Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 357 358 359 360 361 362 [363] 364 365 366   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
itdr
Member

У кого-то есть опыт/известные кейсы по переходу между подразделениями используя отклики на вакансии в Success Factors?
Нормально что после отклика могут 2-3-4 недели не отвечать?

На практике откликаешься на вакансии (даже горячие) и несколько недель тишины. Складывается ощущение что внутренние кандидаты рассматриваются с меньшим приоритетом несмотря на то что на таун холлах рассказывают что приоритетны внутренние кандидаты.
Видимо для перехода нужно приходить по знакомству к руководителям и с ними обсуждать вопрос, ибо честные отклики через SF гиблое дело.
9 май 21, 12:16    [22319856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аллоплантный Пианист Кабаев
Member

itdr

Видимо для перехода нужно приходить по знакомству к руководителям и с ними обсуждать вопрос

Как и везде.
9 май 21, 14:47    [22319885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

itdr, в теории если человек, условно, год отработал, то перейти он может даже без согласия текущего руководителя.
На практике даже если кандидат (если это толковый работник) пытается решить все миром, нередко переход заканчивается конфликтом (между подразделениями). При этом работа в банке держится на горизонтальных связях. В ряде случаев еще и HR BP вмешиваются, если кандидат хочет на более высокую позицию перейти, типа что ж вы ФОТ не экономите, ироды.

А если за человека не держатся вообще, то нередко речь идет не о самых квалифицированных, перспективных бойзах итд.
В итоге расклад такой: если человека легко отпускают, то на внешнем рынке на те же деньги часто можно найти более толкового кандидата, а если человек толковый, то это грозит разборками с предыдущей командой или собственным hr бизнес партнером. Переходы в банке не редкость, но лучше напрямую выходить на интересантов. Если кандидат сильный, а новая и старая команды плотно не пересекаются или полюбовно договариваются, то шансы неплохие.
9 май 21, 15:09    [22319890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stone_forest
Member

itdr
У кого-то есть опыт/известные кейсы по переходу между подразделениями используя отклики на вакансии в Success Factors?

SF это фуфло и фикция, никакие отзывы там не рассматриваются. Когда там сделали типа умный подбор вакансий с помощью модного машин лёрнинг, коллега в ДИТе интереса ради кинул отзывов штук 60, насколько я помню. Не получил ни одного ответа.
9 май 21, 16:28    [22319911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
itdr
Member

NePZ, дело в том что даже до собеседования или отклонения резюме не доходит - оно просто висит 2-3-4 недели на рассмотрении.
Чтобы ответили нужно как минимум пнуть HR-a, даже если вакансия горячая. Проходит несколько недель с откликов, резюме на мой взгляд подходит, ответов нет даже на горячие вакансии. До этапа договоренности с отпускающим и нанимающим руководителем дело даже близко не дошло. Даже собеседования не было.

Stone_forest

SF это фуфло и фикция

Сложилось такое же впечатление. Официальные, рекламируемые HR-ами пути перехода в другие подразделения нифига не работают. Получается человеку проще найти новую работу в другом банке и перенести полученные знания туда, даже если хотелось бы продолжить работу в текущей компании. Ну или нужно самому искать варианты по знакомым что вполне нормально, но ненормально что представители HR на таунхоллах говорят что в SF много разных интересных вакансий и внутренние кандидаты приоритетны. А потом эти отклики никто не смотрит или отвечают через 2 недели.

Сообщение было отредактировано: 9 май 21, 19:07
9 май 21, 19:15    [22319937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne86
Member

Stone_forest
itdr

SF это фуфло и фикция, никакие отзывы там не рассматриваются. Когда там сделали типа умный подбор вакансий с помощью модного машин лёрнинг, коллега в ДИТе интереса ради кинул отзывов штук 60, насколько я помню. Не получил ни одного ответа.

Аналогично. В этом году имел кейс с 24 откликами без единого ответа.
9 май 21, 19:43    [22319939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

itdr

На практике откликаешься на вакансии (даже горячие) и несколько недель тишины. Складывается ощущение что внутренние кандидаты рассматриваются с меньшим приоритетом несмотря на то что на таун холлах рассказывают что приоритетны внутренние кандидаты.
Видимо для перехода нужно приходить по знакомству к руководителям и с ними обсуждать вопрос, ибо честные отклики через SF гиблое дело.

Откликайся на хх, или просто резюме на хаха открой.
Я случайно открыл, мне сразу стали написывать в телегу сбер эйчарки сразу с планами по переходу. И это в разгар ковидного фриза было.
9 май 21, 21:14    [22319950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
itdr
Member

Бумбараш,
Мне казалось что откликаться на hh странно если есть внутренняя площадка + ещё не наступила ситуация когда хочется сменить компанию совсем.
Не надо было надеяться что прямые пути работают, надо сразу с запасных входов заходить, понял)
9 май 21, 22:37    [22319966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

itdr
Бумбараш,
Мне казалось что откликаться на hh странно если есть внутренняя площадка + ещё не наступила ситуация когда хочется сменить компанию совсем.
Не надо было надеяться что прямые пути работают, надо сразу с запасных входов заходить, понял)

Я думаю что SF просто не до конца отладили, и те кто должен смотреть ваши отклики просто их не видит или не знает - куда смотреть.
Когда-нибудь может быть заработает...
10 май 21, 01:13    [22319978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Success Factors дает что-то большее, чем дает вакансия на hh?
Например, больше информации, конкретное подразделение, имя набирающего менеджера, вилку зп?

У нас в компании как-то давно пробовали публиковать вакансии на внутреннем портале, но даже hh оказался лучше, т.к. там информация была актуальнее.
Недавно обсуждали, что надо бы это оживить, но низко-прибыльные проекты сказали, что не будут рады, если у них начнут переманивать спецов на зарплаты выше более прибыльные проекты.
Как в SF планируется решать подобное?
10 май 21, 01:49    [22319981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Eleanor

Недавно обсуждали, что надо бы это оживить, но низко-прибыльные проекты сказали, что не будут рады, если у них начнут переманивать спецов на зарплаты выше более прибыльные проекты.
Как в SF планируется решать подобное?

Это не вопрос приложения или АС. И в целом это не решено. Некоторый контроль есть в пределах подразделений, у которых общий hr bp или группы подразделений, у hr bp которых общий руководитель, но это максимум в пределах 1 блока работает.
В масштабах всего банка или на уровне ПАО - экосистема или ДЗО - ДЗО правил де факто нет, а те, что есть, не очень то работают. Слишком много команд, компаний, структур. Я не уверен, что такое даже концептуально возможно реализовать.
Ну вот банально. Предположим на минуту, что Сбер заключает с компанией XXX некоторое соглашение, дескать, не будем переманивать людей друг у друга. Ок. Но ряд ДЗО у Сбера в партнерстве с другой крупной компанией, которая такое соглашение не заключала. Будут ли/обязаны ли эти ДЗО следовать этим соглашениям? (риторический вопрос)
А если человек перешел сначала в одно из этих ДЗО, а потом уже оттуда в сам Сбер, является ли уже это нарушением такого соглашения? А если промежуточной остановкой являлся интегратор, который тесно сотрудничает со Сбером какой то своей частью?
Короче, когда один человек хочет сменить работу, а второму срочно нужны работники, то хоть обложись правилами со всех сторон - не поможет. Особенно, когда люди нужны тем, кто сам пишет приложения мелким шрифтом к договорам.
В Союзе это уже проходили. Когда один человек хочет купить, а второй продать, то не спасет ни ОБХСС, ни КГБ, ни общественный контроль, ни занятия по политинформации и партсобрания.

mefman

Когда-нибудь может быть заработает...

Вряд ли. На смену SF уже пришел Пульс. Разве что в Пульсе этот функционал воспроизведут и до ума доведут.
SF имхо изначально не имел шансов взлететь, но это тема отдельного обсуждения, которое никогда не состоится на этом форуме.
10 май 21, 03:36    [22319993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
legg
Member

Stone_forest
itdr

c месяц назад откликался на SF. 10м грейдом на 11-й. где то через неделю отозвались. вроде как готовились начать рассматривать. но мне уже неактуально было.
10 май 21, 22:17    [22320200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Тоже откликалась в SF, и тоже ни какой реакции. В Пульсе - "Моя карьера" идут активные работы. Так что скоро будет лучше. Надо просто подождать )
10 май 21, 23:46    [22320219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arm79
Member

Не знаю ) я больше года назад откликнулся в SF и через 2 месяца перешел в новое подразделение )
11 май 21, 16:51    [22320543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svb2018
Member

Arm79
Не знаю ) я больше года назад откликнулся в SF и через 2 месяца перешел в новое подразделение )

+1
13 май 21, 11:29    [22321449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

Какая есть информация по удаленке в Сбере?
13 май 21, 11:42    [22321460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Slant-shadow
Какая есть информация по удаленке в Сбере?

Шмовид-штаб продлил удаленку до июня.
Желающие могут ходить в офис. В этом случае обязательно еженедельное причастие.

Сообщение было отредактировано: 13 май 21, 12:15
13 май 21, 12:24    [22321499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
j-dev
Member

mefman,

не знаю почему у вас до июня, но у нас до 20-тых чисел ноября

Сообщение было отредактировано: 13 май 21, 17:55
13 май 21, 18:04    [22321778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne86
Member

Нам сказали продлевать на полгода. Если потребуется, мол, прекратим досрочно.
13 май 21, 19:16    [22321808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kalamadea
Member

Фриз все еще в силе?
На фоне таких успехов...
https://1prime.ru/banks/20210513/833656749.html
13 май 21, 23:40    [22321891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
j-dev
Member

Kalamadea,

в силе, и работа в выходные за отгул также в силе. Правда и первое и второе с оговорками.
14 май 21, 07:26    [22321931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gw000
Member

А этот день потом можно взять когда тебе удобно или только когда это удобно руководителю?
17 май 21, 15:51    [22323155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
svb2018
Member

gw000,

это, наверное, зависит от команды.

По-моему опыту в двух командах - брал когда было удобно мне (заявка в Курсе), никто не осмелился возразить.
18 май 21, 11:48    [22323493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Baccardi
Member

gw000
А этот день потом можно взять когда тебе удобно или только когда это удобно руководителю?

Когда угодно. Жаль только, что этот день неоплачивается.
Т.е. меняешь 1 к 1 один выходной на другой.
18 май 21, 12:19    [22323533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ne86
Member

Насчет индексации ЗП что-то слышно? По закону положено каждый год, уже полтора прошло.
19 май 21, 00:12    [22323884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 357 358 359 360 361 362 [363] 364 365 366   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить