидящим за соседними столами, работающитми над одинаковыми задачами для одной и той же организации платить настолько существенно отличающиеся зп.
13 мар 20, 11:16    [22098250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Baccardi
Member

bga83
у меня до сих пор в голове с трудом укладываются моменты, связанные с работой непосредственно в сбере и работой на сбер через подрядчиков. Общаешься со Сбером, озвучиваешь что хочешь получать Х, в ответ слышишь, что максимум они могут предлождить 0,7*Х. При этом без проблем можно найти работу на аутсорсера, работающего на Сбер, причем с аналогичными задачами, и порой необходиостью работать именно в офисе самого Сбера, где зарплата на уровне Х вообще не вызывает вопросов.
Понятное дело, что перекадываются риски и ответсвенность на сторонние конторы, а это соответсвенно увеличивает ценник. Но, блин, почему настолько проблематично получить достойный уровень оплаты квалифицированному специалисту в самом Сбере

Это значит, что рук-лю проще найти вендора, чем выбить бюджет/грейд для штатника. Потому что вендора по окончанию проекта можно отравить обратно, а штатника так не получится.
Но, скорее всего, просто рук-ль не заинтересован в таком специалисте, на мой взгляд, и ищет по-проще. Если бы место реально горело - взяли бы за любые деньги.

Сообщение было отредактировано: 13 мар 20, 11:50
13 мар 20, 11:49    [22098294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Туман войны
Member

В сбере очень не охотно повышают сотрудникам кто уже работает. В отделе где я работаю, разрабы на 10 грейдах, потребовались новые - стали выдавать ставки на 11, но текущим не хотят повышать. В итоге руководитель вроде отказался новых на 11 брать, тк это демотивирует тех кто проработал уже не один год и сидят на 10-х. Мол как так, взяли с улицы, человек не в теме, ничего не сделал, а уже получает больше.
13 мар 20, 13:20    [22098425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Туман войны
В сбере очень не охотно повышают сотрудникам кто уже работает. В отделе где я работаю, разрабы на 10 грейдах, потребовались новые - стали выдавать ставки на 11, но текущим не хотят повышать. В итоге руководитель вроде отказался новых на 11 брать, тк это демотивирует тех кто проработал уже не один год и сидят на 10-х. Мол как так, взяли с улицы, человек не в теме, ничего не сделал, а уже получает больше.

Зато каждый год Греф лапшу на уши вешает про индексацию зарплат.
13 мар 20, 13:28    [22098433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Baccardi
Member

DaniilSeryi

Зато каждый год Греф лапшу на уши вешает про индексацию зарплат.

Да вроде последние пару лет и индексируют ее по чуть-чуть.
13 мар 20, 16:47    [22098686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
o Briahn
Member

Туман войны
В отделе где я работаю, разрабы на 10 грейдах, потребовались новые - стали выдавать ставки на 11, но текущим не хотят повышать.

Насколько я знаю, основной фактор, препятствующий повышению - это как раз отсутствие ставок более высокого грейда.
Если есть ставки 11 грейда, то как ими распорядиться (перевести туда имеющихся 10грейдовиков или нанять с улицы) решается внутри подразделения. Если текущих не хотят повышать, значит по каким-то причинам руководителя подразделения они не устраивают, ему кажется, что на рынке можно найти более эффективных
14 мар 20, 09:46    [22098978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

o Briahn
Туман войны
В отделе где я работаю, разрабы на 10 грейдах, потребовались новые - стали выдавать ставки на 11, но текущим не хотят повышать.

Насколько я знаю, основной фактор, препятствующий повышению - это как раз отсутствие ставок более высокого грейда.
Если есть ставки 11 грейда, то как ими распорядиться (перевести туда имеющихся 10грейдовиков или нанять с улицы) решается внутри подразделения. Если текущих не хотят повышать, значит по каким-то причинам руководителя подразделения они не устраивают, ему кажется, что на рынке можно найти более эффективных
либо есть понимание, что на вилку 10-го грейда с улицы вообще никого внятного не найти. А смысла повышать уже работающих нет, ведь они и так выполняют задачи с достаточным качеством, зачем им платить больше?
14 мар 20, 19:47    [22099132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

bga83,

+1
Не знаю, как в Сбере, но это норма рынка труда:
- только в 7% случаев руководство само инициирует повышение зп
- разговор о повышении завершается успешно в основном при получении оффера в сторонней компании

Т.е. сотрудник вполне устраивает, он стоит дороже, чем ему платят, но инициативы от руководства не будет, пока не появится угроза ухода.
14 мар 20, 20:12    [22099146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

o Briahn
Если текущих не хотят повышать, значит по каким-то причинам руководителя подразделения они не устраивают, ему кажется, что на рынке можно найти более эффективных

Этих, когда они приходят со сторонним оффером, с радостью отпускают.
14 мар 20, 20:27    [22099153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Eleanor
o Briahn
Если текущих не хотят повышать, значит по каким-то причинам руководителя подразделения они не устраивают, ему кажется, что на рынке можно найти более эффективных

Надо различать три ситуации:
1. когда сотрудник не стоит своих денег, но не хочется возиться с наймом нового бойца или признавать свою ошибку с наймом текущего или руководитель поддается чувствам (некоторым сложно увольнять людей). Ну или что то из этой серии.
2. когда сотрудник стоит своих денег, но не имеет большого потенциала, и
3. когда он уже стоит заметно дороже или просто дороже и имеет хороший потенциал.
В первом случае за человека в принципе не держатся, вдруг сам уйдет? Средние руководители, которых большинство. И это здорово демотивирует тех, кто таки своих денег стоит.
Во втором - так или иначе поощряют, но особо не двигают. Нормальные руководители, которых не много. Средние ведут себя со второй категорией, как с первой.
В третьем случае людей надо двигать. Что хорошие руководители делают, а средние не очень.

При этом в оценке сотрудников руководители допускают ошибки. Хорошие руководители реже, средние чаще. И это также надо учитывать
14 мар 20, 23:20    [22099205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

NePZ,

Вижу в вашем списке руководителя плохих, средних и хороших сотрудников.
И средних и хороших руководителей.

Что, собственно, ожидаемо.
15 мар 20, 02:24    [22099243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Бумбараш
NePZ,

Вижу в вашем списке руководителя плохих, средних и хороших сотрудников.
И средних и хороших руководителей.

Что, собственно, ожидаемо.

Там, если что, был сарказм.
В следующий раз в кавычки буду брать слово "средний", да.
15 мар 20, 02:55    [22099245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

NePZ
Eleanor
пропущено...

Надо различать три ситуации:
1. когда сотрудник не стоит своих денег, но не хочется возиться с наймом нового бойца или признавать свою ошибку с наймом текущего или руководитель поддается чувствам (некоторым сложно увольнять людей). Ну или что то из этой серии.
2. когда сотрудник стоит своих денег, но не имеет большого потенциала, и
3. когда он уже стоит заметно дороже или просто дороже и имеет хороший потенциал.
В первом случае за человека в принципе не держатся, вдруг сам уйдет? Средние руководители, которых большинство. И это здорово демотивирует тех, кто таки своих денег стоит.
Во втором - так или иначе поощряют, но особо не двигают. Нормальные руководители, которых не много. Средние ведут себя со второй категорией, как с первой.
В третьем случае людей надо двигать. Что хорошие руководители делают, а средние не очень.

При этом в оценке сотрудников руководители допускают ошибки. Хорошие руководители реже, средние чаще. И это также надо учитывать
ИМХО эти три ситуации описывают 5% причин неповышения з/п

Основную проичину тут уже упомянули - да, руководитель может выбить з/п побольше для нового сотрудника, т.к. иначе не найти - есть аргумент.

Но как найти аргументы для повышения?
С чем пойдёт руководителть ругаться к своему руководству, что он ответит на "а что, разве они увольняются, зачем им повышать?".
Это ещё если пойдёт, не у каждого найдётся мотивация стать "плохим", тем, который вызывает у начальника отрицательные эмоции, ради непонятно чего (ради какой то пользы для абстрактных владельцев бизнеса, которых он никогда не видел).
15 мар 20, 11:45    [22099295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

alexeyvg

Это ещё если пойдёт, не у каждого найдётся мотивация стать "плохим", тем, который вызывает у начальника отрицательные эмоции, ради непонятно чего (ради какой то пользы для абстрактных владельцев бизнеса, которых он никогда не видел).

Вы описали "средних" руководителей из классификации NePZ, которые не могут или не хотят думать о подчиненных из п.2 и 3.
15 мар 20, 12:40    [22099314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Eleanor
alexeyvg

Вы описали "средних" руководителей из классификации NePZ, которые не могут или не хотят думать о подчиненных из п.2 и 3.
Я описал мотивацию большинства менеджеров. Да и , собственно, не-менеджеров тоже; программисты, грузчики, инженеры в большинстве своём не кладут жизнь за владельца бизнеса, так же как и менеджеры, и это ИМХО правильно. Человек работает на удовлетворение не чужих желаний, а своих (что не исключает таких желаний, как "помочь людям", "сделать открытие", "написать сложную программу")

Напомню, что мы в этой подтеме обсуждаем не морально-этические аспекты деятельности менеджера, а пытаемся понять механизм повышений зарплат, разработать практические методологии карьерного/зарплатного роста, и т.д.

Возмущённое "Вы описали "средних" руководителей из ..." не поможет выпускнику ВУЗа разработать реалистичный план роста его зарплаты на ближайшие 10 лет. А понимание мотивации тех или иных действий "хомо сапиенса", предвидение реакций оного на внешние воздействия, планирование этих воздействий, очень даже поможет.
15 мар 20, 15:05    [22099389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Уважаемые форумчане,
На неделе надо было зайти в сбербанк, ну надо было.
Взял талончик. Но не увидел ориентировочного времени сколько надо будет ждать своей очереди.
Помню еще в прошлом году такой эстимейшн был.
Что из сбера уволили всех математиков, способных решить задачку, или ?
15 мар 20, 15:26    [22099402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

alexeyvg
программисты, грузчики, инженеры в большинстве своём не кладут жизнь за владельца бизнеса, так же как и менеджеры, и это ИМХО правильно

Пойти обсудить повышение и рост сотрудников - это одна из должностных обязанностей руководителя.
Писать код - должностная обязанность программиста.
Где здесь "класть жизнь за владельцев"?
15 мар 20, 15:53    [22099413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
mirudom
Уважаемые форумчане,
На неделе надо было зайти в сбербанк, ну надо было.
Взял талончик. Но не увидел ориентировочного времени сколько надо будет ждать своей очереди.
Помню еще в прошлом году такой эстимейшн был.
Что из сбера уволили всех математиков, способных решить задачку, или ?

Тут Нострадамус скорее нужен. Предположу, что будет гораздо больше недовольных, если "время же указано, а я все еще жду!"

Сообщение было отредактировано: 15 мар 20, 17:18
15 мар 20, 17:19    [22099439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Eleanor
alexeyvg
программисты, грузчики, инженеры в большинстве своём не кладут жизнь за владельца бизнеса, так же как и менеджеры, и это ИМХО правильно

Пойти обсудить повышение и рост сотрудников - это одна из должностных обязанностей руководителя.
Да не вопрос, если это должностная обязанность :-)

Я про это, собственно, и пишу. Нужно понимать, что движет начальником, какие причины заставят его повысить зарплату, что он лично от этого получит. Например, в вашем примере он получит галку "исполнил должностную инструкцию".

Ещё нужно помнить, что "обсудить повышение и рост", и "повысить до того же уровня, как у новых сотрудников" - разные вещи.
15 мар 20, 17:33    [22099448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
alexeyvg
что он лично от этого получит

Получит он головомойку от вышестоящего руководства за разбазаривание средств, если у него есть возможность распоряжаться бюджетом. Если нет, то придется идти на поклон, чтобы выбить Васе еще денег, что тоже не очень приятно, особенно, если Вася хочет регулярного повышения, например, раз в год.

Так что просить ничего не надо, просто ищется новая работа и досвидос. А на новом месте - новые люди, знания, технологии.

Сообщение было отредактировано: 15 мар 20, 17:41
15 мар 20, 17:40    [22099452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Критик
Так что просить ничего не надо, просто ищется новая работа и досвидос. А на новом месте - новые люди, знания, технологии.

На новом месте всё плюс-минус то же самое, и нет ничего нового под солнцем.
На текущем месте тоже могут добить то, чего не хватает, до уровня соседа: поменять комнату или офис, команду, добавить новых технологий. Другое дело, что часто этого не делают.
Если только не хочется чего-то такого, чего в компании в принципе нет.
15 мар 20, 18:06    [22099464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Критик
alexeyvg
что он лично от этого получит

Получит он головомойку от вышестоящего руководства за разбазаривание средств, если у него есть возможность распоряжаться бюджетом. Если нет, то придется идти на поклон, чтобы выбить Васе еще денег, что тоже не очень приятно, особенно, если Вася хочет регулярного повышения, например, раз в год.

я примерно так и повышал себе зп на текущем месте. Ставил в известность руководство, что у меня есть оффер, куда я готов идти(действительно готов, а не брал на понт) и предлагал право выбора: либо я просто ухожу и все счастливы, либо пусть как-то заинтересуют меня остаться. за 5 лет 4 раза подобьным образом была повышена зп, причем последний раз даже с выходом за пределы вилки, занимаемой должности
15 мар 20, 18:07    [22099465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

alexeyvg

Это ещё если пойдёт, не у каждого найдётся мотивация стать тем, который вызывает у начальника отрицательные эмоции, ради непонятно чего (ради какой то пользы для абстрактных владельцев бизнеса, которых он никогда не видел).

alexeyvg
Пытаемся понять механизм повышений зарплат, разработать практические методологии карьерного/зарплатного роста, и т.д.

Вы абсолютно правильно поняли, о чем я писал, сделали верные выводы, но так и не сделали следующий шаг в рассуждениях.
Что работник, его руководитель или руководитель руководителя должны быть заинтересованв в КОНЕЧНОМ результате в широком смысле.
Они должны понимать, как их работа (они лично и их подразделения) влияют на бизнес компании, они своими действиями должны иметь возможность реально влиять на бизнес компании, они должны получать профит от роста бизнеса компании итд
Иначе всем на все ...."в среднем".
Поэтому работать надо там, где эти условия выполняются. И да, такое возможно даже в крупных компаниях. Не во всех компаниях, не в каждой их точке, но возможны

Если хочется роста, признания и вот этого всего. Там хотя бы шанс на это будет.
В противном случае будет просто бултыхание субстанции в проруби. Смена компаний, стеков технологий, задач без существенного роста дохода, карьерного роста итд. Шаг вперед, два назад.
Непрерывная смена шила на мыло.

Если цель -работать работу с 9 до 6 от обеда до зарплаты, строго от и до, друзья-хобби-семья, то это вариант. Зп топчется на месте - ищем новое место и так нонстоп.
Привет этому дому, мы пошли к другому.Ну или сидим и пыхтим, примус починяем. Люди разные. Не все "горят" чем то.

Меня лично ни эти подходы, ни такие люди особо не устраивают, но я признаю право людей так жить (при условии, чтобы со мной этот социализм эпохи застоя никак не пересекался). Впрочем, возможно, я в некоторый момент решу уйти на покой или работать ради фана, и тогда я постараюсь, чтобы уже я сам не пересекался с миром сверхприбылей и стахановцев (от системы это не зависит - всегда есть места, где хреначат во имя и где не напрягаются, отличия лишь в упомянутом имени - американская мечта, победа коммунизма во всем мире или чтобы не было войны - не суть)

Если же хочется чего то достигнуть (карьера, деньги, самореализация), принципиально искать место, направление и команду, с которой можно расти в том, что тебе интересно (карьера, деньги, самореализация не всегда идут в 1 флаконе, увы, и еще реже это все вместе совместимо с тихой, спокойной жизнью).
15 мар 20, 19:17    [22099490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

NePZ
Что работник, его руководитель или руководитель руководителя должны быть заинтересованв в КОНЕЧНОМ результате в широком смысле.
...
Поэтому работать надо там, где эти условия выполняются.
Дык мало таких мест. Даже в лучших (по общему мнению) компаниях, не так.

NePZ
Если же хочется чего то достигнуть (карьера, деньги, самореализация), принципиально искать место, направление и команду, с которой можно расти в том, что тебе интересно
Так это принцип "работать работу с 9 до 18", несмотря на прекрасные намерения.

Откуда же такие места появятся, если их никто не будет делать, потому что ищут уже готовое?
15 мар 20, 19:33    [22099496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
bga83
я примерно так и повышал себе зп на текущем месте

Судя по всему, описываемое руководство мозгами не блещет.
15 мар 20, 20:06    [22099504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 325 326 327 328 329 [330] 331 332 333 334   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить