Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 325 326 327 328 329 330 [331] 332 333 334   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
Eleanor
Member

alexeyvg
Нужно понимать, что движет начальником, какие причины заставят его повысить зарплату, что он лично от этого получит.

Как насчет прямо спросить:
Я уже давно тут работаю, и последнее время задумываюсь, а какие мои перспективы в компании?
Мне бы хотелось Х. Что я должен для этого сделать?
15 мар 20, 21:04    [22099519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Eleanor
alexeyvg
Нужно понимать, что движет начальником, какие причины заставят его повысить зарплату, что он лично от этого получит.

Как насчет прямо спросить:
Я уже давно тут работаю, и последнее время задумываюсь, а какие мои перспективы в компании?
Мне бы хотелось Х. Что я должен для этого сделать?
я пробовал, расписали что хотят увидеть в качестве результата довольно абстрактно и противоречиво. В итоге когда пришло время повышать сказали, что можно было бы и лучше работать, сослались в департаменте(а департамент на тот момент наверное порядка 130 человек был) на одного коллегу, который показывал якобы существенно более высокие результы, повысили несущественно, гораздо ниже того что хотел. Но есть нюанс - когда пришел через пару месяцев со сторонним оффером, моментально дали даже больше чем просил изначально, без раздумий, еще и документы на поднятие зп оформили задним числом.
15 мар 20, 22:16    [22099544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

bga83,

Тоже насмотрелась на попытки не выполнять договоренности. И видела, как другие попадают в такие ситуации.
Например, руководитель ставит конкретную задачу за дополнительную премию, а по завершении заявляет: я думал, что задача сложнее, а там все просто было, поэтому платить не буду. Причем, премия очень скромная, но руководитель давится от жадности. Дальше идут долгие некрасивые препирательства с привлечением сторонних лиц.

Задача руководителя - формировать доверие у подчиненных. Хм...
И бывают такие некрасивые вещи на всех уровнях и с любой стороны. Но все считают себя правыми.
15 мар 20, 23:17    [22099565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

NePZ,
спасибо за интересные реплики и взгляд "изнутри" компании.
Всегда с интересом читаю и ценю подобные ответы.

Однако, процитированное ниже заставило из читателя перейти в фазу оппонирующего.

NePZ

Если цель -работать работу с 9 до 6 от обеда до зарплаты, строго от и до, друзья-хобби-семья, то это вариант. Зп топчется на месте - ищем новое место и так нонстоп.
Привет этому дому, мы пошли к другому.Ну или сидим и пыхтим, примус починяем. Люди разные. Не все "горят" чем то.

<skipped>

Если же хочется чего то достигнуть (карьера, деньги, самореализация), принципиально искать место, направление и команду, с которой можно расти в том, что тебе интересно (карьера, деньги, самореализация не всегда идут в 1 флаконе, увы, и еще реже это все вместе совместимо с тихой, спокойной жизнью).

Как мне кажется, искать место, направление и команду, "гореть" чем-то больше характерно для либо начинающего технического спеца, либо для амбициозного менеджера. Состоявшийся технический спец без менеджерских амбиций знает себе цену, не станет ходить строем под очередную модную речёвку начальства и "гореть" чем-то (модным?) уж подавно не захочет. Работа и экспертиза за деньги.

Чем плоха работа по расписанию, если все планы выполняются и у руководства нет претензий?
Полагаю, что разумный баланс между работой и личной жизнью оценит любой сотрудник, будь то менеджер или его подчиненный.

Я в свое время работал и по 12+ часов в течение 3-5 лет, однако, глядя на это сейчас, понимаю, что оно того не стоило.
Энтузиазм, конечно, хорошая штука, но и тратить себя на виртуальный мир IT не стоит.
16 мар 20, 00:49    [22099580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

komrad

Как мне кажется, искать место, направление и команду, "гореть" чем-то больше характерно для либо начинающего технического спеца, либо для амбициозного менеджера.

Либо для амбициозных людей вообще... Больше денег на счету, выше Хирш, хабракарма, больше скачиваний на Github, или желание запулить чертово авто в сторону Марса - и вот это все. Такое качество в человеке либо есть, либо нет.

komrad

Состоявшийся технический спец

Как только человек начинает считать "я достиг вершины, жизнь удалась" с ним надо прощаться - он останавливается в развитии, бронзовеет. И очень скоро начинает допускать серьезные промахи, потому что считает себя умнее соперников, конкурентов, окружающих вообще. Излишняя самоуверенность, нежелание напрягаться и проигрыш это почти синонимы.

komrad

Работа и экспертиза за деньги

Дешевый труд окружающие не ценят. Косплеить Данко у меня тоже нет никакого желания и я не требую это от других

komrad

Чем плоха работа по расписанию, если все планы выполняются и у руководства нет претензий?
Полагаю, что разумный баланс между работой и личной жизнью оценит любой сотрудник, будь то менеджер или его подчиненный.

Ничем это неплохо. Я это уже писал выше. Но это личный выбор, вот и все. Работа по расписанию плохо совместима с тем, чтобы получать сверхприбыль или работать на переднем краю. Чтобы был шанс сказать "мы их сделали" или "мы сделали это"
Ну вот такой клуб по интересам. Этика тяжелого труда и далее по тексту

komrad

Я в свое время работал и по 12+ часов в течение 3-5 лет, однако, глядя на это сейчас, понимаю, что оно того не стоило.
Энтузиазм, конечно, хорошая штука, но и тратить себя на виртуальный мир IT не стоит.

Каждый выбирает по себе. Но имхо, если и тратить себя на что-то виртуальное, то это виртуальное должно легко конвертироваться во что-то материальное или хотя бы общественно полезное. Люди упарываются по разному, и это их право. Но кранчи в геймдеве или подобие социалистических соревнований в современной России мне намного менее понятны, чем, например, вджобывание людей в стартапах, бессонные ночи резечеров перед дедлайном конференций или гражданский подвиг врачей во время эпидемий. Но я не учу людей жить - мне за это не платят.

P.S. Все вышесказанное является моим личным мнением, не отображает позицию организации, не содержит призывов и не является публичной офертой ;)
16 мар 20, 02:17    [22099586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

NePZ
komrad

Как только человек начинает считать "я достиг вершины, жизнь удалась" с ним надо прощаться - он останавливается в развитии, бронзовеет. И очень скоро начинает допускать серьезные промахи, потому что считает себя умнее соперников, конкурентов, окружающих вообще. Излишняя самоуверенность, нежелание напрягаться и проигрыш это почти синонимы.
Не пойму этого.

Да, некоторые компании стараются не нанимать человека, который будет делать работу по специальности.
У них успешный кандидат - это тот, кто подходит не для этой вакансии, а для другой, до которой он быстро "дорастёт".

Конечно, это не тенденция в бизнесе "вообще", это мода среди миллениалов и метросексуалов, притом обязательно тратящих чужие деньги. Всякие госкорпорации, концерны, где от собственника до мелкого начальника отдела 10 уровней, притом и собственник размыт.
Хорошая иллюстрация к моим словам выше - менеджер, как правило, работает против интересов компании. Если думать не о компании, а о себе, любимом, то нанимать людей "с потенциалом роста" как раз очень правильная стратегия.

В обычной западной компании, которая зарабатывает деньги, сто раз подумают, прежде чем нанять человека "с потенциалом". Раз у человека потенциал, то он не годится для вакансии, это как бы следует из самих слов "потенциал роста".

PS Только состоявшийся технический спец никогда не будет думать, что знает всё. Так думают только дилетанты. Он считает, что "я достиг вершины, жизнь удалась", что совершенно верно, если он, скажем, лучший из сотни, но при этом не считать себя всезнающим и непогрешимым.
16 мар 20, 10:04    [22099657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

komrad

Могут и не заметить 12+ работы, из общей массы. Ибо общая масса тоже работает 12+ часов...
Это невыгодная трата времени конечно, ну разве что опыта набрать больше, не рассчитывая на ЗП, скажем так на будущее.
16 мар 20, 10:10    [22099659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

NePZ
В противном случае будет просто бултыхание субстанции в проруби. Смена компаний, стеков технологий, задач без существенного роста дохода, карьерного роста итд. Шаг вперед, два назад.
Непрерывная смена шила на мыло.

Если цель -работать работу с 9 до 6 от обеда до зарплаты, строго от и до, друзья-хобби-семья, то это вариант. Зп топчется на месте - ищем новое место и так нонстоп.
Привет этому дому, мы пошли к другому.Ну или сидим и пыхтим, примус починяем. Люди разные. Не все "горят" чем то.

Вся это демагогия ломается об "Смену компании с существенным ростом дохода"
Даже больше скажу, если наблюдается застой несколько лет, то нужно двигаться хоть куда-нибудь "без существенного роста дохода", т.е хоть с каким-то ростом...

Сообщение было отредактировано: 16 мар 20, 10:27
16 мар 20, 10:26    [22099663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

komrad

По наблюдениям, у некоторых это вызывает диссонанс... с текущим восприятием мира.
Претензий может и не быть. А о похвале (обратном претензий) речи не шло :)
16 мар 20, 10:48    [22099677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Бумбараш
NePZ,

Вижу в вашем списке руководителя плохих, средних и хороших сотрудников.
И средних и хороших руководителей.

Что, собственно, ожидаемо.

Таки да, плохих руководителей забыли.
16 мар 20, 12:01    [22099755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

NePZ

komrad

Ничем это неплохо. Я это уже писал выше. Но это личный выбор, вот и все. Работа по расписанию плохо совместима с тем, чтобы получать сверхприбыль или работать на переднем краю. Чтобы был шанс сказать "мы их сделали" или "мы сделали это"

Открою Вам стр-р-р-р-рашный секрет, но работа по найму в должности технического специалиста плохо, а то и вообще не совместима с получением этим самым спецом личной сверхприбыли, хоть до смерти наработайся. А получат ли сверхприбыль компания и всякие жирные коты в виде топ-менеджмента и бенефициаров компании- меня лично не волнует - главное, чтобы оклад платили вовремя и сокращения штатов не было.
Что? Лояльность? Базы данных конкурентам не сливаю - вот Вам и лояльность.
Вовлечёность? Не интересно.
Этика тяжелого труда? Не, не слышал.
Так что в договоре стоит график "с 9 до 18" - вот с 9 до 18 и работаю. А претензии "почему ты ушёл ровно в 18 часов" игнорирую.

Сообщение было отредактировано: 16 мар 20, 12:14
16 мар 20, 12:13    [22099767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

DaniilSeryi

Так что в договоре стоит график "с 9 до 18" - вот с 9 до 18 и работаю. А претензии "почему ты ушёл ровно в 18 часов" игнорирую.

Если приходится регулярно задерживаться чтобы успеть всё выполнить в срок то это вопрос к руководителям, организации рабочего процесса. Отчасти к обычным программистам тоже. Но всё перекладывать на прогеров, которые компенсируют неэффективный процесс днём своим личным временем, тем самым показывая "мы сделали это" *слезы на глазах*, не надо..
16 мар 20, 12:59    [22099810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stone_forest
Member

С улицы в большинстве случаев прийти на более высокий грейд легче, чем повыситься внутри, факт.
Компания не заинтересована в повышении большинства сотрудников просто за то, что они хорошо работают, это тоже факт, и это нормально.
Хотя иногда доходит и до маразма. Несколько лет назад я работал в ЦСПС, мы внедряли со стороны сопровождения сразу под десяток однотипных АС на весь банк с суммарным количеством пользователей тысяч в 30 человек. В какой-то момент ушёл руководитель, а объём работы рос по экспоненте, и всё это держалось на нас, двух инженерах 9-го грейда. Речи никто не вёл не то что о дополнительных ПШЕ или повышении грейда, но даже и об увеличении ЗП. Зато когда мой напарник вскипел и написал заявление, сразу началась суматоха и ТКС-ы на тему того, что же делать. Ему накинули чуть ЗП, мне не накинули ничего. Я повыситься смог только через переход в другое подразделение.

В общем и целом чтобы расти в Сбере нужно не только хорошо работать в рамках своей конкретной зоны ответственности, но и очень активно участвовать в жизни окружения. Иметь много контактов, включаться в нерабочие активности, знать, как устроен блок Т (да и весь банк), подключаться к административным задачам. Всё то, что называют избитым словом "проактивный", ну или очень сильно T-shaped. Создавать себе репутацию, в общем.

Тогда рано или поздно появится окно возможностей, не на текущем месте, так где-то в другом.
16 мар 20, 14:08    [22099904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Stone_forest

Тогда рано или поздно появится окно возможностей, не на текущем месте, так где-то в другом.

Ага. Особенно забавно, когда резюме несколько месяцев как закрыто, а за неделю уже несколько приглашений на собеседования извне.
16 мар 20, 14:15    [22099916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Stone_forest
очень сильно T-shaped

появится окно возможностей

это жопа должна такой формы быть, чтобы окно появилось?
16 мар 20, 14:28    [22099925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Stone_forest
С улицы в большинстве случаев прийти на более высокий грейд легче, чем повыситься внутри, факт.

И в то же время есть другой удивительный факт: в среднем 84% людей повышают до тимлида в рамках его текущей компании, и только 14% нанимают со стороны, с рынка. См. слайд 19.
16 мар 20, 22:26    [22100228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Eleanor
Stone_forest

И в то же время есть другой удивительный факт: в среднем 84% людей повышают до тимлида в рамках его текущей компании, и только 14% нанимают со стороны, с рынка. См. слайд 19.
всё логично, "манят на должность" называется, дураков же держаться за непонятно что, нет.
16 мар 20, 22:31    [22100233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

kealon(Ruslan),

Почему обычно не получается поманить на должность с рынка?
Я раз даже слушала рассказ человека (он меня собеседовал), как он жестко демпинговал, чтобы его взяли в эту компанию руководителем.
16 мар 20, 22:40    [22100236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

NePZ
Работа по расписанию плохо совместима с тем, чтобы получать сверхприбыль
Я прямо вижу как, допустим, Сечин на работе упахивается. Раньше 22:00, наверное, с работы и не уходит, бедняга. А приходит не позднее 07:00. Оттуда и его сверхприбыли...
16 мар 20, 23:03    [22100246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Eleanor
Stone_forest

Эти факты имхо друг к другу отношенитя не имеют.
Да, тимлидов набирают из сотрудников, перейти на более высокий грейд/повысить зарплату практически невозможно, и то и другое верно.
16 мар 20, 23:03    [22100247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

alexeyvg,

Тимлид - это более высокий грейд?
16 мар 20, 23:06    [22100249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

NePZ
komrad

Как мне кажется, искать место, направление и команду, "гореть" чем-то больше характерно для либо начинающего технического спеца, либо для амбициозного менеджера.

Либо для амбициозных людей вообще... Больше денег на счету, выше Хирш, хабракарма, больше скачиваний на Github, или желание запулить чертово авто в сторону Марса - и вот это все. Такое качество в человеке либо есть, либо нет.

komrad

Под состоявшимся я подразумеваю того, кого не нужно долго вводить в курс дела и "растить", кто сможет в кратчайшие сроки впрячься в работу и процесс.
Более того, ввиду быстрого выхода в свет новых фич и технологий, подобный спец должен постоянно учиться и держать нос по ветру, иначе рынок уйдет и его не догнать.
Расширяя границы знаний, появляются лакуны в смежных областях и тут трудно заявить, что знаешь всё.

NePZ

komrad

Что касается "сверхприбыли", то может оказаться, что в пересчете на отработанное время, прибыль не так уж и сверх.
И получается, что сильна скорее идейная составляющая, нежели меркантильная.

Хотя, если бонус выходит больше годовой зп, то это ощутимо.
17 мар 20, 00:59    [22100286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

alexeyvg

PS Только состоявшийся технический спец никогда не будет думать, что знает всё. Так думают только дилетанты. Он считает, что "я достиг вершины, жизнь удалась", что совершенно верно, если он, скажем, лучший из сотни, но при этом не считать себя всезнающим и непогрешимым.

+1
17 мар 20, 00:59    [22100287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stone_forest
Member

Любой слон - это животное с 4 ногами и хвостом. Но не любое животное с 4 ногами и хвостом - это слон.

То, что 84% тимлидов из компании не значит, что 84% сотрудников станут тимлидами.

Да и нет в Сбере тимлидов.
17 мар 20, 01:00    [22100288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Stone_forest,
>>То, что 84% тимлидов из компании не значит, что 84% сотрудников станут тимлидами
На слайдах была оценка 1 из 7. Вы их просто не посмотрели.

>>Да и нет в Сбере тимлидов
Это слайды к конференции teamleadconf, поэтому использовано такое общее название. Каждая конкретная компания может использовать свое слово по вкусу. Это будет что-то выше упоминавшихся грейдов 10,11 (просто разработчик)
17 мар 20, 05:21    [22100306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 325 326 327 328 329 330 [331] 332 333 334   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить