Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 310   вперед  Ctrl
 Re: что сейчас происходит в IT сбера  [new]
Users
Member

ABC_1982
Users
Про пять процентов при снятии денег с карты, открытой в другом филиале... Это новости, причем весьма странные.

Согласен, очень странные.
Я был весьма удивлен, что с меня сняли эти проценты. Нафиг мне нужна обширная сеть филиалов, если она при снятии денег дерет процент? Другие банки при снятии денег с "чужой" карты комиссию не берут.

А уж интерфейс банкоматов вообще за гранью добра и зла. Это прямая претензия к IT.

Кстати, кредит через терминалы другого региона тоже заплатить нельзя - тоже тесно связано с IT. С авторизацией карты при покупке онлайн тоже намудрили - теперь только с подтверждением, хотя месяца три-четыре назад всё работало нормально.

По-моему, эта ветка из обсуждения айти превращается в "какой плохой сбербанк". Вы звонили и уточняли? Или вы удовлетворились ответом операционистки? Банки - берут проценты при снятии с чужой карты. Возможно, и есть исключения, но мне таких неведомо.

Есть конкретный список претензий? Я смогу адресовать его тем, кто занимается его разработкой.
15 ноя 11, 16:29    [11600897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Random_Goodman
вы че-то попутали. Я не собираюсь никуда жаловаться, мне за это деньги не платят. Я не пользуюсь сбером вот и все, и не буду пользоваться до тех пор, пока у него такой сервис. Банков много, я один. Это он за мной должен бегать и впаривать кредиты на льготных условиях, а не я пытаться у старушек очередь за оплату за комм. услуги отбить (слава богу, монополию хоть тут отменили).

вся проблема просто в том, что иногда нет выбора кроме сбера...
15 ноя 11, 16:30    [11600904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Users
По-моему, эта ветка из обсуждения айти превращается в "какой плохой сбербанк". Вы звонили и уточняли? Или вы удовлетворились ответом операционистки?

вашими, кстати, стараниями...

п.с. а если операциониста априори врёт, то где гарантия что и по телефону не обманут?

Users
Есть конкретный список претензий? Я смогу адресовать его тем, кто занимается его разработкой.

хотите что-бы на вас бесплатно поработали бета-тестерами?
15 ноя 11, 16:32    [11600929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

Users

Почему банкомат выдает квитанцию и (по-моему) карточку после выдачи денег, а не до?
Почему банкомат не предупреждает о коммиссии?
Почему в банкомате такие непонятные сообщения об ошибках (например про забугорную заблокированную карту он промямлил что-то о тех. сбое)
Почему такой хреновый считыватель (мою карточку читают все банкоматы, сберовский - через раз)
15 ноя 11, 16:35    [11600946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Dolphina
С дуба рухнули листья ясеня?
Какая флекстерра от Диасофта? Для Сбера?
У Диасофта пока производительность захлебывается на маленьких банках.
Ибо, куда ни сунь нос в селекты, сплошные "in" и рядом две константы.
Dolphina,
Вы позволите задать несколько технических вопросов ?
15 ноя 11, 16:36    [11600958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

И пожелание: встройте в банкомат пейнтбольное ружье с камерой и распознаванием лиц для отгона злобных старушек
15 ноя 11, 16:36    [11600959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

_ч_
Users
Про пять процентов при снятии денег с карты, открытой в другом филиале... Это новости, причем весьма странные. Вы звонили по телефону на карте, уточняли? Операциониста, не давшего сдачу вы поволокли к заведующему? Нет?
Так что ж вы плачете?
Вы не отстаиваете собственные права - но виноват в этом сбербанк, да не просто сбербанк, а его разработчики?

извините конечно, что вмешиваюсь, но не могу не прокомментировать.
Неужели даже по таким пустякам в сбере надо отстаивать свои права и получать сдачу через заведующую? По-моему вы говорить ненормальные вещи, так быть просто не должно.

Не должно. Вообще в России очень много такого, чего быть не должно - но оно есть. Поэтому давайте скажем честно самим себе: "возмущен я не работой сбера, а тем, что вообще все в жизни криво и сбер ничем не отличается, увы, в работе с людьми. Как считали их везде за непонятно что - так и продолжают считать".
Вот это вас возмущает, а не комиссии, не плохая работа банка, а плохая работа всего. Осень опять же, грязь, небо мерзкое...

К работе айти отношения не имеет. А к разгону своих специалистов, и к переходу на аутсорсеров - очень даже.
Кстати, перевод многого на аутсорсинг и приводит к многочисленным проблемам сейчас. Во-первых, аутсорсеру сначала нужно понять, с чем же он работает - а многие базы достались нам в наследство как раз из совка, с минимальной документацией, если она вообще есть.
Во-вторых, аутсорсер сидит часто далеко от Москвы, работает у себя, качество труда при этом...
15 ноя 11, 16:41    [11600992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

Users
...
Но видимо, кто-то должен придти и облизать конечного пользователя вообще с головы до ног - и лишь тогда будет удостоен ленивого "ну ладно, меня это где-то устраивает..."

На банкоматах вы хотите сразу все. на Терминалах вы хотите сразу все. А то, что этих банкоматов и терминалов - огромное количество, что их надо поддерживать, что они стоят неплохих весьма денег и купить новую модель для вашего удобства - не всегда возможно чисто материально - это почему-то не учитывается.
...

1. Терминалы - сам Сбер закупает. Ссылки на огромное количество - не по адресу.
2. Прием коммунальных платежей - вы тестировали из рук вон плохо. 60% наименования не помещается на ЭКРАН вашего же терминала.
Экран в ширину достаточного размера, шрифты надо использовать для отображения соответствующие, а терминалы закупать новые.

P.S. Придет очередная платежка из ЕИРЦ, сфотаю в online это терминальное сберовской безобразие и пошлю вашему CIO (мистер Орловский?).
15 ноя 11, 16:44    [11601007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey_K
Member

Блог
Lary Ellison
Защитник сбера демонстрирует ярко выраженное корпоративное сознание.
Для тех кто не хочет чувствовать себя частью большой семьи - сигнал.

На мой взгляд, вполне нормальная ситуация. Любому человеку неприятно, когда поливают коричневой жидкостью компанию, где он работает или с которой он работает.
Работать или не работать в Сбербанке - это выбор каждого человека. Он не должен зависеть от того как поведения сотрудницы какого-то отделения или процентов.

Сообщение было отредактировано: 30 ноя 11, 12:40
15 ноя 11, 16:45    [11601011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ABC_1982
Member

Users
По-моему, эта ветка из обсуждения айти превращается в "какой плохой сбербанк". Вы звонили и уточняли? Или вы удовлетворились ответом операционистки?

Угу, превращается. Нечего защищать банк такими глупыми аргументами как "я не знаю", "звоните начальству" и т.п.

Я снял деньги с карты Сбербанка, выданной в Татарстане, в банкомате в Москве и получил списание комиссии за операцию. Втихую. Узнал только по распечатке в чеке.

Я попробовал заплатить кредит при тех же исходных данных и мне терминал выдал сообщение о неправильном номере счета. (Замечу при этом, что дома он мне не помешал перечислить однажды деньги на несуществующий счет. Деньги так и не вернули.)

Куда я должен был позвонить и что уточнить? Каким ответом операционистки я должен был удовлетвориться? Я сделал вывод - Сбербанк мне не нравится и я его услугами по возможности пользоваться не буду. И о своем негативном опыте молчать тоже не буду.

Users
Банки - берут проценты при снятии с чужой карты. Возможно, и есть исключения, но мне таких неведомо.

При снятии денег в конкретном банкомате Банка Москвы, например, мне явно на экране выдали сообщение о том, что сам банк комиссию не берет, но это может сделать банк, выдавший карту. Так что я Вас познакомил с одним исключением.
15 ноя 11, 16:45    [11601015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Users
Member

Random_Goodman
Users

Почему банкомат выдает квитанцию и (по-моему) карточку после выдачи денег, а не до?
Почему в банкомате такие непонятные сообщения об ошибках (например про забугорную заблокированную карту он промямлил что-то о тех. сбое)
Почему такой хреновый считыватель (мою карточку читают все банкоматы, сберовский - через раз)

что из этого относится к интерфейсу? :) Какая конкретно модель банкомата не предупреждала вас о комиссии?
На банкомате есть телефон - по нему можно позвонить и уточнить любой интересующий вас вопрос.
15 ноя 11, 16:46    [11601022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Random_Goodman
Member [заблокирован]

это все интерфейс вообще-то.
15 ноя 11, 16:50    [11601054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Khod
Member

Random_Goodman

Потому что пользователь может захотеть совершить ещё одну операцию с карточкой.

Users
что из этого относится к интерфейсу? :) Какая конкретно модель банкомата не предупреждала вас о комиссии?
На банкомате есть телефон - по нему можно позвонить и уточнить любой интересующий вас вопрос.

А как узнать, какая конкретно модель банкомата? на ней написано?
Телефон всмысле - телефонная трубка?
15 ноя 11, 16:54    [11601085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ABC_1982
Member

Users
Random_Goodman

Вообще-то всё. Может быть за исключением последнего пункта.
15 ноя 11, 16:57    [11601124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
motoretz
Member

Здесь будет раскрыта тема из заголовка топика? Или так и будем обсуждать проценты и экраны банкоматов?
15 ноя 11, 16:59    [11601136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_ч_
Member

Users
Не должно. Вообще в России очень много такого, чего быть не должно - но оно есть. Поэтому давайте скажем честно самим себе: "возмущен я не работой сбера, а тем, что вообще все в жизни криво и сбер ничем не отличается, увы, в работе с людьми. Как считали их везде за непонятно что - так и продолжают считать".
Вот это вас возмущает, а не комиссии, не плохая работа банка, а плохая работа всего. Осень опять же, грязь, небо мерзкое...

Т.е. не сбер виноват в излишнем нагромождении ненужных проблем по малейшему поводу, а страна, жизнь и т.п.?

Users
Вообще в России очень много такого, чего быть не должно - но оно есть.

Конечно есть, но если оно есть это не значит что это должно стать нормой. Вот как раз и надо бороться с совковостью, чтобы таких проблем стало меньше в жизни, а не возводить все к норме поведения (ну если сдачу не выдали иди разбирайся с заведующей, пиши заявления и т.п., если операционист неграмотный и не знает, звони сам по телефону на карточке и стой еще раз очередь из старушек и т.п.)
15 ноя 11, 17:05    [11601198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dolphina
Member

>Почему банкомат не предупреждает о коммиссии?

Ктстати, прямое нарушение законодательства.
Было специальное распоряжение ЦБ на тему обязательного уведомления клиентов о сумме комиссии.
Примерно с годика 2 так назад.

Вопрос с ИТ-спецу из Сбера.
Сбербанк боролся за монопольное право проведения коммунальных платежей, именно Сбербанку принадлежит огромное количество счетов государственных и муниципальных организаций.
Сбербанк в своей концепции боролся за получение счетов пенсионеров и иных государственных учреждений. Что понятно, получаемые стабильно денежные средства позволяют зарабатывать на огромном разнообразии фин. инструментов в силу их финансовой доступности и стабильности поступлений.
Однако, при всем этом Сбер оказался абсолютно технически никак не готов обсуживать большое количество получателей или плательщиков денег (речь, например, о получающих пенсии и об оплате гос услуг, оплате дет садов и пр)
При каждом посещении клиентом операционист повторно вводит все данные клиента.
Идеология поддержки актуальности данных повторным вводом понятна, но при концепции массовости клиентов Сбера именно каак ретейл-банка, данная концепция себя не оправдала.
Когда глупая концепция будет меняться?
ИТ инфраструктура, действительно, устарелая.
Глядя на экран монитора сотрудников Сбера, можно предположить, что программному обеспечению около 25 лет.
Ретейл-банк, монополист по части счетов гос предприятий, а значит и оплаты гос услуг, не должен придерживаться такой отсталой политики.
15 ноя 11, 17:05    [11601203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey_K
Member

Блог
motoretz,

Скорее всего нет. У людей накипело. Хотят высказаться.
Я заметил, что есть несколько красных тряпок, увидев которые люди бросаются в атаку. Автоваз, Сбербанк, и политика в их числе.

Сообщение было отредактировано: 30 ноя 11, 12:40
15 ноя 11, 17:07    [11601219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dolphina
Member

mirudom
Dolphina
С дуба рухнули листья ясеня?
Какая флекстерра от Диасофта? Для Сбера?
У Диасофта пока производительность захлебывается на маленьких банках.
Ибо, куда ни сунь нос в селекты, сплошные "in" и рядом две константы.
Dolphina,
Вы позволите задать несколько технических вопросов ?

Да, пожалуйста.
По почте или в форуме?
Но разработкой самой флекстерры я не занимаюсь.
15 ноя 11, 17:08    [11601230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Dolphina
Да, пожалуйста.
По почте или в форуме?

Форум, может кто что интересное подскажет. :-).
Вопросы.
1. Где можно посмотреть на F. а то на сайте диасофта только упоминание, что F. это самая-самая.
Нет картинок, стесняются ?
2. Где можно почитать о том что внутри ? Я не маркетолог. :-).
3. Может ли система, сделанная на основе F. быть поставленна на кластере ? тут вопрос поддержки сессионности.
15 ноя 11, 17:34    [11601429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dolphina
Member

mirudom
Dolphina
Да, пожалуйста.
По почте или в форуме?

Форум, может кто что интересное подскажет. :-).
Вопросы.
1. Где можно посмотреть на F. а то на сайте диасофта только упоминание, что F. это самая-самая.
Нет картинок, стесняются ?
2. Где можно почитать о том что внутри ? Я не маркетолог. :-).
3. Может ли система, сделанная на основе F. быть поставленна на кластере ? тут вопрос поддержки сессионности.

1. Если вы - КО, закажите показ. Не то, чтобы стесняются... Может опасаются клонов?
На вид даже живая Терра выглядит поприятнее FA#. Хотя для меня эталоном внешей понятности остается все-таки WorkFlow из продуктов Диасофта.
2. Нигде. Устно расскажут, так сказать в общих чертах. Рекламки есть, но я им не особо доверяю.
3. Мое мнение, нет, не может. Но я Терру не разрабатывала. Могу ошибаться.
15 ноя 11, 17:42    [11601484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Andrey_K
Работать или не работать в Сбербанке - это выбор каждого человека. Он не должен зависеть от того как поведения сотрудницы какого-то отделения или процентов.

стоп - как это не должен зависеть? разве мнение о компании формируют не её сотрудники?

вот допустим, я читаю тут сообщения Usersа, и мне всё становится понятно
15 ноя 11, 17:45    [11601517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Users

милейший, у человека цель снять деньги, а не пол-часа дозваниваться (за СВОЙ счёт, кстати), до поддержки и что-то там выяснять.
15 ноя 11, 17:49    [11601556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
donner-gms
Member [заблокирован]

Khod
Users

А как узнать, какая конкретно модель банкомата? на ней написано?
Телефон всмысле - телефонная трубка?

телефон - в смысле телефонный номер, хорошо ещё, если актуальный, а не мёртвый
15 ноя 11, 17:50    [11601561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
motoretz
Member

donner-gms
Andrey_K

стоп - как это не должен зависеть? разве мнение о компании формируют не её сотрудники?

вот допустим, я читаю тут сообщения Usersа, и мне всё становится понятно
SAP и Microsoft частенько ругают, но почему-то это не влияет на мечты поработать там. Двойные стандарты в действии?
15 ноя 11, 17:51    [11601573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 310   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить