Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 349 350 351 352 353 354 [355] 356 357 358   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
Ares_ekb
Member

NePZ
унифицировать интерфейсы на базе ЕФС
А чем тема с ЕФС закончилась? Там вроде хотели активно использовать модельно-ориентированную разработку: замоделировать все сервисы, формочки, потом из них генерить код? Меня звали туда, я не пошел и похоже правильно, ощущение, что тема быстро сдулась.
11 фев 21, 05:57    [22279267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

На 11 грейд какая вилка идет?
11 фев 21, 12:35    [22279445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Ares_ekb
NePZ
А чем тема с ЕФС закончилась? Там вроде хотели активно использовать модельно-ориентированную разработку: замоделировать все сервисы, формочки, потом из них генерить код? Меня звали туда, я не пошел и похоже правильно, ощущение, что тема быстро сдулась.

Тоже помню, что там такое планировалось.
11 фев 21, 12:39    [22279447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

Ares_ekb
NePZ

Это чистая тема для мобилок, в вебе ЕФС на фронте нету, только на беке
на беке не так страшно, как можно подумать
11 фев 21, 13:32    [22279473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Slant-shadow
На 11 грейд какая вилка идет?

в Питер примерно до 250к gross оклад
11 фев 21, 13:57    [22279491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stone_forest
Member

NePZ
gw000
В Сбере теперь на каждый чих своя платформа.

Но это единичные примеры. В общем же случае сотруднику приходится работать с 3-4 системами одновременно, причем в форс мажорных ситуациях (от нетипового вопроса, когда надо срочно в базе знаний что то посмотреть до каких то инцидентов с фродом или ПОД), еще 1-2 системы добавляюся, причем из полудюжины редко используемых, так как "случаи разные бывают"(с)
У сотрудников в эти моменты уровень стресса как у летчика во время дозаправки в воздухе, условно

По части данных всех довольно методично загоняют в КАП, хотя и очень медленно.
У производственного процесса тоже единые инструменты.
Но в целом да, есть такое.
11 фев 21, 14:37    [22279506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor Lytkin
Member

NePZ
gw000
В Сбере теперь на каждый чих своя платформа.

...
Но все годами ищут волшебное средство, чтобы раз - и все замечательно. Это вообще наша беда, беда всей страны. Сочетание ли магического мышления, волюнтаризма и нехватки профессионалов, дефицит ли людей, достаточно ответственных и здравомыслящих тому причина, но все хотят чуда. А чуда все нет.

...
Я могу так же лишь предполагать, что распространенность магического мышления как то связана с тем, что в РИ потерпела крах Реформация, и что этот травмирующий опыт так и не был купирован в веке 20, потому что и в Союзе, и в РФ подконтрольность Церкви государству была выгодна истеблишменту. Я могу так же лишь делать некоторые выводы о том, что волюнтаризм может быть связан с отсутствием у большинства соотечественников опыта публичного обсуждения вопросов, особенно вопросов, имеющих практическое значение для участников, банально из за проблем со свободой слова со времен падения
Новгородской Республики, слабостью местного самоуправления, и тем, что система образования в России не уделяет время формированию культуры принятия взвешенных, коллегиальных решений да и культуры дебатов вообще.

Вау! Прочитал на одном дыхании. Критическое научное мышление - нужно с детского сада воспитывать в детях, сам только с 41 начал это понимать. Без него - такие шторма в нейросети каждого, что ого-го!
Но, боюсь, что эту хроническую болезнь излечит только Хронос. Психотравма от распада СССР еще долго будет рассасываться в нас, рожденных в той стране. Как в мультике - строили мы строили и наконец построили...
11 фев 21, 17:08    [22279617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Trigger1985
Member

ППРБ и фасады и фабрика предлагают оформление как в штат ТимФорс, так и по ИП с доходом х1,5.
Подскажите как там внутри, какие команды лучше и какие минусы/подводные камни оформления по ИП. Уж больно вкусная цифра получается)
11 фев 21, 18:49    [22279687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kalamadea
Member

есть кто с безопасности сберовской (кибербез)? интересно насколько там разнятся доходы с традиционной разработкой aka джавистами, если разница есть вообще.

Сообщение было отредактировано: 11 фев 21, 19:59
11 фев 21, 20:06    [22279728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SEBA
Member

mefman
gw000
В офисы не выходите ещё? Какие планы?

неа. ковид-штаб считает, что будет еще одна "волна" в марте )))

Хм, а у нас 50℅ в офис с 15 февраля.
13 фев 21, 12:07    [22280424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

QValD
Описания вакансий в hr платформах сбера улыбают
https://hh.ru/vacancy/42187934
автор
Команда состоит из 4 сотрудников: 3 консультанта и team lead.

Сейчас нам нужен разработчик, который возьмет на себя ответственность за все разработки в системе...

В большинстве проектов SAP разработчиков меньше чем консультантов. Так что - норм
13 фев 21, 17:45    [22280509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
springy
Member

Господа, подскажите, пжлста!
Есть проблема, хочу уволится с этого зоопарка. Точнее, это не проблема, проблема, как это оформить. Т.к. удаленка, все идет через задницу. Так просто лично не приедешь и не напишешь заявление. Надо оформить заявку через SAP. Т.к. удаленка, доступа к SAP нет, только из контура внутри офиса. Без теста на ковид не пустят. Но даже если пустят, нужен комп с доступом в Альфа, которого у меня нет.
Девочки из СберДруг по сути откровенно посылают нахрен. Техподдержка рекомендует оформить удаленный доступ и дает ссылку на устаревшую инструкцию. И у меня нет уверенности, что если я дойду квест с удаленным доступом, это как-то поможет.
Вспоминается классическое "Вход рубль, выход два!"))

Может кто-нибудь знает, как можно пройти этот квест попроще?
15 фев 21, 13:25    [22281074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander A. Sak
Member

Почта России, заявление в письме с уведомлением?
15 фев 21, 13:37    [22281082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shakran
Member

springy
Есть проблема, хочу уволится с этого зоопарка. Точнее, это не проблема, проблема, как это оформить. Т.к. удаленка, все идет через задницу. Так просто лично не приедешь и не напишешь заявление. Надо оформить заявку через SAP. Т.к. удаленка, доступа к SAP нет, только из контура внутри офиса. Без теста на ковид не пустят. Но даже если пустят, нужен комп с доступом в Альфа, которого у меня нет.
Девочки из СберДруг по сути откровенно посылают нахрен. Техподдержка рекомендует оформить удаленный доступ и дает ссылку на устаревшую инструкцию. И у меня нет уверенности, что если я дойду квест с удаленным доступом, это как-то поможет.

Курс на телефон поставить и оформить заявление.
+ что мешает сдать тест на модный вирус и приехать в офис?
15 фев 21, 13:57    [22281097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
springy
Member

Alexander A. Sak

Трудовую хочется побыстрее забрать. А с нашей почтой..)
15 фев 21, 14:15    [22281110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
springy
Member

shakran
springy

Курс на телефон поставить и оформить заявление.
+ что мешает сдать тест на модный вирус и приехать в офис?

Курс посмотрел, ничего похожего не нашел.

Тест - время, плюс в офисе так просто в кадры не придешь. Нужен еще комп с доступом в Альфу.
15 фев 21, 14:17    [22281112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор

1) делаешь заявку на виртуальную альфу.
или
2) ставишь нужный софт на планшете/смартфоне
15 фев 21, 14:34    [22281123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blacktester
Member

Ух как горит с подобных работничков. Как ты работаешь без альфы? Ты или разраб или руководитель. Видал я таких кадров: нам альфа нафиг не нужна! Хотя это часть твоих коммуникаций. А щас жопа горит, пора из зоопарка увольняться. А альфы то нет, а увольнение только через альфу сап хр. Решение написали выше, мучайся
15 фев 21, 15:10    [22281163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

springy
Нужен еще комп с доступом в Альфу.

В Сбербанке альфа - это основной комп, на сколько я помню. Сигма - это только терминал для доступа в интернет. По крайней мере, если все нормы безопасности соблюдать.
15 фев 21, 15:12    [22281166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zendey
Member

Blacktester,

Ты откуда такой дикий, некоторые в сигме разработку и всю документацию ведут.

Сообщение было отредактировано: 15 фев 21, 15:53
15 фев 21, 16:00    [22281204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

zendey
Blacktester,

Ты откуда такой дикий, некоторые в сигме разработку и всю документацию ведут.

Это только в некоторых отделах так. Во многих других с этим строже.
15 фев 21, 16:39    [22281233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Jimmy Nogo
springy
Нужен еще комп с доступом в Альфу.

В Сбербанке альфа - это основной комп, на сколько я помню. Сигма - это только терминал для доступа в интернет. По крайней мере, если все нормы безопасности соблюдать.

В сберБанке может быть. В сберТехе - по-разному ))
15 фев 21, 17:01    [22281248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blacktester
Member

Объясняю для "особо умных". Альфа - внутренняя сеть без доступа к интернету. Варм альфа-виртуалка альфы, нет стока ограничений как в альфе. Сигма-сеть с интернетом. Сигма варм-с правами админа-качай и ставь что хочешь. Разобрались с одним вопросом. Переходим ко второму.
Разработка, аналитика могут хоть на коленях на блокноте вестись. Но, на нормальных проектах тестирование и пси с безой идут в альфе. Удобнее же все вести в 1 сети!!! Встречал в Сбере проекты где доки в сигме, разработка и тестирование в сигме. А когда у тебя несколько проектов и на другом все наоборот, можно минут 10 тупить что где искать.если у человека нет альфы, а она выдаётся изначально, значит он тяп ляп работал, скорее всего сидел и ничего не делал) а теперь он из зоопарка бежит. Так вот из-за таких кадров в сбере щас и зоопарк.

Сообщение было отредактировано: 15 фев 21, 17:47
15 фев 21, 17:53    [22281284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

springy
Alexander A. Sak

Трудовую хочется побыстрее забрать. А с нашей почтой..)
курьерская доставка, тот же EMC и из дома заберут и довольно быстро доставят. Только в любом случае опись надо составить, одного уведомления о доставке мало
15 фев 21, 18:49    [22281316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

Blacktester
Объясняю для "особо умных". Альфа - внутренняя сеть без доступа к интернету. Варм альфа-виртуалка альфы, нет стока ограничений как в альфе. Сигма-сеть с интернетом. Сигма варм-с правами админа-качай и ставь что хочешь. Разобрались с одним вопросом. Переходим ко второму.
Разработка, аналитика могут хоть на коленях на блокноте вестись. Но, на нормальных проектах тестирование и пси с безой идут в альфе. Удобнее же все вести в 1 сети!!! Встречал в Сбере проекты где доки в сигме, разработка и тестирование в сигме. А когда у тебя несколько проектов и на другом все наоборот, можно минут 10 тупить что где искать.если у человека нет альфы, а она выдаётся изначально, значит он тяп ляп работал, скорее всего сидел и ничего не делал) а теперь он из зоопарка бежит. Так вот из-за таких кадров в сбере щас и зоопарк.

Репа в сигме, джоба перекладывает из сигмы в альфу. Джира и конфа в сигме. Ифт стенд в сигме. Пси в альфе. Был у меня сигма комп без админ прав, в итоге я со своего ноута по впн отлично работал. Один раз компы пропали неизвестно куда, второй раз софт 2 месяца ставили. Правда, сервис не банковский, по хорошему хоть на гитхабе пили, если б не ЕФС.
Был проект чисто в альфе. Все хвалились, что зато у нас на альфе админские права. Правда, не у всех и не полностью. Компы говно, моники говно. Клавиатура - сборник микробов. Потом что-то с сетью на моем месте стало, репа вроде как работает, а доступ к стендам пропал, как и сервер лицензий. Вопрос не могли решить 2 месяца.
Говорят сберовские начальники - делай заявку на доступ. Сам себе. А как, у меня доступ и к sd пропал. Помыкался, пофутболили меня неделю, сказал начальству - с вас доступы, с меня - работа. Обиделись)
Сбер такой сбер, хотя от команды зависит, но бюрократия ппц.
15 фев 21, 21:36    [22281382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 349 350 351 352 353 354 [355] 356 357 358   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить