Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 334   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
donner-gms
Member [заблокирован]

mesier
donner-gms
пропущено...

никто кроме меня не находит это верхом идиотизма?

В целом нормально, весьма секурно!
Если политика безопасности такова, что не должно быть ни одного моста между интра- и интер- сетями, то куда деваться-то?
Хотя, конечно, на производительность труда кодера это сказывается не лучшим образом - ведь уже не скопипастишь чего надо.. )))))

дело тут не в копипасте, а в целом, случилась какая ошибка незнакомая в логах, нужно понять, что и как с ней. Что мы делаем? правильно, сразу в гугль её.

Касательно безопасности, мне видится гораздо более логичным отделить разработку, от поддержки. Расработка к реальным данным банка не имеет никакого доступа. Зато имеет доступ в инет, полноценный.
14 ноя 11, 17:33    [11595066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Users
donner-gms
пропущено...

никто кроме меня не находит это верхом идиотизма?

Не находит. Смысл - борьба с вирусами, а равно как с растратой рабочего времени. Да, на отдел одна машина с инетом. И в результате - народ занимается делом, а не развлекается, да и шансов попасть в банковскую сеть у вируса поменьше.
Что интересно - всем хватает одной машины, когда люди действительно ищут информацию, она даже свободная стоит 90 процентов времени.

а не кажется, что с вирусами должны бороться .... антивирусы? )
касательно растраты рабочего времени я поржаль. Не хватает только надзирателя с плёткой. который мутузит сотрудника, как только 3 мин никакого кода
Users
По продуктам: что смогу, отвечу. Если будут конкретные вопросы.

давайте начнём со стиля работы, если можно

?
14 ноя 11, 17:36    [11595084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eg0r
Member

inOracle
Eg0r,
Users,

Не подскажите, как с переработками в подразделениях IT, связанных с DWH ?

Насчет подразделения, связанного с DWH не в курсе, а в целом перерабатывать или нет это каждый решает для себя. Заставить сидеть по ночам никто и никак не сможет. Разве что замотивировать могут, а ты сам решаешь, что тебе дороже.

Кстати, насчет мотиваций - в Сбербанке перед выплатой премий проводилась оценка по системе "5+" - система на мой взгляд не самая эффективная, но достаточно прозрачная и понятная. Как будет в СберТехе - ХЗ...
14 ноя 11, 17:41    [11595116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eg0r
Member

donner-gms
Касательно безопасности, мне видится гораздо более логичным отделить разработку, от поддержки. Расработка к реальным данным банка не имеет никакого доступа. Зато имеет доступ в инет, полноценный.

Естественно, к промышленной БД разработка и так не имеет доступа. Но база данных разработки это копия промышленной - с реальными счетами, остатками, НСИ - т.е. все-таки уровень сукьюрити на этой базе должен быть существенно выше плинтуса
14 ноя 11, 17:45    [11595167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Eg0r
Естественно, к промышленной БД разработка и так не имеет доступа. Но база данных разработки это копия промышленной - с реальными счетами, остатками, НСИ - т.е. все-таки уровень сукьюрити на этой базе должен быть существенно выше плинтуса

ясно, нанотехногология шифрования важных бизнес-данных для разработческой базы до сбера ещё не доехала
14 ноя 11, 17:50    [11595202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эрик Скабичевский
Member

Eg0r
Кстати, насчет мотиваций - в Сбербанке перед выплатой премий проводилась оценка по системе "5+" - система на мой взгляд не самая эффективная, но достаточно прозрачная и понятная.

Таки - кто бы сомневался...
(c) http://www.banki.ru/news/topnews/?id=3375219
(c) Сбербанк увеличил выплаты членам правления за девять месяцев на 68,5% до 284 млн рублей
(c) "...
Сбербанк России увеличил сумму выплат членам правления за январь — сентябрь 2011 года (без учета выплат за командировки) по сравнению с аналогичным периодом 2010-го на 68,5% — до 284 млн рублей, приводит РИА Новости данные квартальной отчетности банка.

За девять месяцев прошлого года члены правления заработали 168,5 млн — на 19% меньше, чем за аналогичный период 2009-го.

В правление Сбербанка входит 13 человек: председатель Герман Греф; зампреды Игорь Артамонов, Андрей Донских, Антон Карамзин, Александр Торбахов, Сергей Горьков, Белла Златкис, Станислав Кузнецов; члены правления Денис Бугров, Александр Морозов, Александр Базаров, Ольга Канович, Виктор Орловский..."

P.S. Любые совпадения с реальными предприятиями, организациями, товарами, именами доменов, адресами электронной почты, эмблемами, лицами, местами и событиями являются случайными и непреднамеренными. :-)
14 ноя 11, 20:52    [11596192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Agg-T
Member

Эрик Скабичевский,

что вы плачетесь? кто девушку ужинает, тот ее и танцует
15 ноя 11, 08:13    [11596936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mesier
Member

donner-gms
mesier
пропущено...

В целом нормально, весьма секурно!
Если политика безопасности такова, что не должно быть ни одного моста между интра- и интер- сетями, то куда деваться-то?
Хотя, конечно, на производительность труда кодера это сказывается не лучшим образом - ведь уже не скопипастишь чего надо.. )))))

дело тут не в копипасте, а в целом, случилась какая ошибка незнакомая в логах, нужно понять, что и как с ней. Что мы делаем? правильно, сразу в гугль её.

Тоже верно!
Сразу не сообразил, а ведь сам постоянно так делаю..
15 ноя 11, 12:25    [11598332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

donner-gms
Users
пропущено...

Не находит. Смысл - борьба с вирусами, а равно как с растратой рабочего времени. Да, на отдел одна машина с инетом. И в результате - народ занимается делом, а не развлекается, да и шансов попасть в банковскую сеть у вируса поменьше.
Что интересно - всем хватает одной машины, когда люди действительно ищут информацию, она даже свободная стоит 90 процентов времени.

а не кажется, что с вирусами должны бороться .... антивирусы? )
касательно растраты рабочего времени я поржаль. Не хватает только надзирателя с плёткой. который мутузит сотрудника, как только 3 мин никакого кода
Users
По продуктам: что смогу, отвечу. Если будут конкретные вопросы.

давайте начнём со стиля работы, если можно

?

Есть ряд организаций, где вообще локальная сеть и внешняя - разделены. И никакого сообщения между ними не то что не может быть, но строго наказывается.
Да и вообще, о чем разговор? Лично вам не удобно то, как оно организовано в сбербанке? Не работайте там, никто ж не заставляет.

У вас есть четкие представление, как сделать правильно и хорошо? А вы владелец какой именно организации, чем она известна на рынке?

Стиль работы очень простой у нас был. Садишься и делаешь. Причем общались и с бизнесом, и с представителями сторонних организаций, и с конечными пользователями, и с бизнес-аналитиками.
Переработки - были постоянно. Рабочий день по десять часов. По собственной инициативе, ни малейшего принуждения. но лично мне и моим товарищам было интересно - и очень интересно, как сама работа, так и та польза, которая от нее реально была - причем тем самым людям, которые в результате не стоят в очередях.

Но видимо, кто-то должен придти и облизать конечного пользователя вообще с головы до ног - и лишь тогда будет удостоен ленивого "ну ладно, меня это где-то устраивает..."

На банкоматах вы хотите сразу все. на Терминалах вы хотите сразу все. А то, что этих банкоматов и терминалов - огромное количество, что их надо поддерживать, что они стоят неплохих весьма денег и купить новую модель для вашего удобства - не всегда возможно чисто материально - это почему-то не учитывается.
А то, что под каждую модель - софт надо написать и переписать, в случае внедрения тех же платежей за ГАИ?

Коммунальные платежи, мобильные платежи, платежи за инет у кучу провайдеров, платежи за телевидение, за услуги организаций, банковские платежи - все это сделано и работает. И чего? Кто-то сказал: "Блин, ребята, а вы молодцы, спасибо сбербанку, можно достать из кармана телефон и заплатить или зайти в инет - и заплатить". Отнюдь.

Зато нанотехнологий, оказывается, столько не внедрено... Идите, внедряйте, приходите на работу. Нет желания? Тогда давайте не будем трепаться зря.

Сбер - это модель государства. Не бывает идеального банка вне идеального государства.
15 ноя 11, 14:54    [11599852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Borland
Member

Users
На банкоматах вы хотите сразу все. на Терминалах вы хотите сразу все. А то, что этих банкоматов и терминалов - огромное количество, что их надо поддерживать, что они стоят неплохих весьма денег и купить новую модель для вашего удобства - не всегда возможно чисто материально - это почему-то не учитывается.
А то, что под каждую модель - софт надо написать и переписать, в случае внедрения тех же платежей за ГАИ?

Коммунальные платежи, мобильные платежи, платежи за инет у кучу провайдеров, платежи за телевидение, за услуги организаций, банковские платежи - все это сделано и работает. И чего? Кто-то сказал: "Блин, ребята, а вы молодцы, спасибо сбербанку, можно достать из кармана телефон и заплатить или зайти в инет - и заплатить". Отнюдь.
Сначала скажите, за что именно говорить "спасибо". За 10%-ю комиссию при оплате того же штрафа в ГИБДД через операциониста? За операциониста, пытающегося не выдать сдачу? (Правда, такое случилось 1 раз, но осадочек остался). За терминал, который не даёт сдачу при оплате коммуналки и не позволяет перенести платёж на следующий месяц? За комиссию, при пополнении счёта, открытого в том же Сбере? За то, что терминал принимает сумму к оплате коммуналки только с учётом добровольного страхования, а при оплате через операциониста берётся комиссия? За комиссию в 5% при снатии денег с карточки, открытой в другом филиале? Спасибо, я лучше пешком постою.
15 ноя 11, 15:10    [11600049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Users

Да и вообще, о чем разговор? Лично вам не удобно то, как оно организовано в сбербанке? Не работайте там, никто ж не заставляет.

так я и не собираюсь ) о чём разговор?

Users
Но видимо, кто-то должен придти и облизать конечного пользователя вообще с головы до ног - и лишь тогда будет удостоен ленивого "ну ладно, меня это где-то устраивает..."

узнаю мышление сберовца....
Users

прям щас расплачусь... и банкоматов-то у вас много, и софт надо переписывать... как страшно жЫть!

Users
Кто-то сказал: "Блин, ребята, а вы молодцы, спасибо сбербанку, можно достать из кармана телефон и заплатить или зайти в инет - и заплатить". Отнюдь.

плачу через киви - всё удобно и круто, сбоев не было ни разу, по крайней мере у меня. Где я не прав?

Users
Зато нанотехнологий, оказывается, столько не внедрено... Идите, внедряйте, приходите на работу. Нет желания? Тогда давайте не будем трепаться зря.

бред какой-то, ежели я потенциальный клиент, то хочу что-бы всё работало (по крайней мере всё, что заявлено).

А приходить и внедрять в вашу помойку у меня желания нет, это точно.
15 ноя 11, 15:33    [11600303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Users,
вопрос пожалуйста.
сбер сделал какой-нибудь сервис для пользователей используя flextera от диасофта ?
15 ноя 11, 15:35    [11600327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

Borland
Users

Сначала скажите, за что именно говорить "спасибо". За 10%-ю комиссию при оплате того же штрафа в ГИБДД через операциониста? За операциониста, пытающегося не выдать сдачу? (Правда, такое случилось 1 раз, но осадочек остался). За терминал, который не даёт сдачу при оплате коммуналки и не позволяет перенести платёж на следующий месяц? За комиссию, при пополнении счёта, открытого в том же Сбере? За то, что терминал принимает сумму к оплате коммуналки только с учётом добровольного страхования, а при оплате через операциониста берётся комиссия? За комиссию в 5% при снатии денег с карточки, открытой в другом филиале? Спасибо, я лучше пешком постою.

Дорогой товарищ. То, о чем вы говорите - это политика бизнеса, понимаете? Платежи определяю не я, как программист, а бизнес.
"Не буду ездить на прадо, фиговые машины у тойоты, потому что в России дорогой бензин" - та же самая у вас логика. Подключите мобильный банк, сбербанк онлайн - там комиссия меньше, а где и вообще отсутствует.

Про пять процентов при снятии денег с карты, открытой в другом филиале... Это новости, причем весьма странные. Вы звонили по телефону на карте, уточняли? Операциониста, не давшего сдачу вы поволокли к заведующему? Нет?
Так что ж вы плачете?
Вы не отстаиваете собственные права - но виноват в этом сбербанк, да не просто сбербанк, а его разработчики?
15 ноя 11, 15:42    [11600406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

Users
Про пять процентов при снятии денег с карты, открытой в другом филиале... Это новости, причем весьма странные. Вы звонили по телефону на карте, уточняли? Операциониста, не давшего сдачу вы поволокли к заведующему? Нет?
Так что ж вы плачете?

Вообще-то не знаю как сейчас, а еще года 3-4 назад снять деньги со сберкнижки, заведенной в другом филиале, было не то что за %%, а просто невозможно. И трабла там была отнюдь не в бизнесе, а в жутком зоопарке, творящемся в ИТ.
15 ноя 11, 15:44    [11600429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

Users
Переработки - были постоянно. Рабочий день по десять часов. По собственной инициативе, ни малейшего принуждения.

Это ваши проблемы. Правда когда перерабатывают _все_ - это проблемы уже того, кто не хочет этого делать.

Ага, а вы что, решили, совок навсегда будет?
Сбер - это модель государства. Не бывает идеального банка вне идеального государства.

Есть - Альфа например ( с т. з. клиента, скорости и кач-ва обслуживания; про онлайн ниче не знаю не пользовался)
15 ноя 11, 15:46    [11600449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

Random_Goodman
Это ваши проблемы.
Кстати. по ТК за переработки должны платить по двойному тарифу.
15 ноя 11, 15:48    [11600468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dolphina
Member

mirudom
Users,
вопрос пожалуйста.
сбер сделал какой-нибудь сервис для пользователей используя flextera от диасофта ?

С дуба рухнули листья ясеня?
Какая флекстерра от Диасофта? Для Сбера?
У Диасофта пока производительность захлебывается на маленьких банках.
Ибо, куда ни сунь нос в селекты, сплошные "in" и рядом две константы.
15 ноя 11, 15:48    [11600476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

[quot donner-gms]
Users

Users
Кто-то сказал: "Блин, ребята, а вы молодцы, спасибо сбербанку, можно достать из кармана телефон и заплатить или зайти в инет - и заплатить". Отнюдь.

плачу через киви - всё удобно и круто, сбоев не было ни разу, по крайней мере у меня. Где я не прав?

Я достаю из кармана телефон и плачу любую сумму за мтс, провайдеров. Комиссия берется? Нет. Вам приходит смс с уведомлением по всем проведенным по вашей карте операциям. Комиссия берется? Нет.

А у киви, простите, комиссия берется? Берется. Плюс постойте в очереди и поищите терминалы. Плюс сказки про "сбоев у киви не было ни разу" - у них не то что сбой, а вирусы в системе гуляли.

Users

бред какой-то, ежели я потенциальный клиент, то хочу что-бы всё работало (по крайней мере всё, что заявлено).

А приходить и внедрять в вашу помойку у меня желания нет, это точно.

Именно так. Работает как раз все, что заявлено. А что не устраивает цена - выбирайте не "прадо", а "жигули". Намного дешевле. Тезис про помойку - оставлю на вашей совести.
15 ноя 11, 15:50    [11600500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Users

Именно так. Работает как раз все, что заявлено. А что не устраивает цена - выбирайте не "прадо", а "жигули". Намного дешевле. Тезис про помойку - оставлю на вашей совести.

а можно вопрос - это в сбере вам такую корпоративную, щенячью преданность, насадили7
15 ноя 11, 15:55    [11600561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lary Ellison
Member

Защитник сбера демонстрирует ярко выраженное корпоративное сознание.
Для тех кто не хочет чувствовать себя частью большой семьи - сигнал.
15 ноя 11, 15:58    [11600602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

Random_Goodman
Users
Переработки - были постоянно. Рабочий день по десять часов. По собственной инициативе, ни малейшего принуждения.

Это ваши проблемы. Правда когда перерабатывают _все_ - это проблемы уже того, кто не хочет этого делать.

Ага, а вы что, решили, совок навсегда будет?

Есть - Альфа например ( с т. з. клиента, скорости и кач-ва обслуживания; про онлайн ниче не знаю не пользовался)

Мои, конечно. Только не проблемы, а радость - я работал не зря и сделал кучу всего.
Облизывать - конечно, будут. Но облизывают только тех, кто платит хорошие деньги. Жаловаться на комиссию в пять процентов и в то же время переживать, что его не обласкали... И так не только в совке, дорогой товарищ, просто за красивые глаза никто вам ни в одной стране ничего не сделает.
Вы платите? Вы имеете сервис. Вы хотите съэкономить? Вы имеете его отсутствие.

Есть хороший сайт с отзывами про все банки. Кому интересно - тот найдет там немало жалоб и на Альфа-банк.
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. А одна ошибка на сто человек при масштабе работ с миллионами клиентов - вот и кажется, что все вокруг плохо. Сбер я не защищаю - лишь говорю о том, что в нем работают хорошие и грамотные разработчики, приложившие немало стараний для удобства клиентов и зарабатывающих при этом отнюдь не дикие тысячи.

За работу операционистов, руководства, за неудобное лично вам размещение офиса и т.п. - отвечать не собираюсь. Хотите - жалуйтесь. И поверьте, поток жалоб, если он будет - без внимания не останется. Но вам же интересней здесь повозмущаться и ничего не сделать даже для самих себя. :)
15 ноя 11, 16:13    [11600737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_ч_
Member

Users
Так что ж вы плачете?
Вы не отстаиваете собственные права - но виноват в этом сбербанк, да не просто сбербанк, а его разработчики?

извините конечно, что вмешиваюсь, но не могу не прокомментировать.
Неужели даже по таким пустякам в сбере надо отстаивать свои права и получать сдачу через заведующую? По-моему вы говорить ненормальные вещи, так быть просто не должно.
15 ноя 11, 16:19    [11600804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ABC_1982
Member

Users
Про пять процентов при снятии денег с карты, открытой в другом филиале... Это новости, причем весьма странные.

Согласен, очень странные.
Я был весьма удивлен, что с меня сняли эти проценты. Нафиг мне нужна обширная сеть филиалов, если она при снятии денег дерет процент? Другие банки при снятии денег с "чужой" карты комиссию не берут.

А уж интерфейс банкоматов вообще за гранью добра и зла. Это прямая претензия к IT.

Кстати, кредит через терминалы другого региона тоже заплатить нельзя - тоже тесно связано с IT. С авторизацией карты при покупке онлайн тоже намудрили - теперь только с подтверждением, хотя месяца три-четыре назад всё работало нормально.
15 ноя 11, 16:21    [11600820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

Users
За работу операционистов, руководства, за неудобное лично вам размещение офиса и т.п. - отвечать не собираюсь. Хотите - жалуйтесь. И поверьте, поток жалоб, если он будет - без внимания не останется. Но вам же интересней здесь повозмущаться и ничего не сделать даже для самих себя. :)

вы че-то попутали. Я не собираюсь никуда жаловаться, мне за это деньги не платят. Я не пользуюсь сбером вот и все, и не буду пользоваться до тех пор, пока у него такой сервис. Банков много, я один. Это он за мной должен бегать и впаривать кредиты на льготных условиях, а не я пытаться у старушек очередь за оплату за комм. услуги отбить (слава богу, монополию хоть тут отменили).

Совок, одним словом.
15 ноя 11, 16:24    [11600846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

_ч_
Users
Так что ж вы плачете?

извините конечно, что вмешиваюсь, но не могу не прокомментировать.
Неужели даже по таким пустякам в сбере надо отстаивать свои права и получать сдачу через заведующую? По-моему вы говорить ненормальные вещи, так быть просто не должно.

с точки зрения обычно человека - ненормальную, вы хотели сказать
15 ноя 11, 16:29    [11600890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 334   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить