Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 349 350 351 352 353 354 355 [356] 357 358   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
shakran
Member

Вован Барабан

Был проект чисто в альфе. Все хвалились, что зато у нас на альфе админские права. Правда, не у всех и не полностью. Компы говно, моники говно. Клавиатура - сборник микробов. Потом что-то с сетью на моем месте стало, репа вроде как работает, а доступ к стендам пропал, как и сервер лицензий. Вопрос не могли решить 2 месяца.
Говорят сберовские начальники - делай заявку на доступ. Сам себе. А как, у меня доступ и к sd пропал. Помыкался, пофутболили меня неделю, сказал начальству - с вас доступы, с меня - работа. Обиделись)
Сбер такой сбер, хотя от команды зависит, но бюрократия ппц.

ох, наслушался я про таких товарищей от руководства.
Приходят такие бородатые невроткосмические разрабы и сопли на кулак наматывают: "у меня доступов нет, ничего не получается! Ой, все, я обиделась, я увольняюсь!"
есть же более опытные коллеги рядом, кто-нибудь обязательно знает как побороть бюрократию, или у таких "разрабов" язык в *опе застрял и навыки коммуникации на уровне придорожного камня?

Сообщение было отредактировано: 16 фев 21, 17:35
16 фев 21, 17:41    [22281765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Туман войны
Member

Ха, еще есть по мимо Альфы, сеть Дельта, ну по сути та же Альфа тока без всяких ресурсов но зато с админскими правами, а еще есть место, бывшая тройка диалог - там ваще 3 сети внутренних

Разрабатывать приятнее было в сигме, особенно если ноут не заведен в домен и никакой муки с правами, и прочим ограничением.
В альфе то прав нет, то еще чего, то лицензии нет, то у вас роль не та и вам это по не положено... Уфф, уволился и забыл как страшный сон эти альфы сигмы с урезанными доступами и инетами))
16 фев 21, 17:58    [22281788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

shakran
Вован Барабан

Был проект чисто в альфе. Все хвалились, что зато у нас на альфе админские права. Правда, не у всех и не полностью. Компы говно, моники говно. Клавиатура - сборник микробов. Потом что-то с сетью на моем месте стало, репа вроде как работает, а доступ к стендам пропал, как и сервер лицензий. Вопрос не могли решить 2 месяца.
Говорят сберовские начальники - делай заявку на доступ. Сам себе. А как, у меня доступ и к sd пропал. Помыкался, пофутболили меня неделю, сказал начальству - с вас доступы, с меня - работа. Обиделись)
Сбер такой сбер, хотя от команды зависит, но бюрократия ппц.

ох, наслушался я про таких товарищей от руководства.
Приходят такие бородатые невроткосмические разрабы и сопли на кулак наматывают: "у меня доступов нет, ничего не получается! Ой, все, я обиделась, я увольняюсь!"
есть же более опытные коллеги рядом, кто-нибудь обязательно знает как побороть бюрократию, или у таких "разрабов" язык в *опе застрял и навыки коммуникации на уровне придорожного камня?

Я «в» и «на» сбербанк отработал в общей сложности 5 лет. Никому в сбере ничего не надо, когда и так хорошо, премии платят. Доступы это частный случай. Речь о неэффективности всего и вся, тут уж каждый сам выбирает, коммиты делать или заявки писать.
16 фев 21, 19:43    [22281876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

2021: Сбербанк избавился от американских и израильских продуктов в системе фрод-мониторинга и безопасности
В 2020 году Сбербанк полностью завершил создание собственной системы фрод-мониторинга и безопасности, рассказал председатель правления банка Герман Греф на пресс-конференции в феврале 2021 года. И, по его словам, в системе больше не используются импортные решения
16 фев 21, 21:11    [22281916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
supermegadrive
Member

ne86
Есть ли какие-то шансы у проекта создания архитектурного репозитория?

Есть и довольно хорошие. + помимо самого репозитория там еще несколько смежных систем параллельно разрабатываются, так что в случае чего переключиться на соседний проект думаю труда не составит.
17 фев 21, 19:50    [22282468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Тут пишут, что ВТБ много чего в яндекс клауде размещает.

https://vc.ru/services/210155-yandex-cloud-vpervye-raskrylo-vyruchku-za-god-ona-vyrosla-v-4-5-raza-do-1-mlrd-rubley

как думаете, это неожиданно то место, где ВТБ таки обгоняет Сбер?
17 фев 21, 20:12    [22282486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Бумбараш
Тут пишут, что ВТБ много чего в яндекс клауде размещает.

https://vc.ru/services/210155-yandex-cloud-vpervye-raskrylo-vyruchku-za-god-ona-vyrosla-v-4-5-raza-do-1-mlrd-rubley

как думаете, это неожиданно то место, где ВТБ таки обгоняет Сбер?
ВТБ и свое облако развивает активно
18 фев 21, 09:46    [22282595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

своё облако говно
в том-то и дело
18 фев 21, 10:34    [22282625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

У Сбера тоже не идеал.
У нас один проект периодически сталкивается со сбоями. Но зато дешево, поэтому продолжают пользоваться, во время проблем мигрируя на свою инфраструктуру. Соотношение цены-качества пока что устраивает.
18 фев 21, 11:48    [22282662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Eleanor
У Сбера тоже не идеал.
У нас один проект периодически сталкивается со сбоями. Но зато дешево, поэтому продолжают пользоваться, во время проблем мигрируя на свою инфраструктуру. Соотношение цены-качества пока что устраивает.

что дешево и чем продолжают пользоваться?
18 фев 21, 13:42    [22282781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Сберклауд. Проект вынес в него 2 сервера из своей инфраструктуры, чтобы в случае чего ddosили не их, а сберклауд. Последний раз они были недоступны где-то час, о причинах пока ответа не было.
18 фев 21, 14:19    [22282820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gw000
Member

Получается ППРБа была обречена на этапе задумки, когда в неё не заложили принцип платформы как услуги.
19 фев 21, 16:28    [22283586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

gw000
Получается ППРБа была обречена на этапе задумки, когда в неё не заложили принцип платформы как услуги.

Проблемы ППРБ начались в момент, когда вместо довольно разумной, но сложной в реализации идеи кэшировать БД, ускорив ее работу, и реализовать на гридах инференс несложных реал тайм моделей принятия решений на небольших кластерах с последующим допиливанием пепелаца под все большие масштабы, было принято решение делать все сразу по взрослому на сотни нод, а так же реализовать персистенс слой с поддержкой SQL,причем с поддержкой АNSI 99, а также реализовать на гридах бизнес логику, а так же обеспечить инференс моделей произвольной сложности вплоть до нейронных сетей. За год- полтора. Все сразу. Без наличия экспертизы ни по одному направлению ни у вендора, ни у заказчика (в том месте, где за ППРБ отвечали по крайней мере). Впрочем, некоторые инноваторы полагали что у них есть экспертиза. Да и вообще, шапками забросаем. "Одним броском дивизии ВДВ за три дня"(с)
Такое всегда заканчивается одинаково. Организация, эпоха, форма правления роли не играют.
Особенно, когда нет плана Б, на случай "а что @#$, если нет, вот так вот раз - и нет"(с)
19 фев 21, 19:04    [22283711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pgm300
Member

NePZ, но согласитесь, идея то хорошая была)
20 фев 21, 13:33    [22284048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

pgm300
NePZ, но согласитесь, идея то хорошая была)

Идей и начинаний хороших в России вообще немало.
Проблемы тут не с идеями или технологиями (включая управленческие), а с их имплементацией.
20 фев 21, 18:18    [22284200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

а вы уже купили книгу Виктора Орловского?

https://www.instagram.com/p/CEcDN4BhPjb/

очень нравится каким проникновенным голосом он говорит о проведенной цифровой трансформации
20 фев 21, 20:45    [22284252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aalexander
Member

что-нибудь слышно про вывод сотрудников в офис?
24 фев 21, 15:50    [22285837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

aalexander
что-нибудь слышно про вывод сотрудников в офис?

с первого марта вроде как затребовали 50% сотрудников в офис
24 фев 21, 16:14    [22285855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aalexander
Member

mefman,

Интересно, а чем это объясняется? Какие мотивы? Кто несёт ответственность, если сотрудник заболеет ковидом?
24 фев 21, 19:53    [22286014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Особняк
Member

gw000
ППРБ (а также ЕФС) была гарантирована обречена на крах.
Это было очевидно сразу.
Я об этом написал несколько десятков постов в этой ветке форума в 2017-2018 годах.
И причина этого не в том, что «не заложили принцип платформы как услуги».
Причины краха более фундаментальные:
1 Было принято необоснованное решение об использовании NoSQL продуктов Hadoop и GridGain вместо шардов на РСУБД.
2 Это очень грубая архитектурная ошибка. Это примерно тоже самое, что отрицать закон всемирного тяготения в реальной жизни.
3 Рекомендация — не используйте NoSQL для создания универсальных платформ для сложных информационных систем. Используйте шарды на РСУБД.
4 Используйте NoSQL для подсчета частоты слов в тексте или в проектах, которые не жалко.
24 фев 21, 20:28    [22286026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

Особняк,

а если noSQL полностью ACID?
24 фев 21, 20:34    [22286028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Особняк
Member

Melkomyagkii_newbi
Особняк,

а если noSQL полностью ACID?

Наличие ACID – это возможно слишком много для Атоса, но мало для графа де Лафер.
Для сложных информационных систем нужен иметь под рукой все возможности РСУБД.
24 фев 21, 20:42    [22286031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

aalexander
mefman,

Кто несёт ответственность, если сотрудник заболеет ковидом?

Картинка с другого сайта.
24 фев 21, 21:11    [22286035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

aalexander
mefman,

Интересно, а чем это объясняется? Какие мотивы? Кто несёт ответственность, если сотрудник заболеет ковидом?

А если сотрудника по пути на работу машина собьет, кто несёт ответственность?
24 фев 21, 21:51    [22286046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
зануд
Member

mefman, внезапно, если по пути на работу/с работы, то несет ответственность работодатель.
24 фев 21, 22:41    [22286059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 349 350 351 352 353 354 355 [356] 357 358   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить